Вот решил накатать отчетик о переклейке 3 молдингов. Поехали...
Значится молдинги у меня местами по мелочи отходили еще с покупки, внимания не обращал, да и не видно из дали этого, на скорость и шумность не влияло. Вообщем благополучно забивал. Но отошел таки край левой задней двери в районе стойки, и молдинг при открытии задней двери бил в край передней двери с треском, вот тут я решил надо делать и делать все по человечески
Кроме того молдинг ободрал краску торца водительской двери пришлось еще подкрашивать
Итак я использовал:
1. ФЕН (можно без него)
2. бесчисленное количество тряпок
3. Бензин аи-76 , отчасти wd40
4. Полоски двустороннего 3м скотча
5. клей "супер момент гель"
6. Сменные лезвия для строительного (канцелярского, садового, вообщем они универсальные) ножа.
7. Перед любой приклейкой (молдинг или дверь) поверхность требует обезжиривания , обезжиривал бензином.
Потрачено почти неделя времени, 2 вечера неспеша понемногу ушло, чтобы зачистить молдинги и двери от остатков скотча и накляеть новый скотч. Дальше просто ездил с заклеяными дырами в дверях и ждал солнца и жары (мне не везло дня 4 было пасмурно и промозгло).
Процесс:
Сподобился под это дело купил фен ( но можно и без него

), вообще вещь замечательная сколько я им уже сделал за 2 недели, и карбоновые пленки и ангельские глазки и ленты светодиодные и SMD пайка, и по хозяйству клей старый содрать и новый быстрее сушить , просто сказка, а не инструмент и че я блин тянул с его покупкой
Итак содрал я с левой стороны все молдинги подогревая феном , а справой стороны только молдинг пассажирской двери, но без фена на холодную, разницы нет, что там что здесь остаются остатки скотча на двери
Эти остатки скотча самая трудоемкая и долгая часть работы. Если их не убрать и зазор между молдингом и дверью будет больше и держит хуже, это проверено уже, так на водительской двери приклеял молдинг старый хозяин, поверх старого новый скотч и этот молдинг больше всех отошел.
Оторвав молдинги перед нами картина
Итак самый ад убрать не повредив лакокрасочное покрыпи эти остатки.
Путем проб и ошибок пришел к следующему способу: феном нагреваю дверь и тут же размягчив феном остатки скотча на двери стираю их пока горячие тряпкой, остается только тонкий слой клея, этот тонкий слой клея оттираю потом бензином (сначало пользовал вд40, но расход большой, решил бензин дешевле и оказалось не хуже) .
Не используйте твердые предметы особенно с феном, даже деревяшка сдирает краску
Не грейте очень сильно феном, краска вздуваться начинает.
Двери очистили.
Дальше молдинги, тут проше , берем сегментированное лезвие от ножа

Ломаем его пополам или треть, кому как удобней
И движениями от края к центру молдинга аккуратно и быстро срезаем скотч, тонкий слой клея остается на молдинге ну тут несложно, опять наливаем в молдинг бензин, благо центр у него имеет углубление, бензин отмачивает клей и тряпками и ногтем ширкаем все легко оттирается , причем быстрее чем на двери.

Справа бензин и грязные в скатанном клее ватные салфетки, тряпки уже извел

их нужно прилично.
Дальше надо наклеять скотч, он у меня 1см в ширину, наклеимаю так на задний молдинг и понимаю , что передний молдинг почти метр в длину , тоесть надо еще 2 метра , а рулон скотча 3 метра.
Так что на передние молдинги все тем же лезвием ножа я раполовинил скотч на 2 полоски по 0,5см и так наклеял на передние молдинги.
Но скотча мне не хватило на еще один передний молдинг, купил у нас в автомагазине интересный 3м скотч. Те же 3метра по 1см в ширину.
Вот такой, справа тот что пришел с китая, слева наш местный из магазина.
Сразу же поговорим про качество скотча
На левом местном, на упаковке краным по белому написано Германия Карл Шультц и все.
Правый из китая идет с галографической наклейкой 3м, с номером партии и другими данными прямо на внутренней стороне обода. Упаковки нет.
Также на красной защитной пленке надпись 3м, на левом рулоне просто красная защитная пленка без надписей. Вообщем китайский больше похож на бренд , а тот что в упаковке купленный в местном магазине, на подделку похож.
Оба скотча по виду, цвету, мягкости и толщине, такие же как оригинальный на который приклеяны были молдинги с завода.
Но все таки китайский мне понравился больше, он как-то лучше держит на приклеивание к пальцам

и наклейка защитная с него просто так не слетает.
Вообщем местный карл шультц германия как написано на упаковке показался мне каким-то самопалом, смучался я его наносить, пленка защитная так и норовила слазить

Так что закажу еще у китайцев, тем более, что китайский стот чуть меньше 90руб, а местный 104руб. Профит
Скотч наносил для надежности , сначало покапав тонкими каплями на молдинг супер момента геля, он не растекается, а потом уже сверху скотч.
Нанес скотч, выставили на палящее солнце греться молдинги и приклеиваемый бок авто.
Это дело постояло минут десять нагрелось, дверь тоже горячая была. Тут фен не нужен, все сделала погода
, чего я и ждал 4 дня
Приклеивал тоже с моментом гелем, отодрал защитную пленку нанес каплями момент, прижал по центру и от центра к краям разравнял. Подержал 5 минут, готово
Единственное, чтобы больше отошедший неожиданно край молдинга задней двери не бил переднюю дверь, перед приклейкой я подрезал его направляющие и сместил молдинг на 0,5см назад.
p.s. Клей использовал, чтоб уж точно намертво пристали. Ну тут дело каждого.