Страница 23 из 35
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 22 окт 2011, 16:00
fidel1970
Lom писал(а):Может ты и не знаешь о наличии штрафа, а он есть.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 22 окт 2011, 16:12
Сергейsp
Я че то отстал, индульгенцию до 5т приняли?
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 22 окт 2011, 17:00
энергет
Lom писал(а):
Вот так соберешься за бугор, а в аэропорту тебя не выпустят

Чтобы не выпустили за бугор нужно не просто не платить, а проигнорировать письма приставов и повестку в суд. Поскольку запрет на выезд за границу может наложить только служба судебных приставов, если не погашаете долг по решению суда.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 23 окт 2011, 23:48
Alister
Alister писал(а):Стали у нас устанавливать вот такие камеры, кто узнает марку ?
Местный народ пришел к выводу, что это муляжи, потому как радар-детекторы на них не пищат, а "письма счастья" приходят с указанием "КРИС П" и точка съемки гораздо ниже.
Обычно ставят или машину с ним, или треногу за ящиком метров через 60-100, кто ящик проехал начинает разгоняться, тут-то его и "стреляют"

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:17
Alister
Интересно, считается ли данная ситуация ДТП и что бы вы в такой ситуации сделали ?
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=BxzEh8C1 ... detailpage[/av]
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:30
fidel1970
Alister писал(а):считается ли данная ситуация ДТП
Фигасе!
Проезд на красный, езда по полосе для маршрутных ТС, не пропустил пешехода!
С юридической точки зрения материальный ущерб никому не нанесён - значит цэ не есть ДТП.
С другой стороны происшествие таки случилось...
Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А водила всё-таки остановился для разбора...
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:31
НачТех
Была примерно такая ситуация и в моей практике. Школьница выскочила из-за автобуса (спереди). Скорость не большая и успел среагировать. "Прошлась" по левой стороне авто, без травм но с испугом. Остановился. Убедился что повреждений нет. Узнал где живет (было совсем рядом). Довез до дома. Сдал на руки родителям. Рассказал ситуацию. Убедился в отсутствии претензий с их стороны.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:38
Alister
fidel1970 писал(а):Проезд на красный, езда по полосе для маршрутных ТС, не пропустил пешехода!
Там вполне могла быть стрелка, насколько я помню ПДД (поправьте, если не прав), то направо надо вроде бы поворачивать в полосу для общественного транспорта, а уже потом выезжать левее

(посмотрел, а там сплошная

), мальчика-то первоначально пропустил, он потом кинулся обратно.
НачТех писал(а):Довез до дома. Сдал на руки родителям. Рассказал ситуацию. Убедился в отсутствии претензий с их стороны.
Это хорошо, а если как на видео, пацан сбежал ?
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:49
Doc Brown
Alister писал(а):Это хорошо, а если как на видео, пацан сбежал ?
Остановиться, сообщить в ГИБДД и следовать их инструкциям. Потому как уже бывали такие подставы: "пострадавший" вроде как уходит, а на самом деле топает в ближайшую больничку, где снимает ушибы. А факт столкновения фиксирует на камеру его сообщник. Далее водителя прессуют, что подадут на него как на скрывшегося с места ДТП.
И регистратор в машине тут не поможет. Т.к. он тоже покажет ДТП и факт отъезда.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:53
Alister
Doc Brown писал(а):Остановиться
а если там полоса для троллейбусов

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:55
Doc Brown
Alister писал(а):а если там полоса для троллейбусов
Сколько дают на это и сколько за сокрытие с места ДТП?

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:56
Dima!
Alister писал(а):
насколько я помню ПДД (поправьте, если не прав), то направо надо все-таки поворачивать в полосу для общественного транспорта, а уже потом выезжать левее
Нечего тебе там, в ПОТ делать.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 21:59
Doc Brown
Dima! писал(а):Нечего тебе там, в ПОТ делать.
Повторяй ПДД, а то и в Питере скоро могут ПОТ появиться

(дурной пример заразителен

)
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 22:02
Alister
Док, так я правильно помню ?

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 22:06
Doc Brown
Alister писал(а):я правильно помню ?
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.
В Мск такая разметка есть перед и после каждого из перекрестков. По крайней мере на Ленинском и Профсоюзной. И вообще, это считается общепринятой практикой. Хотя, исключения возможны и надо смотреть за знаками и разметкой.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 22:09
Alister
Там сплошная, т.е. надо сразу левее заезжать.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 24 окт 2011, 22:18
Doc Brown
Глянул. В том варианте, да, надо на зебре уже принимать левее. Участок для разгона не предусмотрен.
Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Но мужик двинулся зря. Если у пацана будет ушиб руки или бока и он проболтается родителям, что это его машина задела, то они почти гарантированно накатают заявление. Дальше лишь вопрос наличия камер на том перекрестке. Ушиб - это ущерб здоровью, знач ДТП, знач статья за сокрытие с места. Или очень большие суммы для откупа от гайцов.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 25 окт 2011, 16:10
ZanZag
Alister писал(а):мальчика-то первоначально пропустил, он потом кинулся обратно.
так мальчишка шуганулся, потому что тот бибикнул.
вот лишнее подтверждение, что пугать педестрианов бибиканием не стоит, даже если те ходят где/когда им не положено.
Doc Brown писал(а):и в Питере скоро могут ПОТ появиться
да их у нас уже давно полно в центре.

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 25 окт 2011, 16:26
Alister
ZanZag писал(а):так мальчишка шуганулся, потому что тот бибикнул.
скорее он увидел, что красный свет горит , поэтому и обратно бросился

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 25 окт 2011, 16:45
ZanZag
ну там четко слышно бибикание. вот оно то его из "спячки" и выдернуло, и он начал метаться.