Страница 4 из 4

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 19:31
Doc Brown
fidel1970 писал(а):При провале педали сцепления во время поездки и обнаружении течи ТЖ из системы сцепления (шланг, цилиндр, прокачка), возможно ли своим ходом проследовать до ближайшей сервисно-ремонтной точки?
Т.е. переключаем передачи без сцепления? Кто из нас сумеет это сделать не убив коробку? А на то расстояние, которое можно проехать, развлекаясь таким "переключением" скоростей, на него жидкости в тормозном контуре точно хватит, т.к. человек быстро придет к выводу, что машину нужно буксировать.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 19:32
ZanZag
Doc Brown писал(а):машину нужно буксировать.
без тормозов? :eek:

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 19:35
fidel1970
ZanZag писал(а):без тормозов?
В том-то и дело! Будут ли эффективными тормоза?
Или при подобных неисправностях сразу эвакуатор вызывать?
А пока ждёшь эвакуатор можно прицениться к машинкам с АКПП ;)

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 19:37
*Casper*
Doc Brown писал(а):Кто из нас сумеет это сделать не убив коробку?
легко. Даже опыт имеется. Лично сам 15 км ехал без сцепления, потом батька еще 30.
fidel1970 писал(а):А пока ждёшь эвакуатор можно прицениться к машинкам с АКПП
Ага и ждать эвакуатор по каждому выходу КПП из строя ;)

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 19:49
Doc Brown
ZanZag писал(а):без тормозов? :eek:
Если течь только в контуре сцепления, то тормоза будут.
*Casper* писал(а):Лично сам 15 км ехал без сцепления, потом батька еще 30.
На это хватит даже того количества, которое находится между ГТЦ и исполнительными цилиндрами.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 19:49
fidel1970
*Casper* писал(а):по каждому выходу КПП из строя
Сань, не отвлекайся... про гидравлику сцепленческую пока говорим.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 19:52
Doc Brown
fidel1970 писал(а):В том-то и дело! Будут ли эффективными тормоза?
Что с ними будет? Жидкость в тормозной контур из бачка берется редко - по мере износа колодок или после охлаждения жидкости. Но и то и другое - это крайне небольшие объемы.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 19:57
ANG
Когда резко отпускаешь тормоз, жидкость может выплюнуть. А так как бачок пустой, то обратно она не вернется, а размажется по стенкам бачка.

А без сцепления можно ехать, но осторожно. По городу - лучше не ехать, а толкнуть стартером на обочину, в закуток или еще куда недалеко, в режиме продувки цилиндров и на первой передаче. А за городом - можно прилично проехать.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:01
fidel1970
Алексей, сможешь текст для "фака" набросать?
Типа: при повреждении сцепления (обнаружении течи сцеплпния) нужно делать то-то и то-то. Не делать так-то и так-то...

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:04
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Алексей, сможешь текст для "фака" набросать?
Типа: при повреждении сцепления (обнаружении течи сцеплпния) нужно делать то-то и то-то. Не делать так-то и так-то...
Могу я:
"При повреждении сцепления остановиться и вызвать эквакуатор, если нет навыков езды без сцепления."

Кроме того, я категорически против выкладывания советов по таким ситуациям в ФАК. Это лечение аппендицита по телефону. Если человек грамотный, он сам разберется без нас. Если нет - ЭВАКУАТОР!!!!!

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:10
fidel1970
Хорошо, хорошо, Дим - не надо так кричать!
Тогда не в FAQ, а вот сюда, например...

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:14
Doc Brown
Никуда не надо. Это неисправность ходовой части. Любые советы в этой части вредны. Чтобы ехать без сцепления в потоке машин, нужно ежедневно ездить на несинхронизированной коробке, иначе затормозить не получится - нужно подгадывать момент выключения передачи перед началом торможения, а человек вместо этого инстинктивно на сцепление будет жать.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:15
Doc Brown
fidel1970 писал(а):не надо так кричать
Поправился. Извини! :hat: :o

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:24
fidel1970
Doc Brown писал(а): Любые советы в этой части вредны.
Вот те раз! От тебя ли это слышу я?
Я не предлагаю "в дебри лезть"...
Вот только это лишь:
fidel1970 писал(а): при повреждении сцепления (обнаружении течи сцеплпния) нужно делать то-то и то-то. Не делать так-то и так-то...
Doc Brown писал(а):Поправился. Извини!
:friends: :hat:

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:26
ANG
Doc Brown писал(а):Никуда не надо. Это неисправность ходовой части. Любые советы в этой части вредны. Чтобы ехать без сцепления в потоке машин, нужно ежедневно ездить на несинхронизированной коробке, иначе затормозить не получится - нужно подгадывать момент выключения передачи перед началом торможения, а человек вместо этого инстинктивно на сцепление будет жать.
Согласен

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:27
Doc Brown
fidel1970 писал(а):От тебя ли это слышу я?
Да, Дим, от меня. Ситуации разные, поэтому по таким серьезным вопросам выкладывать краткую обезличенную инфу не нужно. Знает чел как откатить стартером - откатит. Нет - безопаснее остановиться где стоишь, выставить "треугольник" и вызвать техничку или попросить кого-то, кто на месте будет видеть и понимать ситуацию.
Там может лужа от кондея, а коробку заклинило.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:27
*Casper*
fidel1970 писал(а):про гидравлику сцепленческую пока говорим.
Ну и гидротрансформатор туда же. Вот уйдет у тебя, скажем (ттт, не подумай чего) жижа и что? Коробка встанет, просто встанет, ей нечем будет передать момент. Все. Приехали.

Дальше слушаю вас по маневрированию без сцепления. Пока согласен.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:29
maxs-vd
Вот еще-бы разобраться почему жижа свернулась?

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 20:40
fidel1970
Никуда не надо.
Ну... не надо, так не надо...
sarpmk писал(а):Нашел причину это рабочий цилиндр......
Проблема топикстартера решена, тема закрыта.
Всем спасибо! :hat:

Желающим продолжить разговор придётся отделить "зёрна от плевел", то есть поработать над модерацией темы отделив сообщения в соответствующее место!
Я "умываю руки"! Адъёс, амигос... :by: