Страница 4 из 7

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:07
maxs-vd
hermes,
Ну 20 т это много. В любом случае масло теряет свои свойства как моющие и тпд. У меня дома два движка 1.6 и мне есть с чем сравнивать, если лили в фиесту всякую дрянь и не меняли масло наверное по более чем 20т так я и вижу результат такой эксплуатации наглядно. А имея в одних руках один мотор не стоит делать выводы что ничего не случилось за 20т без замены. Двигатель достаточно сложный механизм и на износ зависит не только смена масла...
Я раньше мультитрониксом замерял разгон до 100км и он был очень не плохим, но вот последние несколько лет в тех-же условиях я проигрываю уже две секунды, и хоть тресни не могу быстрее! А было:
[av]http://www.youtube.com/watch?v=g3nXWVvK2Aw[/av]

[av]http://www.youtube.com/watch?v=vVhJpf7U7WY[/av]

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:10
avtopilot18
Не мешайте машине работать, раз завёлся нормально. У меня, помнится, что-то подобное было по плохому запуску. Завёл, прокатился, всё норм. Ну и забил, катаюсь дальше, уже года три как...

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:22
hermes
maxs-vd писал(а):hermes,
Ну 20 т это много. В любом случае масло теряет свои свойства как моющие и тпд. У меня дома два движка 1.6 и мне есть с чем сравнивать, если лили в фиесту всякую дрянь и не меняли масло наверное по более чем 20т так я и вижу результат такой эксплуатации наглядно. А имея в одних руках один мотор не стоит делать выводы что ничего не случилось за 20т без замены. Двигатель достаточно сложный механизм и на износ зависит не только смена масла...
Я раньше мультитрониксом замерял разгон до 100км и он был очень не плохим, но вот последние несколько лет в тех-же условиях я проигрываю уже две секунды, и хоть тресни не могу быстрее! А было:
время разгона- это внешняя характеристика.
если оно поплыло, то нужно разбираться.
с давления масла я бы вряд ли начал, но повод для диагностики есть.
но когда все работает как часы лезть измерять давление масла совершенно ни к чему.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
maxs-vd писал(а):hermes,
Ну 20 т это много. В любом случае масло теряет свои свойства как моющие и тпд. У меня дома два движка 1.6 и мне есть с чем сравнивать, если лили в фиесту всякую дрянь и не меняли масло наверное по более чем 20т так я и вижу результат такой эксплуатации наглядно. А имея в одних руках один мотор не стоит делать выводы что ничего не случилось за 20т без замены. Двигатель достаточно сложный механизм и на износ зависит не только смена масла...
я не понял логики.
то, что в какую то фиесту лили дрянь это к чему? ежу понятно, что двигатель пострадает.
я говорю про свой мотор, в котором я иногда менял масло раз в 20 тыс.
заливал только оригинал все 180 тыс км.
если кто то проделает то же самое, то результат скорее всего будет таким же, а не как в фиесте с дермовым маслом.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:25
*Casper*
Ну вот и я лил всегда оригинал. Интервал 15 ткм, позже год, тк не выбегал 15 за год. И вот.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:33
hermes
*Casper* писал(а):
hermes писал(а):среди немногочисленных внешних характеристиках двигателя и автомобиля нет такого параметра.
зачем мне его измерять?
Ну ваще-то это такой же значимый параметр, как и температура ОЖ. У некоторых машин и показометра нет - только лампочка "моя еще не прогрелся" или "моя перегрелся". Но это не значит, что температуру мерить не надо.
двигатель заводится в любую погоду, не дрожит и не пердит, разгон паспортный, чека отродясь не было и тд и тп
и так все 7 лет и более 180 тыс км.
зачем измерять давление масла?

это как с человеком.
чувствуешь себя хорошо, активен, радостный. пойдешь к врачу измерять давление?

Добавлено спустя 47 секунд:
*Casper* писал(а):Ну вот и я лил всегда оригинал. Интервал 15 ткм, позже год, тк не выбегал 15 за год. И вот.
и вот что?

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:34
саш
hermes писал(а):время разгона- это внешняя характеристика.
если оно поплыло, то нужно разбираться.
Ну в принципе - да, Но вот было 9,9с стало 11,4 разница менее 2 сек :) . И что нужно движок капиталить? Вот если было 9,9 а стало 15 то еще можно задуматься .

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:43
hermes
саш писал(а):
hermes писал(а):время разгона- это внешняя характеристика.
если оно поплыло, то нужно разбираться.
Ну в принципе - да, Но вот было 9,9с стало 11,4 разница менее 2 сек :) . И что нужно движок капиталить? Вот если было 9,9 а стало 15 то еще можно задуматься .
если сравнение "при прочих равных", то нужно найти причину.
не факт что она кроется в моторе, но и его проверить стоит.
зачем сразу капиталить?
например, очистить клапаны и форсунки можно правильными жидкостями не разбирая почти ничего.
попробовать раскоксовать кольца также можно консервативно.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:46
саш
hermes писал(а):если сравнение "при прочих равных", то нужно найти причину.
разница в 2 сек. это настолько неоднозначно, что я бы даже и в голову невзял - чуть слабее тапку в пол вдавил, резина другая, асфальт шершавее, обувь не та, да и настроение другое.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:48
hermes
саш писал(а):
hermes писал(а):если сравнение "при прочих равных", то нужно найти причину.
разница в 2 сек. это настолько неоднозначно, что я бы даже и в голову невзял - чуть слабее тапку в пол вдавил, резина другая, асфальт шершавее, обувь не та, да и настроение другое.
я поэтому и упомянул про "прочие равные"
сравнивать можно сравнимое.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:50
саш
hermes писал(а):я поэтому и упомянул про "прочие равные"
сравнивать можно сравнимое.
В нашем случае - тесты проводились с разницей в несколько лет.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 20:53
hermes
саш писал(а):
hermes писал(а):я поэтому и упомянул про "прочие равные"
сравнивать можно сравнимое.
В нашем случае - тесты проводились с разницей в несколько лет.
в моем тоже, но результат одинаковый.
разумеется я пытался условия сделать похожими.
та же резина, та же дорога и тп.
но сильно не упирался.
конечно динамо стенд был бы правильнее...

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 21:11
sansan
*Casper* писал(а): И вот.
Сань, а на юбилей, ты ему подарок делал? Может это он так мстит.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 21:20
maxs-vd
саш писал(а):В нашем случае - тесты проводились с разницей в несколько лет.
Так стоп стоп.
Где разгон 11.4с это было шесть лет назад, 9.9 это два года назад.
А сейчас я и не помню чтоб было меньше 14 секунд...

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 21:46
*Casper*
sansan писал(а):Сань, а на юбилей, ты ему подарок делал? Может это он так мстит.
Я его избавил от двух тем:
Дергается, надоело
Опережение зажигания.

Решил оба вопроса одним взмахом.

Вообще к юбилею хотел комплект зимовки взять финскую нокию, но блин найти ее днем с огнем - та еще история.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 15 ноя 2016, 05:22
timoha-07
hermes писал(а):(впрочем я не понимаю зачем нужно менять оригинал на что то другое)
За то целая многостраничная тема ("Какое масло лить"))). Понимаешь, Серёга, "Форд" масло не производит , за этикетку "Формулы" льют сначала один "Кастрол", затем чуть другой "Кастрол", с чего бы буржуи так зехернули? Что дешевле более качественное масло стало или складские остатки расталкивают или неликвиды?
По другой машинке; маздоделы не производят масло, у них с жабоедами (Тотал) сделка, так тот же Тотал в маздячей рубашке ( а в чисто своей дешевле оригинала) :lol:
А измерять давление масла в системе мотора - правильное мероприятие. И если проводить аналогию с медициной, то факт измерения давления масла - как "диспансеризация" (ранняя диагностика))). Тем более смены масляных брендов, говеное топливо ... Не малый пробег, а масляный насос - "вечный", да. Тем более условия эксплуатации мотора жесткие ( в наших ареалах). Манометр приладить процедура не сложная, но информативная.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Шеф, любишь ты панику поднять... На твои аргументы ( первой страницы) - так скажу; "легкость вращения стартера" ( как буд-то без свечей) зимой иногда наблюдаю на своей. (Когда морозы под 30), машина живет на улице ( ни подогрева ни автозапуска), профукаю запуск с первого раза, и маслаю потом стартером, как буд-то без свечей... ;)

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 15 ноя 2016, 06:43
aap
*Casper* писал(а):
maxs-vd писал(а):А с регистратора видео сохранилось?
Вечером - как ни в чем не бывало.
Может быть. Поди ж знай. Может быть и кольца примерзли.
Саш, теперь ставь эксперимент: заведи на холодную, пусть поработает секунд 15, и глуши, а потом через часов восемь заводи;)

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 15 ноя 2016, 08:12
MakPol
Да не повториться такое пока так же все факторы не совпадут. Просто совпало, вот и была трабла. Как эту влагу да в нужных местах да скопишь... :insane: Если повторится, тогда экспериментировать, проверять и перепроверять, а так не брать в голову и ездить и наслаждаться. Давление масла, давление топлива в принципе померить хорошо, но годы машины и пробег еще не те, чтобы криминал был (исключения есть, но это не при эксплуатации как у Каспера). Так то и плотность антифриза мерить а уж тем более тормозную жидкость проверять на содержание влаги тоже важно, но ИМХО пока ездить и не брать в голову. Не мешайте механизму работать :best: А что поменять и что покрутить всегда найти можно.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 15 ноя 2016, 08:20
*Casper*
Ну я вчера так и подумал. Фильтр купил. Банка масла у меня есть. Фильт есть не просит - пусть лежит. Рано или поздно все равно масло менять. Пока поезжу. Посмотрю. Понаблюдаю.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 15 ноя 2016, 08:23
aap
MakPol,
Нефьюжемучительно рассуждаете, коллега.
Добавлено спустя 54 секунды:
И да, Лук Супер 5W30 не подорожал с весны - 1245 р. на Луковой же заправке.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 15 ноя 2016, 08:51
hermes
timoha-07 писал(а):
hermes писал(а):(впрочем я не понимаю зачем нужно менять оригинал на что то другое)
За то целая многостраничная тема ("Какое масло лить"))). Понимаешь, Серёга, "Форд" масло не производит , за этикетку "Формулы" льют сначала один "Кастрол", затем чуть другой "Кастрол", с чего бы буржуи так зехернули? Что дешевле более качественное масло стало или складские остатки расталкивают или неликвиды?
По другой машинке; маздоделы не производят масло, у них с жабоедами (Тотал) сделка, так тот же Тотал в маздячей рубашке ( а в чисто своей дешевле оригинала) :lol:
А измерять давление масла в системе мотора - правильное мероприятие. И если проводить аналогию с медициной, то факт измерения давления масла - как "диспансеризация" (ранняя диагностика))). Тем более смены масляных брендов, говеное топливо ... Не малый пробег, а масляный насос - "вечный", да. Тем более условия эксплуатации мотора жесткие ( в наших ареалах). Манометр приладить процедура не сложная, но информативная.
Тут не поспоришь )
Если намеренно ищешь где бы поговеннее заправиться и ставишь эксперименты с маслом, в самом деле стоит измерять все, что можно
По аналогии с медициной
Ешь что попало, пьешь паленую водку каждый день и тп. Стоит по чаще делать диспансеризацию
Только не нужно обижаться на доктора, который пошлет нах, так как пациент не слушает советов по диете и прекращении пить спиртное