Страница 4 из 5
Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(
Добавлено: 21 май 2012, 01:12
*Casper*
MiF писал(а):Может-ли реле замыкаться, прозваниваться, а большой ток через себя не пропускать?
Может.
MiF писал(а):Контакты обгорели или еще чего.
Скорее сила прижатия мала. Может грелось, перекалился контакт и стал плохо присоединяться. Вот сверканет удачно - кулер включится.
ANG писал(а):Реле на 40 ампер не сдохнет от тока в 25 ампер.
Брак исключен?
Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(
Добавлено: 21 май 2012, 05:07
MiF
Поставил ГАЗовское на 70А, не работает. Пока ехал домой, нагрелось где-то до 95, потом раз, быстренько до 87 спустилось... ну думаю слава богу. А хрен, до дома доехал, припарковался, сижу, грею. 100 градусов, кулер молчит
Добавлено спустя 1 час 48 минут 59 секунд:
Ну чеж делать-то, пойду ковыряться
Добавлено спустя 1 час 37 минут 32 секунды:
Проблема немного локализовалась. В реле под капотом.
Земли нет в управляющем контуре. Вернее тестером меряешь, все есть, 14 вольт. Но я вытащил реле, накинул провода на управляющий контур и собстно методом тыка выяснилось: земля не то чтобы нет, она какая-то накопительная, слабая

тоесть первый раз замыкаешь контур управляющий чуток стуканет реле (именно чуток, от аккума в 2 раза сильнее стучит), а потом все, касаешься опять контакта, слышно что работает, но это даже стуком не назвать, так потуги. Потом вообще замолкает. реально замкнуть не хватает ниразу.
Намотал проводок на землю в контуре управляющем, вставил реле обратно, при касании земли на корпусе или аккумуляторе реле мощно как положено срабатывает и вентилятор работает на полных оборотах. Начинает работать при включении зажигания, и выключается через секунд 5 после выключения зажигания слышен щелчок какой-то релюхи под бардачком.
Я так понял мозги коммутируют землю, если судить по схеме. Завтра вечером буду прозванивать проводок от реле, к блоку управления двигателем. Если он цел, чтож это получается? блок деградировал?
Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(
Добавлено: 21 май 2012, 07:17
Rom 1960
Если у Вас схема, где один провод вентилятора постоянно на корпусе, то подключением резистора занимается реле позиционный ЕС07/питание вент. идет ч\з резистор/. Включением собственно вентилятора напрямик занимается реле позиционный ЕС07. Управление релюшками происходит как Вы сказали с «мозгов» Е104 /РСМ/. На всякий случай советую проверить еще предохранитель F12 – 15А и прозвонить собственно резистор. И все-таки советую обратиться к специалисту, Ваши манипуляции пугают.
Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(
Добавлено: 21 май 2012, 12:51
MiF
У меня нет провода вентилятора на корпусе. Я вроде все подробно описал. Провод у меня только дает землю на управляющий контур реле. Резистор тут вообще причем? Резистор тема отдельная, меня интересуют большие обороты вентилятора, с маленькой скоростью не так критично (есть подозрение на дохлый резистор, хотя в свете проблем с землей, причина может быть в этом).
Кто и что включает я уже разобрался, схема соответствует действительности и достаточно проста.
И все-таки советую обратиться к специалисту, Ваши манипуляции пугают.
Не вижу ничего страшного в своих манипуляциях. Тем более проблема локализована. Я готов нести ответственность за свои действия и даже что-то спаленное по моей вине меня совершенно не огорчит. Зато уже наизусть знаю принцип и схему работы вентилятора, а попутно и еще пол машины облазил.
Вопрос сейчас только один, почему нет земли на управляющем контуре реле в моторном отсеке. Судя по схеме, мозги именно землю и коммутируют. И ведь коммутируют! Но как-то слабо
Соответственно вижу сейчас 2 возможные проблемы: проблема с проводом от 2-ой ножки реле до блока управления двигателем, либо сам блок управления деградировал и перестал коммутировать землю. С проводом понятно. Прозвоню. С блоком сложнее.
Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(
Добавлено: 21 май 2012, 17:10
Rom 1960
MiF писал(а):
Не вижу ничего страшного в своих манипуляциях. Тем более проблема локализована. Я готов нести ответственность за свои действия и даже что-то спаленное по моей вине меня совершенно не огорчит. Зато уже наизусть знаю принцип и схему работы вентилятора, а попутно и еще пол машины облазил.
Вопрос сейчас только один, почему нет земли на управляющем контуре реле в моторном отсеке. Судя по схеме, мозги именно землю и коммутируют. И ведь коммутируют! Но как-то слабо
Соответственно вижу сейчас 2 возможные проблемы: проблема с проводом от 2-ой ножки реле до блока управления двигателем, либо сам блок управления деградировал и перестал коммутировать землю. С проводом понятно. Прозвоню. С блоком сложнее.
Вы ставите непонятные реле (от ГАЗ) которыми должен управлять РСМ, а какой ток по котушке управления этого реле – РСМ в состоянии его выдать или должен выйти из строя?? Кидаете доп. провода – можете коротнуть выход РСМ.
Да верно РСМ управляет этими релюшками замыкая цепь по «-«, но что это делает в самом РСМ, реле? – какой его ток коммутации?, или транзисторный ключ?, Вы уверены, что эти выходы с РСМ Вы не подожгли?
Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(
Добавлено: 21 май 2012, 17:31
MiF
Вы уверены, что эти выходы с РСМ Вы не подожгли?
Да, уверен. Если он и не работает как надо, то до моих манипуляций, что и было причиной поломки. Реле от волги сайбер и все автомобильные реле сделаны с запасом в десятки раз, чтобы срабатывать при подсевшем аккумуляторе. Если на выход контроллера который коммутирует землю положить еще землю, то ничего ему от этого не будет.
Предложения: "обратитесь к специалисту" конструктивными не считаю.
Проверю цепь до контроллера. Если с ней все норм, то без вариантов, что-то с коммутацией в контроллере и его надо или менять, или вскрывать и проверять элементы отвечающие за коммутацию этого выхода.
Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(
Добавлено: 21 май 2012, 19:59
ANG
В ЭБУ несколько микросхем-драйверов. Внутри их группы транзисторных ключей.
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 13:13
MiF
Странно как-то. Разъем блока управления двигателем надо высверливать болт как я понял. Зачистил 1-2 мм изоляции провода который идет от реле в блок управления не далеко от разъема, прозваниваю провод тестером (между разъемом и ножкой реле), "звона нет", но цифры какие-то бегают на тестере, измерил сопротивление 93 ома
Продублировал этот провод, но результата не принесло (вентилятор не включился). Откуда там такое сопротивление - загадка
После новых данных остались такие вопросы:
1. такое сопротивление же не нормально? Там судя по схеме провод идет напрямую.
2. могло-ли такое сопротивление вызвать выход из строят транзистора в блоке управления?
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 14:07
Rom 1960
1 Если у Вас эта схема
http://www.fusionguru.ru/fileserver/fil ... atelem.pdf , то первое , что мне не понятно –почему у Вас вентилятор /мотор вентилятора/ исходя из Вашего поста не подключен одной линией на корпус /это все исходя из Вашего поста/?
2. Для вкл вентилятора, как я уже описывал используются реле ЕС05 /ч\з резистор/ или ЕС07 /на прямую/ - проверите в контакте 1 реле +12В нормальное?
3. Да на контакты 2 реле подключается общая линия с РСМ для их управлением:
А) У меня на схеме написано РСМ – почему Вы говорите блок управления мотора, может не тот модуль смотрите?
Б) Конечно линия с контактов 2 указанных реле на контакты М9 и М11 разъема С343 модуля РСМ должна звониться без переходного сопотивления. Проверте разъем С800, может не дожат или окисление?
В) Когда Вы кидаете переходной провод вместо этой линии – реле хоть срабатывают?
4.Ваш вопрос:» 2. могло-ли такое сопротивление вызвать выход из строят транзистора в блоке управления?» Ответ- увеличенное сопротивление предполагает уменьшение тока в линии /закон Ома/ и естественно выход элементов теоретически не должен произойти. А вот то что Вы коротили /исходя из Вашего поста/ уже вопрос?
Еще, что могу посоветовать, что-бы не ганять мотор до большой температуры – поставте в разъем датчика температуры/вместо оного/ переменное сопротивление равное номиналу сопротивления датчика температуры и имитируйте температуры им.
Желаю удачи.
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 14:25
*Casper*
Rom 1960, РСМ - это ЭБУ мотора
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 16:20
MiF
Rom 1960
У вас немного перемешалось все. Конечно виной этому мое замешательство и ошибка в начале "исследования".
В одном из недавних постов я написал, что ВСЕ С ЧИСТОГО ЛИСТА, так как был фундаментальный косяк в исследованиях (перепутал разъемы

).
На данный момент ситуация повторюсь такая:
Цепь через резистор не трогаем вообще, это не так критично, мне важнее штатно запустить цепь высоких оборотов через реле в моторном отсеке.
Неполадка найдена: нет земли (а точнее она какая-то крайне слабая, писал парой постов выше) на УПРАВЛЯЮЩЕМ контуре реле в моторном отсеке. Остальное все и везде есть. Сейчас езжу подключив ножку реле (которая соединяется черно-белым проводом с блоком управления двигателем) к земле. Вентилятор при этом крутится при включении зажигания и еще секунд 5 после выключения.
А когда стал прозванивать черно-белый провод идущий в ЭБУ двигателя, выяснилось, что сопротивление у провода 93 ом, но дублирование этого провода "времянкой" результата не дало. Хотя я не сделал самого главного, надо было от разъема ЭБУ двигателя подцепить землю, проверив тем самым провод в штатных условиях. Вернусь вечером домой, проверю. Если сработает, то тут без вариантов. ЭБУ не здоров.
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 16:24
*Casper*
MiF писал(а):Неполадка найдена: нет земли (а точнее она какая-то крайне слабая, писал парой постов выше) на УПРАВЛЯЮЩЕМ контуре реле в моторном отсеке.
Таки земля идет из ЭБУ. Появление земли - включение кулера.
На вторую ногу "+" приходит по команде "Зажигание". Сигнал как раз и удерживается 5 сек после выключения зажигания.
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 16:52
Rom 1960
"e="*Casper*"]Таки земля идет из ЭБУ. Появление земли - включение кулера.[/quote]
Ну а я что написал:
Rom 1960 писал(а):3. Да на контакты 2 реле подключается общая линия с РСМ для их управлением:
Общая линия в электронике подразумевается - "земля", "корпус" - т.е. линия относительно которой работает
электронная схема.Правильное название "общая"."
Да еще бы посмотреть ключь позиционное Н435 - он подает общую на РСМ, маловероятно но все-же.
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 16:56
*Casper*
Rom 1960 писал(а):Правильное название "общая".
Низкоуровневый импульс управления. ИМХО.
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 17:03
Rom 1960
*Casper* писал(а):Низкоуровневый импульс управления. ИМХО.
Какой импульс -там должен присудствовать нулевой потенциал относитьельно "корпуса" и пока он будет присудствовать реле будет включено.
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 18:08
*Casper*
Длительность импульса может быть продолжительной.
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 18:20
Rom 1960
Саня, импульсом можно назвать даже нашу жизнь, она тоже: "Только миг между прошлым и будущем"

Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 23 май 2012, 18:22
*Casper*
Rom 1960, все относительно.
Постоянный минус там, где он есть от подключения до отключения аккумулятора. Все остальное - импульс.
Даже зажигание по отношению к аккумулятору - импульс. А стартер импульс по отношению к зажиганию. А вот питание реле нифига не импульс по отношению к зажиганию, потому как от и до постоянно питается

Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 24 май 2012, 19:02
TobOl
MiF писал(а):Странно как-то. Разъем блока управления двигателем надо высверливать болт как я понял. Зачистил 1-2 мм изоляции провода который идет от реле в блок управления не далеко от разъема, прозваниваю провод тестером (между разъемом и ножкой реле), "звона нет", но цифры какие-то бегают на тестере, измерил сопротивление 93 ома
Продублировал этот провод, но результата не принесло (вентилятор не включился). Откуда там такое сопротивление - загадка
После новых данных остались такие вопросы:
1. такое сопротивление же не нормально? Там судя по схеме провод идет напрямую.
2. могло-ли такое сопротивление вызвать выход из строят транзистора в блоке управления?
как продублировал провод? параллельно кинул? надо оторвать существующий и новый кинуть от и до.
в нашем фьюже с проводами что-то напутано.
у меня SRS загорается иногда, непонятно почему. сканер показал натяжитель водителя. проверяю R и офигеваю - вместо коротыша там какое-то R присутствует. кинул параллельно новый провод, прикрутил рядом с клеммой - вроде нормально, полгода отъездил. потом снова такая же фигня - проверяю, откуда-то R появляется. отрезал родной, оставил новый - все нормально.
так что мистика не мистика, а провод новый ТС советую кинуть, и проверить.
еще мысль закралась, если плохо идет "-", может плохой контакт на входе в ЭБУ...
Re: Не крутится вентилятор охлаждения.
Добавлено: 24 май 2012, 19:08
MiF
еще мысль закралась, если плохо идет "-", может плохой контакт на входе в ЭБУ...
Да, конечно это первое что приходит в голову. Только там высверливать надо, решил, что туда в самую последнюю очередь полезу. Еще и пишут, что какая-то муфта нужна для высверливания болта (понятное дело, что если по правильному).