Страница 38 из 46
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 17 апр 2017, 18:38
starosta
Сергейsp писал(а): вытянутая при неправильном моменте затяжки
Тогда все еще лучше - работать будет 1 виток (Самый первый на гайке и самый дальний в зацеплении на шпильке), т.к. остальные вообще будут не в зацеплении (расстояние между витками на шпильке больше нормы). По поводу фаски и неполного оборота - так зацепление все равно начнется с ПОЛНОГО оборота (не зайдет резьба по другому).
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 17 апр 2017, 19:02
Doc Brown
starosta писал(а):три первых витка
3 полных витка. А тут - 2.5 в лучшем случае.
первый виток воспринимает большую часть нагрузки (примерно 33%). Второй виток нагружен примерно на 25%. Третий - на 18%.
В сумме, на 3 витках получается 76%. Для больших моментов затяжки маловато будет.
Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
В крепежных резьбах, обычно, используют 6 витков.
Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 17 апр 2017, 22:14
starosta
Doc Brown писал(а): Для больших моментов затяжки маловато будет.

Моя техника работает под давлением с перепадом в сотни атмосфер (причем нагружение ударное). Так вот 5 витков считаются неплохим запасом.
IMHO Скорее шпилька порвется, чем резьба срежется.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 17 апр 2017, 22:48
Doc Brown
starosta
Вот только почему-то на обсуждаемом соединении именно резьбу чаще слизывает, а не шпильку рвет. Про лопнувшую шпильку слышал только однажды, зато, про сорванную резьбу ( у кого, на гайке, у кого - на шпильке) чуть ли не каждый сезон переобувки.
Может, именно из практических наблюдений, сервисмен и сказал, что маловато витков.
Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
starosta писал(а):ОФФТОП
Так ведь сечение и количество болтов рассчитываются исходя из импульсной нагрузки, а не статики. Пара же "шпилька-гайка" на ступице рассчитывается на статику с невысокой вибронагруженностью. Так что, тут отсылки к скорости нарастания усилия не имеют смысла. Раз там 5 витков, то и на колесе не должно быть 3.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 06:40
SStella

кто спрашивал какие у меня гайки. Может еще снять одну и показать Вам вылет шпильки за диск ?
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 08:36
MakPol
SStella, ну нам бы увидеть ее снятую. Естественно не надо на авто отворачивать. А вообще интересно, что они так сильно выступают. Сдается мне гайки для других дисков. Тут как будто-бы хоть рожковым ключом откручивай, а не головкой. Неужели у диска такое неглубокое отверстие, типа чтобы причимать через более толстое тело диска, ну не знаю даже. Думаю в сторону того, что просто конус для этих дисков нужен другой, тогда дальше вкрутятся гайки. Да, много где читал, что и пара витков держит и в основном пара витков и держит (понятное дело что точность накатки резьбы не такая, что все 6-10 витков будут соприкасаться), но тут надо учитывать, когда надо держать в статике, а когда в динамике и если те 2-3 витка на которых держится деформировались или еще чего, то есть еще витки, которые тут приходят на помощь, скажем так.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 09:33
SStella
спасибо всем за ответы, попробую сначала поискать другие гайки. т.к. смена дисков для меня пока трудноватая задача, то после к мастерам поеду
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 09:48
MakPol
Нормальные мастера могут глянуть и возможно купив гайки другие проточить их как надо.
Я понимаю что и на этих можно, но береженого.....
Как что решиться, ждем информации
Удачи и хороших, адекватных мастеров.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 10:27
Сергейsp
У меня так
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 10:31
MakPol
Сергейsp, ну наверное гайка при этом длинная? Или я ничего не понимаю уже с креплениями колес

Добавлено: 18 апр 2017, 11:00
Сергейsp
~ 6,5 оборотов, я же говорил диски/гайки оригинал.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 11:23
MakPol
Я просто не видел литья оригинального вживую. Смутило что шпилька не выходит, но ведь там крышка, так что норм. А если без крышки, да без закрытой гайки, то чую хорошо туда налетает всего при нашей чудесной погоде. Грязь оттаяла, грязь замерзла, грязь засохла, грязь размокла...

Добавлено: 18 апр 2017, 11:40
Сергейsp
Да крышка туго и плотно.
Сейчас подумал, а я под ней за все годы и не мыл

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 12:03
MakPol
Сергейsp писал(а):Сейчас подумал, а я под ней за все годы и не мыл
Значит еще диск плотно прикручен

А вот если болтался бы (диск)... грязь однозначно налетела
Между прочим даже на штамповках мне очень нравятся колпаки. На удивление хорошо сидят за что конструкторам и заводу изготовителю низкий поклон
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 18 апр 2017, 13:13
SStella

выбил шпильки, поехал купил для фокуса длиннее, а они проскакивают(( что то там со шляпкой. оказывается в нонешний сезон шпильки дефицит (((
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 19 апр 2017, 10:41
*Casper*
Переобуться сегодня что ли.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 19 апр 2017, 10:51
MakPol
Эээээээ, не надо, дай в Питере снегу стаять, а то тоже хочу переобуваться. А так только переобуешься и снег

Дай дорогам подсохнуть

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 19 апр 2017, 11:22
avtopilot18
Да Каспер просто троллит нас!
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 19 апр 2017, 11:27
*Casper*
Да не, я серьезно. Теплеет, солнышко, как бы уже шипы-то не айс.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017
Добавлено: 19 апр 2017, 11:34
MakPol
Ну шипы не так страшно, как то, что резина зимняя мягкой мягкой становится. А вот летняя наоборот, как только температура ниже +5 то дубеет. Если верить прогнозам, то только на следующей неделе среднесуточная температура в Торжке будет выше +5 градусов. Я бы до выходных потерпел. И в Питере подсохнет и в Ижевске. Может кто еще зависит от переобувки Александра
А так, хоп, синоптики увидели, что
*Casper* переобулся и прогнозы поправят
