Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 31 окт 2012, 20:45


SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SlavonPetrovich » 01 ноя 2012, 09:42

*Casper* писал(а):
Так, болт в длину, как я вижу, 8,5см, а в толщину? Какой именно болт? М8 или другой какой? Сегодня поеду куплю и попробую им застопорить маховик, не снимая стартер. Я так понимаю эта дырка к маховику где-то над стартером? Я, честно говоря, слабо себе представляю где этот прямой доступ к маховику(((( Или там что-то открутить нужно? Мужики, выручайте))) У меня сегодня последний день напарник будет, он потом уедет, один на улице я хрен чего сделаю((

Каспер, дорогой, объясни, какие две крышки? Одна крышка ГРМ, она снята, еще кожух ремня, но он же цельный.... Не пойму, какие две крышки??

Вини Пух
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:52
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Вини Пух » 01 ноя 2012, 10:23

SlavonPetrovich писал(а): Сегодня поеду куплю и попробую им застопорить маховик, не снимая стартер.
Не в коем случае.Описаны случаи поломки блока по этой причине.
Больше ничего добавить не могу. Познания чисто теоретические.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 01 ноя 2012, 12:47

SlavonPetrovich писал(а):Какой именно болт? М8 или другой какой?
Не знаю. Батя какому-то токарю дал фотку инструмента, он сделал по ней болт. Все подошло.
SlavonPetrovich писал(а):попробую им застопорить маховик, не снимая стартер.
Не выйдет. Этот болт только чтобы поймать ВМТ.
SlavonPetrovich писал(а):Я так понимаю эта дырка к маховику где-то над стартером?
Нет. Отверстие расположено с правой стороны, сзади двигателя. Аккурат напротив вала привода.
SlavonPetrovich писал(а):Или там что-то открутить нужно?
Там закручен болт, который выглядит как этот, только короче (буквально сантим от резьбы).

SlavonPetrovich писал(а):Одна крышка ГРМ, она снята, еще кожух ремня, но он же цельный
У ремня ГРМ 2 крышки (верхняя и нижняя). Обе пластиковые.
Почитай статью http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... ja_grm.htm
Вот верхняя

Ее снять ничего не мешает.

Вот так без нее выглядит

Правда тут еще и опора уже снята

Вот вторая

Правда не целая

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 01 ноя 2012, 17:23

SlavonPetrovich, болтом на фото с деревянной линейкой, как сказал Санчелло, только для ВМТ.Застопорить маховик не снимая стартер можно через "отверстьице" в картере сцепления, его видно при снятой защите , присмотритесь его видно сразу, увидите зубья маховика.Стопорилт модифицированным болтом на 8 ( может это ввело в заблуждение). Вобщем подогнать нужно любую железяку так чтоб она упиралась в край отверстия и зуб венца маховика, но прилегание максимально возможной площади( чтоб зуб не коцануть). На закручивания болта "колена" эта же железяка пригодится. Делайте тщательно чтоб не наколбасить еще чего. Аккуратно вдвоем , один держит стопор другой откручивает болт ( тормоз жать не надо, но передачу включите)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 01 ноя 2012, 19:05

SlavonPetrovich,
Вы задаёте такие вопросы, что явно видно что вы не готовы к замене ремня ГРМ.!
если вам нужна приспособа для фиксации коленвала через отверстие стартера. Я вам могу предложить вариант: В воскресенье выезжает машина в Питер человек живёт в центре города (питера) Если вы гарантированно вышлите мне назад приспособу, болт, и пластину я передам курьером...
Приспособа вот она
Изображение
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 01 ноя 2012, 21:01

Если уж пошла такая пьянка, то застопорить можно удлинителем ключа (я брал из набора).
Скидываем все блокировки, кроме коленвального болта.
Скидываем стартер.
Откручиваем колено от фиксатора на четверть оборота (страховой запас). Вставляем удлинитель и упираем его в венечную шестерню. Не в зубья, а в ребра.
Крутим колено потихоньку, пока удлинитель не станет стопором для него. Если не стал, а вал опять застопорился, выкручиваем вал больше (пол оборота).
Уперлись, поднажали, помощник держит удлинитель, выкручиваем болт (хотя бы ослабляем).
Закручиваем обратно, слегка притягиваем.
Вынимаем удлинитель
Выставляем ВМТ.
Стопим валы.
Выкручиваем окончательно.
далее по алгоритму.

Закручиваем также, с помощью удлинителя, но потом:
- выставляем ВТМ по болту
- Ослабляем распредвалы, выравниваем их планкой,
- Натягиваем ремень.
- затягиваем распредвалы.

SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SlavonPetrovich » 02 ноя 2012, 09:48

Это какие-такие вопросы я задаю, что я не готов к снятию ремня ГРМ?

Тем не менее, комрады, спасибо, общими силами открутил таки болт)) Снял генератор, стартер, сунул фомку, и ключом (650 рублев стоил!), не сильно, в общем, и напрягаясь, открутил болт)))) Теперь осталось дело за малым - сделать все спокойно и точно....

Эхххх.... главное, чтобы в этом была причина не работы двигателя.... Иначе будет обидно - очень много времени потеряно, да и затратно это все))

Кстати, никто не знает, как проверить целы ли клапана?
Последний раз редактировалось SlavonPetrovich 02 ноя 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 02 ноя 2012, 09:51

SlavonPetrovich писал(а):Теперь осталось дело за малым - сделать все спокойно и точно....
главное правило - проверяй проверяй проверяй.
---

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 02 ноя 2012, 12:05

SlavonPetrovich писал(а):
Кстати, никто не знает, как проверить целы ли клапана?
На герметичность?, без снятия г/блока косвенно (влияние состояния ЦПГ) по компрессии.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SlavonPetrovich » 06 ноя 2012, 08:47

Ремень заменен, все отрегулировано, все на месте, ключ на старт..... а он не заводится..... Вот гаденыш, подумал я, но....
Но все оказалось проще, чем казалось :rolleyes:

Приехал ко мне, наконец, мой хороший товарищ-механик и за 10 мин. нашел мою проблему.... вода :) Нацедили мы через подающий шланг грамм 350-450 воды, после чего машинка начала подавать признаки жизни))) Дело осталось за малым - снять бензобак, в нем, простите, отсосать :o воду, продуть топливомагитстраль, поменять топливный фильтр, продуть форсунки.... И будет у меня счастье :hi:

Зато теперь я умею менять ремень грм :umnik:

Спасибо всем за участие))))

Аватара пользователя
НачТех
Последнее сообщение от 21 апреля 2017
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
Полное имя: Сергей Владимирович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение НачТех » 06 ноя 2012, 08:57

SlavonPetrovich писал(а): нашел мою проблему.... вода
SlavonPetrovich писал(а):Зато теперь я умею менять ремень грм
Ну ты блин даешь! Менять ремень из-за воды в баке. Силен!!! :smirk:
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...

SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SlavonPetrovich » 06 ноя 2012, 09:21

НачТех писал(а):
SlavonPetrovich писал(а): нашел мою проблему.... вода
SlavonPetrovich писал(а):Зато теперь я умею менять ремень грм
Ну ты блин даешь! Менять ремень из-за воды в баке. Силен!!! :smirk:
Ага, сам в шоке)))) Я уже мужику из аларм-моторс все что думал сказал)))) С его метками и т.д.))

Но нет худа без добра - во-первых ремень оказалось менять не так сложно, как казалось, во-вторых все равно я его менять хотел))))

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 06 ноя 2012, 09:23

НачТех писал(а):Ну ты блин даешь! Менять ремень из-за воды в баке. Силен!!! :smirk:
Свой чел. Я вот тоже помпу из-за шума в выхлопной поменял :)

SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SlavonPetrovich » 06 ноя 2012, 09:43

*Casper* писал(а):
НачТех писал(а):Ну ты блин даешь! Менять ремень из-за воды в баке. Силен!!! :smirk:
Свой чел. Я вот тоже помпу из-за шума в выхлопной поменял :)
Зато теперь у меня как Ноя в ковчеге - каждой твари по паре))) Два ремня ГРМ, две ролика, сальники распредвалов (старые не стал вынимать), два комплекта свечей, два датчика коленвала :lol:

А если к этому прибавить еще и запчасти от предыдущего ремонта, то получится, что у меня есть еще две катушки зажигания и два комплекта ВВ проводов))) О как))) Почти полный комплект для следующего ТО)))) :cool:

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 06 ноя 2012, 09:44

SlavonPetrovich писал(а):два датчика коленвала :lol:
А их-то зачем два?

SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SlavonPetrovich » 06 ноя 2012, 11:32

*Casper* писал(а):
SlavonPetrovich писал(а):два датчика коленвала :lol:
А их-то зачем два?
А это благодаря сервисменам, чтоб их! :mad:

На всякий случай - к электрикам на СТО ПЛАТФОРМА, что на витебском проспекте, НЕ ЕЗДИТЬ!!! Лентяи, которые не хотят думать и что-либо делать.

Пример: оставил машину, уехал. Тов. Максим подключил свой комп и обнаружил, что нет сигнала от датчика коленвала. После чего этот товарищ, который нам не товарищ, даже не посмотрев на сам датчик,просто сказал пойти его и купить, дескать он не работает. Я заказал, купил, принес и что вы думаете оказалось? С датчика слетел разъем.... У меня даже защиты двигателя нет, просто нужно было наклонить башку под бампер и это дело увидеть.... Теперь и датчика у меня два))

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 06 ноя 2012, 16:06

SlavonPetrovich, :hat: Дорога к истине оказалось тернистой. Пишите однако, как ваш Дюратек без воды будет жить :smirk:

SlavonPetrovich
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:20
Полное имя: Слава
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SlavonPetrovich » 06 ноя 2012, 17:44

дедавова писал(а):SlavonPetrovich, :hat: Дорога к истине оказалось тернистой. Пишите однако, как ваш Дюратек без воды будет жить :smirk:
Как все соберу отпишусь))))

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 06 ноя 2012, 18:22

*Casper* писал(а):
maxs-vd писал(а):не заглядывал под кожух.
Макс, загляни.
Заглянул 90,5т состояние: как новый! До 120т даже больше и заглядывать не буду.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»