Страница 32 из 46

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 17:35
*Casper*
Кто что скажет?
Акум.JPG
Акум постоял какое-то время на внешнем питании 14.7В

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 17:39
BadGarry
потеря герметичности пробкой

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 18:18
Puwistiy
кипит

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 18:19
Сергейsp
+1
BadGarry, там в пробках отверстия есть.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 18:24
fidel1970
*Casper* писал(а): Кто что скажет?
Ты без защиты штоль катаешься?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 18:26
BadGarry
Сергейsp писал(а):+1
BadGarry, там в пробках отверстия есть.
насколько мне помнится вентиляция там сбоку- 1 дырка сверху- в сторону водителя. есть так жи и другая дырка- со стороны радиатора- но она закрыта пробкой.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 18:27
*Casper*
Сергейsp писал(а):там в пробках отверстия есть.
Разве они не должны быть герметичны?
Puwistiy писал(а):кипит
Та же мысль.
fidel1970 писал(а):Ты без защиты штоль катаешься?
Ну сказал, так сказал. Ну да, нафига козе байан?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 18:36
Сергейsp
Саша, выверни глянь, я свой склероз только в следующий выходной смогу проверить.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 20:39
alex57
*Casper* писал(а):Разве они не должны быть герметичны?
Для жидкости мб. Для пара наверное не особо. У меня старый аккум так слегка вскипел. И почему-то тоже у минусовой клеммы запотел. Я бы уровень электролита в этой банке посмотрел.
А нафига держать акб при 14.7? На ночь забыл?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 21:05
BadGarry
alex57 писал(а):
*Casper* писал(а):Разве они не должны быть герметичны?
Для жидкости мб. Для пара наверное не особо. У меня старый аккум так слегка вскипел. И почему-то тоже у минусовой клеммы запотел. Я бы уровень электролита в этой банке посмотрел.
А нафига держать акб при 14.7? На ночь забыл?
в любом аккамуляторе ОБЯЗАТЕЛЬНО есть система вентиляции банок. иначе бы аккамуляторы бы разрывало при заряде. в старых аккамуляторах- ета система была прямо в пробках. в новых- она выводится через систему каналов - через боковину- сверху сбоку- есть отверстие.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 46 секунд:
Изображение

Добавлено: 06 ноя 2017, 21:10
*Casper*
Да не, ставил опыт с бензонасосом, ну а по окончанию оставил акум подтянуть.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 21:45
Doc Brown
*Casper*, Проверь уплотнение на пробке. Возможно повредилось. Или что-то попало и создало зазор.

Добавлено: 06 ноя 2017, 21:48
*Casper*
Так с нова не откручивались

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 22:01
Doc Brown
Заводской брак никто не отменял. Могла просто прослабнуть за столько километров пробега.

Добавлено: 06 ноя 2017, 22:05
*Casper*
Та ему и пробега то не много.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 22:07
Doc Brown
В любом случае, в механически исправной ячейке, пробка не дает электролиту выплескиваться наружу. Дело не в кипении, а в негерметичности.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 22:47
*Casper*
Doc Brown, ну он стоял, не шавелился, ничего. Просто дал напряжения. Не, я конечно проверю, и уровень и уплотнение. Но Кажется кипеть он на таком напряжении не должен.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 22:49
Svarog
BadGarry писал(а): в любом аккамуляторе ОБЯЗАТЕЛЬНО есть система вентиляции банок. иначе бы аккамуляторы бы разрывало при заряде.
В стартерных может оно и так, а вот в буферных...за последние 25 лет наблюдал до сотни свинцовых аккумуляторов от бесперебойников, все они были герметичными, ни один из них не разорвало при разряде, вспухли примерно 20% от всех вышедших из строя по возрасту.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 ноя 2017, 23:01
Doc Brown
Svarog писал(а):В стартерных может оно и так
В стартерных с жидким электролитом оно не может быть, а именно так. Про гелевые не скажу.
*Casper* писал(а):Но Кажется кипеть он на таком напряжении не должен.
Сульфатированная ячейка закипит и на 14 В. Разговор не об этом. При исправном конструктиве она вся выкипит и ты следа не увидишь на пробке. Все уйдет через штатный лабиринт и каналы вентиляции аккума.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Svarog писал(а): аккумуляторов от бесперебойников
Герметичные аккумы делают по технологии AGM. Электролита сильно меньше.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 07 ноя 2017, 12:32
alex57
BadGarry писал(а):в любом аккамуляторе ОБЯЗАТЕЛЬНО есть система вентиляции банок
Да это понятно. В идеале весь "пар" должен выходить через вентиляцию. Но факт - потела у меня пробка точно как у Каспера. Если уплотнение пробки неплотное (брак, песчинка попала), то пар, который стремится вверх, и в вентиляцию пойдет и частично, мб совсем мало, через пробку будет выдувать. А там холодная поверхность. Вот он на нее и сядет. Его там мб какие-то пол-миллилитра, но кислоты слабо испаряются и пятно на холоде остается надолго.
Мб на заводе слегка пробку недовернули? Я вот к своим пробкам за 9 лет ни разу не прикоснулся, не было причины. А на том старом акб, помнится, просто довернул пробку и сопливеть перестало. (перестало ли при этом подкипать - не знаю :) , недолго он продержался)