Страница 4 из 8
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 16:44
Александр 82
14,8 для зимы самый шулай

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 21:07
alex57
Ну не знаю. Может на морозе и хорошо. Но в лаборатории специально наблюдал - при 14.3 мало-мало, а при больше 14.5 кипело прилично после полной зарядки. Человек же не писал, что 14.8 это на морозе..
Сань, а что наш контроллер зарядки температуру учитывает? и на холоде напруги добавляет?
(Как-то на морозе мерить не приходилось, все в гараже или в помещении - 14.3)
Вообще-то в руководствах при зарядке постоянным напряжением на морозе рекомендуют 14.7 Но при достижении полной зарядки автоматическое устройство вроде как должно снижать ток вплоть до десятков мА. А если так и держать напругу, то кипеж. (вообще-то на инструкции мне плевать, что видел, то и пою..)
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 21:39
tinimi
По поводу кипения - в прошлом году гуглил. Есть простые свинцовые аккумы, а есть серебряно-кальциевые. (Silver Calcium). Собсно что это дает - они не кипят, и нормально переносят повышенное напряжение. Штатный фордовский именно такой. За 5 лет я ни разу не доливал воду, и уровень не упал, не смотря на высокое напряжение(у меня был обслуживаемый).
А вот на Калине с завода простой аккум, а гена тоже дает повышенное напряжение. И он постоянно кипит, и надо постоянно доливать воду. Ну или менять на серебряно-кальциевый.
Все нормальные не обслуживаемые аккумы идут тоже с этой технологией. Дабы не выкипать в ноль.
Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
да и можно ли как то на фьюжине регулировать напряжение, выдаваемое геной?
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 22:35
Puwistiy
нет система сама сделает как надо.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 00:25
*Casper*
Давайте так. Свинцово-сурьмяный - 13.6 полный заряд, 14.5 - кипит.
Серебряно-кальциевый 14.9 полный заряд, 15.5 кипит.
100% проверено, 15.3 не кипит.
Наша система рассчитана на серебряно-кальциевые батареи и скорее всего сурьмяные тупо будет убивать.
Да, учитывает мороз. Почитайте
http://www.fusionguru.ru/articles/elekt ... radkoj.htm
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 00:58
tinimi
Померял напряжение в конце поездки. 14.3В. Чему сильно удивлен. С включенными фарами/печкой/мафоном - 14.28. Без - 14.3. На улице небольшой минус -1..-3 где то.
Вроде раньше я наблюдал 14.8. Правда это было год назад на старом аккуме еще.
Напряжение на аккумуляторе - 12.45 сразу после глушения, 12.3 через минуту. Померяю еще завтра утром напряжение после ночи в гараже.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 05:11
Александр 82
А вот сразу после глушения авто акб должен быть не меньше 14 вольт - поверхностное напряжение так называемое . А 12,4 после глушения - скорее всего разряжанная батарея.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 08:25
*Casper*
tinimi, маловато после глушения. Не заряжает.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 08:37
alex57
*Casper* писал(а):Наша система рассчитана на серебряно-кальциевые батареи и скорее всего сурьмяные тупо будет убивать.
В инструкции-то точно рекомендуют серебряно-кальциевые. Однако знакомый ставил какой-то подольский и вроде как он у него третий год живет. Неужели они с-к освоили?
Александр 82 писал(а): А 12,4 после глушения - скорее всего разряжанная батарея.
Причем сильно разряженная. На разряженной больше чем наполовину (напряжение летом в покое где-то 12.2В)
мерил - через минуту-другую после глушения движка было больше 13В. После короткой поездки.
Вобщем надо выяснить жива ли батарейка нагрузочной вилкой. Зарядить зарядником и в сервис, где вилка есть.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 08:48
SAnat
Блин что Вы паритесь. Все же просто. Берете мультиметр подключаете к клемам батарейки. Заводите машину с открытым капотом, даете поработать секунд 30 и смотрите на напругу, должно быть около 14в.
У меня с геной слабым и мощной батареей 14,3в.
Потом поработает пару минут, глушите и сразу под капот, следить как падает напруга. Должна снижаться плавно 14 > 13,7 > 13,5 > 13,2 > 12,8 , ну вы поняли, плавно в течении минуты-трех идет снижение. Если батарейка дохлая, после глушения машинки напруга упадет сразу.
Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Можно проверить проседание в момент завода еще
Например:
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=7H3tK5Fq ... Ld9mxd-E3T[/av]
4.10 на видео.
Это летняя батарейка , роднаяя еще, ей 8 лет, так что 12,4-12,5 для нее норма.
На зимней у меня 12,7-12,8.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 08:51
*Casper*
SAnat, ток, напряжение. Все перепутал.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 08:55
SAnat
Ну дык когда торопишься и урывками печатаешь, а думаешь совсем о другом и не такое происходит

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 10:20
alex57
SAnat писал(а):Ну дык когда торопишься и урывками печатаешь, а думаешь совсем о другом и не такое происходит

Об чем думаешь? Об этом?
SAnat писал(а):Блин что Вы паритесь.
Однако по всем признакам - батарейка дохлая. Моя перед смертью тоже себя так вела. Но она хоть была пожилая..
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 14:49
tinimi
Так, померял утром. 12.2 В.
Заводимся. При заводке приборка тухнет. Просадка до 9 вольт (мерял старым стрелочным вольтметром, там хорошо видно падение по стрелке).
Завелись - 14.3В.
Поработали минуту, глушим. Сразу меряем - 11.7В. Тоесть от стартера мы потеряли больше, чем смогли собрать за минуту.
Заводимся снова, меряем - 14.3В. Едем, в конце поездки - все так же 14.3В.
И это машина стояла ночью в гараже с плюсовой температурой. Посмотрю, что будет вечером, после стоянке на улице при -1.
14.3В - это нормально? Или может гена просто не в состоянии дать больше, из за сильного потребления аккумом? Замерить ток зарядки не могу самостоятельно, у меня нет клещей.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 14:51
serezhiki
Что-то мне говорит, что батарейка улям (умерла)... Емкости нету вовсе.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 14:55
*Casper*
tinimi, покажи конректно 2 точки, в которых замерял напряжение. Именно ТОЧКИ, именно точно. Это важно!
Есть подозрение что у тебя тоже с клеммой засада
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 15:48
SAnat
Поддерживаю про точки. Желательно мерять уверенно касаясь самих выводов на АКБ (а лучше вообще чисто на выводах батарейки).
Как вариант можно попросить кого-то заводить/глушить машину.
Про 14,3в , у меня также с любой акб (диапозон обычно скачет 14,1-14,3), большего напряжения я еще на видел у себя.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 15:51
*Casper*
SAnat писал(а):большего напряжения я еще на видел у себя.
на АКБ, а на гене?
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 15:55
SAnat
*Casper* писал(а):SAnat писал(а):большего напряжения я еще на видел у себя.
на АКБ, а на гене?
На АКБ, ну и в бортовой сети автомобиля по ELM327.
На выводах самого генератора не мерял. Но стало интересно сейчас

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 ноя 2014, 15:56
*Casper*
SAnat писал(а):по ELM327.
код запроса какой? ATRV?