Страница 4 из 4
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 08 окт 2013, 13:42
Doc Brown
Dima! писал(а): Но я 3-ю почти не включал.
Просто ты мало ездил по загруженным дорогам 1+1.

У нас, обгонять фуру на 4й - сильно вредно для здоровья.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 08 окт 2013, 13:45
Dima!
Doc Brown писал(а):ты мало ездил по загруженным дорогам 1+1
Или не позволял себе рискованный обгон

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 08 окт 2013, 13:47
Doc Brown
Dima! писал(а):не переключаясь, газ в пол и погнал.
Погнал???? Сначала секундный ступор мозгов на резкое нажатие акселератора при начальных оборотах не сильно выше 2000, потом очень неспешный набор скорости. Некоторое подобие слова "погнал" - это третья. А реально "погнал" на таких дорогах - что-то ближе к 200 л.с.
Dima! писал(а):Или не позволял себе рискованный обгон

Как раз рискованным он становится на 4-й. А если сразу, еще до выезда из своей полосы, включать третью, то там еще остается очень приличный запас по времени. Потому что на 3й передаче скорость набирается
практически сразу. При обгоне легковушки даже 4ю не успеваешь включить до встраивания в свой ряд. При обгоне фуры передача переключается уже в районе бензобаков тягача.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 09 окт 2013, 14:23
SAnat
Dima! писал(а):Doc Brown писал(а):штатно на Фью при обгоне с 70 км/ч включалась 3я.
От конкретного обгона зависит. Но я 3-ю почти не включал. Даже груженый. Обычно фура. Догнал на 5-й. Скорость 70-75. Включил 4-ю. Сидишь на хвосте ждешь момента. Момент настал, не переключаясь, газ в пол и погнал.
Я бывало до 90 на второй разгонялся, после 80 вроде на второй красная зона, если память не изменяет.
Наверное 1.6 двигатель, на 1.4 надо крутить полку момента (хотя на 1.6 желательно тоже), так что 70-75км/ч обгон это однозначно третья у 1.4.
После 95км/ч уже на 4 можно идти на обгон, а после 130км/ч даже 5 уже не хватает для обгона
До 2500оборотов крайне фиговая тяга, плюс аэродинамика кирпича
p.s. Кстате разгон на 3-4-5 передаче, на повышенных оборотах, уверенней происходит набор скорости с фильтром нулевого сопротивления, я замерял летом, если память не изменяет: на 4 с 50км-ч до 100км/ч при разгоне идет выигрышь 8-9сек. , на третьей 4-5сек.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 14:33
Doc Brown
SAnat писал(а):После 95км/ч уже на 4 можно идти на обгон
На 1.6 МКПП было уже тяжело (сейчас на автомате вообще не реально). Скорости высокие, набирает разницу в скорости машина уже не очень быстро, поэтому нужно о-о-о-г-г-г-ромное пространство для обгона. Когда обгоняемый идет выше 80, я уже не рискую обгонять. Абсолютно плоского рельефа у нас нет, поэтому дорога не просматривается настолько, чтобы убедиться в безопасности обгона.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 14:44
fidel1970
Doc Brown писал(а):Когда обгоняемый идет выше 80, я уже не рискую обгонять.
Чо? Легко.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 15:06
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Чо? Легко.
Я на память не могу точно воспроизвести, но там нужно больше километра свободного пространства. У нас дороги 1+1 настолько далеко не просматриваются. Рельеф, вроде, и не сильно пресеченный, но легковушку скрывает в легкую. А часто и автобус/фуру.
Поэтому - нафиг, нафиг.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 18:45
fidel1970
Doc Brown писал(а):У нас дороги 1+1 настолько далеко не просматриваются.
Змейка?
Ну, я на змейке тоже не гонщег...
Doc Brown писал(а):нафиг, нафиг.
Согласен.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 20:02
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Змейка?
Не. Бугры и впадины. Змейка тоже бывает, но редко.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 20:06
Донской
Ответ - что "РУЧНИКАМ", что "АВТОМАТЧИКАМ": ВСЕ, относительно-современные двигатели любят обороты. У меня на АКПП (AW80) двигаясь по "горизонту", переключение происходит примерно на 2500 об. на "высшую передачу" без нагрузки, но держа ногу на "гашетке". Переключаться стараюсь в диапазоне: 3000-4000, но иногда кручу и до 5000-5500 (до отсечки ни крутил никогда, даже когда на обгонах выключал O/D, (у кого АКПП, поймут)). Вообщем, дело "религии каждого", как и сколько "крутить". "Пробежал" 100т.км., масло меняю через 10т.км., оригинал (по цене вполне адекватный), "угара" не замечал (от заливки до заливки). ДЕРЖАТЬ только ВЫСОКИЕ ОБОРОТЫ !!!!!!!!

Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 20:11
fidel1970
Doc Brown, кстати... помнишь ты пытался таблицу для АКПП сделать? Скорость/обороты...
Так вот, благодаря касперовской АДЕ у мну теперь эти показания прям на дисплей выводятся.
Ну, в смысле показывается актуальная передача в конкретный момент движения.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 21:20
Doc Brown
fidel1970 писал(а):помнишь ты пытался таблицу для АКПП сделать?
1. К визуализации передачи это имеет отдаленное отношение.
2.
Это офф-топ 
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 22:00
alex57
Doc Brown писал(а):но там нужно больше километра свободного пространства.
Если правильно понял, скорость фуры 80. Длина фуры пусть 30 м с учетом поворотов на обгон и возвращение на полосу. При разнице скоростей всего 20 км/ч (скорость легковушки разрешенные 100 км/ч) обгон продлится 5-6 секунд. За это время легковой автомобиль проедет 150 м.
Зачем нужен километр?
(Отвечаю

: на колебания, сомнения и затягивание принятия решения.

Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 09 окт 2013, 22:35
Doc Brown
alex57 писал(а):Зачем нужен километр?
1.Затем, что эти 100 кмч с 80 надо набрать.
2. Встречка тоже едет, как минимум 90 кмч.
3. До встречки у тебя тоже должно остаться место. Иначе это хамство пополам с самоубийством.
Проехать легковушка в относительных координатах должна 40 м: 10 исходное менее/более безопасное расстояние до фуры, 15 м фура, 10 м после фуры до кормы легковушки, 5 м длина легковушки (т.к. расстояние до встречки идет от переда)
Высунуться и увидеть, что дорога свободна - 2 сек. Набор относительной скорости 0-20 км/ч или 80-100 кмч абсолютная скорость - 3 сек (это еще оптимистичная оценка). За это время проходится в координатах фуры 8.5 м (интеграл от линейной зависимости скорости по времени) Оставшиеся 31.5 м - 6 сек. Итого 11 сек.
80 км/ч за 11 сек - 250 м; 90 кмч встречки - 275 м Еще метров 100 должно остаться до встречного. Итого получаем 600 м в самом "прижимистом" расчете. Т.к. 100 м до встречки при взаимной скорости 190 кмч - сам понимаешь. Встречка может ехать не 90, а 100.... Вот и получается, что если не быть самоубийцей, то около километра.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 10 окт 2013, 10:59
alex57
Doc Brown писал(а):2. Встречка тоже едет, как минимум 90 кмч.
Согласен, это надо учитывать.
Однако, Док, где на наших дорогах, кроме автомагистралей есть прямая
видимость в километр? Это единичные места. Тогда обгона вообще не мб.
В реалии. И сам обгоняю тех кто идет 80-90 неохотно (в основном когда сзади
выстраивается колонна торопыг и они начинают двойные-тройные опасные
обгоны - чиста чтобы слинять

). Обычно на третью и секунды за 2-3
доходим до примерно 110-120. Даже не надо тапку в пол.
Время обгона много меньше 11 с. Соответственно хватает и 400-500 м.
А если догоняешь на 100-110 того, кто 80, то и 300-400 за глаза.
Ну нет на наших кривых лесных дорогах большей видимости.

Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 10 окт 2013, 11:30
Doc Brown
alex57 писал(а): Тогда обгона вообще не мб.
Именно поэтому я и не обгоняю таких. 100 лс не для таких обгонов. На наших дорогах еще проблема в том, что сначала долго ищешь "окно", примеряешься, обгоняешь - и упираешься в следующего такого же.

В результате - потратится куча нервов, а по времени выгода - минут 5 на часе поездки.
alex57 писал(а): то и 300-400 за глаза.
Если после этих 400 м слепой поворот, то стремно. Т.к. оттуда может вылетать не на 80-90, а на 110. Так что свободного пространства, если повезет, то и хватит 500 м, но просматривать и оценивать надо сильно большее расстояние. Отсюда все равно остается общая рекомендация: обгон того, кто идет 80 кмч - свободное пространство около километра. С учетом того, что он вообще может в зеркало не смотреть, а в момент твоего обгона взять и чуть ускориться.
К тому же это у вас там настолько пустые дороги, что можно тихохода догнать на 100. У нас обычно трафик и изначальная скорость всегда равна скорости тихохода.
Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
alex57 писал(а):Однако, Док, где на наших дорогах, кроме автомагистралей есть прямая
видимость в километр?
Она бывает не прямая. А например, пологая "впуклость" профиля дороги. Там вполне обеспечивается и больше километра видимости.
Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
alex57 писал(а):Ну нет на наших кривых лесных дорогах большей видимости.
К счастью на них 80 может идти только легковая. Грузовики на тех крутых поворотах идут сильно медленнее и с их обгоном проблем не возникает.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 10 окт 2013, 11:30
alex57
Doc Brown писал(а):В результате - потратится куча нервов, а по времени выгода - минут 5 на часе поездки.
Полностью согласен. Если б еще задние не напирали. Которые этого не понимают.
Doc Brown писал(а):К тому же это у вас там настолько пустые дороги,
Увы, так было лет 10 назад. Сейчас надо сильно в сторону леса ехать, чтобы так..
Но тихоходы встречаются. И собирают караваны.
В целом согласен, 500м некий минимум, а около километра - полностью безопасный обгон (на встречке полно ведь и таких, что 130-140 летают)