Страница 4 из 4
Re: P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 08 сен 2017, 11:08
inoyat
Камера если и есть - то только у официалов, а там ценник уж очень негуманный.
И ключа свечного с собой нет - чтобы вот прямо сейчас проверить.
Собственно вопрос - если антифриз в цилиндры льет - это прокладка ГБЦ?
Просто если мысль сразу в сервис тогда, менять прокладку.
Re: P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 08 сен 2017, 11:20
MakPol
inoyat, камера стоит копейки, не идеальная но стоит копейки. Я бы сервисам не доверял. Насчитают, залечат...
Прокладка бывает прогорает и перетекает либо масло в цилиндры, либо антифриз. По другому не оказаться антифризу в цилиндрах, если конечно это не трещина в ГБЦ или блоке, но об этом я бы пока вообще не думал. Да и для диагностики один фиг снимать голову и покупать прокладку.
Re: P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 08 сен 2017, 11:21
ERV
inoyat писал(а):если антифриз в цилиндры льет - это прокладка ГБЦ?
Скорее всего - это она.
Но при её 'прогарании' может добавиться ещё раковина (дорожка) на ГБЦ, или блоке - смотря с какой стороны травило. Соответственно - ту сторону и шлифовать нужно. Относительно бюджетный ремонт.
Только при вскрытии можно увидеть.
В худшем варианте - может трещина в цилиндре появиться - это уже совсем другие затраты.
Re: P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 08 сен 2017, 11:27
inoyat
А давление ОЖ? Почему патрубки "деревянные"?
Re: P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 08 сен 2017, 11:37
MakPol
inoyat, не щупал точно не скажу. Но а что им не быть деревянными, там жидкость и 2 атмосферы давления. Вспомним колесо велосипеда с таким же давлением...
Если уходит то не все же стравливается туда, а понемногу, поэтому и в системе давление и жидкость уходит. Да еще и от цилиндров приходит воздушек скорее всего
Re: P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 08 сен 2017, 11:41
inoyat
Пойду с сервисом договариваться - на снятие ГБЦ и диагностику.
Свечи завтра выверну - предварительно немного погрев двигатель.
Сфотографирую.
Спасибо большое всем за помощь и советы - отпишусь по результатам.
Re: P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 08 сен 2017, 11:43
ERV
Давление ОЖ - в норме регулируется клапаном в крышке бачка. Атмосферы на полторы вроде срабатывает (уже скорее аварийно).
Давление газов в камере сгорания гораздо выше. При прогаревшей прокладке - поршень и вспышка ТВС набивает давление в систему охлаждения, которая начинает постоянно работать при повышенном давлении.
Надо вечером попробовать у себя патрубки, на сколько они тугие...
Re: P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 08 сен 2017, 11:50
MakPol
inoyat, удачи.
Очень большой совет - договорись заранее, чтобы все фотографировали и о доп снятиях чего-либо и работах сначала советовались. Ну очень много нынче разводов...
Только сегодня общался с тезкой на нисане мурано как развели на промывку бака и замену свечей, а форсунки еще не знают надо мыть или нет. Но грязи говорят в цилиндрах из бака налетело уйма .....
Также, если сервис, то, тупо давление даем в цилиндр, ставим КВ так, чтобы клапана закрыты были и смотрим что будет в бачке, так без разборки можно проверить где пробита прокладка или не прокладка и пробита ли вообще....
P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 16 апр 2018, 21:41
inoyat
Приношу свои извинения за долгое молчание - неизбежные житейские проблемы...
Возвращаясь к теме. ГБЦ не снимал, неожиданно нашлась течь в районе термостата.
Итого - заменены (с прошлого года) все патрубки, расширительный бачок + крышка, помпа, термостат + корпус.
Буквально через день после смены термостата - обнаружил под машиной лужу. Антифриз.
Откуда текло - непонятно, завтра сфотографирую.
Долил грамм 100. Прошло 3 дня - больше нигде ничего.
Пугает другое. Вентилятор (особенно в пробках) включается раз в пару минут - и это по еще достаточно прохладной погоде.
Боюсь думать что будет летом.
Неделю назад заезжал на диагностику (была акционная по типу "Двигатель, подвеска, тормоза за 200р") - особо обратил внимание "специалистов" на температу. "Все в норме, никаких признаков закипания".
А субъективно - капот открываешь - а там горячее буквально все, даже "телевизор".
Собственно прошу совета - как и что проверить, если на диагностику - аналогично, какие параметры в первую очередь? ЕЛМа под рукой нет - чтобы самостоятельно "по-быстрому"
P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 16 апр 2018, 21:51
*Casper*
inoyat, смарт кулер себе сделал - теперь вообще не вижу проблем с включением вентилятора. Он знай себе маслает потихоньку на 20% и температура выше 94 не поднимается даже в пробках с кондеем.
P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 16 апр 2018, 21:56
inoyat
*Casper* писал(а): ↑16 апр 2018, 21:51
inoyat, смарт кулер себе сделал - теперь вообще не вижу проблем с включением вентилятора. Он знай себе маслает потихоньку на 20% и температура выше 94 не поднимается даже в пробках с кондеем.
Нда. Круто неимоверно - но точно не с моим рукож....вом.

P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 17 апр 2018, 07:50
ERV
горячее буквально все, даже "телевизор"
Пространство между радиаторами проверить. Может забито сильно.
И я бы, на всякий случай, на датчик температуры обратил внимание - не врет ли он.
P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 17 апр 2018, 08:26
*Casper*
inoyat,
viewtopic.php?p=349978#p349978
Там сложностей никаких. Только стоимость отпугивает.
P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 17 апр 2018, 22:28
inoyat
ERV писал(а): ↑17 апр 2018, 07:50
горячее буквально все, даже "телевизор"
Пространство между радиаторами проверить. Может забито сильно.
И я бы, на всякий случай, на датчик температуры обратил внимание - не врет ли он.
Только помыл все. А датчик - я не совсем понимаю механизм "проверить" - проще заменить.
И все равно - ну врет он, но субъективно-то - все равно после получаса толкания в пробке - под капотом Сахара.

P0302, запах спирта у inoyat и др.
Добавлено: 17 апр 2018, 22:42
*Casper*
inoyat писал(а): ↑17 апр 2018, 22:28
я не совсем понимаю механизм "проверить" - проще заменить
Другим индикатором. Например пирометром или термометром. Ну или методом замены, он вроде не шибко дорогой.
Отправлено спустя 12 секунд:
Хотя, машина не кипит? Значит порядок.