Страница 36 из 37
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 30 май 2023, 19:02
tiozka1
Александр Петрович писал(а): ↑29 май 2023, 13:05
итак. TV16TT 4619 пробег 100, полет нормальный. буду менять из-за пробега на такие же
Это иридиевые стояли? Для простых 100т как-то многовато...
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 31 май 2023, 11:07
Александр Петрович
tiozka1 писал(а): ↑30 май 2023, 19:02
Александр Петрович писал(а): ↑29 май 2023, 13:05
итак. TV16TT 4619 пробег 100, полет нормальный. буду менять из-за пробега на такие же
Это иридиевые стояли? Для простых 100т как-то многовато...
Нет. Самые обычные. Свечи с грм меняю при пробеге 100т.км. И оригинальные тоже 100 проехали без проблем.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 04 июн 2023, 22:21
Александр Петрович
А вот и фото пробега в 100 тыщ.
20230603_175950.jpg
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 13 окт 2023, 07:05
Andrey_083
javs писал(а): ↑06 мар 2021, 08:29
за свечи точно не скажу, но подобное убрал заменой катушки зажигания - после замены проводов (эффект пропал на месяц)
А что случилось через месяц? Тоже после проводов катушку поменял. Пока вроде бодро едет (первая неделя).
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 15 окт 2023, 17:42
javs
Andrey_083 писал(а): ↑13 окт 2023, 07:05
А что случилось через месяц?
да уже не помню. Возможно, просто опечатка. Или потом сами свечи менял, возможно - я их примерно 1 раз в 80-100.000 менял
Или, вспомнилось - менял прокладку клапанной крышки, на сервисе хреново втыкнули провода в гнезда, заменил провода на новый комплект, потом, разобравшись, поставил старые, новые отложил до худших времен.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 ноя 2023, 16:46
ERV
167тыс.км
11.11.23
Сняты свечи для оценки состояния.
Denso ITV16, были установлены в 2019году, на пробеге ~ 137тыс.км.
20231111_140437.jpg
20231111_140620.jpg
На данный момент видны кратеры на боковых электродах.
Зазор намерил в пределах 1.35+/-0.05.
Какой изначально был зазор - не знаю, но был явно меньше.
Небольшое ПХД, регулировка зазора до 1мм, и снова в работу.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 ноя 2023, 18:46
osa57
ERV писал(а): ↑11 ноя 2023, 16:46
Небольшое ПХД, регулировка зазора до 1мм, и снова в работу.
На ФФ, вроде 1,3мм (не буду настаивать), а вот на другой машине у меня (сандера степвый, движок к4м) по мурзилке 0,9мм.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 ноя 2023, 20:50
ERV
osa57 писал(а): ↑11 ноя 2023, 18:46
На ФФ, вроде 1,3мм
Да, но вроде это только на медных свечах (но тоже буду настаивать).
С новья у денсо был зазор гораздо меньше, это 100%. Я его не менял, когда ставил.
И он явно увеличился из-за выгорания металла на электроде.
Завел - работает, погазовал, вроде всё нормально. Пока никуда еще не ездил.
Ну... понаблюдаю за работой и параметрами в форскане.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 ноя 2023, 22:25
йож
Купил летом Denso T16VR-U10 комплект. Работали очень плохо, подтраивали на холодную, даблстарты, дëрганья.
Надоело.
Купил другие Denso
Denso TV16TT. Все стало супер! Как на фордовских. Нет дерганий, все что было на прежних денсо исчезло.
Думаю что нарвался на подделку.
Фото приложу.
На фото свечи старые фордовские 3 года пользования и денсо т16вру10 3 месяца эксплуатации. Сравните.
И коробки. Даже по размеру и полиграфии разные. Куплены в автодоке.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 ноя 2023, 22:31
йож
фото
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 ноя 2023, 23:10
ERV
йож писал(а): ↑11 ноя 2023, 22:25
Сравните.
Ага, как-будто одни и те же)
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 11 ноя 2023, 23:51
timoha-07
Даже судя по коробкам буквы иные 16 VR или 16TT )) электроды то разные; D131, Т13. йож, так которые лучше - электрод "стамеской" или с блямбой?
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 12 ноя 2023, 00:04
ERV
timoha-07 писал(а): ↑11 ноя 2023, 23:51
которые лучше - электрод "стамеской" или с блямбой?
С блямбой - лучше)
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 12 ноя 2023, 00:09
timoha-07
Это понятно)))) фиг ли коробки сравнивать.
А если без хохмы; со "стамеской" (одна) 190 р, с блямбой -400р. Это как бы японцы, Как бы ФоМоКо -400р... Смысл блямбовать? Ракету из Дюратека блямбой не сделать, метанол в бак - будет ракета)))
Вон на фото у фомокошных б/у, какая конкретная ржавчина на изоляторах (наверняка риски чёрные от пробоя есть) полезно перед установкой новых свечей - промывать "мундштуки" (что свечей, что "бобины") спреем (для торм.дисков, карбюраторов) и сушить тщательно.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 12 ноя 2023, 13:28
йож
Свечи T16VR-U10 через 3 месяца эксплуатации выглядят как ФоМоКо 1493001 или 2050957 через 3 года, не считая отложений на минусовом электроде.
Свечи T16VR-U10 в эксплуатации показали себя отвратительно.
Подозреваю что нарвался на подделку.
Однако, вновь купленные свечи TV16TT показали себя достойно, не хуже ФоМоКо, работа двигателя нормализовалась.
Позже, сравнивая упаковку, я увидел различия в размерах и полиграфии.
По этому считаю важным поделиться опытом с товарищами по форуму, чтобы товарищи избежали возможных трат времени и денег.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 22 июн 2024, 18:03
Александр Петрович
Приветствую.
Очередная замена грм и свечей с ним.
Намотал еще 109 тыщ км.
К свечам претензий нет, замена по пробегу.
Denso TV16TT 4916 T13
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 09 авг 2024, 12:27
chnav
Александр Петрович писал(а): ↑22 июн 2024, 18:03
Намотал еще 109 тыщ км. К свечам претензий нет, замена по пробегу. Denso TV16TT 4916 T13
Мне остаётся только завидовать (тоже свечи DENSO TV16TT). Проверил через 7 тыс., имеются пробои изолятора на двух свечах (к сожалению не записал номера цилиндров), причем посмотрел старые заменённые - то же самое, пробой двух свечей ! Как я раньше не заметил. Есть подозрение, что я перетягиваю. Купил динамометрический ключ, поставлю новые, послежу.
Ну и т.к. у меня были такие частые замены то не вижу для себя смысла в дорогих свечах, пока не разберусь с проблемой.
Очень "вкусная" цена на
Ford 1 493 001, однако наткнулся на интересный ответ продавца по поводу этих свечей. В России более не производятся, ввозятся по параллельному импорту, страна производства может оказаться любая.
Q: Не оргинал, отсутствует хоть какая то маркировка, фотографии в объявлении не соответствуют отправленному товару
A: ... попытаемся объяснить вам, почему отсутствие маркировки в виде гравировки не указывает на оригинальность или не оригинальность свечей
1. В связи с закрытием завода БОШ в Российской Федерации, а свечи компании ФОМОКО в РФ как раз производились на заводе БОШ, стала необходимость ввозить данный товар по параллельному импорту из многих стран, в частности это Турция, Египет, США, Мексика, Китай и другие. Основная маркировка указанная на свечах присутствует - ФОМОКО для европейского рынка либо МОТОКРАФТ - американский рынок
2. По поводу внешнего вида - опять же, каждый завод в разных странах выпускает по своему. На фото вы видите более блестящую контактную гайку, в этой партии она темного цвета.
Производитель имеет право без предварительного уведомления вносить изменения в изделие и его внешний вид, которые не ухудшают его технические характеристики, а являются результатом работ по усовершенствованию его конструкции или технологии производства.
Склоняюсь к чуть более дорогим корейским
AMD PL71.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 24 окт 2024, 20:40
Александр Петрович
chnav писал(а): ↑09 авг 2024, 12:27
Мне остаётся только завидовать (тоже свечи DENSO TV16TT). Проверил через 7 тыс., имеются пробои изолятора на двух свечах (к сожалению не записал номера цилиндров), причем посмотрел старые заменённые - то же самое, пробой двух свечей ! Как я раньше не заметил. Есть подозрение, что я перетягиваю. Купил динамометрический ключ, поставлю новые, послежу.
если есть пробои, то и провода под замену.
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 25 окт 2024, 14:04
timoha-07
Аргументы? Пробои по изолятору свечи чинибельны. Со своей стороны - три провода ещё заводские, один заменил из-за "огней Святого Эльма" (недостаточное сопротивление изоляции самого провода))
Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.
Добавлено: 12 июл 2025, 15:36
Александр Петрович
timoha-07 писал(а): ↑25 окт 2024, 14:04
Аргументы? Пробои по изолятору свечи чинибельны. Со своей стороны - три провода ещё заводские, один заменил из-за "огней Святого Эльма" (недостаточное сопротивление изоляции самого провода))
Практика. Не заменив провода пробои возвращаются.
chnav писал(а): ↑09 авг 2024, 12:27
Мне остаётся только завидовать (тоже свечи DENSO TV16TT). Проверил через 7 тыс., имеются пробои изолятора на двух свечах (к сожалению не записал номера цилиндров), причем посмотрел старые заменённые - то же самое, пробой двух свечей ! Как я раньше не заметил. Есть подозрение, что я перетягиваю. Купил динамометрический ключ, поставлю новые, послежу.