Страница 39 из 133
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 16:38
*Casper*
Mettler писал(а):И уплотнений там нет
есть.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 16:45
Сергейsp
Была бы рабочая поверхность, не было ржавчины, или ремень не елозил или машинка стояла.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 17:39
orionwar
А у меня ползает.С чем связано интересно?Просил жену погазовать до 3000-3500 оборотов а сам смотрел на ремень-стоит на месте.Когда же он ползет? На 6000 ?

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 17:49
Сергейsp
Не может быть идеально, допуск по соосности валов и параллельности рабочих поверхностей + сам ремень не идеален, вот и набегает.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 18:23
*Casper*
orionwar, мож при торможении двиглом перебегает. Мож при особых усилиях. Да мало ли. Мож на холодную...
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 20:22
ANG
При поворотах автомобиля.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 20:50
Puwistiy
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 23:03
orionwar
ANG писал(а):При поворотах автомобиля.
Интересная мысль

Тоже склоняюсь к мысле о торможении двигателем, пользуюсь постоянно.Видимо нагрузка на ремне меняется он и ползет в сторону.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 сен 2013, 23:18
viktop973
*Casper* писал(а): Мож при особых усилиях.
Возможно при вибрации, когда толкатели клапанов дребезжат, раннее переключение, резкий газ.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 16 сен 2013, 22:43
stac13
Здравствуйте! Вот и я решил поделиться своим опытом замены ремня ГРМ. Делал так, как написано в статье Arsena. У меня возникли некоторые сложности и не все получилось так, как написано в статье. А сподвигло меня написать это сообщение то, что я пол дня провозился с закручиванием шкива коленчатого вала. Надеюсь мое сообщение поможет остальным в замене ремня ГРМ. Итак, вот несколько советов. После того, как вы установили поршень первого цилиндра в ВМТ, зафиксировали распредвалы, и при этом коленвал уперся в спецболт, больше этот спецболт не выкручивайте. Дело в том, что не всегда, когда коленвал упирается в спецболт, пластина четко встает в пазы распредвалов. Надо поймать этот момент, закручивая, или выкручивая этот болт. После этого болт вообще не трогать. После того, как надели ремень и натянули его роликом, надо затянуть болт коленвала. Так вот, я промучился очень долго пытаясь затянуть этот болт и при этом не сбить метки. И фиксировал коленвал через отверстие стартера, и пытался потуже затянуть не снимая пластину с распредвалов, но все равно метки сбивались. Я сделал по-другому. Я ослабил ремень роликом( при этом все совпадает: ВМТ, пластина на распредвалах, коленвал упирается в спецболт). Снял ремень с распредвалов. Затем провернул коленвал против часовой стрелки( что бы он не упирался в спецболт) и зафиксировал его через стартер. Затем затянул болтом шкив коленвала, не боясь сбить метки, повернул его по часовой стрелке до упора в спецболт и надел ремень на распредвалы, вынул чеку из ролика. Все! Только после этого можно выкрутить спецболт.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 16 сен 2013, 22:53
maxs-vd
stac13,
А не прощё было поймать метки на распредвалах?
Я пока не менял ремень, но явно понял что основная настройка будет на распредвалах.
Добавлено: 16 сен 2013, 23:04
stac13
Не понял вопроса. У меня все метки били выставлены. Но при затягивание болта коленвала, при надетом ремне, они сбивались. Я пробовал много раз всякими способами. Коленвал все равно немного проворачивался относительно распредвалов при затягивание болта.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 16 сен 2013, 23:16
*Casper*
stac13, нафига этот геморрой?
Откручиваешь 2 распредвала (ослабляешь), болты его обязательной замене не подлежат.
Далее протягиваешь колено сколько угодно, ставишь на спецболт, а распреды так и оставались не подвижны. Главное только не крутить коленвал (упер в болт, зажал через стартер, выкрутил болт, протянул, вкрутил болт, убрал блокировку и подкрутил колено к болту).
Далее затягиваем распредвалы и вот - 3 точки на месте.
Добавлено: 16 сен 2013, 23:30
stac13
В статье про откручивание распредвалов ничего не было. Да и в голову это даже не пришло. Помоему это намного геморойней, чем просто затянуть болт коленвала, а уже потом надеть ремень на зафиксированые пластиной распредвалы. И как распредвалы могут остаться неподвыжны, в твоем случае, если на них и на коленвал, который ты затягиваешь, надет ремень. В чем смысл откручивания болтов распредвалов?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 16 сен 2013, 23:34
*Casper*
stac13 писал(а): И как распредвалы могут остаться неподвыжны, в твоем случае, если на них и на коленвал, который ты затягиваешь, надет ремень. В чем смысл откручивания болтов распредвалов?
Эммм, вот и смысл ослабить болты распредвалов, чтобы шкивы на них проворачивались вместе с коленвалом

Добавлено: 16 сен 2013, 23:40
stac13
Легче просто не надевать ремень на распредвалы, чем их откручивать.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 16 сен 2013, 23:44
*Casper*
С ослабленными шкивами ремень выполнит более ровное натяжение. ИМХО - лучше шкивы.
Добавлено: 17 сен 2013, 00:04
stac13
Ладно, оставим выбор за теми, кто будет менять ремень. Главное здесь сам принцип работы, который в статье не раскрывается. Мне кажется, что Arseny просто повезло, что он смог затянуть болт не сбив метки. Судя по ветке, эту статью сформировал ты из его сообщений. Может как-то можно внести в неё какие-то коментарии или поправки, что бы другие не мучались с заменой ремня. Не у всех получится так же легко как у Arsena.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 17 сен 2013, 12:49
sedem
Сначала подтягиваем болт шкива с вкрученным спецболтом и вставленной пластиной, не сильно, примерно 2 кГсм., что бы не сломать или не согнуть спецболт. Снимаем приспособления и тянем болт. Проверяем. Такая технология показана в фильме и опробована на практике.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 17 сен 2013, 14:10
Dmitriy64
sedem писал(а):Сначала подтягиваем болт шкива с вкрученным спецболтом и вставленной пластиной, не сильно, примерно 2 кГсм., что бы не сломать или не согнуть спецболт. Снимаем приспособления и тянем болт. Проверяем. Такая технология показана в фильме и опробована на практике.
Здравствуйте
у меня также не получалось по этой технологии добится полного совмещения РВ и КВ при затягивании болта они смещались
раза три пробовал
в итоге открачивал болты расп валов
что и надо было сделать с самого начала