Страница 33 из 56

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 09 мар 2012, 03:13
LipSer
а жаль :(
честно говоря тоже думал о том что именно аккумуляторы тормозят развитие електро каров, но ведь есть попытки использовать водород, доживем - увидим, я всеровно продолжаю мечтать о небольшом паркетнике с электромотором... кстати у нас за 1000$ без проблем можно купить электро мопед, и летом нередко можно заметить и молодежь и стариков (на четырехколесной модификации) по улицам.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 09 мар 2012, 12:24
Dima!
LipSer писал(а):кстати у нас за 1000$ без проблем можно купить электро мопед
Так и у нас можно. И цена приблизительно та же. Но вот беда. У него пробег от зарядки до зарядки 25 км. в идеальном цикле. Мне даже на работу\ с работы не хватит. А зимой он боюсь и 10 ки не проедет.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 09 мар 2012, 13:53
Doc Brown
LipSer писал(а):но ведь есть попытки использовать водород
Очень робкие. Я тесно контактировал с разработчиками топливных элементов (они пытались использовать для мембран наши углеродные наноматериалы) и знаю ситуацию без рекламной шелухи. С точки зрения практического использования - там еще конь не валялся. Только если возить баллон со сжатым водородом. А он тяжелый и объемный - даже если использовать не металлический, а мотанный полимерный.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 09 мар 2012, 14:50
Dima!
Doc Brown писал(а):Только если возить баллон со сжатым водородом. А он тяжелый и объемный - даже если использовать не металлический, а мотанный полимерный.
Целой отрасли воздухоплавания - дирижаблям пришел конец именно из за баллонов с водородом. А ведь в какой то момент казалось что они властвуют безраздельно. Сейчас баллон с водородом никто не даст сунуть в простую гражданскую машину, будь он трижды толст и четырежды защищен сертификатами безопасности.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 09 мар 2012, 14:54
Doc Brown
Dima! писал(а):Сейчас баллон с водородом никто не даст сунуть в простую гражданскую машину
Метан взрывается ненамного хужее. И ниче - ездят.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 09 мар 2012, 14:55
fidel1970
Dima! писал(а):Сейчас баллон с водородом никто не даст сунуть в простую гражданскую машину
Да, ладно...
А я наоборот думаю, что за водородным топливом будущее.

Впрочем, это уже здесь оффтоп. :acute:

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 09 мар 2012, 15:01
Doc Brown
fidel1970 писал(а):А я наоборот думаю, что за водородным топливом будущее.
Поэтому и мудрят с топливными элементами, с гидридными или сорбционными аккумуляторами водорода и т.д.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 17:50
Alister
Заранее прошу прощения за глупый вопрос, но на механике ездил только в автошколе и было это более 5 лет назад :o , в автомате Фокуса 2 есть возможность перехода в ручной режим переключения передач, не пользовался им особо (только зимой для трогания), а тут решил, дай думаю поучусь, вдруг где пригодится, с разгоном вроде бы проблем нет
1я-почти сразу 2я, разгоняюсь с 20 до 30 3я , после 30 4я , обороты при переключении где-то 2600 (все цифры примерны), а вот с торможением уже не помню как надо :mda:
Напомните порядок (Док особенно,т.к. он это делает на практике) :hat:

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 18:02
Doc Brown
Alister писал(а):обороты при переключении где-то 2600
Так проще ездить в D. Ручной режим имеет смысл, если переключаться вверх как минимум на 3700-4000. А то и выше 4000. На пониженную при 2500-2700. Иначе смысла никакого. Не тот двигатель, чтобы давать хоть какой то тормозящий момент на оборотах, близких к холостым. А ты, если переключаешься вверх на 2700, то обороты проваливаются ниже 2000.

Кстати, трогаюсь я обычно на D. В ручной режим переключаюсь километрах на 30. Потому что он нужен при движении в горку или в скользких поворотах. Ну для прикола можно, конечно и с места, просто смысла не вижу.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 18:10
Alister
Doc Brown писал(а):просто смысла не вижу
Смысла тут никакого нет :o , я на драйве и езжу, имитирую механику, вспоминаю автошколу :smirk:
Так что по торможению - когда надо на пониженную переключать ?
Я скорость сбрасываю, обороты падают, а машина спокойно на 4 едет.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 18:28
Doc Brown
Alister писал(а):Так что по торможению - когда надо на пониженную переключать ?
Когда нравится - хоть на холостом ходу. Пока движок тянет на повышенной - едешь на ней. Перестает тянуть - включаешь пониженную. Или надо разогнаться интенсивнее, тоже пониженную. Четких критериев не существует. Лишь бы двигатель не глох от перегрузки на высшей передаче.
Alister писал(а):Смысла тут никакого нет
Смысл один - если сложные дорожные условия требуют торможения двигателем. Зимой это сплошь и рядом. Правда на трассе. В городе D и пофиг на всё. Скорости не те.
Или затяжной подъем, когда идешь в потоке. Тогда, чтобы автомат не скакал вверх-вниз при сбросе газа, сразу пониженную и едешь весь подъем регулируя скорость газом.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
А, я кажется понял вопрос. Я тебе пишу про торможение двигателем. А когда тормозишь тормозом, обычно на механике выжимается сцепление, одновременно с тормозом. Тут такой опции нет. Поэтому при обычном торможении (не экстренном), я перекидываю в D и он там сам разбирается, что к чему. А при резком/экстренном - просто нет времени ручку трогать. Оставляю как есть и автомат сам скорости вниз перекидывает, как скорость снижается ниже допустимого предела на этой передаче. У него эта система работает и в ручном режиме.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 18:31
Alister
Doc Brown писал(а):Когда нравится - хоть на холостом ходу. Пока движок тянет на повышенной - едешь на ней. Перестает тянуть - включаешь пониженную.
Еще раз, допустим я постепенно сбрасывая скорость подкатываюсь к перекрестку, ехал я первоначально на 4, когда я должен перейти на 3, затем на 2 и на 1 уже при остановке ?

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 18:41
Doc Brown
Alister писал(а):Еще раз, допустим я постепенно сбрасывая скорость подкатываюсь к перекрестку
Т.е. торможение двигателем? Тогда на 1500-1600. У тебя после переключения будут те же 2600, что и при восходящем переключении.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
По скорости, примерно. 1500 об это:
57 км/ч на IV
42 км/ч на III
28 км/ч на II передаче.

1000 об.
38 км/ч на IV
28 км/ч на III
18 км/ч на II передаче.

Вот в этом диапазоне скоростей и включать пониженную.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 18:43
Alister
Doc Brown писал(а):Тогда на 1500-1600
Ок, попробую... а если придется тормозом добавить перед остановкой - после остановки сразу на две передачи вниз переключить, допустим с 3-й на 1-ю ?

Добавлено спустя 48 секунд:
Doc Brown писал(а):По скорости, примерно. 1500 об это:
57 км/ч на IV
42 км/ч на III
28 км/ч на II передаче.

1000 об.
38 км/ч на IV
28 км/ч на III
18 км/ч на II передаче.
это и вверх, и вниз ?

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 18:53
Doc Brown
Alister писал(а):это и вверх, и вниз ?
Еще раз. Что ты хочешь получить? Замедление? Тогда держи обороты в диапазоне 3000-4000. А лучше 3500-4500. Безотносительно к скоростям - смотришь в основном на тахометр. В этом диапазоне переключаешься. Т.е. упали до 3000-3200 - низшую передачу. Много шума, но зато будет торможение двигателем.
Просто имитировать езду на МКПП? На механике при твоем рабочем диапазоне оборотов выжимают сцепление и включают нейтраль. Потому что ручку дергать бессмысленно при оборотах, близким к ХХ Чтобы было тормозящее усилие от двигателя - должны быть обороты. Высокие. Иначе - D и педаль тормоза (в варианте АКПП), потому что нейтрали на типтронике нет.

Добавлено спустя 45 секунд:
Alister писал(а):после остановки сразу на две передачи вниз переключить, допустим с 3-й на 1-ю ?
При нулевой скорости автомат сам перебрасывает на 1 передачу.

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 20:16
Alister
Спасибо, Дима :hat: :beer: :friends:

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 20:19
maxs-vd
Я тоже хочу на фокусе с автоматом по зажигать :D
Но с движком не меньше двух литров :o

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 21:03
КСМ
maxs-vd писал(а):Но с движком не меньше двух литров
Два литра для позажигать откровенно мало, надо либо объём побольше, либо турбированный. Короче, кобыл 200 как минимум.
Сегодня залил невкусный 95-ый, так педаль до кик-дауна на обгонах продаливал, и то разгон неспешный был. :(

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 21:10
Alister
КСМ писал(а):так педаль до кик-дауна на обгонах продаливал, и то разгон неспешный был
почти всегда только так и обгоняю на трассе (по быстрее хочется в свою полосу вернуться :smirk: )

Re: Среди вас появились ФокуснеГИ!

Добавлено: 17 мар 2012, 21:15
Doc Brown
КСМ писал(а):Короче, кобыл 200 как минимум.
Мало. Focus ST имеет 225 л.с. При его массе в районе тонны, это можно считать самым нижним пределом. Потому что реальные зажигалки (RS, Mitsu Evo) имеют существенно больше 300 убитых кобыл.
Alister писал(а):почти всегда только так и обгоняю на трассе
А я уже просто стараюсь как можно реже обгонять на трассе. :o Потому что, если на 2.0 "разгон неспешный", то 1.6 еще на 40% медленнее.