Страница 4 из 7

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 25 янв 2012, 09:11
Dima!
MeqBeqb, У меня в первый год владения Фъю был комический случай. Показалось застучала задняя правая стойка. Все как ты пишеш. Пустая машина, из района стойки металлический звук. Причем есть но не всегда. Я и машину качал, и в сервис, и багажник пустой. Причин нет, стук есть. Через два месяца совершенно случайно нашел.
:lol: Стучала скоба ремня безопасности о стойку кузова. :lol:

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 25 янв 2012, 22:13
проба
Одна из причин стука.

С середины осени начало стучать в задней части авто при малой скорости на кочках.
Выкидывал всё из багажника в придачу с полкой, опускал спинки сидений, под машиной прикрутил тросики ручника, обтянул бензобак, открывал задние двери, под замок багажника ложил полиэтилен, пристёгивал ремни и все эти действия не помогли. Но всё же почти нашёл причину стука, сел на заднее сидение при этом выставив и поставив ноги на землю и начел под своим весом просаживать амортизатор раз пять, затеем проверил таким способом с левой стороны и здесь обнаружился еле заметный стук в районе амортизатора. Снял и обтянул кронштейн (опору) крепления амортизатора, не помогло. Попробовал резко прижимать стакан (пыльник) к цилиндру амортизатора и услышал почти похожий звук. Снял задний левый рабочий амортизатор и поставил на его место старый рабочий подтёкший амортизатор, проехался по кочкам , стука нет. Год назад менял левый задний амортизатор начавший сопливится на амортизатор Билштайн. Снятый Билштайн рабочий и без потеков , отличие от заводского в том что цилиндр амортизатора Билштайн больше. Стук убрал, а из за чего стучало (сам амортизатор или стакан об амортизатор) узнаю весной, попробую поставить Билштайн без стакана.

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 31 янв 2012, 13:32
MeqBeqb
Так и не съездил в сервис, не было времени (то у меня то у них), обнаружил новый момент! Правое заднее колесо можно вывесить практически на любом бордюре о_О так было или это из-за стойки? В морозы которые сейчас начались стук вроде тише стал почти не заметен, а до этого только при ниже -10 появлялся, Как проверить стойку? Может не в ней дело? блин... 5к тоже деньги для меня просто так менять...

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 31 янв 2012, 17:35
Олег Анатольевич
Меня тоже достает долбежка сзади, подозреваю пластиковый защитный стакан амортизатора. В выходные перевозил кучу тяжелого инструмента в багажнике, думал долбежка мозг вынесет. Получилось ровно наоборот - все тихо и гладко, ну прямо "Лексус" в усушенном виде из Фьюжика вышел. Хоть пару чего нибудь сыпучего катай постоянно. :mda:

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 08 фев 2012, 18:13
MeqBeqb
Разбирать заранее как хотел не стал. Заказал стойки каяба, 2300 шт., поменял - все прошло (одна мертвая в ноль оказалась вторая еле жива). Удивило что до этого стояли масляные :eek: , (машина 2002 года дизель 1.4, сборка немцы) сейчас ни в одной конторе по моему масляные не найти на фьюжн. Напугало состояние отбойников (от одного кусок отвалился небольшой) но сказали до лета без проблем докачу... напрягся теперь. Причем я не понял - все в сборе там: опора+отбойник+пыльник? или по отдельности бывает? (визуально показалось что все вместе запрессовано) на экзисте только опорники голые или стойки голые... кто что подскажет? может от чего другого поставить по диаметру и длине? на скорость не влияет ведь =) просто демпфер...

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 08 фев 2012, 18:30
Сергейsp
MeqBeqb, вот смоленский пропащий пишет :)
SHA134 писал(а):
fidel1970 писал(а):Или можно вот эту подредактировать...
Ее не редактировать надо, а убить.
Гайку нижнюю открутить :lol: , Она ж приварена к балке :D

Отбойники+пыльники что у Гольфа4, что у Фьюжа - одинаковые (может эт на Гольфе Фьюжовые стоят :) ), а выбирать детали "на вкус и на зуб" - не для статьи в ФАКе.

Снимать валенок ваще не надо, я для удобства отстегнул две нижних пружинных шайбы слева и справа от амора.

Отнручивать гайку опоры накидным ключем - только для фото на память. Или у меня не нашлось такого накидника :) , а обтачивать на наждаке - жаба задушила. Шток в тиски и рожок на 13 вам в помощь.

Необходимые инструменты:
Головка на 15" (вроде) и силовой вороток, можно с усилителем, если есть яма
Головка на 10"
Удлиннитель для головки.
Рожок на 13"
Тиски, вместо тех пассатижов, что на фотке. Бо если как на фотке делать, раньше тем пассатижом шлиц слижешь, чем гайко сорвёшь.
Пиво. Для курящих сигареты. 2 штуки. На 3-ю времени не хватит.

ЗЫ: ЭТО ВАЖНО
Перед тем, как на новый амор надеть отбойник и подуху и зажать гайку, его надо прокачать. Потом будет неудобно - отбойник не даст. Прокачать - это значит поставить амор вертикально и "всунуть-высунуть" шток несколько раз, чтоб распределить жидкость внутри колбы.
ПОСЛЕ ЭТОГО АМОР НЕ НАКЛОНЯТЬ более, чем он сможет наклониться в процессе движения авто (перевертыш не вщет :) ). Собрать амор и внедрить в авто.

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 08 фев 2012, 18:42
MeqBeqb
сергейsp спасибо за инфу. но единственная полезная - то что от гольфа4 пыльники с отбойниками подходят, но опять не понятно с опорником они вместе или нет. А судя по тому что остальное многое не совсем верно то и в этой инфе 100% гарантии нет =(

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 12 мар 2012, 17:40
коб®ыч
Здрасте ! Давненько я не заглядывал.
Вот и у меня начался стук сзади слева, стучит только на кочках. Причём на плавных не особо слышно. А на грубых или на швах эстакад долбит, словно еду на пустом колесе. Однако, колесо не пустое. Подозреваю, что амор умер. Но при прокачке руками обе стороны ведут себя одинаково. Типа у них всё хорошо. Но звук слышен при нажиме на обе стороны. Где копать ? Может не амор ?

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 12 мар 2012, 18:13
*Casper*
Скорее амор. У меня умер - тоже все было вроде бы нормально, но стучал. Я думал в салоне че болтается и внимания не обращал

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 11:24
коб®ыч
Заподло...
Сам поменяю ? Кроме амора чего-то надо покупать ? ( или см. тему ? :) ) Кстати, второй надо за одно махнуть или пусть умирает своей смертью ?

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 11:28
*Casper*
Менять оба. Возможно придется менять отбойник, а может как и мне повезет

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 11:51
коб®ыч
А что там ША пишет про подушку какую-то ? И, я так понимаю, можно купить совместимое железо ? Не обязательно за бренд переплачивать ? Характеристики где глянуть ? (или может есть уже готовые данные ? )

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 16:24
almey
коб®ыч писал(а):Кстати, второй надо за одно махнуть или пусть умирает своей смертью ?
Если по теории то меняют все 4 амортизатора,
по совету знающих людей меняют парой,
из личного опыта заменил один задний левый и разницы в управляемости не почувствовал,
так что Вам решать.

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 19:20
*Casper*
almey писал(а): разницы в управляемости не почувствовал,
В случае резкого маневрирования (яма или буртик), то один амор резко отработает, другой проигнорирует или сделает провал. В результате крен. А если еще и руль - есть риск переворота.

Внимание вопрос - оно надо? Или это дешевле второго амора?

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 20:30
Sanek770
пахоже на шаровые...у мну так же было...непонятный стук спереди слышимый как бы сзади, но отдающий в ноги...после замены шаровых все прошло...

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 20:38
Dima!
*Casper*, А вот опытные эксперы из ЗР утверждают что это только пружины меняются парам а вот аммо нужно менять только если он сломался. Трактуют что кузов стоит именно напружинах а аммо нужен только для компенсации их отбоя.
Хотя я сам всегда меняю именнопарой. Но тут резон другой.

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 20:39
almey
*Casper* писал(а):В случае резкого маневрирования (яма или буртик), то один амор резко отработает, другой проигнорирует или сделает провал. В результате крен. А если еще и руль - есть риск переворота.

Внимание вопрос - оно надо? Или это дешевле второго амора?
Так я и говорю это теория а, а на практике быть уверенным что амортизаторы работают одинаково можно максимум до первой ямки или до первого перегруза а потом опять менять пару?
В моем случае варианта другого не было стучало уже очень сильно а в наличии у оф. дилера был один амортизатор и стоила замена одного около 8 000 руб. Сам хотел поменять вскоре и второй амортизатор но не сложилось как-то, вот так и проездил уже более 2 лет и более 50 000 км. Теперь если один потечет буду менять пару. Передние буду менять только парой, без вариантов.

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 22:07
*Casper*
Dima! писал(а):*Casper*, А вот опытные эксперы из ЗР утверждают что это только пружины меняются парам а вот аммо нужно менять только если он сломался. Трактуют что кузов стоит именно напружинах а аммо нужен только для компенсации их отбоя.
Хотя я сам всегда меняю именнопарой. Но тут резон другой.
Эксперты за рулем утверждают, а Великий и Могучий показывает и разница видна своими глазами. А по сему - замена парой и никаких возражений.

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 22:46
almey
*Casper* писал(а): Великий и Могучий
А это кто? или что?

Re: Стук из под а/м в задней части!!!

Добавлено: 14 мар 2012, 23:49
Doc Brown
almey писал(а):А это кто?
SHA134