Страница 4 из 5

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 12 фев 2015, 08:56
ANG
И симистор, и тиристор не работают на постоянном токе.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 12 фев 2015, 12:34
Puwistiy
ага конечно, ещё как работают.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 12 фев 2015, 13:22
ANG
Например

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 12 фев 2015, 15:38
Puwistiy
на ИБП на 80кВт видел, но смеха управления ими страшная до жути.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 05:29
Santila
ANG писал(а):И симистор, и тиристор не работают на постоянном токе.
Работают на постоянном токе! А симистор может работать и на переменном токе и в отличие от тиристора его надо один на фазу а не два. Читайте и изучайте работу полупроводников а потом пишите. Не надо людей дезинформировать.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 05:53
timoha-07
Santila, зачем вы так строго, ка дошколенка ANG? :)
Он имел в виду узкую задачу: когда значение постоянного тока не падает ниже порога отключения тиристора. :)
ANG писал(а):Например
Собираете цепь: батарейка, тиристор( симметричный тиристор), нагрузка . УЭ висит в воздухе, нагрузка молчит, подали напругу на УЭ , нагрузка заработала, отключили батарейку нагрузка замолчала. ;)

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 12:20
alex57
timoha-07 писал(а):Собираете цепь: батарейка, тиристор( симметричный тиристор), нагрузка . УЭ висит в воздухе, нагрузка молчит, подали напругу на УЭ , нагрузка заработала, отключили батарейку нагрузка замолчала.
Никогда не вешал УЭ на реле (как еще УЭ может висеть в воздухе), наверное поэтому такая схема у меня никогда не работала. Подаю напряжение на УЭ тиристор открывается и больше не закрывается, если даже напряжение на УЭ ноль. Чтобы закрыть приходилось подавать хоть маленькое, но отрицательное напряжение относительно анода. Или чтобы напряжения анод-катод через ноль прошло. Конечно у меня ограниченное количество марок тиристоров. Может они не той системы? :)

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 13:09
*Casper*
alex57 писал(а):Конечно у меня ограниченное количество марок тиристоров. Может они не той системы? :)
Возможно, но у меня тоже получалось управлять им как транзистором. Практически.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 13:18
serezhiki
alex57 писал(а):
timoha-07 писал(а):Собираете цепь: батарейка, тиристор( симметричный тиристор), нагрузка . УЭ висит в воздухе, нагрузка молчит, подали напругу на УЭ , нагрузка заработала, отключили батарейку нагрузка замолчала.
Никогда не вешал УЭ на реле (как еще УЭ может висеть в воздухе), наверное поэтому такая схема у меня никогда не работала. Подаю напряжение на УЭ тиристор открывается и больше не закрывается, если даже напряжение на УЭ ноль. Чтобы закрыть приходилось подавать хоть маленькое, но отрицательное напряжение относительно анода. Или чтобы напряжения анод-катод через ноль прошло. Конечно у меня ограниченное количество марок тиристоров. Может они не той системы? :)
У меня секретка была на авто, пока не топнешь тормоз - питание на катушку зажигания не идет :crazy: все зузжит, крутится и никак не заводится. Тиристор и питание с "лягушки".

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 19:30
timoha-07
alex57, мною рассказанный "алгоритм" работал даже когда тиристор проверялся авометром ( типа ц435, 4321, ц4323), анод- катод согласно полярности щупов авометра, и ( в зависимости УЭ по аноду или катоду) соответствующим щупом на УЭ - тиристор открывался :) , но закрывался посля "снимания питания".

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 20:29
javs
что-то мне кажется, что весь шум из-за разного понимания термина "постоянный ток".
В электрике и пульсирующий (транс+ диодный мост, без кондеров и прочей фильтрации) ток считается постоянным...В то же время на нем вполне смогут работать и тиристоры, и симисторы....

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 21:28
serezhiki
так и есть, тиристор и работает в пределах полуволны, тиристоры используют в регулировке напряжения за счет сважности (ШИМ), вообще не пойму в чем суть общения. Все правы... только не поймете своей правоты. В цепи с реально постоянным выпрямленным и "профильтрованным" напряжением тиристор работает в ключевом режиме.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 21:43
timoha-07
serezhiki, :) так то Отец ANG, шайбу вбросил. Пиплы поистязались кто во что горазд. Поговорим о полупроводниках инициирующих фотоны. Вот вы Серёга, верите что светодиоды - заменят лампы накаливания и их производные?

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 21:57
*Casper*
timoha-07 писал(а): светодиоды - заменят лампы накаливания
Ну это в какой сфере. Буквально сегодня для одного чела мир перевернулся. С анода на катод.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 22:06
timoha-07
Саш, да в любой. Мы в праве созидать искусственный свет ( потому как полгода Солнце ближе к экватору)...
Ты знаешь кто то покупает камины "а-ля 3Д" кто то просто жжет костры и на горшке и в прихожей энергосберегающий свет. Я не за к"атализатор", ведь когда зима чуть ли не с полгода, хочется Солнца , пусть и ущербного....

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 22:14
serezhiki
Блин ну чтож так сложно-то...

По отношению к СД во мне борется жадность и желание комфорта (правильного света) :D
жадность - когда я иду списывать показания счетчика и расстаюсь с деньгами
желание комфорта, когда я включаю мягкую и теплую лампочку Ильича...
Так и идет борьба. Все техничекие помещения переведены на энергосберегайки и уходят на диоды. софиты, торшеры, настольные лампы - накалки.

Что-то я мозгую, что узкополосный свет он как спирт по отношению к благородным напиткам :o

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 22:18
*Casper*
timoha-07 писал(а):Саш, да в любой.
Ну не скажи. Где-то годится диод для освещения, а где-то требуется лампа.
timoha-07 писал(а): ведь когда зима чуть ли не с полгода, хочется Солнца , пусть и ущербного....
Вот вот, а диод этого дать не может. Узкий спектр свечения у него.
serezhiki писал(а):Что-то я мозгую, что узкополосный свет он как спирт по отношению к благородным напиткам :o
Увы, да.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 22:22
timoha-07
Гы...serezhiki, а не забить ли на спектр видимого света? Слабо видеть в темноте?
serezhiki писал(а):Блин ну чтож так сложно-то.
Покажи пальцем на того кто обещалЬ что будет легко? А "спирт" это эфимерное "эфир" :lol:

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 22:51
serezhiki
Не получается "забить": ни инфракрасный - ни ультрафиолет (даже мягкий) не вижу... :o я их токо жопом чувствую... один греет, второй поджаривает.

А греться я всеж в баньке люблю :up: Под лампочкой греться мне не нравицо.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 13 фев 2015, 22:59
timoha-07
Стоп! УФ даже "толерантный" на жопом лоскутами эпидермиса покроет. Инфракрасный что на жоп, что на фейсу - красномордие даст.