Страница 4 из 6

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 22 мар 2010, 12:29
Сергейsp
*Casper* писал(а):сергейsp писал(а):
у нас 300 госпошлина и 228.53 инструментальный осмотр

Так недавно ж цены поднимали
Это новые цены,было 30 + 228.53 , но у нас фото на память не делают :)

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 22 мар 2010, 13:24
*Casper*
сергейsp писал(а):но у нас фото на память не делают
Так фото вроде ж обязаловка

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 22 мар 2010, 19:26
Сергейsp
*Casper* писал(а):
сергейsp писал(а):но у нас фото на память не делают
Так фото вроде ж обязаловка
А смысл гос/номер фотографировать если только как у NIK авторская работа :) , а строго говоря это уже подделка гос/регистрационного знака :o

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 22 мар 2010, 19:56
Doc Brown
сергейsp писал(а):А смысл гос/номер фотографировать
Как защита от продажи талонов заочно.

У нас в том году еще и дверь водительскую открывали - чтобы зафиксировать, что ТО машина прошла без тонировки. :D

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 22 мар 2010, 20:01
Сергейsp
Doc Brown писал(а):
сергейsp писал(а):А смысл гос/номер фотографировать
Как защита от продажи талонов заочно.

У нас в том году еще и дверь водительскую открывали - чтобы зафиксировать, что ТО машина прошла без тонировки. :D
Понятно у нас талонов нет потому и не понятно было :insane:
у меня тонировка заводская даже внимания не обратил.

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 22 мар 2010, 20:03
Doc Brown
сергейsp писал(а):у нас талонов нет
Это как это? :eek: А что в ГАИ выдают?
сергейsp писал(а):у меня тонировка заводская даже внимания не обратил.
Заводская разрешается. Может негласно, но никто не проверяет ее. Заставляют сдирать пленку.

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 22 мар 2010, 20:09
Сергейsp
Doc Brown писал(а):сергейsp писал(а):
у нас талонов нет

Это как это? А что в ГАИ выдают?
Блин запутался я думал талоны очередь на тех/осмотр :insane: а насчет без заезда СБ бдит камеры стоят и время прохождения ТО конкретным авто фиксируется всегда можно проверить

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 08:39
*Casper*
сергейsp писал(а):камеры стоят и время прохождения ТО
так фото и делается в процессе.

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 11:54
buy_val
Вопрос не про ГТО, а про ГИИБД:
Где прочитать, что инспектор имеет право проверять полис ОСАГО, если все нормально и не произошло ДТП? :unknw:

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 11:57
Doc Brown
buy_val,
В ПДД :D

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 12:14
buy_val
Дим, а конкретней, статья, страница? :lol:

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 12:18
Doc Brown
п. 2.1.1.

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 12:21
buy_val
все нашел...
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1.
последний абзац

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 19:04
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Заводская разрешается. Может негласно, но никто не проверяет ее. Заставляют сдирать пленку
Разрешается 25% тонировка передних и 40% задних стекол,причем считается что нетонированное стекло уже эадерживает 20% ,поэтому остается 5% и 20 на зад.У нас иногда проверяют светопропускную способность.

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 19:43
Doc Brown
сергейsp
Вы процитировали ГОСТ неправильно. Нормируется светопропускание лобового и передних боковых. Всю заднюю полусферу можно хоть заколотить фанерой при наличии 2 зеркал заднего вида. Я написал - заводскую тонировку негласно разрешают, хотя она наверняка не уложится в 75% пропускания.

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 20:35
Сергейsp
Да все течет все меняется
Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:
"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".
prawilnaya tonirowka.gif

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 20:43
Сергейsp
Проверка стекол

На светопропускание стекла проверят специальными приборами, которые называются тауметрами. Обратите внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.
Кто может проверить?

Бытует мнение, мол, если пройден ТО, то придраться не смогут. Это заблуждение. Государственный автомобильный инспектор при наличии тауметра имеет право "просветить" Ваши стекла и выписать штраф. Размер штрафа составляет 100 руб.

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 23 мар 2010, 21:04
fidel1970
Тауметр "Блик"

Изображение

Самым распространенным тауметром является "Блик". Он сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить госпроверку в местном органе сертификации. После проверки на измеритель выдается свидетельство. Прибор опечатывается личной пломбой проверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о проверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными, и вы можете их опротестовать.
При несении службы инспектор не обязан иметь при себе свидетельство о госпроверке. Оно, как правило, хранится в отделении. Но в этом случае метрологическая служба ГАИ обязана снабдить прибор специальной этикеткой, в которой указывается срок следующей проверки. В отделе ГАИ должен быть паспорт прибора с отметками о прохождении проверок. Так же следует знать, что точность показаний "Блика" зависит от его питания, температуры и влажности воздуха, но не зависит от времени суток - измерять им можно даже ночью. Некоторые приборы имеют штекер для подключения к гнезду прикуривателя, и милиционеры используют его на проверяемом автомобиле. "Блик" дает точные показания только при напряжении 12+0,6 В. Если у Вас слабый аккумулятор, Вы вправе не согласиться с инспектором. Кроме того, можете оспорить его действия, если он проверяет стекла при морозе ниже -10оС или в дождь.

Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах). Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80% и машина не может эксплуатироваться. Наоборот, это значит, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа. Если вы не согласны с действиями автоинспектора или сомневаетесь в показаниях "Блика", можете обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника ГАИ. Он назначит повторное измерение уже другим прибором.
Вот, как-то так... :rolleyes:

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 20 июн 2010, 15:07
Пухин
Вот такой вот еще вопрос:
на некоторых сайтах региональных управлений ГИБДД есть такая штука "запись на ГТО через интернет". Заходишь, заполняешь данные о себе и машине, присваивают дату и время, когда нужно подъехать, мол борьба с очередями...кто-то попробывал? Действует?

Re: ГТО технический осмотр

Добавлено: 20 июн 2010, 15:27
fidel1970