Страница 4 из 10

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 04 июл 2011, 00:52
SNA
Ну вы блин, даете.... микробы, бактерии... Да на вашем пульте от телевизора бактерий больше чем на кондее :)

Никогда не чистил кондей ни на одной машине и не "просушивал" перед остановкой. И не знаю людей которые бы так делали. Думаю озадачиваться следует только в случае возникновения неприятного запаха.

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 04 июл 2011, 02:10
ZanZag
он не душный а сильно влажный. но стекло ни разу не запотевало, только если рециркуляцию включить, но ее как раз и не надо.

SNA, так бактерии (легионелла или как там ее...) не пахнут. а в постоянной сырости они (не конкретно эти, а всякая разная пакость и грибки) заводятся довольно часто.
то, что никто из твоих знакомых не чистит - не довод.

есть другой пример - стиральная машина. многие даже не подозревают какая пакость у них там живет и плодиться...

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 04 июл 2011, 16:24
Svarog
Никогда не чистил кондей ни на одной машине и не "просушивал" перед остановкой. И не знаю людей которые бы так делали.
Эээ, я вот после инвестирования в собственную пасть суммы, равной половины стоимости ФФн, резко озадачился вопросом высокотехнологичного содержания этой самой пасти (ротовой полости то есть) в состоянии чистоты, исключающем необходимость повторного реинвестирования туда же до конца жизни. И оказалось много чего можно сделать, кроме бесконечной чистки зубов и их полоскания.
А легкие - они одни. И там (в легких) запросто всякая микрофлора может поселиться, которую проще туда не пустить, чем выжить.
P.S. А египетские бедуины вообще зубы не чистят - им даже в голову это не приходит.

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 04 июл 2011, 18:56
fidel1970
Svarog писал(а): А египетские бедуины вообще зубы не чистят
И не моются, кстати...
И хранцузы в средневековых европах не мылись, потому и придумали духи.
Вот и сейчас, проще купить "вонючку", чем заморачиваться с дезинфекцией салона. :crazy:

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 18:55
fidel1970
Сегодняшним днём провёл таки дезинфекцию системы кондиционирования по алгоритму, который представил тут уважаемый ANG. :hat:

Заранее преобретя вот такой недорогой чистящий состав (145 руб.)...



... открыл доступ к испарителю кондиционера и снял салонный фильтр.
Произведя процедуры с ручным удалением доступной пыли из ниши корпуса фильтра (согласно представленного Алексеем ANG мануала), просверлил отверстие в крышке и вставил туда трубочку.



Включил климатику с заданными заранее настройками...



... запустил двигатель и нажал на кнопку баллончика с дезинфицирующим составом.



После заполнения системы пеной заглушил двигатель и дал впитаться раствору минут пять.
Затем снова завёл машинку.

Гидрит и ангидрит! :eek:
Тут пена как попёрла из всех щелей. :scare:



После получасового прогона на холостых оборотах заглушил двигатель.

Поблагодарив в очередной раз конструкторов ФМК за столь "удачное" расположения салонного фильтра - установил его на место.

Отверстие в крышке тупо заклеил скотчем.





И, навсякий, проклеил им же канавку в крышке для лучшей геметизации отсека.



Продолжая нецензурно ругаться на фордовских "умельцев" прикрутил крышку фильтра на место.
Хорошо, что у меня есть для этого хитрый инструмент с подсветкой. ;)



Вот, собственно и всё. :pardon:

Теперь вопросы...

Алексей ANG говорил, что всю поцедуру нужно делать с наглухо закрытыми окнами (кроме двери багажника), однако инструкция утверждает обратное.



Как правильно?
(Есичо, то я делал по инструкции - с открытыми дверьми.)



Во время прогона системы из воздуховодов вытекала грязная водяная субстанция.



Это и есть те самые легионеллы? :crazy:

Да, совсем забыл...
Ни в коем случае нельзя оставлять автомобиль с заведённым двигателем на сухой траве!
Жар от коллектора и свежую траву вон как выжигает.
111902.jpg

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 19:25
ANG
Не понял, почему так текло?
У меня ничего в салон не попадало никогда.
У тебя в момент задувания пены климат был включен??

И когда ты просушивал систему без фильтра еще но с открытыми дверями, что ты сделал? Правильно, нахватал пыли во влажную систему.
Я просушивал в режиме рециркуляции и закрывал двери, оставив щелочку в одном из окон либо незахлопнутый багажник (вдруг глюкнет сигналка и запрет замки).

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 19:37
fidel1970
ANG писал(а):У тебя в момент задувания пены климат был включен??
Нет. А/С OFF
ANG писал(а):Правильно, нахватал пыли во влажную систему.
Не думаю. Машинко стоял на влажной траве (после небольшого дождичка).
Вокруг пыли нет. ;)
ANG писал(а):вдруг глюкнет сигналка и запрет замки
А если на будущее режим автозапуска использовать?

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 20:00
ANG
Че?
Какой АЦ ОФФ?
Климат должен быть выключен. Кондиционер ты выключил, но климат включен был? Вентилятор салона работал?
Экранчик климата должен быть пустой, выключенный. Не знаю как еще сказать.......

Вентилятор салона работал таки?

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 20:11
fidel1970
Лёша, раскудиттвою! Ты ещё скажи, что я 145 руб. напрасно выкинул, блин!
ANG писал(а):Климат должен быть выключен.
Так АЦ ОФФ и есть климат-контроль выкл. :mad:
ANG писал(а):Экранчик климата должен быть пустой, выключенный.
Так и говори - ЖМАКАТЬ НА OFF всей системы!
ANG писал(а):Вентилятор салона работал таки?
Выходит, что так... :o

Тока я одно не пойму, в инструкции написано включить вентиляцию на полную. :unknw: :wall: :crazy:

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 20:22
ANG
Хахаха! Под столом!
Голова дадена человеку на что? Ну хоть спросил бы сначала!

Ну если я говорю, что "должен быть выключен климат" или "должна быть выключена климатическая установка" или как там я говорил, это разве значит, что он должен маслать воздух в салоне?
Я ведь каждое утверждение выверяю.

Получается, что надо ехать за вторым баллончиком.
А запах приятный у него? Я тоже хочу такой купить на пробу, но он маловат. Тот, который я беру - в два раза больше. Наверное и пены больше получается?
fidel1970 писал(а):Так АЦ ОФФ и есть климат-контроль выкл
АЦ ОФФ - это всего лишь выключено охлаждение воздуха!
fidel1970 писал(а):ЖМАКАТЬ НА OFF всей системы
Вся система - это и есть климатконтроль!

Чтобы неповадно было больше делать без спросу - повтори!
Мухаха! Ой, ну насмешил ё-моё!
fidel1970 писал(а):Тока я одно не пойму, в инструкции написано включить вентиляцию на полную.
Включить ПОСЛЕ того, как пена осядет и стечет под машину! То бишь через пресловутые 5 минут.
Ну на моем баллончике вроде даже 15 минут указано. Пена очень густая из него и жидкости немного вытекает под машину.

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 20:35
fidel1970
ANG писал(а):А запах приятный у него?
Ага, мухи в салоне уже померли. :D
ANG писал(а):АЦ ОФФ - это всего лишь выключено охлаждение воздуха!
В курсе.
ANG писал(а):Получается, что надо ехать за вторым баллончиком.
Да, это фигня по сравнению с повторным демонтажём салонника. :insane:
ANG писал(а):Я ведь каждое утверждение выверяю.
Не сомневаюсь нисколь. Поэтому требую - ПИШИ СТАТЬЮ!!! :ooo:

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 22:54
ZanZag
а я бы не стал покупать второй раз такой баллончик, у кторого и проветривание при открытых дверях и запенивание при включенном вентиляторе написано. :rolleyes:

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 23:01
fidel1970
Ладна... сделаем работу над ошибками.
Негативный опыт - тоже опыт. :)

Итак:
1. Снять салонный фильтр.
2. По возможности аккуратно протереть влажной тряпкой внутренности короба салонного фильтра.
3. Включить зажигание. Закрыть все дефлекторы.
4. На блоке управления климатикой выставить следующие параметры:
- температура средняя
- охлаждайка (кондиционер) выкл.
- режим обдува в ноги
- скорость вентилятора max
5. Запустить двигатель - выгнать пыль из системы в течении 5 мин.
6. Выключить климатику полностью (нажать OFF).
7. Заглушить двигатель.
8. Установить крышку салонного фильтра (предварительно просверлив в ней отверстие под трубку баллончика с дезинфицирующим составом).
9. Просунуть трубку в отверстие крышки и соединить её с баллончиком.
10. Запустить двигатель (кондишн НЕ ВКЛЮЧАТЬ! - экран пустой).
11. Нажать на кнопку распылителя состава баллончика и заполнить систему дезинфицирующей пеной.
12. Дать поработать машинке на ХХ минут пять, при этом закрыв двери салона.
(Рекомендуется оставить дверь багажника незахлопнутой во избежании возможной блокировки ЦЗ сигналкой)
13. Заглушить двигатель, сделать паузу - 5 мин.

Выждать 5-10 мин. пока пена не впитается и остатки не стекут через дренажное отверстие.
14. Запустить двигатель и в режиме ХХ дать поработать 10-15 мин. (двери закрыты, режим рециркуляции вкл.)
15. Полностью открыть все двери- продолжать гонять движок на ХХ ещё 10-15 мин. до полного выветривания чистящего состава.
16. Удалить трубку баллончика, заглушить отверстие в крышке, установить её на место (не забыть салонный фильтр... и блок-педаль газа) :)

ANG, так?

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 23:35
ANG
ZanZag писал(а):запенивание при включенном вентиляторе написано
Почитай с фотки инструкцию на баллончике. Там не написано пенить при включенном вентиляторе.
fidel1970 писал(а):ANG, так?
Наверное так. Нету сил

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 30 июл 2011, 23:53
Svarog
Я пользовался таким же баллончиком, только два баллончика истратил. Шаманство с включенным/выключенным климатом считаю излишним. Основные моменты на которых хочется остановиться (привожу по памяти):
1. Впрыскиваю ВЕСЬ баллончик в дырку в крышке салонного фильтра, пена начинает лезть куда только можно.
2. Выжидаю при выключенном двигателе сколько положено по этикетке на баллончике.
3. Запускаю двигатель, включаю климат-контроль, ставлю в положение Lo и обороты на максимум, выдуваю всю оставшуюся пену в нижние патрубки.
4. Повторяю все это два раза с двумя баллончиками.
Смысл в том, чтобы максимально пропитать пеной прежде всего испаритель и все патрубки системы вентиляции, дать ей поработать а потом выдуть на коврики. Причем пена должна не чуть касаться испарителя, а он (испаритель) должен купаться в ней, поэтому пенить надо до полного заполнения всей системы вентиляции.
Собственно, примерно так и написано на баллончике.

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 31 июл 2011, 01:16
ZanZag
fidel1970 писал(а):2. По возможности аккуратно протереть влажной тряпкой внутренности короба салонного фильтра.
я просто засовываю трубу пылесоса.
fidel1970 писал(а):10. Запустить двигатель (кондишн НЕ ВКЛЮЧАТЬ! - экран пустой).
зачем тут работающий двигатель???
fidel1970 писал(а):12. Дать поработать машинке на ХХ минут пять, при этом закрыв двери салона.
опять таки зачем? почему 5?
у моей пены было написано 15мин. я держал все 30, куда торопиться. но двигатель тут совсем ненужен.

дальше вообще каша.

Фидель. или надо делать по инструкции самого средства, или надо делать по принуипу
вынул фильтр, удалил пыль, запенил - длегь пока пена подействует (расползется, впитает грязь и стечет)
а потом уже запуск двигла и вентилятор на рециркуляции для того чтоб погонял воздух и высушил испаритель и прилегающие "помещения". машина при этом закрытая и рециркуляция потому чтоб не напускать пыли с улицы во время сушки.

все это в общих чертах совпадает с инструкцией с "зеленого" баллона и с тем, что писал ANG.
зачем ты тень га плетень тут наводишь и пишешь еще более непонятные инструкции???

ANG писал(а):Почитай с фотки инструкцию на баллончике
фотку не читал, судил по словам Фиделя, что он все по инструкции с баллона делал. :pardon:

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 31 июл 2011, 08:21
fidel1970
Svarog писал(а): выдуваю всю оставшуюся пену в нижние патрубки.
Ну, дык я так и делал.
ZanZag писал(а):зачем тут работающий двигатель???
ОК. Пункт 10 убираем.
Пункты 12,13 редактируем.
ZanZag писал(а):дальше вообще каша.
Корректнее критикуй! Обосновывать надобно.
ZanZag писал(а):или надо делать по инструкции самого средства, или надо делать по принуипувынул фильтр, удалил пыль, запенил - длегь пока пена подействует (расползется, впитает грязь и стечет)а потом уже запуск двигла и вентилятор на рециркуляции для того чтоб погонял воздух и высушил испаритель и прилегающие "помещения". машина при этом закрытая и рециркуляция потому чтоб не напускать пыли с улицы во время сушки
Вот, давайте и "добъём" сей мануал до удобоваримого понимания!

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 31 июл 2011, 12:06
ZanZag
мне было достаточно инструкции от ANG, там все понятно :pardon: зачем что-то добивать?

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 31 июл 2011, 12:16
fidel1970
ZanZag писал(а):зачем что-то добивать?
Затем, что не все такие умники, как вы. :P
И если один по этой инструкции накосячил, значит накосячит и другой.
А я такую возможность хочу исключить, вот!

Вишь, вон у самих общего понимания в этом вопросе нет...

Re: Дезинфекция системы кондиционирования воздуха

Добавлено: 31 июл 2011, 19:07
ZanZag
никакая инструкция не гарантирует, что не найдется умник который ее поймет неправильно.
по крайней мере ты сделан инструкцию просто неверной.