Страница 4 из 6

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 09:08
Podracer
*Casper* писал(а): Самое забавное, что так и не выяснили тенденцию его установки.
Разве не по принципу есть климат-нет климата? Четко замечал, что если кондиционер/климат не включен, вентилятор включается только при 106 градусах и работает с неизменной частотой. Если климат включен, то работает постоянно, но если температура больше 90 (возможно и 96 как было сказано, не засекал), то при нажатии на газ скорость вращения увеличивается.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 12:56
*Casper*
Podracer писал(а):Разве не по принципу есть климат-нет климата?
Практика показала что нет.
Podracer писал(а):то при нажатии на газ скорость вращения увеличивается.
Хмм. Надо фиделя растрясти. У него есть.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 15:13
fidel1970
Podracer писал(а):при нажатии на газ скорость вращения увеличивается.
Не думаю. По крайней мере не замечал...

Резистор скорее играет роль теплового реле, посредством которого ЭБУ даёт команду карлсону работать именно на первой (пониженной) скорости.
При включении второй скорости вентилятора (через соответствующее реле) ЭБУ уже даёт пинка карлсону напрямую, минуя этот резюк.

Кароче, резюк - посредник для включения первой скорости.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 21:21
*Casper*
fidel1970 писал(а):Резистор скорее играет роль теплового реле, посредством которого ЭБУ даёт команду карлсону работать именно на первой (пониженной) скорости.
Ты так больше не шути.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 22:07
fidel1970
*Casper* писал(а):Ты так больше не шути.
Чего снова не так?

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 22:33
*Casper*
Ну где ты видел датчик с проводами 5 квадратов?
Дим. Это РЕЗИСТОР! Он гасит напряжение. С помощью реле вентилятор подключается либо напрямую на АКБ, либо через этот резистор. Вот он и крутится по разному. Плавного изменения нет!

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 22:40
timoha-07
Джентельмены, четыре страницы о не знании закона Бойля-Мариотта. - система охлаждения не гермитична( относительно). Онанизьма.
Нагрей ДВС до 96"С и открой крышку бачка расширительного - не будет "реаакции кипячения" - дыра в системе.
Но чтоб на бензиновых двигах провернуло крыльчатку помпы - :crazy:

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 22:49
fidel1970
*Casper* писал(а): С помощью реле вентилятор подключается либо напрямую на АКБ, либо через этот резистор.
Ну, дык а реле по чьему сигналу срабатывает? Кто информирует ЭБУ о том, чтобы на первой крутиться?
*Casper* писал(а): Плавного изменения нет!
А где я про это говорил?
timoha-07 писал(а):Но чтоб на бензиновых двигах провернуло крыльчатку помпы
Чего тут удивительного... такое бывает.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 23:02
timoha-07
Отец, не глумись. Если ДВС не перегрет был... ты хоть раз пытался снять крыльчатку с помпы? Без её (крыльчатки) разрушения - невозможно!

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 23:31
*Casper*
fidel1970 писал(а):Ну, дык а реле по чьему сигналу срабатывает? Кто информирует ЭБУ о том, чтобы на первой крутиться?
Тот же, кто и при 105 заставляет крутиться на единственной :)
fidel1970 писал(а):А где я про это говорил?
А это уже не ты :)

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 23:35
fidel1970
*Casper* писал(а):Тот же, кто и при 105
Датчик температуры ОЖ?

Добавлено спустя 47 секунд:
Но, при наличии кондюка ДТОЖ игнорируется...

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 23:48
*Casper*
fidel1970 писал(а):Датчик температуры ОЖ?
Он самый.
fidel1970 писал(а):Но, при наличии кондюка ДТОЖ игнорируется...
Блин, Дим, ты меня огорчаешь.
Есть МОСК, большой такой железный МОСК. У него есть органы осязания и конечности руковождения.
Так вот этот МОСК смотрит за температурой, воздухом, оборотами, кондюками и тд.
И при необходимости принимает решение включить или нет ту или иную релюху.


Ты вот когда за рулем едешь, тоже левую ногу игнорируешь :)

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 23:53
oleynal
*Casper* писал(а):Ты вот когда за рулем едешь, тоже левую ногу игнорируешь
:lol:

Добавлено: 09 май 2014, 23:59
Сергейsp
Ты сам включая кондей Карлсон включаешь :)

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 10 май 2014, 06:01
fidel1970
Ваша версия необходимости терморезистора на "телевизоре", умники?

Добавлено: 10 май 2014, 08:21
Сергейsp
Почему термо?, просто резистор.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 10 май 2014, 08:47
*Casper*
Это просто резистор. Он для малой скорости кулера

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 10 май 2014, 11:11
fidel1970
Сергейsp писал(а):Почему термо?
Потому, что греется аки огнь аццкий.
*Casper* писал(а): Он для малой скорости кулера
Это мы уже разобрались. :)

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 10 май 2014, 16:01
*Casper*
fidel1970 писал(а):Потому, что греется аки огнь аццкий.
Ну лампочка тоже греется, но это не говорит, что она термолампа :)
Дим, через него идет ацкий ток. Вот он и греется.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 10 май 2014, 17:01
fidel1970
*Casper* писал(а):через него идет ацкий ток.
Это я понимаю... не понимаю одного - насколько корректна работа этого резюка при нарушенной теплоизоляции?
И не влияет ли открытая "всем ветрам" спираль на непредсказуемое поведение моего КК?

Впрочем, мы с головой ушли в оффтоп. :crazy: