Страница 33 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 апр 2013, 12:10
Arsen
Я сделал как было, не жалуюсь, всё прикаталось. На заводе тоже ведь новый ремень ставили, допуск наверняка есть. Тяга двигателя не изменилась, по ощущениям.
Чем прокладку клапанной крышки загерметизировать?

Температура и масло - герметик специальный поди нужен. Сверху смотрел - потеет, а сегодня сунулся под машину, а уже и там капли масла висят.

Чёртова прокладка, весь движок сзади в масле!

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 май 2013, 07:58
Arsen
Когда я, полтора года прошло, поменял родной ремень ГРМ, то я старый ремень не выбросил.

Снял его нынче со стены и стал разглядывать. Стремительное разрушение, шесть лет простоял на машине и полтора года на стенке провисел. Итого почти восемь лет.

На ощупь как пластмассовый, задубел. Резина сильно отходит при сгибании. Пробегал ремешок 105 тыщ. На Урале сурово, немецкие танки не пройдут.

Думаю если бы он восемь лет простоял на машине, то выглядел бы ещё хуже.
Вывод: на Урале жизнь ремня ГРМ - семь лет, максимум.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 май 2013, 10:48
*Casper*
Arsen писал(а):шесть лет простоял на машине и полтора года на стенке провисел. Итого почти восемь лет.
Мне кажется или где-то ошибка, у меня 6.5 лет получается, 8ю даже не пахнет.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 май 2013, 11:13
Сергейsp
Если с начала 2005, 8-й год идёт, это у тебя и у меня конец 2006, почти на 2 года моложей ;) :friends:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 09:59
Xavi
Надо ли стопорить планкой, вставив ее в пазы распредвалов, чтобы открутить болты шкивов распредов, никто об этом не пишет. Откручивать болты, надеясь на то, что зубцы ремня удержат шкив боязно. как и чем вы фиксируете шкивы???

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 10:27
Сергейsp
Xavi, там момент затяжки ~ 6 кг, при работе двигателя ремень значительно большие нагрузки испытывает.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 10:35
maxs-vd
Xavi писал(а):Надо ли стопорить планкой, вставив ее в пазы распредвалов, чтобы открутить болты шкивов распредов, никто об этом не пишет. Откручивать болты, надеясь на то, что зубцы ремня удержат шкив боязно. как и чем вы фиксируете шкивы???
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:Не затягивайте болты шкивов распределительных валов, придерживая валы с помощью пластины для выверки положения.
Форд использует специальный ключь для фиксации шкивов, можно сделать самому элементарно: сварив на кругляк две перемычки.
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 93#p135693
Используя пластину можно сломать прорези распредвалов. (случаи уже были)

Добавлено: 04 май 2013, 10:54
*Casper*
на валах есть отлив под 23 ключ. им и держать вал

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 14:19
Mettler
Xavi писал(а):Надо ли стопорить планкой, вставив ее в пазы распредвалов, чтобы открутить болты шкивов распредов, никто об этом не пишет. Откручивать болты, надеясь на то, что зубцы ремня удержат шкив боязно. как и чем вы фиксируете шкивы???
Откручивание болтов шкивов распредвалов подразумевает снятый ремень ГРМ, а это означает, что планка по-любому должна стоять. А далее как описал Каспер, одним ключом фиксируешь распредвал (отлив на самом валу), а вторым откручиваешь болт шкива.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 14:28
maxs-vd
Mettler писал(а): а это означает, что планка по-любому должна стоять.
Пожалуйста не говорите глупостей!!! Прочитайте ОФ документацию по замене ремня.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 14:56
Mettler
maxs-vd писал(а):Пожалуйста не говорите глупостей!!! Прочитайте ОФ документацию по замене ремня.
Не понял, а в чем глупости-то?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 14:58
maxs-vd
Mettler писал(а):Не понял, а в чем глупости-то?
То что возможно сломать валы, и уже были случаи.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 15:13
Mettler
maxs-vd писал(а):То что возможно сломать валы, и уже были случаи.
Это вот это как раз по глупости. Можно менять лампочку и спалить себе электрику. Это не значит, что обязательно перед заменой лампочки скидывать клемму.
Говорю так, как делали мне и как сам делаю. Ничего дурного не происходило.

Но в спор я влазить не буду. Экспертом себя не считаю. За сим откланяюсь. Пусть будет ваша правда.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 май 2013, 18:16
*Casper*
Mettler, стопишь всю систему. Колено и распреды.
Затем, ослабляешь или срезаешь ремень (как нравится), я просто стягивал натяжник и вставлял в его пазы сверло.
ДАЛЕЕ! вынимаешь планку распредвалов и ослабляешь шкивы (скручивать не надо, только ослабить).
Ну и что, что ты ключем повернешь вал. Больше, чем на 30 градусов не получится. А там примерно вернешь ключом как было и вставишь обратно планку.

Рекомендация правильная - читай мануал.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 10 май 2013, 21:05
max130
машинка апрель 2008 года пробег 29000км по сервисным документам стоит ли менять ремни включая грм?? ремень навесного чутка подтрескан

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 10 май 2013, 21:15
леонид
max130 писал(а):машинка апрель 2008 года пробег 29000км по сервисным документам стоит ли менять ремни включая грм?? ремень навесного чутка подтрескан
откручиваешь верхние болты крышки ремня грм,отгибаешь ее верх в сторону и если увидишь малейший намек трещинки на ремне грм то сразу на замену.ремень навесного он всегда на виду,его мониторить несложно и не прозеваешь замену с грм надо поосторожней быть.
p/s у знакомого фьюж тоже 2008 го ток 1.6 и тоже ремень навесного в трещинках.это о чем говорит? качество не очень!пробег то тоже всего 45 тыс(честный)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 10 май 2013, 21:23
Сергейsp

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 19 май 2013, 09:42
леонид
вчера заменил грм(ролик,и 2 ремня ну и прокладку крышки соответственно).на все ушло 8 часов с обедом.возникла серьезная проблема из-за невозможности выкрутить шпильку генератора(резьба сдала 2 витка и встала намертво) и невозможности снять полностью крепление опоры двиг.пришлось изворачиваться,снимать 1 распред. вал и кое как и с изворотами снимать старый ремень и пропехивать новый :crazy: . вспомнил при этом кучу матов и гламурных инженеров кто продумывал это крепление.что делать с этой шпилькой в следующий раз если вдруг понадобится что то делать и ее выкручивать я не знаю :insane: .возможно срыв резьбы и высверливание ну и прочее.на фото та самая шпилька.
p/s работа двиг. не изменилась.ремень имел микротрещины с наружней части(пробег 118 тыс)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 31 май 2013, 21:26
Zilant
Добрый вечер!

прошу не ругаться за банальный вопрос.
Имеется фьюжик 2007 г.в. 1,6 с кондиционером, пробег 120 т.р. Второй хозяин.
Решил заменить ремни агрегатов и ГРМ, дабы спать спокойно. Прокладку клапанной крышки уже заменил.
Как определить необходимость замены помпы и сальников коленвала? Куда смотреть, подскажите пожалуйста?
Когда менял прокладку у ОД сказали, вроде все норм. Хотя они кондер "проверили" в итоге не холодить, поэтому недоверяю им.
Сейчас сформировал такой список на закупку:
Ролик натяжителя ГРМ 1376164 -> SKF VKM 14224
Ремень ГРМ 1004299 -> Contitech CT881
Ремни аксессуаров 1365336 -> Dayco 6PK1019EE (здесь 2 ремня в комплекте под одним кодом?)

Заранее спасибо!

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 31 май 2013, 22:04
Mettler
Zilant писал(а):Как определить необходимость замены помпы и сальников коленвала? Куда смотреть, подскажите пожалуйста?
Помпа должна работать тихо. Если вы ее не слышали, если с охлаждением двигателя не было проблем, то в замене нет необходимости. После снятия ремня ГРМ, проверьте, есть ли люфт у помпы. Его не должно быть (поправьте, если я не прав).
Сальник коленвала и сальники распредвалов лучше поменять. Стоят они недорого и замена несложная.
Zilant писал(а):Ремни аксессуаров 1365336 -> Dayco 6PK1019EE (здесь 2 ремня в комплекте под одним кодом?)
Заранее спасибо!
Нет, это только один ремень. Вам нужен комплект.