Страница 34 из 73
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 28 мар 2014, 07:29
Ozborn_Kox
дедавова писал(а):диагностика на компьютерная на сервисе выдала не так давно что у машины пропуски зажигания в 3 цилиндре
дедавова, с этой приблудой не пришлось бы в сервис ехать.
Re:
Добавлено: 29 мар 2014, 16:50
CEPbIU
*Casper* писал(а):Может, еслм установлен цз
На ключе кнопки есть, у водителя нет.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 29 мар 2014, 17:06
*Casper*
CEPbIU, ты про IPLock или про что? IPLock я еще не подключил, не понял как работает.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 29 мар 2014, 19:37
alex57
Александр, вопрос в дополнение к дедавовиному.
А в какой мере ELS27 способен заменить WDS, которая на дилерских сервисах?
Услуга очень не бесплатная. И мало представлена в гаражных сервисах.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 29 мар 2014, 20:52
*Casper*
alex57, твой вопрос из серии: "А вот мой рожковый ключ с мягкой ручкой как может заменить пневмопистолет дилера?"
Еще раз говорю, эльм, эльс и прочие, включая АДА - это лишь инструменты. Но если гаечный ключ - это инструмент для руки человека, то эльс - интсрумент для компьютера. С помощью него программа обращается к машине, выполняет какую-то работу. И если ты не умеешь пользоваться гаечным ключом, то от того, что ты его взял в руки проку не будет. Равно как не будет проку и от адаптера, если компьютер не умеет им пользоваться. Компьютер умеет то, что умеют его программы. То есть мозг. Без программ комп тоже тупая железяка.
Сам эльм и эльс ничего не умеют. У них задача согласовать команды от компьютера с шиной CAN, KLine итдп. У комьютера ведь нет этих интерфейсов.
Поэтому вопрос не корректен. Нужна программа, которая умеет работать с машиной. А программин инструмент - адаптер. А он может быть как ельм, так и ельс, так и WDS (в том виде как ты его понимаешь).
Что же на самом деле WDS - это система, в которую входит:
1. VCM - модуль связи между компьютером и машиной.
2. Ноутбук (компьютер), который осуществляет связь с адаптером, либо роутер (да, через интернет это тоже работает)
3. Приборный стенд.
4. Собсно интернет и доступ к фордовскому ресурсу.
5. Сервер.
Что именно требуется от WDS? Диагностика? Ну этим гаражников не удивишь. Ошибки сейчас только ленивый прочитать не сможет из машины. А вот что с ними дальше делать - вот это вопрос. Настоящая диагностика - это обследование ТС на предмет проблемы. Чтение ошибок - это лишь подспорье. Сколько вот примеров, когда опытный мастер по звуку мотора может сказать когда последнее ТО было. Вот ему и адаптер не трэба

Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 29 мар 2014, 23:27
alex57
Ну ты вобщем ответил..

(Про ламерский вопрос все понятно.

Юзер, у которого пока все работает, покупает еще один дивайс до кучи на всякий случай. Вот и спросил. Пневмопистолеты не люблю, особенно в чужих руках - к своей машине близко не подпущу

, хватит мне одного раза...
думал вот

нужен мне такой дивайс? получается пока не особенно. Разве ошибки считать, но тут ты все сказал.

Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 11:33
Grozovsky
Добрый день. У меня такой вопрос. Не могу законектить ELM с программой. ELM при подключении к компьютеру определяется как: CP 210x USB to UART Bridge. Я понимаю с ним программа не будет работать?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 11:36
*Casper*
Номер порта какой?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 11:37
Grozovsky
был 21, поставил 3
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 11:39
*Casper*
передерни адаптер и в программе выбери его же.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 11:41
Grozovsky
если есть возможность посмотреть по удаленке я был бы премного благодарен, вчера до часу ночи просидел ничего не получилось
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 11:51
*Casper*
Есть еще вариант, что эльм надо в машину тыкнуть. Попадаются такие, без машины никак не работают.
Пока возможности нету. Дофига дел в единицу времени.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 11:59
Grozovsky
машина всегда со мной ))), пробовал по всякому, вчера взял у товарища синезубый ельм, подключился один раз, и больше не захотел
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 13:25
*Casper*
синезубый и эльмффн если и сработаются, то это чудо.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 13:29
Grozovsky
В общем плюнул, поехал купил синезубый, все работает. Расковырял проводную, стоит silabs cp2102, наверное надо все таки ftdi
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 13:32
*Casper*
Grozovsky, пофигу, что за драйвер порта. Главное, что был сам порт и поддерживал скорость 38400 (это заводская для эльма).
Хочешь сказать, что синезубый с эльмффн подружился? Тогда рассказывай как
Я еще ни одного подружить не смог.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 13:37
Grozovsky
У меня бук без блютуза, купил блютуз, вставил в бук определился двумя портами com4 и com5. законектил elm c блютузом. ELM в машину, в программе выбрал 4 com, нажал кнопочку elm, законектилось. Я кроме приборки пока ни куда не лазил и переключатель тоже пока не паял. Но бк перепрошил, то что хотел добавить, добавил
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 13:41
*Casper*
Ахренеть. А я че не делал - болт. Ну не видит и все тут
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 13:46
Grozovsky
А у меня со шнурком так )))
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 апр 2014, 14:41
mazepa2000
А что,для штатного бк,есть другая альтернативная прошивка?