Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 25 июл 2013, 16:21

Тормозом стопорить коленвал... да такое возможно только чтоб сорвать болт. Не надо упоминать такой способ для затягивания.
viktop973,
Не торопись сам всё проверяй стопятьдесят раз.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 25 июл 2013, 16:22

Arsen писал(а):Каспер, а почему centre на две, три фотки не работает?
А нафиг их вообще центрить?

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 25 июл 2013, 16:40

Ну, не знаю, чтоб красивее было.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
В Третьем риме смешные ошибки попадаются, рассказывают про коленвал без шпонки, а на фото проточка на валу.
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
НачТех
Последнее сообщение от 21 апреля 2017
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
Полное имя: Сергей Владимирович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение НачТех » 25 июл 2013, 16:48

Arsen писал(а):В Третьем риме смешные ошибки попадаются
Третий рим это журнал "Мурзилка" для взрослых... :D
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение viktop973 » 25 июл 2013, 17:38

Arsen писал(а):В Третьем риме смешные ошибки
Мультимедийное приложение от 2007г? Если это оно я удалил его, с книгой удобней.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 26 июл 2013, 08:24

viktop973 писал(а):Мультимедийное приложение от 2007г?
У меня и в обычной книге ошибок дофига. По крайней мере по части электрики

Аватара пользователя
sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedem » 26 июл 2013, 16:27

Ну вот, и я свой ремень поменял. Хотел обратить внимание на строгое соблюдение размеров установочного болта. Если болт будет слишком длинным поршень не дойдет до вмт. Ошибка на глаз может составить 15 градусов. При длинне 40-60 мм. Я сделал 39 мм. После замены машина прибавила прыти, похоже ремень не совсем правильно стоял. Не обошлось без потерь. При снятии стартера не заметил что натянулся провод от датчика видимо аварийного давления масла. Короче штырек-контакт отломился. Датчик находится над маслянным фильтром. Надо будет еще с этим разобраться. В остальном все прошло штатно, спасибо форуму.

Аватара пользователя
sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedem » 27 июл 2013, 17:03

В общем, это действительно датчик аврийного давления масла, код 1 027 970.

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 28 июл 2013, 09:23

sedem писал(а):Ну вот, и я свой ремень поменял.
Ну и какой вид у старого ремня был? Какой пробег и остальное?
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedem » 28 июл 2013, 12:26

По пробегу не знаю, думаю 30-50 тыс. При осмотре с пристрастием была таки обнаружена одна трещинка. Ремень и ролик оригинал. Поставил ролик SKF и ремень Dayco. Сальники не понадобились. Самый большой сюрприз- машина побежала совершенно по другому. Если раньше двигателю явно не хватало эластичности, то теперь ровная троллейбусная тяга с низов и до 5000. Раньше на 4500 наступал "затык". Думал не хватает бензина, но на газу точно так же поехала. Видимо при предыдущей замене решили, что если клапана не уперлись в поршни, то все в порядке. Но фазы оказались прилично сдвинуты. Пробег перевалил за 150000, я на ней около 2000.
С каждой замененной железкой машина нравится все больше :) .

alsh2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:12
Полное имя: Щербаков Алексей
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение alsh2 » 29 июл 2013, 14:14

Всех приветствую, поменял ГРМ у официального дилера Форд в Ярославле.
Пробег 120 тыс. состояние ремня очень плохое: глубокие поперечные трещины между каждым зубом (хорошо видны при изгибе ремня), заодно сменил сальник коленвала и прокладку клапанной крышки, ну и ролик естественно.
Цена вопроса - 12 000 руб. (да, не дешево у них, но сам не стал менять)
Режим езды: чисто городской, пару раз в год до столицы, да в Нижний Новгород прокачусь, вот и все дальние поездки.
Да, движок редко кручу до 4000 тыс. оборотов, чаще - не болеее 3500 (старею что ли :) )
Можно сделать просто, а можно очень дорого

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 29 июл 2013, 14:31

alsh2 писал(а):старею что ли :)
Да брось
alsh2 писал(а):вот и все дальние поездки.
Даак присоединяйся http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =81&t=8854

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 29 июл 2013, 19:03

Саша, так это ближе, чем МКАД и без пробок ;)
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 29 июл 2013, 20:36

Сергейsp писал(а):так это ближе, чем МКАД и без пробок ;)
Так это в этом году.
А слабо со мной на байкал?

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 30 июл 2013, 06:10

Слабо :o , но для меня опять без МКАД и пробок :P
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

mika3444
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 19:17
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение mika3444 » 14 авг 2013, 00:18

А можно обойтись без откручивания болта коленвала? - ослабить натяжитель, сдвинуть старый ремень со шкивов (при зафиксированых валах при помощи приблуды) и аккуратно одеть новый возможно?
Ямы нет, уж больно неохота возиться без ямы.

У меня нет кондиционера. Двигатель 1.6 duratec.
Нужно заменить ремень грм и ремень генератора.

Еще хотел спросить: тормоз не держит если пытаться откручивать болт каленвала? На какой лучше передаче? ВДшка есть, время есть, могу побрызгать и подождать. Помощник есть, колодки новые, тормозные диски новые, приработались хорошо.
Последний раз редактировалось mika3444 14 авг 2013, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 14 авг 2013, 00:31

mika3444, не снять ремень без снятия шкива коленвала

mika3444
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 19:17
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение mika3444 » 14 авг 2013, 00:40

а пробовал кто-нибудь сдвинуть старый ремень со шкивов? может ни кто не пробовал. по идее если ослабить натяжителсь - ремень должен ослабнуть и должен сдвинуться. нельзя поподробнее объяснить ПОЧЕМУ ЭТО НЕВОЗМОЖНО?

p.s.
про задние тормоза тоже что только не писали, я поменял задние колодки иначе чем принято: сначала вдел большую трудную пружину в обе колодки, потом раскрыв колодки на максимум - вставил прочищенный и закрученный на 80% механизм подвода, потом маленькую пружинку, потом трос ручника, а потом одел на цилиндр и низ. а в интернете и по видео и в описаниях какие-то немыслимые варианты рисовали.
Последний раз редактировалось mika3444 14 авг 2013, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 14 авг 2013, 00:43

mika3444, не выйдет!!!! Особенность конструкции. Вынуть ремень получится только разрезав его.
И потом. Стопорить систему все равно надо!
Прекращайте экономить на мелочах, от которых потом может случиться крупненький ремонтик.

mika3444
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 19:17
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение mika3444 » 14 авг 2013, 00:48

Casper, я на девятке 8 клапанов менял ГРМ (не помню снимал я шкив коленвала или нет) но я не выставлял по меткам, а снимал одевал не сдвигая валов! и было зашибись идеал.

а где для форда в москве планка и стопорный болт продается? в экзисте его можно заказать?
в видео для фокуса не планка а какая-то похожая на Х железяка, во фьюжне 1.6 точно не Х а планка нужна?

Casper, и еще ответьте про тормоз. Не ужели так необходимо снимать стартер. Нельзя этого избежать? Тормоз не удержит крутящий момент на откручивание болта? Или это плохо для коробки, сцепления?
Последний раз редактировалось mika3444 14 авг 2013, 00:55, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»