Страница 3 из 9

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 02 окт 2017, 20:17
Vadim
я имел ввиду она всегда доступна? (гараж?)
Если это так, то есть очень простое и надежное решение
вот такую штуку "повесить на стену"..

Только нужен не просто 12В 5А, а с упоминанием как "led power supply", в них встроен стабилизатор тока(на те самые 5А), В этом применении, это для спасения самого БП... а то воткнете в разряженный акк.. и БП крякнет от перегрузки.
(ели идея понравится, я расскажу как определить наличие ограничителя-стабилизатора тока "через дырочки")
можно не 5А можно 10А они чаще бывают с "драйверами"
выставить напряжение 13-13.2 , и подключить в гнездо прикуривателя навсегда.
он будет компенсировать всех потребителей, саморазряд аккумумлятора... и поддерживать аккумулятор в состоянии пионера - "Всегда готов"!
выдернул - поехал..
приехал - воткнул.

Я родственнику такую штуку присоветовал.. четвертый год пошел.. доволен как слон..
у него туарег, там аккумулятор закопан в салоне под сиденьем, снять - как у нас ременнь ГРМ :rotate:

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 02 окт 2017, 21:52
Svarog
Vadim писал(а): выставить напряжение 13-13.2 , и подключить в гнездо прикуривателя навсегда.
он будет компенсировать всех потребителей, саморазряд аккумумлятора... и поддерживать аккумулятор в состоянии пионера - "Всегда готов"!
выдернул - поехал..
приехал - воткнул.
Не пойдет - на Тигуане гнездо прикуривателя запитывается только при включенном зажигании (и еще при каких-то условиях).
Для Фьюжена я такую штуку уже сделал - маленький зарядник снабдил разъемом, а к нему два наконечника - один с крокодилами, второй с патроном в прикуриватель. Но увы, более не использую.
На Тигуане есть другая фича - подзарядник на 0.2А на солнечных элементах, включаемый в диагностический разъем. Но для гаража не пойдет, ибо темно.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Vadim писал(а): выставить напряжение 13-13.2 , и подключить в гнездо прикуривателя навсегда.
он будет компенсировать всех потребителей, саморазряд аккумумлятора... и поддерживать аккумулятор в состоянии пионера - "Всегда готов"!
выдернул - поехал..
приехал - воткнул.
Не пойдет - на Тигуане гнездо прикуривателя запитывается только при включенном зажигании (и еще при каких-то условиях).
Для Фьюжена я такую штуку уже сделал - маленький зарядник снабдил разъемом, а к нему два наконечника - один с крокодилами, второй с патроном в прикуриватель. Но увы, более не использую.
На Тигуане есть другая фича - подзарядник на 0.2А на солнечных элементах, включаемый в диагностический разъем. Но для гаража не пойдет, ибо темно.

Есть лобовое решение: разъем от неавтономного подогревателя двигателя в бампер, а вот под капот что-то подобное мини-заряднику. Но не уверен что я готов на все эти расходы и доработки, когда можно обойтись просто обычным зарядников с открытым капотом раз в месяц.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 02 окт 2017, 22:45
Vadim
да там переделок-то.. за то сильно продлит жизнь батарейке ;)
Но дело ваше..

а в багажнике нет гнезд? или они тоже отключаются?

солнечная батарея - до одного места дверка.. даже на улице..
200 ма - это ничто..
и эти 200 ма будут в течение 2-3 часов летним безоблачным днем..
зимой скорее будет 20 ма, в течение 1 -2 часов (солнца мало и оно низко)

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 08:28
SAnat
Vadim писал(а):у него туарег
И Туарег , и тигуан, прямо тема унижения фольксвагенов :lol:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Можно пойти по другому , бамперный разъем купить

Изображение

И подключить его через слаботочный предохранитель к акб напрямую (предохранитель размещается непосредственно на выходе с АКБ, обычно там шина плюсовая стоит).
А к заряднику в гараже сделать переходник с крокодилов на штепсель разъема.

Приехали в гараж и воткнули штепсель в бампер и пускай зарядник малым током поддерживает батарейку в буферном режиме.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 11:20
Svarog
SAnat писал(а):
Можно пойти по другому , бамперный разъем купить
Изображение
Я, кстати, тоже пришел к этому выводу, только по конкретной модели разъема пока определенности не было.
И еще...есть идея последовательно с предохранителем подцепить силовой диод с током под 5А, дабы исключить слаботочный разряд по любым причинам. Придется, правда, добавить 0.8В напряжения на заряднике, но этом как раз мелочь полная.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 14:25
Vadim
можно шотку поставить..
там и потерь меньше - греться не будет, и добавлять придется только 0.3 вольта ;)

только не забыть выдернуть "поводок" перед поездкой... а то... :smirk:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
SAnat писал(а):И Туарег , и тигуан, прямо тема унижения фольксвагенов
тигуан никто не унижал :D
у тигуана батарейка в привычном месте :smirk:

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 16:11
Doc Brown
Добавлю еще рекомендации Exide для стартерных необслужиаемых батарей. Это не для AGM, а для "обычных" Са/Са.
D. CHARGING
(using charging devices). Sparks can cause explosions especially during and after charging. Only charge off vehicle in a well ventilated area. Disconnect and connect as described in “B”. Only use direct current (DC) automatic regulated chargers. Charge voltage should be 14.4 volts maximum. Follow the charger instructions. With charger not connected to the mains connect (+) cable to (+) battery terminal and (-) cable to (-) battery terminal. Switch on charger from as remote a position as possible. Charging is sufficient to allow battery to be refitted when the voltage has been stable (14.4 volts) for two hours or more. Switch off power supply to charger before disconnecting. If the battery temperature becomes hot to the touch cease charging and seek professional advice. It is important not to create any sparks after charging the battery, as this is the time when the accumulation of explosive gasses is at its maximum. It is ecommended that batteries are left for at least 12 Hours after the charge current is switched off.

F. TEMPORARY STORAGE.
If the vehicle or battery is not required for an extended period the battery should be disconnected as in “B”
(check no damage will be done to the vehicle by long periods of storage without power), carry out charge as “D” and store as “A”. Before refitting ensure voltage is above 12.4 volts. Refit as in “B”. If the vehicle requires power during storage check the battery voltage monthly and recharge if battery drops below 12.3 volts.
Всё переводить влом (долго стучать по клаве :pardon: ) но ключевые моменты таковы - не заряжать напряжением выше 14.4 В. После достижения на батарее 14.4 В держать ее под этим напряжением не менее 2 часов. Рекомендуется выдержать батарею после окончания заряда в течение 12 часов.

При хранении не допускать падения напряжения ниже 12.3 В при снятых клеммах.

<Первоисточник>

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 22:51
Svarog
Doc Brown писал(а): При хранении не допускать падения напряжения ниже 12.3 В при снятых клеммах.

<Первоисточник>
Спасибо, очень ценная информация. Будем считать, что точка в определении финального напряжения зарядки СаСа АКБ зарядником поставлена.

Но заодно хочется "обсосать" вопрос про минимальное напряжение "при хранении". Можно ли рассматривать стоянку авто с заснувшей (предположительно) электроникой и остаточным током потребления охранными системами в 70..80 мА "хранением" (т.е. будет ли ток в 70..80 мА для АКБ в 75 Ач столь малым, что можно считать напряжение на клеммах НРЦ?
Теоретически внутреннее сопротивление автомобильного АКБ (с током EN 750A) составляет единицы миллиом, отсюда ток в 80 мА должен давать "просадку" напряжения меньше 1 мВ, не определяемую ни одним сенсором.
У меня сигнализация позволяет определять дистанционно напряжение в бортсети (в точки входа в блок сигнализации), что несколько упрощает контроль. И позволяет как-то не допустить снижение бортового напряжения ниже 12.3В.
У меня в гараже стоят несколько розеток с Wi-Fi, которыми я могу управлять по Интернету, не слишком сложно сделать дистанционное включение зарядника, подключенного через бамперный разъем, при достижении этого самого напряжения 12.3В.
P.S. Сейчас у меня напряжение бортсети со старым АКБ 12.1В, авто стоит неподвижно примерно 52 часа. На днях заменю АКБ новым, правильно подготовленным.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 22:53
Doc Brown
Svarog писал(а):столь малым, что можно считать напряжение на клеммах НРЦ?
Для замера напруги - думаю, да.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 23:00
Svarog
Doc Brown писал(а): При хранении не допускать падения напряжения ниже 12.3 В при снятых клеммах.

<Первоисточник>
Спасибо, очень ценная информация. Будем считать, что точка в определении финального напряжения зарядки СаСа АКБ зарядником поставлена.

Но заодно хочется "обсосать" вопрос про минимальное напряжение "при хранении". Можно ли рассматривать стоянку авто с заснувшей (предположительно) электроникой и остаточным током потребления охранными системами в 70..80 мА "хранением" (т.е. будет ли ток в 70..80 мА для АКБ в 75 Ач столь малым, что можно считать напряжение на клеммах НРЦ?
Теоретически внутреннее сопротивление автомобильного АКБ (с током EN 750A) составляет единицы миллиом, отсюда ток в 80 мА должен давать "просадку" напряжения меньше 1 мВ, не определяемую ни одним сенсором.
У меня сигнализация позволяет определять дистанционно напряжение в бортсети (в точки входа в блок сигнализации), что несколько упрощает контроль. И позволяет как-то не допустить снижение бортового напряжения ниже 12.3В.
У меня в гараже стоят несколько розеток с Wi-Fi, которыми я могу управлять по Интернету, не слишком сложно сделать дистанционное включение зарядника, подключенного через бамперный разъем, при достижении этого самого напряжения 12.3В.
P.S. Сейчас у меня напряжение бортсети со старым АКБ 12.1В, авто стоит неподвижно примерно 52 часа. На днях заменю АКБ новым, подготовленным по фэнь-шую.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 23:03
Svarog
Doc Brown писал(а):
Svarog писал(а):столь малым, что можно считать напряжение на клеммах НРЦ?
Для замера напруги - думаю, да.
Хе, да это ж можно проверить. Снятый АКБ, резистор в 150 ом и тестер, два измерения.
Сделаем.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 03 окт 2017, 23:53
Vadim
Svarog писал(а):У меня в гараже стоят несколько розеток с Wi-Fi, которыми я могу управлять по Интернету, не слишком сложно сделать дистанционное включение зарядника, подключенного через бамперный разъем, при достижении этого самого напряжения 12.3В.
На кой вам это циклирование?
подключите внешний источник и пусть себе стоит..

70..80 мА будет ежедневно отжирать 1.8-1.9 ач
считай 2 Ач в сутки... за 30 дней полностью высадит батарею в ноль
а такие разрядные режимы УХ как не любят стартерные бетереи..
по весне за новой батареей в магазин :hi:

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 07 окт 2017, 21:57
Svarog
Итак, вчера утром заменил на Тиге АКБ - поставил TAB Polar Blue 75Ач. Стартовая плотность электролита - 1.27-1.275, АКБ полностью заряжен напряжением 14.4В током не более 4А внешним зарядником (забрал около 2Ач).

Пока при стоянке до 12 часов (больше авто не стояло) бортовое напряжение не падает ниже 12.7В (измеряется сигналкой на ее основном блоке). Дальше посмотрим что и как.

Бортовое напряжение на ходу изменяется от 14.5В (на холодном авто при температуре около 5 градусов) до 13.6В (полностью прогретое авто, сколько под капотом не ведаю, думаю около 60 градусов).

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 08 окт 2017, 11:47
alex57
Vadim писал(а):На кой вам это циклирование?
подключите внешний источник и пусть себе стоит..
Интересно. У меня зарядник (точнее подзарядник через прикуриватель) так и сделан. Стабилизатор напряжения на 14.3В с ограничением по току и кучкой защит (барретеры, защитный диод на 15В, предохранитель). Оставляю на сутки-трое. Подзаряжает максимальным током 0.6 А. Постепенно ток падает до 0.1А (похоже это сквозной+потребление машины). Так мне на форуме сказали, что это нехороший режим для акб. Держать его все время под напряжением.
В принципе компаратор и релюшку приделать нетрудно. Но все как-то времени жалко.
А мб и вовсе не надо? :mda: В электрохимии свинцовых акб не разбираюсь.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 08 окт 2017, 12:23
Vadim
правильно сказали, при 14.3 положительные пластины разложатся...
напряжение буферного заряда ниже, 13.2-13.7В
оно вреда не принесет.
Я >>тут<< писал.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 14 окт 2017, 19:52
Svarog
На новом аккумуляторе бортовое напряжение, измеряемое сигналкой в режиме "частичной охраны", держится на уровне 12.7 - 12.6В. Другими словами, похоже что старый аккумулятор просто был сильно уставшим. Попробую с ним, снятым с авто, слегка поиграться, хотя ясной цели для этого уже нет.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 14 окт 2017, 20:17
Alister
SAnat писал(а):Приехали в гараж и воткнули штепсель в бампер и пускай зарядник малым током поддерживает батарейку в буферном режиме.
Есть такая зарядка http://lb-electro.ru/zaryadnoe_ustrojstvo_bl1204M.html, позволяет к клеммам подсоединить провода с переходником на основной блок, сам блок можно отсоединять (а можно смонтировать под капотом) и там, где есть сеть 220в заряжать аккум, не снимая его, есть режим поддержания заряда 13.6в
p.s. у меня модификация без установки под капотом, обычные крокодилы, доволен.

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 22 окт 2017, 00:33
Svarog
Чегой-то меня подклинило на напряжении в бортсети, сейчас езжу и периодически смотрю за ним по Torque, на тигуан-форуме эту тему тоже обсосали.
В общем, BCM (или как там у Тигуана называется то, что управляет обмоткой возбуждения генератора) сильно премудрый и, на мой взгляд, занимается ловлей блох. Помимо температурной коррекции бортового напряжения, он занимается его изменением еще в определенных случаях: сразу после запуска, при включении многих потребителей энергии, при езде с высокой скоростью, при низкой температуре ОЖ, возможно при езде в режиме принудительного ХХ и еще в нескольких разных ситуациях, когда таковая реакция, с его точки зрения, нужна. А т.к. сенсора тока зарядки/разрядки (и уж тем более микропроцессора, которые считает заряженные/разряженные амперчасы или кулоны) нет, то энергетический баланс там считается оценочно, по оборотам, режимам работы и/или включенным потребителям, благо почти все они (потребители) видны по CAN.

Вот я и думаю: а в этом всем изыске действительно есть практический смысл (кроме термокоррекции, смысл которой вроде очевиден) или просто у производителя нашлось несколько лишних мегабайт в памяти ЭБУ и он не придумал как их лучше использовать?

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 25 окт 2017, 10:11
Ветер1977
Уважаемые Гуру, прошу прощения, но или я не внимательный, или не там ищу..
А каково должно быть напряжение в разъеме прикуривателя?

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?

Добавлено: 25 окт 2017, 10:14
Doc Brown
Ветер1977,На несколько сотых долей вольта ниже, чем на клеммах АКБ.