Страница 4 из 11

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 13:39
EVO
Слушайте, а каков срок давности по транспортному налогу? Я имею в виду пару вёдер, проданных по доверке в середине 90-ых, на которые в 2005 пришли требования по налогу, но сняты в утиль были эти вёдра только в 2006? То есть в квитке неколько тыс руб старого долга упоминается отдельной строкой, хотя требуют только деньги за текущий автомобиль "к оплате Зафира", до этого "к оплате Фьюжн"?

Действуют ли 3 года давности на налог за 2005 (+ начало 2006 года)?

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 14:08
alex57
НК:
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Вроде это касается всех налогов.

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 14:52
EVO
То есть последний год в письмах счастья они просто упоминали мою измену Родине в виде отказа платить налоги за жигули, проданные в середине 90-ых, и пытались меня пристыдить...

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 14:58
Doc Brown
По-видимому да.

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 15:12
buy_val
Doc Brown писал(а):
buy_val писал(а):Удачи.
Взаимно :hat:
Особенно, когда это не чистый развод, а пограничный случай: есть нарушение со стороны водителя, но есть и нарушение в установке знаков, например.
да наслышаны как в С-П-ге грузят на эвакуатор вместе с владельцами... :scare:
Но если я пришел в момент погрузки, то пусть выпишут протокол и я уезжаю с места нарушения в Сберкассу оплатить.
КОАП 27.13
Задерживается (эвакуируется) до устранения причины задержания.
То есть если я подошел в момент погрузки, и могу устранить причину - то все разгрузка, протокол, и до свиданья.
:rtfm:

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 15:50
alex57
EVO писал(а):То есть последний год в письмах счастья они просто упоминали мою измену Родине
Напомнило. Знакомая продавала машину. Продала на следующий день после истечения трех лет.
Так (внимание цитирую :lol:) ей при обязательной подаче декларации инспектор заявила:
- Вон как подгадали, день в день... чтобы налог не платить... Родину не любите.. :mad:
Что с фискалов взять.. :rolleyes:

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 16:07
Dima!
alex57 писал(а):Напомнило. Знакомая продавала машину. Продала на следующий день после истечения трех лет.
Так (внимание цитирую ) ей при обязательной подаче декларации инспектор заявила:
С 1 января этого года согласно изменениям в НК которые как раз вступили в силу. Продажа имущества старше 3-х лет не является налогооблагаемым.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Получается что раз продажа такого имущества не налогооблагаема то и декларировать нечего. Т.Е. подавать декларацию не надо.

Я тоже сначала не въехал в чем разница с тем что было. Объяснили. Раньше налогом облагалось но государство давало вам вычет - льготу по которой этот налог можно было не платить. А теперь его этого налога просто нет. Понятна разница? :)


Причем фишка в том, что не смотря на то что вы подаете декларацию за 2009 г. А закон вступил в силу с 01.01.2010 это все работает т.к.
Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ:
4. Положения пунктов 8 и 17.1 статьи 217, подпункта 1 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции статей 1 и 2 настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 19:21
alex57
Dima! писал(а):Раньше налогом облагалось но государство давало вам вычет - льготу по которой этот налог можно было не платить. А теперь его этого налога просто нет. Понятна разница? :)
Разница понятна. Хотя в свое время вычетом было заниматься лень - через фирмочку оформил декларацию по поводу продажи 8-летней машины и еще кое-чего (стоило мало - 250 +50 за каждый вычет - дешевле времени ;) ).
Ну если теперь и вовсе подавать декларацию не надо, то это очень хорошая новость. :) :beer:

Жаль только в любом законе наши законотворцы обязательно понаделают исключений.
Вот, например, те же акции, - наверняка идут опять отдельным пунктом. В списке не вижу... (иное имущество? :mda: )
И по-прежнему те же газпромовские акции, пролежавшие больше 3х лет - облагаются при продаже налогом.
Кстати, мб в курсе насчет акций? (пардон за офф :o )

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 20:07
Сергейsp
alex57, тоже совладелец :smirk:

Стоимость акций Газпрома 26 апреля 2010 г. — 175,00 рублей (на ММВБ)
а были на 200 дороже :friends:

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 20:18
*Casper*
Братва по акциям :)
Кстати, раньше не облагались, теперь облагаются. Совесть совсем потеряли...

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 20:40
Сергейsp
*Casper* писал(а):Братва по акциям :)
Кстати, раньше не облагались, теперь облагаются. Совесть совсем потеряли...
да блин говорил своей :mad:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг,

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 21:02
fidel1970
О, а мы юриста ищем... :smirk:

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 21:35
Сергейsp
fidel1970 писал(а):О, а мы юриста ищем... :smirk:


нет Дим как раз плохо налог платить надо :mad:

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 21:40
alex57
сергейsp писал(а):Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг,
Это ввели уже 3-4 года назад. Тогда когда и декларация при продаже авто была обязаловкой.
Вот - обязаловку с глупым податием пустой декларации отменили.
Обещали несколько раз отменить и налог на акции, которые в распоряжении более 3 лет. (Тоже ведь имущество).
Но похоже все на месте..

fidel1970 В нашем государстве юриста найти - проблема. Ведь надо разгрести кучи навоза, которые
и наш вузик в том числе выпускает. И где-то там на дне этой навозной кучи недоюристов есть несколько сот
нормальных спецов старых выпусков. И несколько десятков новых. На всю заваленную юридическим навозом страну.
И это я еще оптимист.. :rolleyes:

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 21:47
Сергейsp
alex57 писал(а):Обещали несколько раз отменить и налог на акции, которые в распоряжении более 3 лет. (Тоже ведь имущество).
правильно кто-то поменял ваучер на бутылку водки и выпил без уплаты налога ;) , кто-то поменял на 1600 акций Газпрома и после "употребления" должен заплатить налог - несправедливо.

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 22:00
alex57
А кто-то и купил акции.. :)
Акции это доля имущества. Почему законодатели считают, что владение квартирой 3 года - одно,
а владение частью предприятия - другое? В случае квартиры - свидетельство о приватизации этой квартиры
по сути та же ценная бумага, что и акция. Логика законотворцев понятна - взять везде, где можно...
С бутылки не смогли, так хоть с акций... :smirk:

И дорожный налог - такой же тупой.. Кроме прокорма чиновников в нем иного смысла нет. Аминь..

Re: Дорожный налог

Добавлено: 26 апр 2010, 22:20
Сергейsp
alex57 писал(а):И дорожный налог - такой же тупой.. Кроме прокорма чиновников в нем иного смысла нет. Аминь..

да и поэтому
Километр российских дорог один из самых дорогих в мире. Но то, что делают в других странах, нашим дорожникам пока не удается повторить ни за какие бюджетные средства. Российских дорог по-прежнему катастрофически мало. Вот и новый рейтинг самых-самых дорог планеты в очередной раз заставляет позавидовать «им» в том, что «у нас» этого нет. К великим достижениям мирового дорожного строительства российские дороги не относятся.

Re: Дорожный налог

Добавлено: 01 май 2010, 22:48
Сергейsp
принесли налоговое уведомление на ТН за 2009г срок уплаты 01.06.10 сумма 2636.10

л.с - 26.10 в прошлый раз 23.0

Re: Дорожный налог

Добавлено: 02 май 2010, 20:36
NIK
принесли налоговое уведомление на ТН за 2009г срок уплаты 01.07.10 сумма 3030.00

л.с - 30.00

Re: Дорожный налог

Добавлено: 02 май 2010, 21:44
ONT 150
2616,64 руб.