Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
-
Dmitriy64
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:29
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Откуда: Пугачёв
Re: Замена ремня ГРМ
Всем добрый день
готовлюсь сам неспеша до зимы заменить ремень грм
прочитал темы которые связаны с этим
занялся подбором и заказом деталей. изготовлением приспособ.
вопрос вот в чем.
спец болт который вкручивается для выстовления ВМТ
Он что делает перекрывает ход КШМ и испытывает нагрузку на изгиб
или. торцевой частью упирается в КШм и работает на сжатие
и является. ли спец болт стопором КВала в том плане когда буду затягивать болт КВ что с ним можен произойти ?
готовлюсь сам неспеша до зимы заменить ремень грм
прочитал темы которые связаны с этим
занялся подбором и заказом деталей. изготовлением приспособ.
вопрос вот в чем.
спец болт который вкручивается для выстовления ВМТ
Он что делает перекрывает ход КШМ и испытывает нагрузку на изгиб
или. торцевой частью упирается в КШм и работает на сжатие
и является. ли спец болт стопором КВала в том плане когда буду затягивать болт КВ что с ним можен произойти ?
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Он не является штопором, и служит лишь для определения мертвой точки. Как вариант. Клинят двигатель за маховик, вместо стартера ставят оправу с упором в зубья маховика.Dmitriy64 писал(а):и является. ли спец болт стопором КВала в том плане когда буду затягивать болт КВ что с ним можен произойти
Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
У меня книга, английский вариант, для праворукого.*Casper* писал(а): Есть вин номер фьюжа праворукого?
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Я себе вот такие наноинструменты изготовил.Dmitriy64 писал(а):изготовлением приспособ
Там всё просто, Генри всё придусмотрел и сделал всё, чтоб ты не смог ошибиться. Вставишь пластину из стандартной полосы, добьёшь чем-нибудь подходящим.
Можно вместо пластины пруток вставить, пофигу.
Ну и болтик ограничительный вкрутишь, слева от правого снятого колеса глянь, там заглушка есть.
Тормозом и нарисованными метками не всегда получится поменять ремень, купил тачку, а она плохо едет, заглянул, а ремень меняный, чего делать? Крышку клапанную снять и проверить придётся всё равно. Ну и ещё есть недостатки, как и у любого метода. Но самое главное дружбана надо. Одному трудно будет. Дружбану наливать надо, а водки никогда много не бывает.
Наркоман и алкоголик.
-
Dmitriy64
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:29
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Откуда: Пугачёв
Re: Замена ремня ГРМ
Arsen подскажите наноболт на ваших фотках какого диаметра
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Всю её не выпьешь! Зато повод есть.Arsen писал(а):Дружбану наливать надо, а водки никогда много не бывает.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Книга - одно, офф док - другое. Ну да ладно, нету - значит нету.viktop973 писал(а):У меня книга, английский вариант, для праворукого.
Dmitriy64, болты и планки - только для установки положения ВМТ.
Фиксация (силовая) коленвала - через "окно стартера", распредвалов - за сами распредвалы между вторым и третьим цилиндром. (ключом на 22 что ли, я разводным удерживал).
И я не рекомендую работать без фиксации. Ошибка в установке ремня приводит к печальным последствиям.
viktop973, не знаю какой там конус, но стоит только ослабить болт, как ролик прокручиваться начинает.
Dmitriy64, как следует протяни ролик. Ну и главное правило, которое завещал Arsen - проверяй, проверяй, проверяй.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Шкив снимали съемником, если б он, только болтом держался, он бы при постукивание слез бы с вала.*Casper* писал(а):какой там конус
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Размеры болта оправки очень просты. Головка любая - шестигранник, накатка, потом 15-20 мм резьбы М10 основная и дальше 50мм штырь диаметром 5мм. Размеры не сильно принципиальны, щека колена упирается краем в этот штырь. Вот это про болт для форд фокус. У нас так же? И про шаг резьбы не нашел пока.
По другим источникам шаг 1,5.
Уточнение после замены
Пожалуй, не все так однозначно с длинной этого болта , думаю размер штыря и резьбовой части в сумме должен быть около 40 мм. Лучше уточните. Практическим путем установлено, что изменение длинны влияет на момент застопоривания коленвала. При изменении длинны болта от 40-60 мм угол меняется градусов на 15.
Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:
А фиксировать колено отсюда никто не пробовал?
По другим источникам шаг 1,5.
Уточнение после замены
Пожалуй, не все так однозначно с длинной этого болта , думаю размер штыря и резьбовой части в сумме должен быть около 40 мм. Лучше уточните. Практическим путем установлено, что изменение длинны влияет на момент застопоривания коленвала. При изменении длинны болта от 40-60 мм угол меняется градусов на 15.
Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:
А фиксировать колено отсюда никто не пробовал?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sedem 28 июл 2013, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Чудеса. Заменял ремешок не только себе. Есть и наши форумные ребята, коим менял. Причем меняли вместе (ну в паре работали). И не только у меня после прослабления болта шкив сам проворачивался и никаких усилий его снять не требовалось.viktop973 писал(а):Шкив снимали съемником
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Ограничительный болт, в который упирается коленвал - я взял обычный крепёжный болт на десять, со стандартной метрической резьбой с шагом 1.5 мм, стало быть. Длину определил по заглушке, чтоб не короче была.Dmitriy64 писал(а):подскажите наноболт
Нельзя затягивать болт, крепящий шестерню и шкив к коленвалу, используя ограничительный болт как упор. Поэтому не называю его стопорным. От усилия затягивания он погнётся, а если вставлена направляющая пластина в пазы чугунных распредвалов, то от усилия сломает хвостовики валов, там где вставлена пластина.
Вороток от усилия погнулся при откручивании, и затягивал я поэтому тоже не слабо.
Коленвал выходит из двига и его диаметр уменьшается. Далее идёт очень короткий конус, а потом цилиндрическая часть. Угол конуса небольшой и по идее его на конусе зажимать не должно. Конус здесь увеличивает площадь соприкосновения. На шестерне ответная часть.viktop973 писал(а):Шкив снимали съемником, если б он, только болтом держался, он бы при постукивание слез бы с вала.
Добавлено спустя 35 минут 35 секунд:
Похожая конструкция сопряжения шкива с шестернёй.
У меня тоже свободно разобралось и не поджало нигде.
Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Casper, а если не откручивать болт, крепящий шестерню и шкив к коленвалу, а снять шестерню на распредвале, то ремень одеть можно, поди? Чёта не соображу после ночной....
Наркоман и алкоголик.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
то не получится снять нижнюю часть кожуха ремня и собсно ремень тожеArsen писал(а):а если не откручивать болт, крепящий шестерню и шкив к коленвалу
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Я раз 200 до замены ступил такжеArsen писал(а):Чёта я ступил
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
В прошлом сообщение не сразу сообразил, после снятия шкива снимаешь нижнюю часть крышки ремня ГРМ, как можно прокрутить шестеренку?, кроме, как за ремень вместе с распредвалами. У вас шкив прижимает, шестеренку?*Casper* писал(а): шкив сам проворачивался и никаких усилий его снять не требовалось.
Добавлено спустя 1 час 14 минут 6 секунд:
Вот выдержка из книги.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
После снятия шкива, шестеренку крутить можно куды хошь вместе с ремнем. Вопрос - КАК получилось поставить метку??????? Ведь совместить надо ВАЛ с ремнем, а не шестеренку!viktop973 писал(а):после снятия шкива снимаешь нижнюю часть крышки ремня ГРМ
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Да шкив прижимает шестерёнку, как только откручиваешь зверский болт на коленвалу, шкив и шестерня свободно елозит на цилиндрическом конце вала. Вот нашёл фотки, нижняя часть защитной крышки не даёт снять шестерню.viktop973 писал(а): У вас шкив прижимает, шестеренку?
Фотки делал на своей 2005 года машине, на фотке есть штамп кругленький 05.02.
Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Он коленвал зажал тормозом за которым дружбан сидел и поставил метки на ремень, шестерни и шкив. Я тоже пытался так сделать, но я был один и ничего не получилось.*Casper* писал(а):Вопрос - КАК получилось поставить метку???????
Наркоман и алкоголик.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Фотки не получается загрузить, опишите последовательность. Пробовал добавить изображение. На счет метки, на шестеренке не делали, метки делали на шкиву и шестеренках распредвалов. Арсен у меня шкив другой немного. Пробовал загрузить через обзор, добавить файл, они грузятся а куда деваются не знаю.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
И всю замену кореш сидел на тормозе? Чет мне как-то слабо верится в возможность такой фигни. Даже если застопорить колено специнструментом.Arsen писал(а):Он коленвал зажал тормозом за которым дружбан сидел и поставил метки на ремень, шестерни и шкив.
Онаviktop973 писал(а):Фотки не получается загрузить, опишите последовательность.
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=623
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Каспер, а почему centre на две, три фотки не работает?
Вот я и говорю, кореш филонил на тормозе, а наливать придётся поровну.*Casper* писал(а):И всю замену кореш сидел на тормозе?
Наркоман и алкоголик.