Страница 26 из 133
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 24 окт 2012, 10:20
AdVik
*Casper* писал(а):AdVik писал(а):Термостат..., тогда уж и антифриз до кучи сменять..., но в мои финансовые планы это не вписывется.
А помпу - антифриз не менять? Или как?
Помпа находится на 3 мм ниже уровня термостата

Долить планировал, концентрат 0,7л есть, а сколько обычно "теряется" при смене помпы?
Я так понимаю ошибок по кодам, запчастям не обнаружено?!
только рекомендации по производителям, термостату.... а код его можно?
почемуто в elcats Группа соответствующая пропала...
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 24 окт 2012, 10:21
*Casper*
AdVik писал(а):а сколько обычно "теряется" при смене помпы?
Половина того, что есть.
Но если надо сменить помпу чисто, а не налить лужу на коленвал, то сливать заранее.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 24 окт 2012, 12:12
Сергейsp
AdVik,
Термостат 1 712 228, уплотнения 1 714 254 и 1 557 898, всё оригинал.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 окт 2012, 18:28
Vitamine
Ребята помогите хочу заменить ремень грм пробег 70000, подскажите что еще надо или можно сменить заодно с ремнем?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 окт 2012, 18:38
maxs-vd
Vitamine писал(а):пробег 70000
И зачем?
У меня за 90т так я ещё и не заглядывал под кожух.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 окт 2012, 21:50
*Casper*
maxs-vd писал(а):не заглядывал под кожух.
Макс, загляни.
Vitamine писал(а): подскажите что еще надо или можно сменить заодно с ремнем?
Ролик натяжителя
ПРокладку клапанной крышки
Болт коленвала.
ну и ремни аксессуаров.
Свечи можно заменить, если еще не менял, топливный фильтр.
Ну или 100 раз подумать, заглянуть под кожух и передумать с ремнем.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 09:18
SlavonPetrovich
Мужики, что я не так делаю?
Доп. ремни срезал, вмт поймал, планка не вставилась, вывод - ремень под замену. Накидываю голову на 18-ть на болт коленвала, сажаю человечка за руль, 5 передача, тормоз до упора иии..... И этот гад прокручивается на ремне..... тяну, пока в бампер все не упрется.... Самая большая проблема это то, что я все делаю на земле, а в Питере сейчас холодно.....
Скажите мне, кто чем и как откручивал этот болт?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 09:22
timoha-07
Вы маховик не застопорили. "Шпалу" в хвостовики р/валов в момент откручивания болта не ставьте!!
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 09:45
SlavonPetrovich
timoha-07 писал(а):Вы маховик не застопорили. "Шпалу" в хвостовики р/валов в момент откручивания болта не ставьте!!
Про шпалу то теперь я знаю)))) Третий рим, будь он не ладен(( Хорошо вовремя сообразил, только чуток от валов откололось..... А так мог бы еще и на валы попасть.
А разве маховик не застопоривается, когда ставишь на передачу и выжимаешь тормоз?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 11:10
timoha-07
Этого для стопорения не достаточно

. Класическая приблуда для этого:
Ставится вместо стартера, а раз уж начали менять то на "коленке" попробуйте:
timoha-07 писал(а):Максим,

!
Чувствуется что дяденька на серьёзном предприятии работает

!
Для двигателя 1,4, примерно на 120" от стартера (по оси вала, под рейкой) есть отверстиеце через которое виден маховик, там клинил восьмеречным болтом со сточенными наждаком лысками...

Удачи!
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 13:05
*Casper*
SlavonPetrovich, нафига ты ремень скручиваешь?
Оставь колено в покое. Застопори его болтом. Далее ослабь шкив распредвала, поверни распредвал на нужный угол (чтобы планка вошла) и затяни обратно.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 13:26
SlavonPetrovich
*Casper* писал(а):SlavonPetrovich, нафига ты ремень скручиваешь?
Оставь колено в покое. Застопори его болтом. Далее ослабь шкив распредвала, поверни распредвал на нужный угол (чтобы планка вошла) и затяни обратно.
Не очень понял.... Это к тому, что у меня планка не вставляется? Я то просто ремень хотел еще поменять, заодно так сказать.....
И как болт распреда открутить? он же под крышкой грм, а ее чтобы снять, нужно коленвал открутить...
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 13:44
*Casper*
SlavonPetrovich писал(а):И как болт распреда открутить? он же под крышкой грм, а ее чтобы снять, нужно коленвал открутить...
Э, брат.
Снимается сначала верхняя половина крышки, потом колено, потом нижняя, подпирается двигатель, снимается опора, скидывается ремень.
И потом в конце, когда ремень надет, ослабляешь распредвалы и отпускаешь чеку. Ровняешь колено по болту, подтягиваешь немного.
Затем подтягиваешь распредвалы, снимаешь блокировку, затягиваешь колено (60нм + довернуть на 90°)
Теперь снова стопишь колено, проверяешь и, если необходимо ослабляешь и подкручиваешь распредвалы.
После их полностью затягиваешь.
Так получается надежнее. Я с третьей попытки до этого алгоритма дошел
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 13:55
SlavonPetrovich
*Casper* писал(а):SlavonPetrovich писал(а):И как болт распреда открутить? он же под крышкой грм, а ее чтобы снять, нужно коленвал открутить...
Э, брат.
Снимается сначала верхняя половина крышки, потом колено, потом нижняя, подпирается двигатель, снимается опора, скидывается ремень.
И потом в конце, когда ремень надет, ослабляешь распредвалы и отпускаешь чеку. Ровняешь колено по болту, подтягиваешь немного.
Затем подтягиваешь распредвалы, снимаешь блокировку, затягиваешь колено (60нм + довернуть на 90°)
Теперь снова стопишь колено, проверяешь и, если необходимо ослабляешь и подкручиваешь распредвалы.
После их полностью затягиваешь.
Так получается надежнее. Я с третьей попытки до этого алгоритма дошел
Это, конечно хорошо, но я ремень то еще не снял((( Мне болт коленвала не открутить, соответственно и крышку мне не снять((
Или я чего то не понимаю?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 14:16
*Casper*
крышек - 2 штуки!
---
А болт коленвала - надо маховик стопить. По другому никак
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 17:59
maxs-vd
*Casper* писал(а):А болт коленвала - надо маховик стопить.
А у кого то уже приспособа есть для ентого дела, и не далеко от Питера. Я всё не дождусь кто испытает.
Добавлено: 31 окт 2012, 20:12
*Casper*
приедет мой клиент - испытаем. про болтик я тебе уже говорил
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 20:25
maxs-vd
Ну болтик проще и на месте сделать. Только смотри маркировку на торце у меня там 8.8 это само оптимально.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 20:28
*Casper*
Да болтик уже есть. Я ж для тебя говорил. Себе будешь делать - переплюешься.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 31 окт 2012, 20:30
maxs-vd
К стати , а размеры длинного болта есть?
Добавлено спустя 34 секунды:
С другой стороны с короткой проточкой надёжней и точней.