Страница 4 из 11
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 13:39
EVO
Слушайте, а каков срок давности по транспортному налогу? Я имею в виду пару вёдер, проданных по доверке в середине 90-ых, на которые в 2005 пришли требования по налогу, но сняты в утиль были эти вёдра только в 2006? То есть в квитке неколько тыс руб старого долга упоминается отдельной строкой, хотя требуют только деньги за текущий автомобиль "к оплате Зафира", до этого "к оплате Фьюжн"?
Действуют ли 3 года давности на налог за 2005 (+ начало 2006 года)?
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 14:08
alex57
НК:
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Вроде это касается всех налогов.
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 14:52
EVO
То есть последний год в письмах счастья они просто упоминали мою измену Родине в виде отказа платить налоги за жигули, проданные в середине 90-ых, и пытались меня пристыдить...
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 14:58
Doc Brown
По-видимому да.
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 15:12
buy_val
Doc Brown писал(а):buy_val писал(а):Удачи.
Взаимно
Особенно, когда это не чистый развод, а пограничный случай: есть нарушение со стороны водителя, но есть и нарушение в установке знаков, например.
да наслышаны как в С-П-ге грузят на эвакуатор вместе с владельцами...
Но если я пришел в момент погрузки, то пусть выпишут протокол и я уезжаю с места нарушения в Сберкассу оплатить.
КОАП 27.13
Задерживается (эвакуируется)
до устранения причины задержания.
То есть если я подошел в момент погрузки, и могу устранить причину - то все разгрузка, протокол, и до свиданья.

Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 15:50
alex57
EVO писал(а):То есть последний год в письмах счастья они просто упоминали мою измену Родине
Напомнило. Знакомая продавала машину. Продала на следующий день после истечения трех лет.
Так (внимание цитирую

) ей при обязательной подаче декларации инспектор заявила:
- Вон как подгадали, день в день... чтобы налог не платить... Родину не любите..
Что с фискалов взять..

Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 16:07
Dima!
alex57 писал(а):Напомнило. Знакомая продавала машину. Продала на следующий день после истечения трех лет.
Так (внимание цитирую ) ей при обязательной подаче декларации инспектор заявила:
С 1 января этого года согласно изменениям в НК которые как раз вступили в силу. Продажа имущества старше 3-х лет не является налогооблагаемым.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Получается что раз продажа такого имущества не налогооблагаема то и декларировать нечего. Т.Е.
подавать декларацию не надо.
Я тоже сначала не въехал в чем разница с тем что было. Объяснили. Раньше налогом облагалось но государство давало вам вычет - льготу по которой этот налог можно было не платить. А теперь его этого налога просто нет. Понятна разница?
Причем фишка в том, что не смотря на то что вы подаете декларацию за 2009 г. А закон вступил в силу с 01.01.2010 это все работает т.к.
Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ:
4. Положения пунктов 8 и 17.1 статьи 217, подпункта 1 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции статей 1 и 2 настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 19:21
alex57
Dima! писал(а):Раньше налогом облагалось но государство давало вам вычет - льготу по которой этот налог можно было не платить. А теперь его этого налога просто нет. Понятна разница?

Разница понятна. Хотя в свое время вычетом было заниматься лень - через фирмочку оформил декларацию по поводу продажи 8-летней машины и еще кое-чего (стоило мало - 250 +50 за каждый вычет - дешевле времени

).
Ну если теперь и вовсе подавать декларацию не надо, то это очень хорошая новость.
Жаль только в любом законе наши законотворцы обязательно понаделают исключений.
Вот, например, те же акции, - наверняка идут опять отдельным пунктом. В списке не вижу... (иное имущество?

)
И по-прежнему те же газпромовские акции, пролежавшие больше 3х лет - облагаются при продаже налогом.
Кстати, мб в курсе насчет акций? (пардон за офф

)
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 20:07
Сергейsp
alex57, тоже совладелец
Стоимость акций Газпрома 26 апреля 2010 г. — 175,00 рублей (на ММВБ)
а были на 200 дороже

Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 20:18
*Casper*
Братва по акциям

Кстати, раньше не облагались, теперь облагаются. Совесть совсем потеряли...
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 20:40
Сергейsp
*Casper* писал(а):Братва по акциям

Кстати, раньше не облагались, теперь облагаются. Совесть совсем потеряли...
да блин говорил своей
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг,
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 21:02
fidel1970
О, а мы юриста ищем...

Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 21:35
Сергейsp
fidel1970 писал(а):О, а мы юриста ищем...

нет Дим как раз плохо налог платить надо

Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 21:40
alex57
сергейsp писал(а):Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг,
Это ввели уже 3-4 года назад. Тогда когда и декларация при продаже авто была обязаловкой.
Вот - обязаловку с глупым податием пустой декларации отменили.
Обещали несколько раз отменить и налог на акции, которые в распоряжении более 3 лет. (Тоже ведь имущество).
Но похоже все на месте..
fidel1970 В нашем государстве юриста найти - проблема. Ведь надо разгрести кучи навоза, которые
и наш вузик в том числе выпускает. И где-то там на дне этой навозной кучи недоюристов есть несколько сот
нормальных спецов старых выпусков. И несколько десятков новых. На всю заваленную юридическим навозом страну.
И это я еще оптимист..

Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 21:47
Сергейsp
alex57 писал(а):Обещали несколько раз отменить и налог на акции, которые в распоряжении более 3 лет. (Тоже ведь имущество).
правильно кто-то поменял ваучер на бутылку водки и выпил без уплаты налога

, кто-то поменял на 1600 акций Газпрома и после "употребления" должен заплатить налог - несправедливо.
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 22:00
alex57
А кто-то и купил акции..
Акции это доля имущества. Почему законодатели считают, что владение квартирой 3 года - одно,
а владение частью предприятия - другое? В случае квартиры - свидетельство о приватизации этой квартиры
по сути та же ценная бумага, что и акция. Логика законотворцев понятна - взять везде, где можно...
С бутылки не смогли, так хоть с акций...
И дорожный налог - такой же тупой.. Кроме прокорма чиновников в нем иного смысла нет. Аминь..
Re: Дорожный налог
Добавлено: 26 апр 2010, 22:20
Сергейsp
alex57 писал(а):И дорожный налог - такой же тупой.. Кроме прокорма чиновников в нем иного смысла нет. Аминь..
да и поэтому
Километр российских дорог один из самых дорогих в мире. Но то, что делают в других странах, нашим дорожникам пока не удается повторить ни за какие бюджетные средства. Российских дорог по-прежнему катастрофически мало. Вот и новый рейтинг самых-самых дорог планеты в очередной раз заставляет позавидовать «им» в том, что «у нас» этого нет. К великим достижениям мирового дорожного строительства российские дороги не относятся.
Re: Дорожный налог
Добавлено: 01 май 2010, 22:48
Сергейsp
принесли налоговое уведомление на ТН за 2009г срок уплаты 01.06.10 сумма 2636.10
л.с - 26.10 в прошлый раз 23.0
Re: Дорожный налог
Добавлено: 02 май 2010, 20:36
NIK
принесли налоговое уведомление на ТН за 2009г срок уплаты 01.07.10 сумма 3030.00
л.с - 30.00
Re: Дорожный налог
Добавлено: 02 май 2010, 21:44
ONT 150
2616,64 руб.