Страница 4 из 11
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 08:18
Tim2
fidel1970 писал(а):*Casper* писал(а):
ША не рекомендовал дельфей.
Блин, а он раньше не мог их не порекомендовать?

Да! А раньше нельзя?

Только вчера забрал из exista Delphi.
Кстати, до этого юзал колодки ABS - хватило на 25000км, при этом присутствовало лёгкое поскрипывание. Вобщем колодки, мягко сказано, не впечатлили

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 08:43
il67
Да эти колодки точно не угадаешь. Поставленные на 30000 у ОД "Дженсер" фирменные колодки Эконом (это тот же Motorcraft, но с логотипом Ford) к 60000 тыс съели тормозные диски до 19,5, а два комплекта Motorcraft, поставленные у неофициалов к 120 тыс на дисках отразились в толщине 20,5.
Думаю, что еще комплект Motorcraft-та отъезжу до третьего комплекта дисков.
(на 100 тыс проверял задние колодки, - знакомый паренек из Дженсера эту умудрился сделать не снимая барабанов, типа там дырочка есть, через которую можно проверить

До сих пор жалею, что не полез в ним вместе, посмотреть куда и как он проволоку совал... Но, в общем, до сих пор задние не менял и пока не собираюсь)
Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
dubok писал(а):В exist-е нашел код передних колодок 1 521 328 это точно они?
Очень похоже на код Motorcraft. Вечером гляну.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 09:03
Doc Brown
il67 писал(а):фирменные колодки Эконом
Все правильно. Эконом экономит себя, сжирая диски. Комфорт стирается сам, сберегая диски.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 09:39
il67
Doc Brown писал(а):Эконом экономит себя, сжирая диски. Комфорт стирается сам, сберегая диски.
Да я не об этом, а о том, что вроде бы одни и те же колодки по разному стачивают диск за одинаковый пробег.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 09:49
Doc Brown
il67 писал(а):что вроде бы одни и те же колодки
Так и те и те Моторкрафт. Может из-за этого путаница.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 09:51
il67
Doc Brown писал(а):Может из-за этого путаница.
Какая путаница?
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 09:52
Doc Brown
Эта
il67 писал(а):фирменные колодки Эконом (это тот же Motorcraft, но с логотипом Ford) к 60000 тыс съели тормозные диски до 19,5, а два комплекта Motorcraft, поставленные у неофициалов к 120 тыс на дисках отразились в толщине 20,5.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 10:13
il67
Где же здесь путаница?

Это просто констатация факта.
Одни и те же колодки могут и за приличный пробег (исключающий погрешности), по разному сточить тормозные диски.
Наверно стоило бы написать вывод:
"Нельзя, с достаточной уверенностью, судить о остаточной толщине дисков только по пробегу. Измеряйте штангенциркулем!"

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 12:03
Doc Brown
il67 писал(а):Одни и те же колодки
Дык не одни и те же

Моторкрафт существует "в 2 лицах": Эконом и Комфорт.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 15:30
il67
Doc Brown писал(а):Дык не одни и те же
Ни разу не пользовался Комфортом (кроме тех, что стояли с завода, но это будет натуральный холивар, - ни официалы, ни неофициалы к единому мнению, что стоит с завода не пришли). Все, что я ставил, были одинаковые, - Эконом.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 апр 2011, 23:51
DNK
Сегодня при снятии тормозного барабана и замене шпильки мною была обнаружена резиновая пробочка, а за ней отверстие в той штуковине, где 4 болта на 17 закручены. Колесо было заднее правое. Пробочка находится правее оси вращения (ближе к переднему колесу) как раз в районе тормозных колодок. Думаю, если снять колеса и поднять автомобиль, а затем засунуть с обратной стороны барабана глаза с хорошим фонариком, думаю можно будет рассмотреть колодки. Вот такие пироги.
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Нашел: Эта штука называется пыльник тормозного барабана.
Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Или тормозной щит.
Добавлено спустя 6 минут:
Деталь 2092
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 апр 2011, 06:44
fidel1970
Дим, ну так где фото замера толщины задних тормозных колодок
через Ж... через отверстие заглушки?
Весьма была бы ценная инфа!

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 апр 2011, 06:52
Сергейsp
Мне не удалось извлечь оттуда инфу

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 апр 2011, 07:17
DNK
DNK писал(а):Дим, ну так где фото замера толщины задних тормозных колодок через Ж... через отверстие заглушки?
Так я же на домкрате и асфальте это делал, а там яма нужна .
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 14 июн 2011, 18:40
BlumZello
Всем доброго времени суток!
На 24 тыс. после аварии повело тормозные диски, пришлось поменять комплект. Менял на Delphi. По результативности - комплект не понравился - необходимо общее большее усилие при нажатии. Проездил на комплекте 18 тыс. Согласно информации по другим машинам, колодки эти не ходят больше 20 тыс. Собственно встал вопрос о замене, поскольку сейчас приходится прикладывать ещё большее усилие при торможении, чем раньше, схватывают поздно. Что сейчас порекомендует ставить общественность, чтобы без скрипа, эффективно тормозили и за разумную цену? Ставить те же Delphi как-то не хочется, не смотря на то, что стоят их диски.
С уважением, Игорь.
ЗЫ: кстати, выбрал Delphi по рекомендации с этого сайта, помнится там висело, что очень неплохой вариант для спокойной размеренной езды. Сейчас что-то этого материала не найду, видно убрали

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 14 июн 2011, 19:05
Doc Brown
BlumZello, приветствую на форуме!
BlumZello писал(а):Что сейчас порекомендует ставить общественность
Общественность рекомендует это: /go.php?url=
http://www.fusionguru.ru/faq.php?cat_id=11#id_136BlumZello писал(а):Сейчас что-то этого материала не найду, видно убрали
Не убрали.

Он на своем месте.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 14 июн 2011, 19:07
fidel1970
BlumZello, приветствую на форуме.
Delphi мягкие, не портят тормозные диски и совсем не скрипят.
Но, изнашиваются действительно быстрее. А ещё оставляют налёт колодочной пыли на колёсах.
Кстати, именно их я и юзаю на дисках TRW.
Незнаю... мне нравятся.
У
SHA134, например, другое мнение...
Добавлено: 15 июн 2011, 07:32
*Casper*
из не дорогих - текстар
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 15 июн 2011, 08:12
il67
Экономия в 500 рублей сомнительна относительно периода использования колодок.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 15 июн 2011, 09:35
BlumZello
Ребята, спасибо за оперативные ответы, не ожидал. На фьюженклабе-е задал вопрос, а там "тишина, и мертвые с косами стоят.."
Doc Brown, спасибо. я в FAQ ходил, но в разделе тормозная система не нашел, на эту ссылку тоже не вышел.
Пишется только не Delfi, а очень близкое мне когда-то по роду деятельности Delphi, по сайту искал именно по правильному названию, видно по этому не нашёл..
fidel1970, Когда поставили мне 18 тыс. назад диски и колодки - сразу ощутил некую ватность и необходимое большее усилие по сравнению с оригиналом, думал притрутся и все будет гуд. Результатов притирки так и не ощутил. Ощутил разве что, при длительным поездках и частых подтормаживаниях греются и теряют эффективность гораздо больше, нежели оригинал. В январе на ТО3 попросил таки поменять мне тормозную жидкость, после чего усилие приходится прикладывать ещё больше(субъективно). Возможно таки воздух.. Я в принципе уже привык, недавно друг сел за руль, сказал что плоховато схватывают, большое усилие надо прикладывать. Cейчас, проехал 18 тыс, коробка у меня робот, стиль езды - спокойный. Теоретически ещё на 2-4 тыс, с учетом того, что живу на даче и мотаюсь на работу в город - хватит на месяц-два. Вот думаю выжать из Delphi все до копеечки до пискунов, потом менять. Как Textar, "подружатся" с дельфовыми дисками? Что у них с точки зрения ресурса, те же ~20, как с потерей эффективности при длительных поездках при их нагреве? Или имеет смысл мне сейчас попробовать прокачать тормозную ещё раз? что ещё может быть причиной такого позднего схватывания (эффекта системы, как Brake Assist, так ведь она по-моему у Форда называется я не ощущаю практически вообще)? Может отчасти зад не дотормаживает, ручник ещё раз подтянуть (имел неосторожность поездить с ним малеха, но он не разболтан) ?
il67, 500 - согласен, ни о чем. Просто хочется понимать, имеет это целесообразность или нет. На что сейчас лепит Ford свой лэйбл, на ATE?
С уважением, Игорь.
PS: пока писал, сайт ушел вчера в даун
