Страница 4 из 8

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 15 май 2013, 10:57
Dima!
ZanZag писал(а):если уплотнитель оторвать - то понятно что его хоть узором порезать не трудно.
но прямо на машине, рискуя повредить лкп крыши...
Я отрывал только то что над отверстием. Получалась как бы горка.Подкладывал досочку. На ней резал. А потом назад приклеивал.
ZanZag писал(а):мовилем пролить что, весь открывшийся паз, или прямо в отверстие под болт лить?
Болт и вокруг него. Были случаи, не у меня, когда вода через это отверстие в салон попадала.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 15 май 2013, 11:20
ZanZag
Dima! писал(а): А потом назад приклеивал.
на родной старый скотч? и что, хорошо держится?
в принципе как-то так себе процесс и представлял, только вопрос повторной приклейки смущает...
Dima! писал(а):Болт и вокруг него.
я болт собирался на герметик посадить. силикон открутить не помешает, но держать то будет получше.
а вот вскрытое место залью мовилем, сенк.

взял на пробу несколько багажников, буду мудрить на месте.
по прикидкам без установки штатный самый высокий, 110 перед и 112.5 зад от предполагаемой точки поверхности крыши строго по центру опоры до нижней поверхности поперечины. (т.е. еще + высота самой поперечины)

некий Lux - 104мм
Dromader - страшный, грубый, но самый дешевый и самый низкий - 82мм

кстати, задался вопросам. у Lux опора на крышу с продольным выступом, который по идее должен заходить в щель уплотнителя и выполнять дополнительную поперечную фиксацию.
беда в том, что этот выступ толще паза в уплотнителе. где-то на 3-4мм. уплотнитель на столько не сожмется, а если придавливать вниз - то выступ не будет нести крепежную ф-ю.
что с этим делать? резать выступ? там резина, но твердая. в принципе осуществимо.
или резать уплотнитель? это проще, он отанется целиковым, просто расшириться щель. но тогда поставить тот багажник можно будет только в обозначенном месте.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 15 май 2013, 16:41
kasser
Столько написал..., лучше фотки выложи всем понятнее будет

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 15 май 2013, 22:54
fidel1970
ZanZag, а может ну ево нафиг на Фьюже такую конструкцию мастрячить?
Гляди чего я тебе нашёл...
Изображение
Самое оно для твоих путешествий. :)

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 15 май 2013, 23:13
Puwistiy
красота

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 15 май 2013, 23:23
oleynal
Интересно, если во время движения забыть опустить крышу, как эта машинка ехать будет? И через сколько км обнаружится пропажа крыши?:))))) :D

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 02:31
ZanZag
прикрутил сегодня штатный.
весьма добротная конструкция. к нему в пару пойдет Lux. задняя балка требует проставки... думаю алюминиевая труба 20х30 подойдет.
фотки позже

fidel1970, такие раскладушки я встречал много раз в своих поездках.
это все не то. мне не нужен автобус. и жип. и кемпер.
все то обременительно при перемещениях, и довольно часто дороже (паромы, мосты, кемпинги)
проблемы парковки...

но самое главное, они часто не проходят там, где я могу забраться на ффн. я не про говны, а про серпантины. в той же Норвегии очень часто встречается ограничение по габариту. пока еще не нашлось ни одного места, куда бы мне нельзя было на ффн.
а вот автобусы кусали локти, ага.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 05:41
fidel1970
ZanZag, несовсем понял про заднюю балку... поясни.

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 11:05
ZanZag
ну чего там объяснять?
задняя поперечина (балкой я ее опрометчиво назвал, похоже в этом проблема) будет стоять в районе конца задних дверей.
она получиться значительно ниже плоскости, которую образуют штатные поперечины.
чтоб она работала упором надо сделать проставочку.

только упор от нее и требуется, распределение нагрузки на крышу при стоянке и пользовании палаткой, три девки одновременно - это уже серьезно во всех смыслах :D

думал или выпилить подпор из самого плотного "пенопласта" (если достану), или просто положить прямоугольную люминь-трубу.

Изображение

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 11:26
fidel1970
О! Велкам ту стайлинг клаб. :smirk:

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 11:36
ZanZag
стайлинг - это твои фитюльки, спойлеры и прочие накладки.
а у меня чисто утилитарная конструкция. :P

кстати, народ, вот у штатного багажника стойки к крыше кремятся болтом через фигурную призму и шайбы. по мануалу идут пружинная шайба и просто шайба. но! просто шайба идет только у задних креплений. у передних нету.
это зачем так?
длинна болтов одинаковая, ход в резьбу почти равный... почему сзади на одну шайбу больше? что она делает?

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 11:49
*Casper*
ZanZag писал(а):стайлинг - это твои фитюльки, спойлеры и прочие накладки.
Ошибаешься. Это моддинг. А стайлинг как раз и подразумевает
ZanZag писал(а):чисто утилитарная конструкция

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 11:58
fidel1970
ZanZag, попробуй вместо болтов использовать шпильки...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
И эта... ты уж так в открытую-то мне не завидуй. :lol:

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 12:21
ZanZag
*Casper* писал(а):Ошибаешься. Это моддинг. А стайлинг как раз и подразумевает
да ну?
стайлинг - декор различных частей автомобиля для придания ему стильного вида
:P


fidel1970, скорее небо упадет на землю, чем я начну интересоваться, как сделать машине "красиво" в твоем понимании

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2013, 13:09
fidel1970
ZanZag, невер сей невер эген... :pardon:

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 19 май 2013, 14:18
ZanZag
поставил штатный багажник. уплотнитель резал прямо по месту, вырезая отверстие под заглушку
для самой стойки багажника достаточно срезать тонкую юбку и сделать отверстие под винт, но тогда крышка не встанет как предусмотрено фордом.
хотя есть еще нюанс. плоскость стоек не соосна продольной оси водостока и уплотнителя. водосток не строго параллелен а имеет приличный изгиб вдоль машины.
если отрезать только тонкую юбку уплотнителя, то стойки то вставить модно, но при полной затяжке они будут испытывать нагрузку и на кручение вокруг вертикальной оси (ну для простоты - оси болта в крышу).
если потом открутить болты крепления к крыше, вытащить ноги из щели и положить на крышу, то увидим на столько ноги не соответствуют линии водостока.
так что или надо срезать не только юбку но и немного мяса самого уплотнителя. а в целом, проще резать по ширине самой стойки весь уплотнитель поперек, оставлять эти перемычки смысла мало. а сверлить только под болт - вообще неверный подход. не рекомендую.

после установки не понравилась запредельная тугость поворота ключа, закрывающего декоративную крышку на стойку. руками поворачиваю с огромным трудом. что-то тут не так, пока не понял в чем дело. :umnik:

теперь буду колдовать с этим Lux, тут уж буду резать на самой ноге выступ, чтоб входил в щель между уплотнителем и стенкой водостока. чтоб была хотя бы минимальная свобода по месту установки.
надо поторапливаться, палатка уже куплена и ждет примерки. :cool:


еще не придумал, чем закрыть торцы поперечин у штатного багажника. родные заглушки не годятся, они выступают над поверхностью поперечины на 5мм, а ширина палатки больше. если ставить родные, то она будет лежать только на них, и достанет до поперечины только при прогибе. гнуть ее совсем ни к чему.
резать верх штатным заглушкам не хочу... если бы их модно было купить отдельно - тогда порезал бы их. а так, проще чем-нибудь закрыть торец, чтоб не свистело и грязь не летела в него.
вырезал бы из толстой резины, да нет ее под рукой в таком количестве.
силикона в форму налить, и потом резать, что ли?.. :mda:

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 19 май 2013, 14:44
fidel1970
ZanZag писал(а):водосток не строго параллелен а имеет приличный изгиб вдоль машины.
Ага... :yes:
Trjm писал(а):Вопрос знатокам ! Растояние на крыше между водостоками одинаково по всей длине ?
fidel1970 писал(а):Нет, неодинаково.На корме 990 мм., у лобового расширяется до 1140 мм.
ZanZag писал(а):силикона в форму налить, и потом резать, что ли?..
Можно попробовать затолкать туда пробку от бутылки шампанского, обработать по форме ножом и закрасить... но, это конечно "колхоз". :o
Альтернатива - поиск родных заглушек...

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 19 май 2013, 14:53
ZanZag
fidel1970 писал(а):Альтернатива - поиск родных заглушек...
так родные то уже есть :D
подумал я подумал, и решил... буду их резать. мой багажник, для себя и буду делать. :smirk:

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 20 май 2013, 22:22
Trjm
Вот дела ктото ищет адаптирует а там предлогаеш не кому не нать :hat:

Re: Релинги на Форд Фьюжн

Добавлено: 20 май 2013, 22:31
fidel1970
Trjm, дык нашему палаточному оч.умельцу как раз релингов и не нать... :pardon: