Страница 4 из 5

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 24 мар 2015, 20:46
саруман
Ну если разницы нет, поставлю без колебаний. Кстати подтверждается одна из причин выработки сайлента, съедание середины протектора одного из передних колёс.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 25 мар 2015, 08:36
SAnat
Про сайленты - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... +lemforder
Замена рычагов - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... +lemforder

У самого сайленты потресканные (1,5 назад приметил) , думал менять нет, забил: не стучит, машина идет ровно даже на 150км/ч, пробег 70тыс. , не парят в общем меня мои.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 25 мар 2015, 14:59
саруман
У меня тоже не стучат, но машина как-то не одекватно себя ведёт,повиливает неприятно :(

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 27 мар 2015, 17:54
саруман
Был сегодня на развале,сделали диагностику ходовой и подправили угол, оказывается колеса внутрь смотрели :D , 800 р. и всех делов, машина едет отлично не каких виляний! :super:

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 27 мар 2015, 19:26
BSS028
Было такое. Развал сделал. Всёравно руль было не поймать. Оказалось: спереди колёса поставил с разным протектором, поменял - все ровненько. На развале на это даже не обратили внимания!?

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 27 мар 2015, 20:10
fidel1970
саруман писал(а):Был сегодня на развале
BSS028 писал(а): Развал сделал
У нас схождение, развал не регулируется. :)

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 28 мар 2015, 09:22
саруман
BSS028 писал(а):Было такое. Развал сделал. Всёравно руль было не поймать. Оказалось: спереди колёса поставил с разным протектором, поменял - все ровненько. На развале на это даже не обратили внимания!?
Не мне на развале даже глубину протектора промеряли, не говоря о давлении. в Кинешме хороший развал делают :super:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
fidel1970 писал(а):
саруман писал(а):Был сегодня на развале
BSS028 писал(а): Развал сделал
У нас схождение, развал не регулируется. :)
Ну Вы поняли , что я имел ввиду :)

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 30 мар 2015, 06:57
SAnat
BSS028 писал(а):Было такое. Развал сделал. Всёравно руль было не поймать. Оказалось: спереди колёса поставил с разным протектором, поменял - все ровненько. На развале на это даже не обратили внимания!?
Было похожее, колеса с разным протектором и разной глубиной протектора, запаску точно такого же родного размера на перед поставил.
Больше 40км/ч ехать не мог, машинка, сама виляла из стороны в сторону не слушаясь руля. По городу было стремно ездить.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 апр 2015, 09:52
mmj2
Поменял резину с зимы на лето, машину не узнать,колеса как будто не прикручены, руль виляет , подергивается, поворачивать стало в разы труднее. Кто подскажет ? что смотреть ?

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 апр 2015, 11:43
serezhiki
В комплексе смотреть надо... Причин много, наиболее частая причина - погибшие сайлентблоки.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 апр 2015, 12:03
Сергейsp
Сайлентблоки погибли во время переобувки :)

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 апр 2015, 12:03
*Casper*
serezhiki, Перечисли наиболее частые.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 апр 2015, 12:31
timoha-07
Шеф, мона я за Серёгу? :) У mmj2 скорее всего насосу гидравлики капец, а это очень частая причина и её много у кого бывает.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 апр 2015, 12:33
serezhiki
Я сам после переобувки ощущаю резкое изменение управляемости - ввиду изменения жесткости резины и возрастания чувствительности к рулежке. Это самый первый вариант.
Наличие колей на асфальте сказывается тоже, более "лапчатая" широкая резина проходила без ощутимых дерганий - летняя вызывает неминуемые проблемки, попытки ловить колею одним из колес и т.д.

Из реальных случаев когда требовался ремонт(не фьюж) фьюж молодец, подвеску бережет.
Зимой ездил без проблем, весной тоже. Меняю резину и машина начинает рыскать - причина сайлент блоки нижнего рычага. (москвич)
Москвич - умершие сайлентблоки маятникового рычага.
Ваз. зима нормально - весна неуверенная рулежка - рысканье по дороге. Разбиты шарниры (шарнир) рулевой тяги (люфт без явного стука) и потребовалась замена сайлент блоков стабилизаторов.

Отношу резкие изменения в поведении к изменению величины пятна контакта покрышки и дорожного покрытия. Хотим-не хотим, у зимней резины пятно контакта больше, шоссейка и еще хуже жесткая диагоналка (интересно они еще где-то есть) пятно меньше и наличие слабинок, люфтов сразу проявляется. Если сравнить лапоть и туфлю лодочку.

Но способность фьюжа ставить колеса "домиком" меня удручает. Два эпизода из жизни...Эх-эх-эх...

А, поворачивать труднее стало? Гур точно проверять надо... Я вертлявось ощущаю обычно :)

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 апр 2015, 12:48
timoha-07
Вертлявость, при исправных наконечниках,тягах, сайлентах, может казать на перекачанные колеса с говеным развалом.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 апр 2015, 14:04
дедавова
саруман писал(а):Был сегодня на развале,сделали диагностику ходовой и подправили угол, оказывается колеса внутрь смотрели :D , 800 р. и всех делов, машина едет отлично не каких виляний! :super:
Кроме неудобств разная резина на одной оси - это грубое нарушение ПДД. Во вторых могут оштрафовать. А главное то, что подвергать риску себя и окружающих просто аморально... Ведь на скользкой дороге (мокрой) может закрутить так, что лобовое на встречке может стать финалом....

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 20 апр 2015, 13:13
mmj2
Приехал с диагностики подвески, "врач" все дергал, все качал, все нормально!.. есть небольшой люфт в правом наконечнике, та часть что в рейку идет. но ремонтировать необходимости нет. Я попросил их раз уж на подъемнике висим поменяй мне заднее колесо с передним местами. И ... качания и виляния стали меньше. Сейчас думаю надо было и с другой стороны поменять тоже. Проблемы не исчезли но стали меньше. Приеду домой поменяю сам. Сайлен блоки смотрел сам , они родные , выглядят нормально но время их менять я согласен.
На счет насоса , можно поподробней как проверить ?

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 20 апр 2015, 13:41
*Casper*
mmj2 писал(а):"врач" все дергал
- И все-то вы мне наврали, доктор. И про диагноз, и про лечение.
- Я не доктор. Я врач.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 20 апр 2015, 14:43
SAnat
Мотался сегодня по трассе.
Машину не узнать после схода-развала.
Я был в шоке когда выехал со схождения, никогда не думал ,что схождение может так влиять на поведение :eek:


При лифте в +4см. передка, ушли все углы и соответственно ушло и схождение , было схождение в сильном плюсе.

Машина ехала уверенно руля слушалась.
Никаких биений и уводов не было.
Капризы в виде:

- недостаточной скорости самовозврата руля в центральное положение после поворота
- большей не уверенности на высоких скоростях, страшновато было больше 100км/ч ехать напряжно.
- частой необходимости подруливать на волнистой дороге.
- повышенной чувствительности к колейности.

Я все это связывал с:
- сильным лифтом подвески
- ушедшим углом кастора
- фиговой резиной.

Однако машинка преобразилась после выправления схождения :best: :
- руль стал активно возвращаться в центр, если отпустить его в повороте
- машинка пошла уверенно, волн уже не боится.
- подруливать вообще не надо, едет четко как влитая, виляния пропали :best:


Шел сегодня на расслабоне по трассе 110км/ч. Даже не заметил, на приборку не смотрю, только на дорогу.
По ощущениям как 80-90км/ч еду, а на приборке все 110-120км/ч.

150км/ч как нефиг делать, как влитая по ровному асфальту, даже не напрягая водителя :up:

Только вот расход не порадовал на 110-120км/ч. А на 150км/ч еще и шум мотора и ветра напрягает.

В целом машина едет по другому, совсем, это уже не жесткий фьюжен, как корабль плывет, ямы жрет без сильных пробоев. Комфортная скорость в среднем выросла на 20-30км/ч.

Ну тут целый комплекс, что конкретно влияет сильнее не скажу, думаю 70% это заслуга резины:
- и лифт подвески
- и более мягкие двутрубные амортизаторы
- и резина мягенькая уже 195/65 r15 , причем накачена 1,8/2,0 , раньше была 195/60 r15 и качалась жестче.
Резина уменьшила динамику разгона/обгона, немного увеличила расход топлива.
Но возрос комфорт, ямы жрет что надо, подвеску уже до зубодробления не прошибает, появились признаки "корабля" - мягче плывет по трассе.
Вырос накат, то есть колеса тяжелее, машинка значительно дольше не теряя скорость накатом катится по трассе, что удобно.
Из-за веса колес наверное, но увереннее идет по волнистому асфальту, сдвинулся порог ощущений, что кидает на нем.


Поэтому из-за возросшего комфорта, кажется что скорость какая-то маленькая по ощущениям, а на самом деле на спидометре уже ого-го.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Интересно получается :smirk:
- мягкая резина довольно хороша на трассе (на трассе в регионах, которые все в ямах, заплатках и неровностях), там резко с визгом в поворот не влетаешь, а по прямой она идет хорошо. А из-за мягкости ямки и стыки асфальта хорошо кушает, вместо зубодробительных пробоев.
А жесткая наоборот плоха, постоянно удары ловишь.
- но вот в городе при очень агрессивном вождении, когда с визгом резины вписываешься в поворот, такая резина пасует.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 21 апр 2015, 21:27
саруман
дедавова писал(а):
саруман писал(а):Был сегодня на развале,сделали диагностику ходовой и подправили угол, оказывается колеса внутрь смотрели :D , 800 р. и всех делов, машина едет отлично не каких виляний! :super:
Кроме неудобств разная резина на одной оси - это грубое нарушение ПДД. Во вторых могут оштрафовать. А главное то, что подвергать риску себя и окружающих просто аморально... Ведь на скользкой дороге (мокрой) может закрутить так, что лобовое на встречке может стать финалом....
Про ПДД я знаю, Вы меня не так поняли, я никогда не ставил резину с разным протектором на одну ось, я на перед лето ставил, а зад зима оставалась(не чего криминального) :rtfm: