Страница 4 из 17
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 03 фев 2011, 20:46
Airon
курсовой устойчивости - нет
кондиционера - нет
про систему помощи экстренного торможения не уверен

, скорее всего тоже - нет.
Все просто, но со вкусом
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 03 фев 2011, 21:10
*Casper*
Airon, блин, мне вот интересно, это вы МК 60 расковыряли тут или все-таки МК 70
Таки блочки немного разные, но никак понять не могу. Если бы была курсовуха, точно был бы 60.
на счет помощи при экстр торможении - посмотри на вакуумник. Со стороны крепления ГТЦ на этой поверхности должна быть наклейка с буквой А (круг, диаметром полтора см).
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 03 фев 2011, 21:44
Airon
Не. Наклейки нет на вакуумнике. Еще небольшой коментарий по поводу обратного монтажа: когда будете вставлять фишку в блок обратите внимание на зазор между торцом фишки и самим блоком. Он должен составлять 3-4 мм не более. если больше то вероятнее всего что фишка не вошла (или не доконца вошла) в разьем. По поводу МК60 это или МК70 скажу следущее: пытался сапоставить индефикационный номер АБС и его тип, облазал весь инет ничего не нашел. Вообще про АБС мало чего. Так что тип АБС`а остается для меня загадкой

Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 03 фев 2011, 22:02
fidel1970
Airon, Андрей! Ещё раз благодарю тебя за предоставленный материал и респектую за работу!
Статья обязательно будет размещена на сайте... но, чуть позже.
На выхи отбываю в одну кубинскую провинцию...
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 03 фев 2011, 22:28
Airon
Ну так как курсовой устойчивости нет то скорее всего МК70
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 03 фев 2011, 22:37
Nord-West
Кароший отчет!
А как насчет байки, что тормоза с АБС прокачивают, подключив некую компьютерную приблуду? Или это байка про полную замену тормозухи... запамятовал...
И еще просьба огромная - вот на этом рисунке нарисовать стрелочки что куда нажимать, чтоб разъем снять

Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 03 фев 2011, 23:21
Airon
А байка такова: был у меня до фьюжика опелек был. Менял тормозуху у него сам без всякой "компьютерной приблуды" и ни один раз. Итог: тормоза работают, АБС тоже, система курсовой устойчивости тоже. И работают по сей день. Так что по поводу прокачки не парюсь. Просто делаю ее более тщательно (прокачиваю как минимум литр тормазухи, а то и более). На фьюжике прокачку пока еще не делал, извиняйте не успел.
Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Если будут проблемы связанные с этим обязательно отпишусь. Этот мероприятие наметил на завтра. Как все прошло и как все работает - напишу. Проблема пока одна - поставил то я обратно свой неисправный АБС т.к. заказанный еще в пути, а ездить надо

. Так что работу АБС пока не опишу.
Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
А на счет "нажать"

- сейчас оформим фотку
Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Сначала нажимаем на два фиксатора и потихоньку поднимаем крышку вверх. В следствии того что во время эксплуатации авто во вкладыши попадает грязь они могут туго идти и может произойти слом крышки. Поэтому немного придерживаем в точке нажима (помечено на фото с одной стороны, но придерживать нужно с обоих). Там типа шарнирного соединения главное его не сломать.
абс 007.jpg
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Отчет считаю незаконченным т.к. исправный АБС так и не стоит

. Окончание пьессы будет позже.
Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
А как насчет байки, что тормоза с АБС прокачивают, подключив некую компьютерную приблуду? Или это байка про полную замену тормозухи... запамятовал...
Не вижу смысла ехать на стенд если тормоза работают отлично. Прокачаю завтра, посмотрю. Если что стенд рядом.
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 03 фев 2011, 23:33
Nord-West
Спасиб! Ох уж эти иностранные разъёмы.... моя воля я б их конструкторов в их же священной реке Иордан утопил бы
Ну и еще вопросы
- До разъёма не добраться без всей этой канители со снятием аккума и прочего?....чтоб просто открыть капот и отсоединить разъём? Сорри за глупые вопросы, ответ тут конечно один, - сходи посмотри. Но, во первых, я за 2000км. от машинки, а во вторых - хочется это унать сейчас.
- Можете тут озвучить, во сколько вышло б\у АБС? Я так понимаю - у официалов и в Экзсте около 45....
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 00:34
Airon
Можете тут озвучить, во сколько вышло б\у АБС? Я так понимаю - у официалов и в Экзсте около 45....
У официалов 47000руб. + работа в районе 6000руб. Блок АБС б/у заказал за 7500руб.
Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
До разъёма не добраться без всей этой канители со снятием аккума и прочего?....чтоб просто открыть капот и отсоединить разъём?
Нет. Без снятия АКБ, его полки, блока предохранителей и ЭБУ точно нет. Совсем уж места мало. А вот без снятия планки лобового стекла и ГТЦ можно (если постараться

). Да еще парочку крайних трубочек придется наверное выкрутить, чтобы уж совсем удобно было.
Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
А может и не придется выворачивать трубочки

. Все зависит от размеров рук (пролезет не пролезет

). Лично я снимал разъем когда уже трубки демонтированы были, так что...

Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 00:46
Airon
Да ладно, неужели сложно открутить два винта и 7 болтов. Глаза боятся - руки делают.

Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 07:14
*Casper*
Airon писал(а):Так что тип АБС`а остается для меня загадкой
Кидай VIN в личку, определим.
Airon писал(а):Ну так как курсовой устойчивости нет то скорее всего МК70
По фоткам вроде да. В статье просто хочется точно указать что сие за девайз.
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 11:56
Airon
*Casper* писал(а):По фоткам вроде да. В статье просто хочется точно указать что сие за девайз.
А какие внешние различия между ними? И если можно фотто МК60

Самому просто интерестно...
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 12:00
*Casper*
Airon писал(а):А какие внешние различия между ними?
Размер, расположение трубок, разъем.
Фоты нету, я туда не лазал....
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 12:15
Airon
Просто когда ходил по разборкам видел парочку АБС но большего размера и разьем сантиметров на 1.5 - 2 длинее. И расположение в двигательном отсеке другое. Может это и есть МК60?
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 12:47
*Casper*
Airon писал(а):Может это и есть МК60?
вполне
Добавлено спустя 42 секунды:
не проверял блок? Не горят хроники без него? А то купишь, а толку мало.
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 14:33
Airon
Прокачал тормоза. Работает тормозная система отлично (лучше даже чем было). Ушло на все 1.3 литра тормозухи.
*Casper* писал(а):не проверял блок? Не горят хроники без него? А то купишь, а толку мало.

Нет.
Так... попорядочку и поконкретнее... Как и что сделать?
После прокачки тормозов обязательно проверяем систему на течь (соединения трубок с АБС, соединения трубок с ГТЦ и наконец соединение вакуумника и ГТЦ). Все должно быть сухо... (и стирильно

)
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 14:44
*Casper*
Пока снят блок, поставь все хроники на место и включи зажигание. Если хроники не сгорят - дело в блоке.
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 14:51
Airon
*Casper* писал(а):Пока снят блок, поставь все хроники на место и включи зажигание. Если хроники не сгорят - дело в блоке.
А если сгорят? Значит коротыш?
Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Ранее с предохранителями вообще проблем небыло... Ни одного не поменял - все целые... Ладно, учтем, спасибо за помощь. Прокачаем и эту ситуацию
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 14:53
*Casper*
Airon писал(а):Значит коротыш?
ага. Значит до блока и, возможно, блок исправный.
Re: Замена неисправного АБС
Добавлено: 04 фев 2011, 14:59
Airon