Страница 36 из 46

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 26 мар 2017, 22:38
*Casper*
MakPol писал(а):пока не будет более 5
В субботу на прокате коробки я видел 9 градусов. А сейчас дошел до машины, немного поработал и моих следов уже нет.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 28 мар 2017, 10:07
SAnat
Какие замарочки у народа по весне, прямо страсть.
У нас проще, и думать когда переобуваться не надо ;) После майских праздников, проверенное в наших краях правило.

Изображение

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 28 мар 2017, 10:13
Сергейsp
Я традиционно между майскими праздниками и зимней резине 11-й год пошёл ;)


Добавлено: 28 мар 2017, 12:47
*Casper*
А у нас солнце. После снегопада и обещают каток под вечер

Добавлено: 28 мар 2017, 13:36
Сергейsp
Так и у нас второй день солнце с метелью меняются.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 28 мар 2017, 20:17
Monk
В четверг переобулся, 600 км проехал, только при скорости 120 на небольшой воде проблемы были. Сейчас опять в путь... :cool:

Правда всё это уже не на Фьюжене

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 28 мар 2017, 22:34
Puwistiy
я сегодня 9 машин на летней видел. Паровозиком.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 08:04
*Casper*
Утром тоже наблюдал паровозик. Покороче правда. Но зато зикзагом. Я так понял пытались отвернуть, но пошли по стопам титаника.
Аварий в целом дофига для одного маршрута в 8 км. Скользко. Брр.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 08:22
MakPol
Вчера видел пару красавцев с утра. Набережная, встречки нет, ибо отделена. А двое стоят справа мордами на встречу потоку. Оба на лете. Стоит эта экономия того...
Вчера вон то солнце, то резко темнеет и снег валит. Под колесами всяко ниже 5 градусов и летняя резина тупо деревянная.
Пока ехал и паники у народа на дороге не случилось пару фото успел сделать. Вид с набережной, когда начало темнеть, жаль не видео, чтобы скорость понять того как быстро потемнело. А также потом видимость, но далее дворники работали постоянно и фигня получалась. Короче насыпало снега так, что пока дворник внизу на него насыпать успевало и далее он снег уже в сторону откидывал и тромбовал на краю стекла :)

Понимаю, что в Росии будет реализовано через одно место, но скорее бы приняли и/или ужесточили меры за раннее переобувание на лето и езду летом на зиме. Причем проверок побольше. Что-то в той же финке такого вопроса не возникает, переобуться уже или нет. А у нас толпы самоуверенных. Причем блин, не спорю, чт оможно всю зиму на лысом лете отъездить и все будет Ок. Мол системы на машине и прочее, но вокруг ездят такие ухари, что даже 1-2 лишних/запасных сантиметра, которые поможет зимняя резина выиграть могут спасти жизнь.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 10:33
aap
MakPol писал(а): ... но вокруг ездят такие ухари, что даже 1-2 лишних/запасных сантиметра, которые поможет зимняя резина выиграть могут спасти жизнь.
Ухари - это вообще пострашнее ям на дорогах. Постоянно надо делать поправки на ухарей, ибо потом разбираться с ухарями - гемор ещё тот, т.к. это люди наглые, избалованные и безответственные.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 10:45
MakPol
aap, это точно. Но ИМХО главное самому себя подстраховать, пусть и ценой того, что зимняя резина прослужит несколько меньше. Вот у знакомых, кто не в городе ездит, а по Карелии там по снегу по сути и льду зимние шины ходят и по 7-8 лет без проблем, думаю и более 10 проходят, а в городе все равно изнашивается посильнее. На том же кольце с колеей. Так что я для себя решил, что пусть я буду менять чаще зимние шины, но я и семья будут хоть немного но обезапашены.
А еще ведь есть такая штука как время жизни резины. Т.е. со временем резина трескаться начинает, так что протектор может быть хоть 80% а при этом трещины и травить колесо через них. Так мы кстати фьюж жене купили и резину поменяли, т.к. поездили и она спустила. А была 2008 года.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 12:05
serezhiki
Я сменил комплект Нордмастера из-за дубовости. Он стал за 8лет подобен танковому катку! Шипы на месте, трещин нет. Но и дорогу перестал держать. Три стрекота и приближающаяся корма впереди стоящего исключили дальнейшую экономию. :scare:

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 12:44
Santila
Зимнюю резину нужно менять через 5 лет не зависимо от того, что она к примеру потеряла всего три шипа. Срок службы у зимней резины 5 лет.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 14:05
Dima!

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 16:15
Demogorgon
Santila писал(а):Срок службы у зимней резины 5 лет.
Может срок хранения?

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 29 мар 2017, 18:02
Сергейsp
Независимо хранилась/эксплуатировалась, по старению резины идет, но в зависимости от производителя/качества срок отличается.
В старые времена ЯШЗ передавал нам новые шины с истекшим сроком для обустройства ограждений газонов во дворах.
У самого хакка 4 на 11 сезон перевалила, больше 150км/ч не разгоняюсь, надо менять.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 30 мар 2017, 11:10
Santila
Ссылки нет. Но где то читал, и по телеку в известных передачах то же самое говорили. В общем и целом тема заезжена уже.
Но насчёт того что каждый производитель устанавливает свой регламент срока эксплуатации на свою продукцию с этим я полностью согласен и спору тут нет.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 30 мар 2017, 11:55
MakPol
Боюсь у Мишы и Лены (МишЛены) этот срок тупо маркетинг. Многие крупные автопроизводители этим грешат. Ну смотрите, конечно хорошо поставить хоть 20 лет, когда время владения авто приближается к 2-3 годам, а далее трейдин и новое брать. Что резину переставлять.... нет. А так - да звучить хорошо. Только надо посмотреть, нет ли маленьких звездочек про обслуживание резины, беребортовку, балансировку, обработку или прогрев в печи и так далее. Мишлен у меня был 7 лет тот что энерджи. Ездил каждый день. Трещин не было, н орезина была подуставшая, не в плане протектора, а в плане того, что уже и проколы чаще случались, и как-то расходиться там, где жгутики стоят уже стала.
Вот сам 10 лет не проверял, а чт осам не проверял от начала и до конца, в то поверить безоговорочно не могу

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 30 мар 2017, 12:00
Doc Brown
Dima! немного вырвал из контекста про 10 лет. Вот что по той ссылке
Несколько основных моментов и советов:

1. Ориентируйтесь на пять лет
После пяти или более лет эксплуатации шины должны тщательно проверяться специалистом не менее одного раза в год.

2. Шины MICHELIN: максимум десять лет
Если шины не были заменены на протяжении 10 лет с даты выпуска, Мишлен рекомендует, в качестве меры предосторожности, заменить их на новые. Даже если внешне они выглядят исправно и не использовались до уровня индикатора износа рисунка протектора. Это также касается запасных шин.

3. Правильный уход увеличивает срок службы шин
Своевременная проверка давления воздуха в шинах, отслеживание износа протектора, углов установки колес увеличивают срок службы шин.

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2017

Добавлено: 30 мар 2017, 12:20
Dima!
Doc Brown, Ничего не вырвал. После 5 лет проверять надо, так с этим никто не спорит. Но по идее надо и до 5 лет при переобувке проверять.

Я например принимаю решение о замене, как только резина начинает активно гвозди ловить. 4-5 дырок на комплект и уже задумываюсь о замене. Этот сезон доезжаю, а к новому уже готовлюсь. Надо сказать, что к этому моменту уже и перемычки как правило все видны. Т.е. и по износу замена показана.
Единственно, если с деньгами совсем плохо, выбираю пару поцелее из комплекта и оставляю еще на сезон.