Страница 4 из 5
Re: Отказ ABS
Добавлено: 11 дек 2013, 14:50
pol1964
*Casper* писал(а):Пробовать надо. Я вот вспоминаю, но пока не получается, вроде бы зимой тоже пользуюсь вторым нажатием, если с первого АБС стрекочет и тормозить не дает.
Александр, поменяли мне блок АБС... все подружилось друг с другом, что надо потухло, что надо стрекочет... пока стояла летняя резина я пытался проверять систему на работоспособность... с трудом, но добивался блокировки с рабатывания АБС - успокаивался - все хорошо, работает... пришла зима, сейчас стоят шипы, лежит снег, под ним лед... и тут такое началось - машина почти не тормозит - постоянно работает АБС - на этой машине езжу вторую зиму и в прошлый сезон не припомню столь частого срабатывания АБС... Вопросы:
- нормальная ли это работа АБС (на чистом асфальте все тормозит нормально), очень чувствительная что-ли...?
- или разные болоки настроены на срабатывание по разному (старый, сдохший был с буквами СС, новый DA) ?
- или прежний блок был в прошлую зиму уже подзакисающим и тугодумным (отчего и издох летом)?
Не думал, что хорошо срабатывающая АБС столь страшное дело - реально увеличивается тормозной путь... уже начинаю думать - а зачем восстанавливал ее - без нее как-то прогнозируемее торможение...
Re: Отказ ABS
Добавлено: 11 дек 2013, 14:58
*Casper*
pol1964, 2,5 момента.
1. АБС не упрощает торможение и не сокращает путь. Он позволяет РУЛИТЬ при торможении.
2. АБС полагается на то, что сцепление колес с дорогой в принципе должно быть достаточным. Как только он подозревает, что колеса вот вот заблокируются, вступает в работу.
Ну и пометочка - АБС нормально работает при исправной подвеске, стойках, пружинах. Убитые стойки провоцируют ложную сработку АБС.
Далее - выбираем скорость и дистанцию исходя из дорожных условий. Лед, снег, температура и тд. Ну и главное помнить - законы физики не обманешь, фзятку всевышнему не дашь, не договоришься.
Re: Отказ ABS
Добавлено: 11 дек 2013, 15:12
pol1964
Нет, это я все понимаю - объяснять излишне... просто с заменой старого блока на новый появились новые ощущения, которых раньше не было, и теперь хочется понять - все работает штатно (подвеска в норме) или с заменой появились какие-то баги... меня в Вашем, процитированном, посте заинтересовало наблюдение про второе нажатие - попробую так ли это...
Re: Отказ ABS
Добавлено: 11 дек 2013, 16:51
serezhiki
Не помню точно, но кто-то из форумчан выловил баг торможения вследствие неотрегулированного зазора задних колодок. Естественно, если тормозяет только передок ускорение замедления никакое и тормозной путь будет больше. Стоит проверить. У меня такая трабла была на женкином матизе. Ручник держит мертво, а машина еле тормозит. Обработал барабаны, поменял и отрегулировал колодки и тормоза вернулись. АБС на Моте нету!
Re: Отказ ABS
Добавлено: 11 дек 2013, 17:18
maxs-vd
К стати при гололёде я очередной раз провёл тест ABS всё осталось как и было, при первом торможение ABS работает, при последующих всё меньше и меньше и в конечном итоге передние колёса блокируются.
У кого ещё так? мне кажется так не должно быть.
Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
pol1964,
Сколько обошолся блок ABS ?
Re: Отказ ABS
Добавлено: 11 дек 2013, 17:26
pol1964
В моем случае все наоборот - тормозит (блокирует колеса) все отлично - из-за этого очень быстро в дело вступает АБС и соответственно тормозной путь увеличивается...
Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
maxs-vd писал(а):Сколько обошолся блок ABS ?
С разбора взял за 5р и рад до смерти - чего только не предлагали... так еще и поменяли всего за 1,3р. официалы просили 5р.
Re: Отказ ABS
Добавлено: 11 дек 2013, 17:30
maxs-vd
pol1964,
А меня вот наоборот напрягает что ABS у меня стало срабатывать реже. Раньше трещало чаще. Значит похоже приходит ему каюк...
Re: Отказ ABS
Добавлено: 16 дек 2013, 12:07
pol1964
*Casper* писал(а):pol1964, 2,5 момента.
1. АБС не упрощает торможение и не сокращает путь. Он позволяет РУЛИТЬ при торможении.
2. АБС полагается на то, что сцепление колес с дорогой в принципе должно быть достаточным. Как только он подозревает, что колеса вот вот заблокируются, вступает в работу.
Ну и пометочка - АБС нормально работает при исправной подвеске, стойках, пружинах. Убитые стойки провоцируют ложную сработку АБС.
Далее - выбираем скорость и дистанцию исходя из дорожных условий. Лед, снег, температура и тд. Ну и главное помнить - законы физики не обманешь, фзятку всевышнему не дашь, не договоришься.
Прочитал тут в какой-то ветке, что регулировка ручника может помочь... только последовательность действий после ослабления винта и прокачки не пойму - надо поднять ручник на 3 щелчка, затянуть винт и все будет ОК? или придется сделать самому кучу телодвижений, методом подбора, чтобы в конечном итоге держало на этих 3-х щелчках? И вообще может ли данная операция повлиять на работу тормозов (длину тормозного пути) при включении АБС? Логика подсказывает, что должно быть еще хуже (ТП еще больше) - если блокирование задних колес будет еще эффективнее...
Re: Отказ ABS
Добавлено: 16 дек 2013, 13:42
serezhiki
А вы знаете на какое конкретно колесо отрабатывает АБС

Я чаще всего даже не догадываюсь. Если учесть что была замена узла, даже наличие воздуха может приводить к неполноценному торможению, а блокируемое колесо будет вызывать треск. ИМХО.
Re: Отказ ABS
Добавлено: 16 дек 2013, 14:04
pol1964
serezhiki писал(а):А вы знаете на какое конкретно колесо отрабатывает АБС

Я чаще всего даже не догадываюсь. Если учесть что была замена узла, даже наличие воздуха может приводить к неполноценному торможению, а блокируемое колесо будет вызывать треск. ИМХО.
Опять же, логика процесса, на мой взгляд, может говорить об обратном - воздух в системе мешал бы блокировке колес и соответственно срабатыванию АБСа... хотя кто его знает...
Re: Отказ ABS
Добавлено: 16 дек 2013, 14:24
serezhiki
тормознуть на площадке, где ни для кого не будет сюрпризом резкое топанье и посмотреть следы. Может что покажет?
Re: Отказ ABS
Добавлено: 13 апр 2014, 19:16
avtopilot18
Наглядный пример работы АБС Фьюжика: торможение на малой скорости на голом льду, посыпанном снежком. Сначала педаль тормоза недодавил- в результате скольжение в блокировке, потом продавил тормоз побольше- колёса разблокировались и торможение пошло как надо. При торможении, особенно резком, надо давить тормоз хорошо, чтобы АБС сработало.
Re: Отказ ABS
Добавлено: 03 сен 2014, 07:30
maxs-vd
Всё забываю отчитаться, если вернутся к самому первому сообщению когда отказало ABS и я уже думал о неисправном блоке, так вот на тот момент я прокачал тормозную жидкость, и у меня есть подозрение что система некорректно работала именно по этой причине. Потому-что сейчас ABS работает в штатном режиме без юза колёс и хоть сколько раз подряд тормозить, при том что я абсолютно ничего не делал, скорей всего просто в режиме эксплуатации прокачалось всё само.
Хотя не исключаю и другие варианты? но повторюсь сейчас всё работает как на новом авто!
Добавлено: 30 ноя 2014, 08:54
maxs-vd
Ну вот радовался раньше времени, наступила зима гололёд, и ABS опять глючит, срабатывает очень вяло и практически не работает...
Вот и думаю стоит искать с разборки, или пробовать разобрать, но и в холостую лазить там не охота при -8с.
Где хоть с гарантией можно заказать через интернет блок?
Re: Отказ ABS
Добавлено: 30 ноя 2014, 09:25
fidel1970
maxs-vd писал(а):блок?
Блок?
Похоже на желание поменять машину при переполненной пепельнице.
Может лучше до истинных причин докопаться?
Система ABS электронно-механическая. Потому в ней наличиствуют визуализаторы неисправности и есть возможность компьютерной диагностики.
Чего "говорит" приборка?
Добавлено: 30 ноя 2014, 09:41
maxs-vd
Приборка ничего не говорит ошибок нет, просто похоже на какой-то не постоянный глюк, может движок в блоке давление не создаёт, не могу знать да и не сезон сейчас под машиной валяются.
На разборках блок стоит от 3 т.р. Может и смысла нет пытаться отремонтировать....
Re: Отказ ABS
Добавлено: 30 ноя 2014, 10:09
fidel1970
maxs-vd писал(а):Может и смысла нет пытаться отремонтировать....
Для успокоения души запишись на диагностику.
Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
У меня на работе клиенты после лицезрения подобных картинок обычно успокаиваются.
н917ев 152.jpg
Добавлено: 30 ноя 2014, 10:48
*Casper*
Макс, эльс и форскан тебе в руки. Похоже гидроблок мозги компостирует. На евроавто дают гарантию, правда не большую.
Добавлено: 30 ноя 2014, 14:01
maxs-vd
Дим фотку не могу разглядеть я с мобильника...
А вот мне пришла идея; скорей всего у меня закис насос, при сухой погоде летом все работало-же! И вот у меня появилась мысль в дренажное отверстие под напором брызгнуть вд.
Насчёт диагностики сегодня последняя смена и я завтра буду уже дома тогда скорей всего перетащу свой ПК в гараж , ноутбука нет пока...
Добавлено: 30 ноя 2014, 17:10
*Casper*
Макс, у него там сообщение "dtc none"