Страница 30 из 73
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 16 фев 2014, 19:05
nan36
Ошибки слава богу убрал прогой форд скан а вот как получить конфиг. нажимаю получить конфиг. появляется ноль процентов потом резко сто процентов и надпись GEM и много нолей.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 01:04
Fovards
Адаптер ELM327USB. По умолчанию скорость 38400, в настройках ELM поднял до 500000, адаптер потерялся.
В место FT232RL, собран на PL-2303HX (
http://prolificusa.com/docs/2303/hx/ds_ ... X_v15F.pdf ), по спецификации до 6mb. Чего не так, как оживить, есть идеи?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 08:18
*Casper*
Fovards, после смены скорости, отключал девайз? Скорее всего проблема не в ПЛке, а в самом проце.
Как вариант - пробовать разные скорости с терминала (putty например).
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 13:34
Fovards
После смены скорости не отключал пробовал соединиться, после отключал.
Через Putty соединяется на любой скорости, но в место вводимых знаков появляется какая то белиберда (▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒w▒▒▒f>▒▒▒f~▒▒▒f>▒▒~x▒▒f>f▒▒▒▒▒f~▒▒▒f>f▒▒▒▒▒f>▒▒▒f~▒▒▒f>▒▒▒f~▒▒f>▒▒f~f▒▒▒▒▒f>▒▒▒▒▒▒f>▒▒▒f~▒▒▒f>▒▒▒f~▒▒f>▒▒f~f▒▒▒▒f>▒▒▒▒), на скорости менее 57600 знаки вообще не вводятся. И еще, при наборе с терминала адаптер моргает на каждое нажатие клавиш, обычно вроде набрал команду ввод а тут похоже сразу отправка.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 13:39
*Casper*
путти сразу отправляет. Эльм в любом случае ждет перевода каретки.
Попробуй задать скорость 460800
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 13:42
Fovards
Результата тот же (▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒Y&ֲֲֲֲֲֲֲֲֲֲֲֲ▒r▒*▒▒)
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 13:46
*Casper*
А 230400?
и 921600 еще. Фиг знает как распределили скорости китайцы.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 14:13
Fovards
Результат тот же. Может ПЛка реально не тянет пол мегабита, перепаять на FT232RL, вроде один в один?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 14:18
*Casper*
Вроде да, но по идее должна тянуть.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 16:34
Fovards
Svarog писал(а):Есть две новости, хорошая и плохая.
Хорошая - ELM327 USB с переключателем шин зарабатал во всех режимах. Включая TEST H. Так что команданте можно играться.
Плохая - я кажется грохнул ELM327 BT mini путем установки настройки скорости в ELM в 500 000 бод. После этого по BT, естесственно, связаться с ELM не удается. Интересно, где на ELM 327 кнопка Hard Reset?
Удалось вылечить?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 16:43
*Casper*
Fovards писал(а):Удалось вылечить?
Удалось. Повесил на процессор с перебором скорости, в определенный момент эльм ответил верно и проц установил ему заводскую скорость.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 17:26
Fovards
*Casper* писал(а):Повесил на процессор с перебором скорости
На проц в смысле FT PL подобный?
Перебор автоматом или в ручную по стандартным значениям?
*Casper* писал(а):установил ему заводскую скорость.
Диалог, команды, можно по подробней, знаний в этой области нет((
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 21 фев 2014, 19:39
*Casper*
Fovards писал(а):На проц в смысле FT PL подобный?
Атмега8, ну в конкретном случае ArduinoUNO использовался
Fovards писал(а):Перебор автоматом или в ручную по стандартным значениям?
Автоматом и стандартные и образуемые и нестандартные.
Fovards писал(а):Диалог, команды, можно по подробней, знаний в этой области нет((
Качаем даташит на эльм327, там все команды расписаны. Я пользовался ATI - спросить "ты кто" и ответ "ELM 327" должно быть. Если ответ иной - скорость не верна. Скорость нашлась мигом. Была стандартной.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 02 мар 2014, 14:29
Ozborn_Kox
Не могу считать ошибки робота - Ошибка: NO DATA. Что это?
и еще - на некоторых закладках есть чекбоксы с цыфрами рядом. Для чего они?
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 02 мар 2014, 15:41
*Casper*
Ozborn_Kox писал(а):Ошибка: NO DATA. Что это?
Это отсутствие у меня робота, чтобы толком разобраться с ним.
Ozborn_Kox писал(а):Для чего они?
Неизвестные параметры.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 мар 2014, 08:40
lbip
Добрый день, форумчане!
Купил адаптер Elm327 от наших братьев-китайцев.
Внутри собран на CAN-преобразователе, PIC-контроллере и USB-RS323 мосте PL-2303.
При запросе показывает версию 1.5.
Доработал его переключателем на HS-CAN.
Только собираюсь покупать FFn, и не имею почти никакой практики работы с программой на живой машине.
Возникли несколько вопросов:
1. На что обращать внимание при просмотре программой? (За выложенный чеклист по внешнему виду и агрегатам отдельное спасибо!)
2. Где в программе можно посмотреть общий пробег машины и с какого блока этот пробег считывается?
3. Есть ли ещё какие-то показатели, которые могут подтвердить заявленный пробег (мотор-часы, время работы ГУР, коробки, и.т.д.)?
4. На какие показатели стоит посмотреть при выборе FFn 1.6 с коробкой автомат?
Спасибо за внимание

Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 мар 2014, 08:58
*Casper*
lbip писал(а):Доработал его переключателем на HS-CAN.
Мож наоборот? для MS-CAN?
lbip писал(а): На что обращать внимание при просмотре программой?
На сообщения, читать внимательно, понимание происходящего и не делать того, чего не понимаешь. Вот не надо, например, пробег скручивать пытаться
lbip писал(а):Где в программе можно посмотреть общий пробег машины и с какого блока этот пробег считывается?
На вкладке "дополнительно" считывается при авторизации в машину.
lbip писал(а):Есть ли ещё какие-то показатели, которые могут подтвердить заявленный пробег (мотор-часы, время работы ГУР, коробки, и.т.д.)?
Я не знаю, возможно.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 мар 2014, 09:23
lbip
Вот это оперативность! Спасибо!
Мож наоборот? для MS-CAN?
Да, конечно, имелась в виду шина MS-CAN.
Вот не надо, например, пробег скручивать пытаться

Про "скручивать" речь не идёт. В одном месте, где смотрел машину, сам чуть не пострадал от этого
Немного разберусь с адаптером, постараюсь отписаться про практику пользования.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 мар 2014, 09:31
*Casper*
lbip, первым делом хотя бы считай информацию с машины. А уж потом будешь разбираться что куда и как записывать. Не все можно настроить без напильника. Допустим тупо включать индикатор ремня бесполезно. Надо еще и микрик в защелку вставлять. Но в принципе всегда можно восстановить заводские параметры. Нужен инет для связи с фордом.
Re: ELM-FFN /Программируем блоки Fusion
Добавлено: 04 мар 2014, 11:11
lbip
Про запись речь пока не идёт, ибо золотое правило админа: "работает — не трогай!".
Но за заботу спасибо!