Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
-
SlavonPetrovich
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
- Полное имя: Слава
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: СПб
Re: Замена ремня ГРМ
Так, болт в длину, как я вижу, 8,5см, а в толщину? Какой именно болт? М8 или другой какой? Сегодня поеду куплю и попробую им застопорить маховик, не снимая стартер. Я так понимаю эта дырка к маховику где-то над стартером? Я, честно говоря, слабо себе представляю где этот прямой доступ к маховику(((( Или там что-то открутить нужно? Мужики, выручайте))) У меня сегодня последний день напарник будет, он потом уедет, один на улице я хрен чего сделаю((
Каспер, дорогой, объясни, какие две крышки? Одна крышка ГРМ, она снята, еще кожух ремня, но он же цельный.... Не пойму, какие две крышки??
-
Вини Пух
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Роботизированная
Re: Замена ремня ГРМ
Не в коем случае.Описаны случаи поломки блока по этой причине.SlavonPetrovich писал(а): Сегодня поеду куплю и попробую им застопорить маховик, не снимая стартер.
Больше ничего добавить не могу. Познания чисто теоретические.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Не знаю. Батя какому-то токарю дал фотку инструмента, он сделал по ней болт. Все подошло.SlavonPetrovich писал(а):Какой именно болт? М8 или другой какой?
Не выйдет. Этот болт только чтобы поймать ВМТ.SlavonPetrovich писал(а):попробую им застопорить маховик, не снимая стартер.
Нет. Отверстие расположено с правой стороны, сзади двигателя. Аккурат напротив вала привода.SlavonPetrovich писал(а):Я так понимаю эта дырка к маховику где-то над стартером?
Там закручен болт, который выглядит как этот, только короче (буквально сантим от резьбы).SlavonPetrovich писал(а):Или там что-то открутить нужно?
У ремня ГРМ 2 крышки (верхняя и нижняя). Обе пластиковые.SlavonPetrovich писал(а):Одна крышка ГРМ, она снята, еще кожух ремня, но он же цельный
Почитай статью http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... ja_grm.htm
Вот верхняя
Ее снять ничего не мешает.
Вот так без нее выглядит
Правда тут еще и опора уже снята
Вот вторая
Правда не целая
-
timoha-07
- Сообщения: 11424
- Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
- Полное имя: Юрец
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Ярцево@Пенза
Re: Замена ремня ГРМ
SlavonPetrovich, болтом на фото с деревянной линейкой, как сказал Санчелло, только для ВМТ.Застопорить маховик не снимая стартер можно через "отверстьице" в картере сцепления, его видно при снятой защите , присмотритесь его видно сразу, увидите зубья маховика.Стопорилт модифицированным болтом на 8 ( может это ввело в заблуждение). Вобщем подогнать нужно любую железяку так чтоб она упиралась в край отверстия и зуб венца маховика, но прилегание максимально возможной площади( чтоб зуб не коцануть). На закручивания болта "колена" эта же железяка пригодится. Делайте тщательно чтоб не наколбасить еще чего. Аккуратно вдвоем , один держит стопор другой откручивает болт ( тормоз жать не надо, но передачу включите)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Re: Замена ремня ГРМ
SlavonPetrovich,
Вы задаёте такие вопросы, что явно видно что вы не готовы к замене ремня ГРМ.!
если вам нужна приспособа для фиксации коленвала через отверстие стартера. Я вам могу предложить вариант: В воскресенье выезжает машина в Питер человек живёт в центре города (питера) Если вы гарантированно вышлите мне назад приспособу, болт, и пластину я передам курьером...
Приспособа вот она

Вы задаёте такие вопросы, что явно видно что вы не готовы к замене ремня ГРМ.!
если вам нужна приспособа для фиксации коленвала через отверстие стартера. Я вам могу предложить вариант: В воскресенье выезжает машина в Питер человек живёт в центре города (питера) Если вы гарантированно вышлите мне назад приспособу, болт, и пластину я передам курьером...
Приспособа вот она
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Если уж пошла такая пьянка, то застопорить можно удлинителем ключа (я брал из набора).
Скидываем все блокировки, кроме коленвального болта.
Скидываем стартер.
Откручиваем колено от фиксатора на четверть оборота (страховой запас). Вставляем удлинитель и упираем его в венечную шестерню. Не в зубья, а в ребра.
Крутим колено потихоньку, пока удлинитель не станет стопором для него. Если не стал, а вал опять застопорился, выкручиваем вал больше (пол оборота).
Уперлись, поднажали, помощник держит удлинитель, выкручиваем болт (хотя бы ослабляем).
Закручиваем обратно, слегка притягиваем.
Вынимаем удлинитель
Выставляем ВМТ.
Стопим валы.
Выкручиваем окончательно.
далее по алгоритму.
Закручиваем также, с помощью удлинителя, но потом:
- выставляем ВТМ по болту
- Ослабляем распредвалы, выравниваем их планкой,
- Натягиваем ремень.
- затягиваем распредвалы.
Скидываем все блокировки, кроме коленвального болта.
Скидываем стартер.
Откручиваем колено от фиксатора на четверть оборота (страховой запас). Вставляем удлинитель и упираем его в венечную шестерню. Не в зубья, а в ребра.
Крутим колено потихоньку, пока удлинитель не станет стопором для него. Если не стал, а вал опять застопорился, выкручиваем вал больше (пол оборота).
Уперлись, поднажали, помощник держит удлинитель, выкручиваем болт (хотя бы ослабляем).
Закручиваем обратно, слегка притягиваем.
Вынимаем удлинитель
Выставляем ВМТ.
Стопим валы.
Выкручиваем окончательно.
далее по алгоритму.
Закручиваем также, с помощью удлинителя, но потом:
- выставляем ВТМ по болту
- Ослабляем распредвалы, выравниваем их планкой,
- Натягиваем ремень.
- затягиваем распредвалы.
-
SlavonPetrovich
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
- Полное имя: Слава
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: СПб
Re: Замена ремня ГРМ
Это какие-такие вопросы я задаю, что я не готов к снятию ремня ГРМ?
Тем не менее, комрады, спасибо, общими силами открутил таки болт)) Снял генератор, стартер, сунул фомку, и ключом (650 рублев стоил!), не сильно, в общем, и напрягаясь, открутил болт)))) Теперь осталось дело за малым - сделать все спокойно и точно....
Эхххх.... главное, чтобы в этом была причина не работы двигателя.... Иначе будет обидно - очень много времени потеряно, да и затратно это все))
Кстати, никто не знает, как проверить целы ли клапана?
Тем не менее, комрады, спасибо, общими силами открутил таки болт)) Снял генератор, стартер, сунул фомку, и ключом (650 рублев стоил!), не сильно, в общем, и напрягаясь, открутил болт)))) Теперь осталось дело за малым - сделать все спокойно и точно....
Эхххх.... главное, чтобы в этом была причина не работы двигателя.... Иначе будет обидно - очень много времени потеряно, да и затратно это все))
Кстати, никто не знает, как проверить целы ли клапана?
Последний раз редактировалось SlavonPetrovich 02 ноя 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
главное правило - проверяй проверяй проверяй.SlavonPetrovich писал(а):Теперь осталось дело за малым - сделать все спокойно и точно....
---
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
На герметичность?, без снятия г/блока косвенно (влияние состояния ЦПГ) по компрессии.SlavonPetrovich писал(а):
Кстати, никто не знает, как проверить целы ли клапана?
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
-
SlavonPetrovich
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
- Полное имя: Слава
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: СПб
Re: Замена ремня ГРМ
Ремень заменен, все отрегулировано, все на месте, ключ на старт..... а он не заводится..... Вот гаденыш, подумал я, но....
Но все оказалось проще, чем казалось
Приехал ко мне, наконец, мой хороший товарищ-механик и за 10 мин. нашел мою проблему.... вода
Нацедили мы через подающий шланг грамм 350-450 воды, после чего машинка начала подавать признаки жизни))) Дело осталось за малым - снять бензобак, в нем, простите, отсосать
воду, продуть топливомагитстраль, поменять топливный фильтр, продуть форсунки.... И будет у меня счастье
Зато теперь я умею менять ремень грм
Спасибо всем за участие))))
Но все оказалось проще, чем казалось
Приехал ко мне, наконец, мой хороший товарищ-механик и за 10 мин. нашел мою проблему.... вода
Зато теперь я умею менять ремень грм
Спасибо всем за участие))))
- НачТех
- Последнее сообщение от 21 апреля 2017
- Сообщения: 1854
- Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
- Полное имя: Сергей Владимирович
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
SlavonPetrovich писал(а): нашел мою проблему.... вода
Ну ты блин даешь! Менять ремень из-за воды в баке. Силен!!!SlavonPetrovich писал(а):Зато теперь я умею менять ремень грм
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...
-
SlavonPetrovich
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
- Полное имя: Слава
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: СПб
Re: Замена ремня ГРМ
Ага, сам в шоке)))) Я уже мужику из аларм-моторс все что думал сказал)))) С его метками и т.д.))НачТех писал(а):SlavonPetrovich писал(а): нашел мою проблему.... водаНу ты блин даешь! Менять ремень из-за воды в баке. Силен!!!SlavonPetrovich писал(а):Зато теперь я умею менять ремень грм
Но нет худа без добра - во-первых ремень оказалось менять не так сложно, как казалось, во-вторых все равно я его менять хотел))))
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Свой чел. Я вот тоже помпу из-за шума в выхлопной поменялНачТех писал(а):Ну ты блин даешь! Менять ремень из-за воды в баке. Силен!!!
-
SlavonPetrovich
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
- Полное имя: Слава
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: СПб
Re: Замена ремня ГРМ
Зато теперь у меня как Ноя в ковчеге - каждой твари по паре))) Два ремня ГРМ, две ролика, сальники распредвалов (старые не стал вынимать), два комплекта свечей, два датчика коленвала*Casper* писал(а):Свой чел. Я вот тоже помпу из-за шума в выхлопной поменялНачТех писал(а):Ну ты блин даешь! Менять ремень из-за воды в баке. Силен!!!
А если к этому прибавить еще и запчасти от предыдущего ремонта, то получится, что у меня есть еще две катушки зажигания и два комплекта ВВ проводов))) О как))) Почти полный комплект для следующего ТО))))
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
А их-то зачем два?SlavonPetrovich писал(а):два датчика коленвала![]()
-
SlavonPetrovich
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
- Полное имя: Слава
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: СПб
Re: Замена ремня ГРМ
А это благодаря сервисменам, чтоб их!*Casper* писал(а):А их-то зачем два?SlavonPetrovich писал(а):два датчика коленвала![]()
На всякий случай - к электрикам на СТО ПЛАТФОРМА, что на витебском проспекте, НЕ ЕЗДИТЬ!!! Лентяи, которые не хотят думать и что-либо делать.
Пример: оставил машину, уехал. Тов. Максим подключил свой комп и обнаружил, что нет сигнала от датчика коленвала. После чего этот товарищ, который нам не товарищ, даже не посмотрев на сам датчик,просто сказал пойти его и купить, дескать он не работает. Я заказал, купил, принес и что вы думаете оказалось? С датчика слетел разъем.... У меня даже защиты двигателя нет, просто нужно было наклонить башку под бампер и это дело увидеть.... Теперь и датчика у меня два))
- дедавова
- Сообщения: 1819
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
- Полное имя: Владимир
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Кондиционер
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
SlavonPetrovich,
Дорога к истине оказалось тернистой. Пишите однако, как ваш Дюратек без воды будет жить 
-
SlavonPetrovich
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
- Полное имя: Слава
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: СПб
Re: Замена ремня ГРМ
Как все соберу отпишусь))))дедавова писал(а):SlavonPetrovich,Дорога к истине оказалось тернистой. Пишите однако, как ваш Дюратек без воды будет жить
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Re: Замена ремня ГРМ
Заглянул 90,5т состояние: как новый! До 120т даже больше и заглядывать не буду.*Casper* писал(а):Макс, загляни.maxs-vd писал(а):не заглядывал под кожух.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.