Страница 4 из 16
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 12:23
alex57
Искать надо источник повышенной влажности. (как-то посадил в машину 4-х потных баскетболистов
после игры, минут десять с печкой на полной стояли - пока окна отпотели и все выдуло ).
Если за бортом -30, в салоне +15, то на скорости при разнице температур стекол и воздуха
градусов 30-40 - любая влага в салоне сядет на стекло. Как воздух не грей.
Повышенная влажность и плохая вентиляция салона.
На максимальной скорости вентилятора обмерзание есть?
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 13:41
timoha-07
Дык, +15"С в салоне от слабого отопителя или "дырья". При минус 30"с на межгороде в тапочках езжу, ногам тепло а обдув не только в ноги, на стекла дверей и ветровое...
Рассуждение о потных тяжелоотлетах и мокрой верхней одежде в -30 (у барышни в салоне

) маловероятно, а посему ( раз указатель правильно температуру ДВСа кажет, и все работает штатно) значит
Svarog прав...
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Искать надо источник повышенной влажности.
Барышне на каблучках не ловко сбивать снег с обуви, может торосы ледяные с ног на полу и "...тает, тает
разлуки тот грязный лед.." (С)
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 13:44
sweetty
timoha-07 писал(а):Дык, +15"С в салоне от слабого отопителя или "дырья". При минус 30"с на межгороде в тапочках езжу, ногам тепло а обдув не только в ноги, на стекла дверей и ветровое...
Рассуждение о потных тяжелоотлетах и мокрой верхней одежде в -30 (у барышни в салоне

) маловероятно, а посему ( раз указатель правильно температуру ДВСа кажет, и все работает штатно) значит
Svarog прав...
а вдруг я повезу потных тяжелоотлетов))) вероятность конечно минимальная, но всё же
Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Искать надо источник повышенной влажности.
Барышне на каблучках не ловко сбивать снег с обуви, может торосы ледяные с ног на полу и "...тает, тает
разлуки тот грязный лед.." (С)[/quote]
вот кстати снег с обуви очень даже нужно стряхивать...сама так делаю и всем советую

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 14:15
timoha-07
sweetty, и почему вы так уверены в плотном прилегании двери багажника?

Сами подгоняли ? Проверить плотность прилегания можно полезным способом(полезным от примерзания резинок уплотнения). Нужен силиконовый спрей ( лучше наш, бюджетнее и отечественная "мазута" всем мазутам - мазута

), набрызганную им ветошью (маленьким кусочком) протрите по периметру дверь, закройте - откройте и узреете по следам притвора есть ли дырья

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 17:37
sweetty
timoha-07 писал(а):sweetty, и почему вы так уверены в плотном прилегании двери багажника?

Сами подгоняли ? Проверить плотность прилегания можно полезным способом(полезным от примерзания резинок уплотнения). Нужен силиконовый спрей ( лучше наш, бюджетнее и отечественная "мазута" всем мазутам - мазута

), набрызганную им ветошью (маленьким кусочком) протрите по периметру дверь, закройте - откройте и узреете по следам притвора есть ли дырья

ммм...спасибо за совет. попробую обязательно
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 19:30
Олег Анатольевич
sweetty писал(а):...а вдруг я повезу потных тяжелоотлетов))) вероятность конечно минимальная, но всё же
А пусть остынут сначала, потом в машину запускай, если чо.

Я как то оставил не 10 мин. в машине трех поддатых дядек, а один умник кнопку рецеркуляции нажал, чтоб согреться. Так они у меня всю дорогу с полуоткрытыми окнами остывали, пока видимость в норму не пришла.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 21:24
fidel1970
Боюсь ошибиться... но, вроде салфетки со слабым спиртовым раствором используемые для очистки экранов всякой компуктерной техники можно использовать супротив образования испарины на стёклах... ну или слабо-мыльный раствор. Не?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 21:41
Doc Brown
fidel1970 писал(а):вроде салфетки со слабым спиртовым раствором используемые для очистки экранов всякой компуктерной техники можно использовать супротив образования испарины на стёклах...
Поможет, но слабо.
fidel1970 писал(а):ну или слабо-мыльный раствор.
Чуть получше, но может быть неравномерный эффект.
Для всех этих средств лучший тест - зеркало в ванной перед принятием душа. Сразу можно будет выбрать лучшее.
Лучше иметь нормальную вентиляцию салона и работающую печку, что в случае Фью совсем не проблема.
На Севере в мороз влажность вообще очень низкая, поэтому там, если печка будет справляться с подогревом воздуха (чтоб можно было включать вторую скорость вентилятора), проблем не будет.
Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
sweetty писал(а):Барышне на каблучках не ловко сбивать снег с обуви, может торосы ледяные с ног на полу
Нет. Потому как у меня временами по 5 мм воды плещется в "корытах", когда по несколько раз входим-выходим в слякоть. Ничего никогда не запотевает.
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 23:43
Svarog
Дамы и господа, эффект обмерзания боковых стекол на ФФн при температуре не ниже -25 является аномальным и свидетельствует, что у вас что-то не так. Я в течение пяти лет не имел проблем запотевание и обмерзания стекол на ФФн практически вообще - на "одиннадцатой" это было вообще бедой. Немцы довольно грамотно проектируют салон и систему вентиляции в нем.
Надо четко понимать: если на довольно тонком стекле имеем перепад температур более 45 градусов, на "теплой" его стороне обязательно должна конденсироваться влага за счет перехода через точку росы. Чтобы это как-то устранить, надо понять следующие прописные истины:
1. Должен быть обеспечен максимальный приток наружного воздуха через отопитель (если теплее +7 и есть климат-контроль, можно включить кондиционер). При этом в салоне создается избыточное давление воздуха, которое обязательно должно стравливаться через систему вентиляции - щели в задних стеклах или штатную вентиляцию в багажнике. Поэтому очень важно обеспечить исправность этих вентиляционных окон, а при низких температурах - убрать полку багажника и проверить свободный доступ к вентиляционным решеткам в обшивке багажника по бортам.
2. В салоне не должно быть свободной воды (снег, вода под ногами на ковриках)
3. Нельзя включить кнопку рециркуляции салона.
4. Перед зимой очень рекомендуется заменить салонный фильтр, вплоть до его снятия - все равно зимой пыли немного. Это снизит сопротивление в магистрали вентиляции обогрева.
5. Очень важно, чтобы термостат работал так, как надо - об этому я уже говорил выше.
6. Стекла должны быть чистыми изнутри - любая грязь резко понижает точку начала активной кристаллизации влаги на стеклах.
7. Обогрев заднего стекла должен работать - без него обеспечить прозрачность заднего стекла зимой практически невозможно.
8. Каждый лишний пассажир резко увеличивает количество испаряемой в салон влаги и повышает точку замерзания стекол. Если вы посадите зимой при -20 четырех здоровых пассажиров, пробежавших по 10 км, от обмерзания вам не уберечься никак. Кроме того, забитость людьми салона резко ухудшает циркуляцию в нем воздуха.
9. Очень хорошо иметь лобовое стекло с подогревом - в России зимой это далеко не роскошь.
10. Химические средства обеспечения прозрачности стекол и размораживатели дают кратковременный и незначительный эффект. Самый известный из них - натереть стекла изнутри солью. Им с успехом пользовались наши деды, но лишь от безысходности.
P.S. Если я заговорился, Док прорецензирует.
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 10 окт 2012, 23:56
Doc Brown
Svarog писал(а):9. Очень хорошо иметь лобовое стекло с подогревом - в России зимой это далеко не роскошь.
Обогрев лобового работает всего пару минут. Так что от конденсата не спасет. Оно нужно только для более эффективного удаления наледи с наружной части.
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 07:59
timoha-07
Как хорошо-грамотно все начиналось:
Дамы и господа, эффект обмерзания боковых стекол на ФФн при температуре не ниже -25 является аномальным и свидетельствует, что у вас что-то не так.
А потОм...
.. Поэтому очень важно обеспечить исправность этих вентиляционных окон, а при низких температурах - убрать полку багажника и проверить свободный доступ к вентиляционным решеткам в обшивке багажника по бортам....
Может трубу Вентури впиндюрить еще?
Если нет должного +плюса температуры в салоне, то все остальное - душевный онанизм.
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 11:53
Svarog
2timoha-07
Вы бы не ошибки в моих выкладках искали, а по существу вопроса высказывались. Я все равно не собираюсь ни с кем ничем меряться и никому ничего доказывать, да и спорить тоже.
Что же до сути замечания, то должен сказать следующее: никакого противоречия тут нет. Точка появления изморози на окнах у ФФн зависит от многих параметров, а не только от внешней температуры. Навскидку эти параметры следующие: наличие свободной воды в салоне, загруженность салона вещами и людьми, забитость салонного фильтра, состояние вентиляционных окон в багажнике, исправность термостата, влажность атмосферного воздуха и т.п. Первое мое высказывание относится к типовым условиях эксплуатации полностью исправного авто, а второе - к ситуации нетиповой, когда точку появления изморози хочется опустить возможно ниже.
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 12:56
дедавова
Svarog писал(а):Дамы и господа, эффект обмерзания боковых стекол на ФФн при температуре не ниже -25 является аномальным и свидетельствует, что у вас что-то не так.
..............................................................................................................................
5. Очень важно, чтобы термостат работал так, как надо - об этому я уже говорил выше.
..............................................................................................................................................
P.S. Если я заговорился, Док прорецензирует.
А вот Пункт №5 Вы, Сергей, как лично контролируете? Снимаете термостат, слив рабочую жидкость из системы охлаждения .., опускаете его окаянного в горячую воду с точно известной Т и отслеживаете момент перекрытия его клапана?.
Мне-то понятно, что это пунктик наиважнейший, но практическое его использование вызывает сомнение, особенно среди массового пользователя. Я, например, этот термостат, даже при наличии оптимальных условий (в гараж в домашних тапочках прохожу) снимать бы и не стал.
Какие есть проверки доступные без серьезных работ?
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 14:01
Svarog
Я уже описывал эту проверку в теме
А не сменить ли мне термостат - очень просто проверяю, при помощи бортового компьютера, включенного в диагностический режим, выясняю устоявшуюся температуру ОЖ в различных режимах. При исправном термостате и не слишком высокой теплонапряженности (по крайней мере летом, на ходу, без пробок и т.п.) она должна находиться в районе примерно 92..95 градусов, поднимаясь при наличие жары, работы кондиционера, пробок до 108-110 градусов, а иногда и до 115.
Опускаться ниже температура ОЖ летом не должна, сие есть признак "ухода" температуры начала открытия термостата или неполного его закрытия, что вероятнее.
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 14:19
дедавова
А-а-а-а, понятно. У меня нет бортового коммпьютора

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 14:53
НачТех
дедавова писал(а):У меня нет бортового коммпьютора
У меня тоже нет. Но посмотреть можно. Просто приборную панель переведи в режим диагностика. Там есть параметр температуры ОЖ.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 14:55
fidel1970
НачТех писал(а):Там есть параметр температуры ОЖ.
20-я строчка...

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 15:28
alex57
Не мб, чтобы дедавова этого не знал.
Против обмерзания - протереть стекла раствором глицерина.
Этот старый советский метод кому-нибудь помог?
На десятке протирал - вроде на какое-то время помогало.
На фью пока не пробовал. Поскольку ни к чему..

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 16:32
Svarog
Еще раз обращаю внимание: все химические способы борьбы с обмерзанием и запотеванием работают недолго и не слишком эффективно. Они основаны в основном на создание пограничного слоя из вещества гидрофобного вещества, препятствующего осаждение на стеклах капель воды, уменьшающих смачиваемость стекла и, возможно, образованию на стеклах же центров кристаллизации льда, а также связывающих воду из льда с образованием водно-спиртовой смеси или водно-соляной смеси (это уже размораживатели). Их массово применяли в свое время от безысходности. Вода все равно конденсируется на стеклах, пусть и не с прежней интенсивностью, и довольно быстро смывает всю эту химию. Все это можно применять в ситуации безысходности, часто и трудоемко при этом восстанавливая всю эту пленку...при этом эффективность размораживателей ненамного превосходит эффективность обычного скребка.
Вместо раствора глицерина лучше взять хлористый натрий (поваренную соль), хлористый кальций или растолочь другой химический размораживатель, они образуют на стекле тонкую пленку соответствующей соли, которая будет работать пока вся не свяжется и не смоется водой, т.е. довольно недолго.
Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере
Добавлено: 11 окт 2012, 17:17
Олег Анатольевич
Svarog писал(а):Еще раз обращаю внимание: все химические способы борьбы с обмерзанием и запотеванием работают недолго и не слишком эффективно.
Я бы только добавил практически не работают, могут только первоначально создать иллюзию эффективности. Причем и всякие новые, что втирай- растирай, что брызгай растирай, что бабушкины, что "нанотехнологичные". Все ведь просто, как ни крути, физику не обманешь; разница температур большая, как и теплопроводность стекла.

Если в дождливую, прохладную погоду хорошо спасает кондиционер, то в мороз одежда.

Ведь мало того, что находясь в машине, никому не хочется шапку напяливать, мы еще и стараемся одеться полегче, - а это в свою очередь тянет повернуть краник в крайне правое положение, при этом не более чем на второе положение включать вентилятор, чтобы тепло не выдувало, да еще и в ноги воздух хочется направить (по себе сужу, но врядтли я один такой).
