Страница 4 из 5
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 16 янв 2013, 08:46
*Casper*
TobOl писал(а):Куда крутить конкретно? Правый выдвигать, левый внутрь?
Зависит от положения руля.
Прикинуть надо.
Если руль вправо, значит при выравнивании он повернет колеса влево, значит рейка сместится вправо, значит надо корректировать влево. То есть левый выкручивать, правый вкручивать.
Наверное так.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 07:19
TobOl
5 раз сам перепроверил, туда надо крутить, ога
Покрутил, разницы нет. Вывод: мало крутил, или не так как надо
Отвернул наконечник от контргайки (левый), вывернул наружу на 2оборота, начал закручивать контргайку, а она крутится только со штоком. Наконечник конешно одел на ступицу, и шток подтянулся к нему, затянул на место.
Подумал, шток идет по своей резьбе, которую не вижу под пыльником.
Правый сразу за наконечник шток внутрь 2оборота, затянул на место.
Так вот, крутится ли шток по резьбе какой-то внутри, или просто как-то вхолостую в рейке?
Или крутить надо больше?
Руль от нормального положения отклонён градусов на...5-10 (?)
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 18:47
TobOl
Ну так что? есть мысли?
Я так понимаю, ничего я не изменил, крутив тупо шток. Он на месте проворачивался. И как быть? Он круглый, контргайка приржавела.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 19:10
maxs-vd
Тягу фиксировать на подобие газового ключа, хотя есть и другие приспособы, а вот контргайку надо раскоксовывать.
TobOl писал(а):Правый сразу за наконечник шток внутрь 2оборота, затянул на место.
Куда нафиг два оборота

Надо начинать по пол оборота с одной стороны закрутил с другой открутил. При этом поставить метки на тяге и наконечнике.
В чём проблема-то?
Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Вот тут вроде наглядней
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =71&t=4207
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 19:15
timoha-07
Настраивать положение спиц руля вращением (вкручивание - выкручивание причем обоих) наконечников тяг - это целая метода. Лучше проконсультируйтесь с Максимом
maxs-vd. А если не тянет на сторону,резину не жрет то переставьте карданчик в шлицевом, на рулевой колонке.
И на рулевой тяге (аналогах) есть лыски под ключик ( удобно при "контре")
Добавлено спустя 58 секунд:
Опоздал с советом . Максим

Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 19:17
maxs-vd
timoha-07 писал(а): А если не тянет на сторону,резину не жрет то переставьте карданчик в шлицевом, на рулевой колонке.
Вот этого момента я почему-то боюсь, а что если в право или влево рулевое колесо станет поворачиваться больше от прямолинейного положения...
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 19:23
timoha-07
Максим, переставляя в шлицевом меняется только положение спиц руля относительно горизонта. На ходовку ни какого влияния.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 19:26
maxs-vd
Юрий но при таком раскладе не исключено что положение рейки не по центру будет, что и даст разное количество оборотов в разные стороны.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 19:30
timoha-07
TobOl писал(а):
Руль от нормального положения отклонён градусов на...5-10 (?)
При таком "градусе" можно пренебречь, если конечно не считать обороты руля при маневрах

Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 04 фев 2013, 21:17
TobOl
Где ж вы все раньше были
И название-то не пойми... Не нашел бы ни в жысь
Изучаю
12-й пост порадовал. что сказать. так и подумал.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 05 фев 2013, 08:35
*Casper*
maxs-vd писал(а):Вот этого момента я почему-то боюсь, а что если в право или влево рулевое колесо станет поворачиваться больше от прямолинейного положения...
Мне в этом моменте 2 вещи не нравятся:
1. Курсовая не понимает, что надо ехать прямолинейно
2. Не развалится ли тяга? Там же есть ограничения на углы.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 14 июн 2013, 11:43
maxs-vd
timoha-07 писал(а): А если не тянет на сторону,резину не жрет то переставьте карданчик в шлицевом, на рулевой колонке.
Само интересно там нет шлицей, и при затягивание контр болта, положение руля становится как и было! Тоесть выравнять руль таким способом не получилось.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 14 июн 2013, 14:05
Dima!
maxs-vd,Тут прикол похоже в наконечниках. Один надо чуть отпустить, а другой наоборот подтянуть. Причем обязательно на равную величину, что бы сход не ушел.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 15 июн 2013, 21:05
TobOl
да все верно
так и сделал. причем пришлось несколько раз, пока не поймал "оно!" ))
теперь все гуд.
Re: Руль
Добавлено: 16 окт 2014, 00:15
KpeBegk0
timoha-07 писал(а):Сань, а Сергей таки не поведал причину перекоса "спиц" руля, был удар, замена тяг или еще чего
sergey61 писал(а):*Casper* писал(а):sergey61, делай сход-развал.
Одну сторону выкрутить, другую вкрутить по сути. Руль повернется, колеса нет.
А больше никак его нельзя развернуть?Градусов на 10.Уж очень не хочется лезть под машину,и крутить тяги и наконечники,я там накручу,что потом ни один развальщик не сможет на место поставить.
Сергей, можно переставить, разъединяй шлицевое ( поствь метку маркером на шлицевом) соединение не завальцовано, внутри пластиковая втулка, жми кардан к рулю и резко вытягивай ( железками разными не колоти, все от руки).
Эта зараза вылезла только на пару сантиметров после втулки, и тянется туго, не знаю что делать даже

Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 16 окт 2014, 01:25
SHAMAN
KpeBegk0, нижняя часть кардана - обжим с болтом, его ослабить и переставить руль как надо...
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 16 окт 2014, 07:31
sansan
SHAMAN писал(а):KpeBegk0, нижняя часть кардана - обжим с болтом, его ослабить и переставить руль как надо...
Не получится, кардан встает на свое место.
Я, положение руля, выравнивал у развальщикав.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 16 окт 2014, 08:06
timoha-07
sansan, если спицы руля поболее чем 30" ( скажем после ревизии рейки) , то развальщики не помогут.KpeBegk0,, раз начал - тяни, помоги постукиванием деревякой по кардану или рукояткой молотка.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 16 окт 2014, 09:48
Mettler
У меня кардан встает только в одно положение, там посадка не шлицевая.
Re: Руль, регулировка положений
Добавлено: 16 окт 2014, 21:40
sansan
timoha-07 писал(а):sansan, если спицы руля поболее чем 30" ( скажем после ревизии рейки) , то развальщики не помогут.KpeBegk0,, раз начал - тяни, помоги постукиванием деревякой по кардану или рукояткой молотка.
Если на 30 градусов ушли спицы, это уже не ревизия, а шабашники, которым надо руки оторвать, не стоит шлицы рассоединять, там уже все настроено. 5-10 градусов тягами выставляется.