Страница 4 из 6

Re: Свист сцепления

Добавлено: 27 мар 2010, 09:40
fidel1970
Вот здесь обсуждается к чему могут привести непонятные свистки, щелчки и шумы под торпедой...
Почитай.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 28 мар 2010, 07:16
il67
Пухин писал(а):мдаа...мне похоже не в эту тему... :sorry:
Отделил твою проблему в отдельную тему:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=461
Вероятность ее связи со сцеплением, как мне представляется, очень мала.
Ну а название... пока не разберемся в причине, пусть будет так. Может лишнее внимание привлечет. ;) Найдем причину, - переименуем :)

Re: Свист сцепления

Добавлено: 28 мар 2010, 16:11
Пухин
Спасиб Илья! :)

Re: Свист сцепления

Добавлено: 29 мар 2010, 00:00
*Casper*
*Casper* писал(а):
il67 писал(а):Все "спецы" в один голос твердят, что сцепление накрывается
На ниве - это был выжимной, на пазике - это точно сцепление, там и с подгазовкой такая хрень.

У меня (был грешок) сцепа пару раз подпалена, то есть неравномерный износ допускаю.

А вот неустойчивую работу на ХХ не допускаю, если сцепление бросить - машинка уверенно идет и в подъем и по ровному участку. Никаких дерганий нет.
Заднюю надо пробовать с полным отпусканием педали.

хх ровный, без подергиваний. Максимально - 10 обор/сек изменения и те редкие.
maxs-vd писал(а):*Casper*, То-есть идёт как-бы резонанс, чем больше отпускаешь педаль тем больше дёргается, вибрирует, и гружёным сильнее проявляется?
-------------------
Итак, добрался я сегодня до педали. Стал прозванивать лягушку - не ровно работает. То сработает, то нет. (надо перебирать). Если замкнуть - легко трогается, вибраций нет.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 29 мар 2010, 08:27
il67
*Casper* писал(а):Итак, добрался я сегодня до педали. Стал прозванивать лягушку - не ровно работает. То сработает, то нет. (надо перебирать). Если замкнуть - легко трогается, вибраций нет.
Каспер, по моему, на прижизненном памятнике тебе, от благодарных Фьюженоводов, добавился еще один бронзовый венок.
Судя по многочисленным жалобам это очень распространенная проблема. Вот бы еще решение найти...

Re: Свист сцепления

Добавлено: 29 мар 2010, 08:42
*Casper*
il67 писал(а):Каспер, по моему...
Так это ж не факт, что у всех одно и то же... У меня почему воззникло предположение - не всегда он так трогался... Бывало нормально

Re: Свист сцепления

Добавлено: 29 мар 2010, 21:14
maxs-vd
Подожду результата вскрытия. У меня совсем не реагирует, и вроде всегда так было.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 29 мар 2010, 22:05
ANG
Вот схема сцепления.
Безымянный4.gif
Кстати, про датчик на педали я давно уже говорил. Он отвечает за кратковременное снижение крутящего момента мотора при отпускании педали сцепления.

При этом контроллер двигателя через АБС узнает скорость машины и если машина неподвижна, то датчик не влияет - это видно, когда просто нажимаешь педаль на месте. Обороты не меняются.
При движении же всем известен провал оборотов и тяги в момент включения первой.
Если закоротить датчик или разъединить, то трогание будет сопровождаться таким рывком, как при закручивании очень тугой и короткой пружины.
Сначала резкое ускорение, затем небольшой затуп и потом уже обычный разгон.
В общем-то там пружины и закручиваются демпферные.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 29 мар 2010, 22:06
il67
maxs-vd писал(а):Подожду результата вскрытия. У меня совсем не реагирует, и вроде всегда так было.
И у меня не реагирует почти. Вот мы вдвоем сидим и ждем... Третье, из самых бесконечных удовольствий в жизни :D

Re: Свист сцепления

Добавлено: 30 мар 2010, 08:39
Dima!
ANG писал(а):При этом контроллер двигателя через АБС узнает скорость машины и если машина неподвижна, то датчик не влияет - это видно, когда просто нажимаешь педаль на месте. Обороты не меняются.

Вот об этом моменте по подробнее. Потому как у меня как раз наоборот. На нейтрали, что с выжатым сцеплением что нет, обороты можно выкрутить за красную метку.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 30 мар 2010, 09:11
*Casper*
На замкнутом концевике у меня трогается легче. Не требуется давать газу и нет рывков. На разованном дергается.

Из прозвонки было ясно, что концевик накрывается, оттого и эпизодические проблемы.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 30 мар 2010, 11:32
ANG
Dima! писал(а):
ANG писал(а):При этом контроллер двигателя через АБС узнает скорость машины и если машина неподвижна, то датчик не влияет - это видно, когда просто нажимаешь педаль на месте. Обороты не меняются.

Вот об этом моменте по подробнее. Потому как у меня как раз наоборот. На нейтрали, что с выжатым сцеплением что нет, обороты можно выкрутить за красную метку.
Нет.
Педаль газа оставим в покое. Если стоять на месте и играть сцеплением, то обороты не будут меняться в зависимости от срабатывания концевика.
Если дать немного газу и держать скажем 2000, то также педаль сцепления не будет влиять на обороты, если машина неподвижна.
А вот если машина двигается, то уже контроллер будет менять крутящий момент для сбережения сцепления. Степень влияния зависит от скорости машины и нагрузки.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 30 мар 2010, 12:01
Dima!
ANG писал(а):А вот если машина двигается, то уже контроллер будет менять крутящий момент для сбережения сцепления. Степень влияния зависит от скорости машины и нагрузки.
АГА. Попаду за руль попробую как это.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 30 мар 2010, 12:06
ANG
Это несложно: нужно с прогретым двигателем на первой набрать где-то 20-30 кмч, включить нейтраль и бросить газ. И нажимать и отпускать педаль сцепления. Так будет видно изменение оборотов мотора и работу датчика. А изменение крутящего момента чувствуется каждый раз при трогании с долгим отпусканием сцепления при малом газе.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 09 фев 2013, 15:11
foose
uncle писал(а):Всем привет!
Пожалуюсь и я. Машине 3 года, 65 тыс.
Посторонний звук при отпускании педали сцепления.

Звук похож на жужжание, возникает произвольно при трогании, на первой передаче, в момент проскальзывания дисков (только-только двинулись), на второй, в подобной ситуации (когда машина уже тихонько катится, плавно отпускаешь сцепление и ж-ж-ж-ж) и на задней. на 3-4 не наблюдается (или не слышу)
Пропадает если чуток прибавить газу или отпустить педаль сцепления.
Сцепление не ведет, не буксует. (я понимаю что это такое)

Первый раз столкнулся с этим звуком на пробеге около 15 тыс. после месячной стоянки машины в гараже во время отпуска. Пару раз "пожужжало", пока выезжал из гаража, и пропало. Списал на длительную стоянку авто.
Потом два года без особых нареканий. "Жужжание" с вероятностью 50% появлялось при длительных (1-2 недели) стоянках машины.
В последнее время жужжание становиться все чаще.
Никто с таким не сталкивался?
Что это может быть?
У меня нечто похожее. 25 тыс. км пробега, звук заметил недавно, думал что это ГУР, так как звук замечал при маневрировании рулем выезжая с заснеженного двора. Звук присутствует на 1-й и задней передачах при почти отпущенной педали сцепления при движении под "горку".

Вот видео, как я "в натяг" задом заезжаю, играясь педалью сцепления, звук отчетливо слышно. Что это ...?

[av]http://www.youtube.com/watch?v=x8nsfrbGsIE[/av]

Re: Свист сцепления

Добавлено: 24 фев 2013, 14:21
foose
Никто с таким не сталкивался??? :help:
Отталкиваясь от инфы с интернета, это не выжимной, при "игре" педалью сцепления посторонних звуков нет. Звук проявляется только под нагрузкой.
[av]http://youtu.be/MdUgC_awMg8[/av]

Re: Свист сцепления

Добавлено: 24 фев 2013, 17:44
Prazhachka
Мне кажется,что у меня тоже такое есть в морозную погоду,пока машина не прогреется.Присоединяюсь к вопросу "что это?"....

Re: Свист сцепления

Добавлено: 24 фев 2013, 17:58
леонид
у меня так же периодически проявляется такой звук.но я то езжу редко раз в 3 дня или в неделю.пробег 117 тыс.до меня 4 года ездила женщина,а они любят держать ногу на педальке сцепления.возможно сцепление потихоньку умирает(а именно выжимной) но пробуксов нет.

Re: Свист сцепления

Добавлено: 24 фев 2013, 18:00
Prazhachka
леонид писал(а):а они любят держать ногу на педальке сцепления
В смысле, например стоя на светофоре или в пробке?Я вот не держу...

Re: Свист сцепления

Добавлено: 24 фев 2013, 18:06
леонид
Prazhachka писал(а):
леонид писал(а):а они любят держать ногу на педальке сцепления
В смысле, например стоя на светофоре или в пробке?Я вот не держу...
в смысле сцепление отпущено но ступня находится на педальке,а это не есть хорошо.