Страница 40 из 71

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:19
Alister
Я опять же ориентируюсь на отзывы. Хотя сейчас могу проверять инструментально. :smirk:

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:23
Doc Brown
Alister писал(а):Дык тот же фиг, только сверху еще батарея,
Глянул. Мож есть и другие, но там, где жмакнул, солнечная батарея на 1.5 Вт. А смарт берет в режиме заряда 5 Вт. Планшет 8-10 Вт.
Время восстановления заряда от встроенного элемента.
1.5 Вт -> 0.3 A.
Пусть надо набрать половину заряда от 10 Ач.
5 А*ч /0.3 А = 17 ч. То есть 2 световых дня.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:29
Alister
Ну , если внешний аккум полностью разряжен, то им не зарядишь через солнце, но потихоньку ИМХО можно, в смысле хуже не будет.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:35
Doc Brown
Alister писал(а):в смысле хуже не будет.
Тут не так однозначно. Мне внешний аккум нужен в вылазках за город. При этом валяется он в рюкзаке. Когда это просто прочный корпус - пофиг где он лежит и что в него упирается. А когда одна из стенок является хрупкой солнечной панелью....
Дальше, на месте, во время пешего перемещения с фотом. Аккум в кармане, смарт там же. Где солнце?

Вариант для машины: сколько стоит длинный проводок с микро-USB? При этом опять же, аккум может спокойно валяться в кармане при пеших перемещениях. Без опасности раздавить панельку.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:36
Alister
Doc Brown писал(а):Вариант для машины: сколько стоит длинный проводок с микро-USB?
Это, если прикуриватель свободен, или разветвитель, или врезаться в проводку.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:39
Dima!
Немножко неправильно понимаете процесс работы такого девайса. Напрямую он конечно весьма слабо заряжается. основная идея что батарейку вы дома от 220В в нем заредили, а солнечная только саморазряд перекрывает. Потом когда подсоединили, часть заряда на телефонную перелилась. Идет обычный разряд как и у любой другой. Если батарейка целый день под солнцем то конечно она что то наберет, Но лучше ее от той же машины подзаряжать в поездках.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Doc Brown писал(а):Аккум в кармане, смарт там же. Где солнце?
Для таких путешественников есть специальный девайс. Типа манжеты. Гибкий в ткани. Цпляется сверху на рюкзак.
Изображение

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:41
Doc Brown
Alister писал(а):Это, если прикуриватель свободен
У тебя оба прикуривателя заняты? :insane:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Dima! писал(а):есть специальный девайс.
Это для длительных походов. Для 1-2 дней не вижу смысла.
Dima! писал(а):Но лучше ее от той же машины подзаряжать в поездках.
Я на это и намекал. Саморазряд у Li-ion не очень сильный, чтоб спецом его компенсировать. Проще потом от 220 В.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:42
Alister
Doc Brown писал(а):
Alister писал(а):Это, если прикуриватель свободен
У тебя оба прикуривателя заняты? :insane:
Как бы РД и регик. :o :P

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:47
Doc Brown
Alister писал(а):РД
:puke: :crazy:
Тогда разветвитель воткни и не парься солнечными батарейками.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:50
Alister
Doc Brown писал(а):и не парься солнечными батарейками.
Большая универсальность. :o

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:50
Dima!
Doc Brown писал(а):Тогда разветвитель воткни и не парься солнечными батарейками.
Я бы попарился. Бывает машина на рыбалке пару дней стоит и не работает. Батарейка пусть под лобовым лежит. Жрать не просит.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:52
Doc Brown
Alister писал(а):Большая универсальность.
Копеечная, с точки зрения закачанных Ач. За день 2 Ач при емкости 10. Эти часы ты от розетки за час зальешь туда. Не думаю, что ты рассматриваешь варианты с недельными отрывами от цивилизации.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:53
Diffusion
У меня такая: Изображение
3000mAh. По размерам не такая уж и маленькая. Солнечные панели, думаю, в целом бесполезны. Надо бы тест драйв провести.
До нуля посадить ни разу не получилось, но и по настоящему серьёзных испытаний на неё не выдавалось, всё как-то хватало.
Солнечные батареи получаются спрятаны внутрь, что защищает их от грязи и повреждений.
Для телефона ещё можно другой, ёмкий аккум купить. Обычно их ёмкость 3-4 от стандартного.
Alister писал(а):Дай Бог. :ttt: :ttt: :ttt:
Да не, всё нормально, защита есть) И от перезаряда тоже, что для батареек иногда даже хуже!
Убить батарею можно если разрядить (останется безопасный заряд), а потом ещё и забыть про неё на месяц-полгода. Тут уже пойдут необратимые последствия.
И Ni-Mh и Ni-Cd так же.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:55
Doc Brown
Dima! писал(а):Бывает машина на рыбалке пару дней стоит и не работает. Батарейка пусть под лобовым лежит. Жрать не просит.
Рыбалка. На машине. И нафига тогда пиписочная фигня, если можно взять панель 0.5*1 м, мощностью ватт 20-40, с герметичным аккумом от УПСа, которая будет и девайсы днем питать и вечером палатку освещать светодиодным светильником.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 15:57
Alister
Doc Brown писал(а):
Alister писал(а):Большая универсальность.
Копеечная, с точки зрения закачанных Ач. За день 2 Ач при емкости 10. Эти часы ты от розетки за час зальешь туда. Не думаю, что ты рассматриваешь варианты с недельными отрывами от цивилизации.
Ну смотри: за целостность панелей я не опасаюсь, внешний аккум более универсален, чем шнур, поэтому почему бы нет? :smirk:

Добавлено спустя 1 минуту:
Diffusion писал(а):Для телефона ещё можно другой, ёмкий аккум купить. Обычно их ёмкость 3-4 от стандартного.
Уже 4000ман, больше не будет.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 16:02
Doc Brown
Alister писал(а):почему бы нет?
Я думаю, что солнечные элементы деградируют сильно раньше, чем аккум (по крайней мере, дешевые солнечные элементы). Поэтому я, эти 100-200 руб что надо выложить за панельку, заплачу за лишнюю емкость в аккуме, если мне мало 10 Ач. И буду иметь питание вне зависимости от освещения.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Alister писал(а):больше не будет.
Имеется в виду внешний пауэрбанк.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 16:04
Dima!
Doc Brown писал(а): вечером палатку освещать светодиодным светильником.
Предпочитаю по максимум на сколко возможно не иметь на природе электрических устройств. Для освещения у меня газовый фонарь.

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 16:08
Alister
Doc Brown писал(а):Я думаю, что солнечные элементы деградируют сильно раньше, чем аккум (по крайней мере, дешевые солнечные элементы). Поэтому я, эти 100-200 руб что надо выложить за панельку, заплачу за лишнюю емкость в аккуме, если мне мало 10 Ач. И буду иметь питание вне зависимости от освещения.
Убедил. :smirk:

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 09 июл 2015, 16:10
Doc Brown
Dima! писал(а):Предпочитаю по максимум на сколко возможно не иметь на природе электрических устройств.
Знач просто днем питать девайсы. Чтоб мощности панели хватало без необходимости отбирать из аккума. А еще и подзаряжать его, компенсируя то, что ушло в девайсы за ночь.
1.5 Вт - это какая-то игрушка, а не функциональная вещь. :unknw:

Re: Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк

Добавлено: 11 июл 2015, 17:48
SAnat
Есть еще такое понятие как размеры и вес. А также меньше гемороя и головняков с погодой , поиском прямого солнца и т.п.
Пауэрбанка на литии тут выигрывает.
Если идти в поход с ночевкой достаточно самой обычной на 2 АКБ 18650, их емкости щас уже достигли 5Ач, 2 штуки это грубо 10Ач., минус потери ну пускай 9000мАч.

Она и мобилку дозарядит немного и можно пользовать как ночник, воткнув в него небольшую светодиодную лампу со штекером USB (полезная штука освещать палатку).

Если 2 ночевки тут можно и пауэрбанку на 3 и даже 4 АКБ 18650 взять ;)

p.s. Я беру отдельно банки (корпуса пустые) у китайцев с платой. А АКБ беру у проверенных фирм.