Страница 4 из 25
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 15 авг 2010, 11:57
fidel1970
Я подразумевал именно 2-х кратный объём промывки/прокачки.
Хотя, если кто-то считает, что не лишним будет произвести повторную промывку через небольшое время эксплуатации - почему нет?
Вопрос наличия времени, места и средств на расход большего количества ТЖ...
- Мальчик, зачем ты купил второй трамвайный билет?
- А вдруг я первый потеряю?
- Так, а если ты и второй потеряешь?
- А у меня ещё проездной имеется!
(Бородатый анекдот из "Ералаша"
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 18:10
maxs-vd
Вобщем было куплено два литра BOSCH DOT 4 в дорогом магазине, по штрих коду производитель Германия, заменил жижу вполне хватает литра, вторая бутылка пока не распечатана, время покажет может еще раз промою.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 18:25
LipSer
Товарищи, а как лучше делать прокачку? С работающем двигателем или с выключенным? Спрашиваю потому что как-то раз пытаясь затормозить с выключенным мотором, после 2 нажатий педаль почти не нажималась, становилась дубовой, и при максимум усилий на педаль тормоза, автомобиль еле замедлялся...
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 18:40
maxs-vd
LipSer писал(а):Товарищи, а как лучше делать прокачку? С работающем двигателем или с выключенным?
Я делал один с помощью компрессора, только крышку до конца не затягивал чтоб было давление в бочонке 1.8 бара, остальное описано на первых страницах темы.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 18:43
*Casper*
LipSer, с выключенным. Проще. А почему у тебя педаль не нажималась - так это называется отсутствие усилителя. При прокачке усилитель не нужен, а то слишком переусердствуешь.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 18:54
maxs-vd
Опять о прошлом. Дрыгать педаль это прошлый век!!!
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 19:00
ZanZag
maxs-vd, с компрессором намного проще нагнать воздуха в систему. чуть зазевался и привет.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 19:37
maxs-vd
ZanZag писал(а):maxs-vd, с компрессором намного проще нагнать воздуха в систему. чуть зазевался и привет.

Не надо пугать! На сколько открыл винт, так и будет жижа вытекать!
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 20:16
LipSer
*Casper* писал(а):LipSer, с выключенным. Проще. А почему у тебя педаль не нажималась - так это называется отсутствие усилителя. При прокачке усилитель не нужен, а то слишком переусердствуешь.
Значит так и должно быть? при неработающем моторе у нас почти нет тормозов? на отцовском
Moskvichе тормоза прекрасно работали без помощи мотора, немного тяжелее чем с включенным мотором, но намного легче чем у Фюжа.
А насчет компрессора, ну нет его у меня, нету! Есть только любимая жена которая и будет помогать, не зря-ж клялась в ЗАГСе что будем помогать всю жизнь друг другу.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 21:34
ZanZag
возможно дубовость тормоза просто "показалась", в сравнении с усилителем.
на всяких жигулях руль привычно крутили без всяких усилителей, а на ффн, при выключенном моторе он тоже может с непривычки показаться не поворачиваемым на месте.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 21:41
ANG
Да ладно, про москвич! Просто плохо работал усилитель у него и казалось, что одинаковое усилие. Одинаково слабое, как мне думается. У нас и москвич был и жигуль. Без мотора несколько нажатий и с горки уже трудно затормозить.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 21:57
*Casper*
LipSer писал(а):Значит так и должно быть? при неработающем моторе у нас почти нет тормозов?
Да, при отказе усилителя тоже.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 22:56
maxs-vd
*Casper* писал(а):LipSer писал(а):Значит так и должно быть? при неработающем моторе у нас почти нет тормозов?
Да, при отказе усилителя тоже.
диаметр усилителя одинаковый, вот только для проверки разницы на заглушеном движке даже мысли не возникало... какая может возникнуть ситуация в движение чтоб остаться без усилителя?
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 23:07
Сергейsp
ANG писал(а):Да ладно, про москвич! Просто плохо работал усилитель у него и казалось, что одинаковое усилие. Одинаково слабое, как мне думается. У нас и москвич был и жигуль. Без мотора несколько нажатий и с горки уже трудно затормозить.
+1000 и еще +1000 , посадите человека не ездившего на иномарках за руль, при первом же торможениии натяните ремни безопасности.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 23:10
LipSer
я имел в виду что при одинаковых условиях - то есть при неработающем моторе, сравнивая тормозное усилие прикладываемое на педаль тормоза на москвиче и на форде конечно ИМХО, на Форде намного сильнее надо давить, и педаль после того как нажали пару раз на тормоз становится дубовой на самом верху, то есть нету того хода, приблизительно до половины хода педали, а на москвиче хоть 100 раз жми на тормоз и этого не было, Я конечно люблю Фю, очень, но это считаю минусом, или не у всех так?
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 23:13
LipSer
maxs-vd писал(а):*Casper* писал(а):LipSer писал(а):Значит так и должно быть? при неработающем моторе у нас почти нет тормозов?
Да, при отказе усилителя тоже.
диаметр усилителя одинаковый, вот только для проверки разницы на заглушеном движке даже мысли не возникало... какая может возникнуть ситуация в движение чтоб остаться без усилителя?
Элементарное разгерметизирование соединения шланга с усилителем или из за неисправности заглох мотор... и вуаля
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 23:15
maxs-vd
Так отсутствие хода педали, говорит о отсутствие воздуха в системе! так и на москвиче должно быть! Жидкость не сжимается! Про поломку усилителя, оставлю без коментария.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 23:16
*Casper*
LipSer писал(а):я имел в виду что при одинаковых условиях - то есть при неработающем моторе, сравнивая тормозное усилие прикладываемое на педаль тормоза на москвиче и на форде конечно ИМХО
Сила привычки. Я после фьюжа не мог толком нажимать на педали в ниве, про москвича вообще молчу. И тормоз в ниве был тугой, хотя и с усилителем.
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 23:17
ZanZag
LipSer писал(а):Я конечно люблю Фю, очень, но это считаю минусом, или не у всех так?
затормозить ффн без усилителя не является невыполнимым делом. да, педаль каменная в самом верху, но тормозить можно.
на девятке с хорошими исправными тормозами при заглушенном моторе педаль была точно такой же каменной в самом начале хода.
maxs-vd писал(а):Так отсутствие хода педали, говорит о отсутствие воздуха в системе! так и на москвиче должно быть! Жидкость не сжимается!
+ много
Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)
Добавлено: 21 авг 2010, 23:18
Сергейsp
Дак это потому, что все канальчики, трубочки, цилиндрики намного миниатюрней заполнить легче,а жидкости не сжимаются, да еще и не подтекает

, но это не значит, что тормозное усилие при не работающем менше ,чем на жигулях