Страница 4 из 12

Re: Ручник не держит

Добавлено: 19 ноя 2013, 16:37
LeXXi
Доброго времени, в общем нарисовалась проблемка, на прохождении ежегодного техосмотра сказали что задние тормоза работают всего на 18%, сказали поехать и привести в норму ради нашей же безопасности. Талон ТО конечно же дали. Вот сижу и думаю в чем может быть проблема. Колодки прошли 20 тысяч. До этого были проблемы с ручником, не держал, вроде как подтянули и счас все более менее нормально. Один раз супруга умудрилась проехать с поднятым на один щелчок ручником порядка 15км, после этого, а может просто совпадение, колодки заскрипели, хотя раньше все было тихо и спокойно. Может на стенде не хватало тех 30 кг в багажнике? хотя там лежит запаска, домкрат подкатной и насос. наверное оно все вместе весит 30кг? В общем прошу совета в дальнейших действиях.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 19 ноя 2013, 16:39
*Casper*
LeXXi, открути ручник (ослабь как можно сильнее)
Заведи машину, раз 100-200-300 нажми педаль тормоза :) Ну практика показывает, чем больше - чем лучше.
Затем затяни ручник как положено.
Результат тебя порадует.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 19 ноя 2013, 16:58
LeXXi
Это сделаю конечно, но вот непонятно всеже стенд так отработал неправильно или действительно проблема есть. Хотя тормозит машин вполне себе нормально жалоб нет. В сравнении с родительским фиатом даже резче, на том давить педальку от души надо, а тут чуть придавил и все, стоим нафиг.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 14:29
pol1964
Господа, разъясните дураку - какая последовательность действий после ослабления винта и "прокачки" педали, не пойму - надо поднять ручник на 3 щелчка, затянуть винт и все будет ОК? или придется делать самому кучу различных телодвижений, методом подбора, чтобы в конечном итоге он держал на этих 3-х щелчках?

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 20:11
fidel1970
pol1964 писал(а):Господа, разъясните
Паш, какой винт... ручник регулируется гайкой.

Снимаешь короб ручника (сдёргиваешь), поднимаешь (немного) рычаг, снимаешь стопорную шайбу, откручиваешь гайку почти недоконца.
Делаешь (до боли знакомые тебе :) ) движения правой ногой до прекращения щелчков из барабанов. Опускаешь рычаг.
Затягиваешь гайку ручника до упора и надеваешь стопорную шайбу...

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 20:24
*Casper*
fidel1970 писал(а): Опускаешь рычаг.
Затягиваешь гайку ручника до упора
До упора на 3 щелчке ;)

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 20:40
fidel1970
*Casper* писал(а):До упора на 3 щелчке
Я умудрялся (своим волшебным ключом) закрутить гайку до упора при полностью опущенном вниз рычаге стояночного тормоза.
При постановке машины на ручник как раз и было - три щелчка.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 20:42
*Casper*
fidel1970 писал(а): закрутить гайку до упора при полностью опущенном вниз рычаге стояночного тормоза.
Фиговый упор получается, Дим. Я как-то закрутил и тронуться не смог, собственно поднять ручку тоже. Потом замучился откручивать.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 20:47
serezhiki
:insane: уважаемые, вы эта... Мы же повесили уши на гвоздь внимания :weep:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 20:50
*Casper*
serezhiki, кароче, опытным путем затягивай так, чтобы на третьем щелчке машина уверенно стояла, на ручке ручника ощущалось усилие при затягивании. Эвристическим методом ;)

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 20:54
fidel1970
*Casper* писал(а):Я как-то закрутил и тронуться не смог
Сдури можно и фалоимитатор сломать... я говорю про адекватное усилие при затяжке гайки.
Крутишь от руки, как упёрлось стоп-стоять.

Можно после этого ещё раз педальку тормоза помацать немного...

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 20:57
*Casper*
Ну да, потом от руки крутил - норм выходило.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 21:02
fidel1970
А чего, собственно, я тут развыступался... :mda:
Мне ручник как таковой нафик не нужен... автоматчик я. :P

Re: Ручник не держит

Добавлено: 16 дек 2013, 21:04
*Casper*
fidel1970 писал(а):Мне ручник как таковой нафик не нужен... автоматчик я. :P
:shit: :mad:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 17 дек 2013, 00:05
pol1964
Ну, как я и предполагал - у двух продвинутых юзеров - три метода решения проблемы... сейчас мороз отпустит немного - буду сдергивать-откручивать-раскусывать... а то пока язык примерзает к железкам... как правило, на деле все оказывается проще чем предполагаешь в начале...

Re: Ручник не держит

Добавлено: 17 дек 2013, 00:13
serezhiki
:friends: Твои слова, да Богу в уши.
Но дьявол таится в мелочах! Я сегодня на отстыковку разъема с блока заслонки потратил больше, чем на снятие-установку :lol: Промывка отдельной статьей. Кстати поломал таки ушки на входном патрубке воздухана. Интегрировал саморез.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 10 апр 2014, 21:34
Demogorgon
Сегодня поменял колодки,строго по FusionGuru-шую...... Ручник,так и не докачал........
P.S.И это в Свой Бёздник,обидно,блин.... :weep:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 11 апр 2014, 11:29
НачТех
Demogorgon писал(а):И это в Свой Бёздник,
Не тот день выбрал. Повтори не спеша к столу. Все получиться. :hat:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 11 апр 2014, 12:01
timoha-07
Demogorgon, и не вздумай расстраиваться в День своего варенья. Сентименты, подитоживание к Днюхе - лишний " рубец на сердце" :D Будь и за оптимизЬму :beer:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 11 апр 2014, 20:19
Demogorgon
НачТех,timoha-07,СПАСИБО за поддержку!!!