Страница 4 из 20

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 14 ноя 2012, 18:28
*Casper*
Мультик, я менял масло КПП.
Не могу нифига представить что можно сломать, откручивая болт. Это первое, второе - коробка стала тише и мягче, четче срабатывает.

Единственное - с чем соглашусь - тугое включение - -32°

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 14 ноя 2012, 18:56
maxs-vd
Если честно я готов вернутся к штатному маслу.
При морозе не заметил чтоб ручка легче стала, а вот третья скорость не так мягко включатся стала.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 15 ноя 2012, 08:29
Dima!
Мультик писал(а):( со слов механика СТО )
Надо меньше слушать "механиков", они чего только не придумают лишь бы ничего не делать а деньги с клиента поиметь.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 15 ноя 2012, 10:23
sedric
*Casper* писал(а):Не могу нифига представить что можно сломать, откручивая болт.
Действительно, ключ накидной только согнул под 135 град. при откручивании заливной пробки. Отвернул её только Г-ым шестигранником +труба.
Ну и здоровы же турки на конвеерах дедушки Форда.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 15 ноя 2012, 10:31
*Casper*
sedric писал(а):Отвернул её только Г-ым шестигранником +труба.
Я чего-то не помню, чтобы сильно напрягался. Вот честно. А уж сливную - так вообще чуть ли не руками.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 15 ноя 2012, 10:54
sedric
Сливная - да, удивила разница в моментах затяжки. Хотя на резьбе сливной присутствовали следы синенького фиксатора.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 25 ноя 2012, 14:39
fobos
пробег 45000, поменял чтобы в морозы не так ручка вставала
залил castrol syntrans multivehicle 75w-90 GL4
слилось 1,5л, залилось 1,9 где-то
масло было темное, почти черное. на просвет - видны остатки прозрачности:)

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 12 дек 2012, 20:29
николай
LipSer писал(а): Я вот что залил, разница ощутима.
LIQUI MOLY GL5 SAE75W90.jpg
:hat:
мне хорошие люди тоже посоветовали LIQUI MOLY в коробку, на днях поменяю. :)

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 24 дек 2012, 21:17
николай
Уж недельку с небольшим прошло как поменял масло в коробке, если честно, то кажется зря :( , эффекта ноль, задняя как включалась с причудами, так и включается, если и стала коробка тише, то не на много, да и состояние родного масла было добротным только долить нужно было, слил два литра столько же и залил, но думаю вошло бы ещё .( и кстати нет там никакого магнита в сливной пробке, только шарик)

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 24 дек 2012, 21:21
ANG
Магнит невозможно достать без разборки коробки. Он на противоположной стороне от наружных механизмов.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 24 дек 2012, 21:26
maxs-vd
николай,
я предупреждал... как погода позволит я скорей всего залью опять родное масло.
Изображение

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 24 дек 2012, 21:35
николай
maxs-vd писал(а):николай,
я предупреждал... как погода позволит я скорей всего залью опять родное масло.
Изображение
Не, я уж не настолько разочарован в залитом мною масле, чтобы менять его сразу же на оригинал, оно не хуже чем родное, просто я видно много хотел.Оно даже лучше (оно свежее).

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 24 дек 2012, 21:46
oops
Блин, а я болт открутить не смог (который под шестигранник), менял сальник привода КПП, думал глянуть, чего там, а нет, не вышло, так и забил на это дело...

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 24 дек 2012, 22:02
николай
oops писал(а):Блин, а я болт открутить не смог (который под шестигранник), менял сальник привода КПП, думал глянуть, чего там, а нет, не вышло, так и забил на это дело...
У меня этот болт открутился легко, прям не ожидал, также его и закрутил без усилий.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 24 дек 2012, 22:23
Svarog
LIQUI MOLY GL5 SAE75W90.jpg
Масло класса качества API GL-5 предназначены для гипоидных передач и в коробки МКПП переднеприводных автомобилей его лить нельзя. Только GL-4 или GL-4/GL-5. Эта старая истина известна уже лет 20, не знать ее как минимум некузяво.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 25 дек 2012, 17:10
николай
Svarog писал(а):
LIQUI MOLY GL5 SAE75W90.jpg
Масло класса качества API GL-5 предназначены для гипоидных передач и в коробки МКПП переднеприводных автомобилей его лить нельзя. Только GL-4 или GL-4/GL-5. Эта старая истина известна уже лет 20, не знать ее как минимум некузяво.
А причём тут это масло :mda: ?

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 25 мар 2013, 13:23
vegaz
sedric писал(а):
*Casper* писал(а):Не могу нифига представить что можно сломать, откручивая болт.
Действительно, ключ накидной только согнул под 135 град. при откручивании заливной пробки. Отвернул её только Г-ым шестигранником +труба.
Ну и здоровы же турки на конвеерах дедушки Форда.
Менял масло при покупке б/у фьюжа, тоже самое только с помощью трубы, когда пошла щёлкнула так что я сначала подумал "всё. ппц. или ключ сломался или резьба"
А, масло заменил на Castrol Syntrans Transaxle 75W-90, разницы потом не заметил, вытекало масло чуть темное, пожалел что поменял. пробег был не подтвержденный 50 тыс.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 12 июн 2013, 20:39
Arsen
Снимал коробку, масло заменить решил, заодно. Пробег 120 тыщ, масло родное, 2005 года.
Купил Манол по 450 руб за банку и шприц за 80 руб.

Пластиковая коробка снята. Пробки выкрутил без проблем. Сливная, нижняя пробка с шариком.
...
Старое масло темноватое и мутное, а свежее прозрачное и светлое. Дешёвенький шприц пропускает, если сильно давить, но заправил без проблем. Влезло два литра, старое сливал - поднимал заднее правое колесо, действительно, выливается ещё. Уровень измеряется по извращенски, хе-хе, 10-15 мм от края, шутка наверное. Это надо какую-то загогулину засунуть в дырку и там "за углом" померить уровень масла.
...
Когда из коробки сливались последние капли старого масла, подставил лист А4. Рядом капнул свеженького Манола, для сравнения, фото через 15 минут.
...
Ну есть какой-то осадочек, немного мутноватое, а так ничего плохого не вижу. Стружки, воды, песка нет и это хорошо, значит коробас робит хорошо. На 120 тыщах можно не менять, ребята.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 13 июн 2013, 19:59
sedric
Arsen писал(а): шприц за 80 руб.
Вместо шприца покупаешь бутылку пива, в пробке Маноловской канистры делаешь отверстие под шланг для переливания крови, или нечто подобное, внатяг втыкаешь в отверстие пробки шланг, другой его конец вводишь в заливную дырку КПП. Переворачиваешь канистру, делаешь в дне отверстие для поступления воздуха, одной рукой держишь канистру, другой бутылку с пивом, в коробку заливаешь 1л масла, в себя - 0,5 пива непринуждённо оперевшись на крыло машинки. Потом к пробке прикручиваешь вторую канистру, и опять, одной держишь, другой куришь. :)

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 12 авг 2013, 15:01
Раф
Залил castrol результатом доволен, стала коробочка тише, передачки включаются нормально, зима покажет мармеладность при морозах.