Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Dmitriy64
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:29
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Откуда: Пугачёв

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dmitriy64 » 24 июл 2013, 16:51

Всем добрый день
готовлюсь сам неспеша до зимы заменить ремень грм
прочитал темы которые связаны с этим
занялся подбором и заказом деталей. изготовлением приспособ.
вопрос вот в чем.
спец болт который вкручивается для выстовления ВМТ
Он что делает перекрывает ход КШМ и испытывает нагрузку на изгиб
или. торцевой частью упирается в КШм и работает на сжатие
и является. ли спец болт стопором КВала в том плане когда буду затягивать болт КВ что с ним можен произойти ?

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение viktop973 » 24 июл 2013, 18:53

Dmitriy64 писал(а):и является. ли спец болт стопором КВала в том плане когда буду затягивать болт КВ что с ним можен произойти
Он не является штопором, и служит лишь для определения мертвой точки. Как вариант. Клинят двигатель за маховик, вместо стартера ставят оправу с упором в зубья маховика.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
*Casper* писал(а): Есть вин номер фьюжа праворукого?
У меня книга, английский вариант, для праворукого.

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 24 июл 2013, 20:03

Dmitriy64 писал(а):изготовлением приспособ
Я себе вот такие наноинструменты изготовил.

Там всё просто, Генри всё придусмотрел и сделал всё, чтоб ты не смог ошибиться. Вставишь пластину из стандартной полосы, добьёшь чем-нибудь подходящим.
...
Можно вместо пластины пруток вставить, пофигу.

Ну и болтик ограничительный вкрутишь, слева от правого снятого колеса глянь, там заглушка есть.
Тормозом и нарисованными метками не всегда получится поменять ремень, купил тачку, а она плохо едет, заглянул, а ремень меняный, чего делать? Крышку клапанную снять и проверить придётся всё равно. Ну и ещё есть недостатки, как и у любого метода. Но самое главное дружбана надо. Одному трудно будет. Дружбану наливать надо, а водки никогда много не бывает.
Наркоман и алкоголик.

Dmitriy64
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:29
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Откуда: Пугачёв

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dmitriy64 » 24 июл 2013, 20:29

Arsen подскажите наноболт на ваших фотках какого диаметра

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение viktop973 » 24 июл 2013, 22:10

Arsen писал(а):Дружбану наливать надо, а водки никогда много не бывает.
Всю её не выпьешь! Зато повод есть.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 25 июл 2013, 00:02

viktop973 писал(а):У меня книга, английский вариант, для праворукого.
Книга - одно, офф док - другое. Ну да ладно, нету - значит нету.

Dmitriy64, болты и планки - только для установки положения ВМТ.
Фиксация (силовая) коленвала - через "окно стартера", распредвалов - за сами распредвалы между вторым и третьим цилиндром. (ключом на 22 что ли, я разводным удерживал).

И я не рекомендую работать без фиксации. Ошибка в установке ремня приводит к печальным последствиям.

viktop973, не знаю какой там конус, но стоит только ослабить болт, как ролик прокручиваться начинает.

Dmitriy64, как следует протяни ролик. Ну и главное правило, которое завещал Arsen - проверяй, проверяй, проверяй.

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение viktop973 » 25 июл 2013, 03:23

*Casper* писал(а):какой там конус
Шкив снимали съемником, если б он, только болтом держался, он бы при постукивание слез бы с вала.

Аватара пользователя
sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedem » 25 июл 2013, 06:52

Размеры болта оправки очень просты. Головка любая - шестигранник, накатка, потом 15-20 мм резьбы М10 основная и дальше 50мм штырь диаметром 5мм. Размеры не сильно принципиальны, щека колена упирается краем в этот штырь. Вот это про болт для форд фокус. У нас так же? И про шаг резьбы не нашел пока.
По другим источникам шаг 1,5.

Уточнение после замены
Пожалуй, не все так однозначно с длинной этого болта , думаю размер штыря и резьбовой части в сумме должен быть около 40 мм. Лучше уточните. Практическим путем установлено, что изменение длинны влияет на момент застопоривания коленвала. При изменении длинны болта от 40-60 мм угол меняется градусов на 15.

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:
А фиксировать колено отсюда никто не пробовал?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sedem 28 июл 2013, 06:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 25 июл 2013, 08:09

viktop973 писал(а):Шкив снимали съемником
Чудеса. Заменял ремешок не только себе. Есть и наши форумные ребята, коим менял. Причем меняли вместе (ну в паре работали). И не только у меня после прослабления болта шкив сам проворачивался и никаких усилий его снять не требовалось.

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 25 июл 2013, 09:40

Dmitriy64 писал(а):подскажите наноболт
Ограничительный болт, в который упирается коленвал - я взял обычный крепёжный болт на десять, со стандартной метрической резьбой с шагом 1.5 мм, стало быть. Длину определил по заглушке, чтоб не короче была.

Нельзя затягивать болт, крепящий шестерню и шкив к коленвалу, используя ограничительный болт как упор. Поэтому не называю его стопорным. От усилия затягивания он погнётся, а если вставлена направляющая пластина в пазы чугунных распредвалов, то от усилия сломает хвостовики валов, там где вставлена пластина.
Вороток от усилия погнулся при откручивании, и затягивал я поэтому тоже не слабо.
viktop973 писал(а):Шкив снимали съемником, если б он, только болтом держался, он бы при постукивание слез бы с вала.
Коленвал выходит из двига и его диаметр уменьшается. Далее идёт очень короткий конус, а потом цилиндрическая часть. Угол конуса небольшой и по идее его на конусе зажимать не должно. Конус здесь увеличивает площадь соприкосновения. На шестерне ответная часть.
...Я думаю, что от времени и температуры смазка высохла и задубела на цилиндрической части и поэтому пришлось съёмником действовать. У меня свободно шестерня вращалась, первый раз это место разбиралось.

Добавлено спустя 35 минут 35 секунд:
Похожая конструкция сопряжения шкива с шестернёй.
...
У меня тоже свободно разобралось и не поджало нигде.


Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Casper, а если не откручивать болт, крепящий шестерню и шкив к коленвалу, а снять шестерню на распредвале, то ремень одеть можно, поди? Чёта не соображу после ночной....
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 25 июл 2013, 09:42

Arsen писал(а):а если не откручивать болт, крепящий шестерню и шкив к коленвалу
то не получится снять нижнюю часть кожуха ремня и собсно ремень тоже :(

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 25 июл 2013, 09:46

А-а-а... Чёта я ступил, ладно спать пора.
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 25 июл 2013, 09:54

Arsen писал(а):Чёта я ступил
Я раз 200 до замены ступил также :)

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение viktop973 » 25 июл 2013, 15:04

*Casper* писал(а): шкив сам проворачивался и никаких усилий его снять не требовалось.
В прошлом сообщение не сразу сообразил, после снятия шкива снимаешь нижнюю часть крышки ремня ГРМ, как можно прокрутить шестеренку?, кроме, как за ремень вместе с распредвалами. У вас шкив прижимает, шестеренку?

Добавлено спустя 1 час 14 минут 6 секунд:
Вот выдержка из книги.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 25 июл 2013, 15:25

viktop973 писал(а):после снятия шкива снимаешь нижнюю часть крышки ремня ГРМ
После снятия шкива, шестеренку крутить можно куды хошь вместе с ремнем. Вопрос - КАК получилось поставить метку??????? Ведь совместить надо ВАЛ с ремнем, а не шестеренку!

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 25 июл 2013, 15:52

viktop973 писал(а): У вас шкив прижимает, шестеренку?
Да шкив прижимает шестерёнку, как только откручиваешь зверский болт на коленвалу, шкив и шестерня свободно елозит на цилиндрическом конце вала. Вот нашёл фотки, нижняя часть защитной крышки не даёт снять шестерню.
...
Фотки делал на своей 2005 года машине, на фотке есть штамп кругленький 05.02.
...

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
*Casper* писал(а):Вопрос - КАК получилось поставить метку???????
Он коленвал зажал тормозом за которым дружбан сидел и поставил метки на ремень, шестерни и шкив. Я тоже пытался так сделать, но я был один и ничего не получилось.
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение viktop973 » 25 июл 2013, 15:57

Фотки не получается загрузить, опишите последовательность. Пробовал добавить изображение. На счет метки, на шестеренке не делали, метки делали на шкиву и шестеренках распредвалов. Арсен у меня шкив другой немного. Пробовал загрузить через обзор, добавить файл, они грузятся а куда деваются не знаю.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 25 июл 2013, 16:00

Arsen писал(а):Он коленвал зажал тормозом за которым дружбан сидел и поставил метки на ремень, шестерни и шкив.
И всю замену кореш сидел на тормозе? Чет мне как-то слабо верится в возможность такой фигни. Даже если застопорить колено специнструментом.
viktop973 писал(а):Фотки не получается загрузить, опишите последовательность.
Она


http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=623

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение viktop973 » 25 июл 2013, 16:15

Сейчас сделаю вторую попытку.

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 25 июл 2013, 16:19

Каспер, а почему centre на две, три фотки не работает?
*Casper* писал(а):И всю замену кореш сидел на тормозе?
Вот я и говорю, кореш филонил на тормозе, а наливать придётся поровну.
Наркоман и алкоголик.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»