Страница 23 из 44

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 мар 2015, 07:30
timoha-07
Ай, обидчивый каакоой :weep:
Такой звук может быть в зубчатой передаче рейки. Лечится подтягиванием хитрой гайки как раз со стороны оператора видео. Но она керненая в трех точках. На течь рейки это ни как не влияет. А хохмы за стук - по типу "какой вопрос - таков ответ", а вместо операторских манипуляций, тактильные мероприятия: растянутую гофру прожав рукой до шарнира и двигаем руль. Если в шарнирах все нормуль - простейшим стетоскопом (электродом, куском проволоки, палочкой) локкализуем место откуда стук.
О млин пока печатал, вопрос и автор "исчезли"...

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 мар 2015, 09:17
lgm
Ай, обидчивый каакоой :weep:
- просто день не задался(((
А по теме - проделывал тактильные мероприятия - рукой брал шарнир, помощник крутил рулем - люфта нет.
Гайка для подтяжки с передней стороны рейки под пластиковой заглушкой?

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 мар 2015, 10:08
KpeBegk0
lgm писал(а):Гайка для подтяжки с передней стороны рейки под пластиковой заглушкой?
не, наоборот, сзади и без заглушки

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 мар 2015, 11:06
lgm
Как я понимаю - придется снимать подрамник и закрутить слегка гайку(предварительно убрав кернение), которая прям там на виду?

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 мар 2015, 11:42
timoha-07
Не обязательно снимать подрамник, достаточно отвернуть совсем шесть болтов на "пузе", болтик на зажиме к рулевой колонке (с салона), и ослабить чуть выкрутив болты в арках колес, чтоб не шибко нагружать растяжением стойки, подрамник будет висеть на болтах в арке. Три кернения видно, они по резьбовому соединению, по окружности, для высверливания сверло подлиннее. И затягивайте с контролем усилия, то есть раз колонка рулевая отстегнута, двигать рейку поворачивая колеса, главное не перезажать сухарь. А еще лучше проверить , выкрутив гайку, наличие смазки на зубчатой передаче ( края зубов поперечного вала видны будут из-за рейки) и сухаре. Удачи!

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 апр 2015, 09:53
Александр 82
приветствую , только что приехал с сервиса . заезжал что бы найти стук в подвеске . подвеска в порядке - диагноз не утешительный - рулевая рейка . скажите пжалуйста - у нас рейка подтягивается ??? . по прямой стука нет , но когда колеса поворачивают , то появляется стук на неровностях .

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 апр 2015, 17:38
Александр 82
???

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 апр 2015, 17:42
Mettler
Если рейка стучит, то стук будет слышно даже вращая руль стоя на месте. Если стуки на неровностях - то все вопросы к подвеске.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 апр 2015, 17:47
maxs-vd
Александр 82 писал(а):только что приехал с сервиса
Я если честно балдею... если на сервисе сказали рейка мы тут сидя за экраном ПК или смартфона сможем диагностировать что-то другое?

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 18 апр 2015, 18:00
Mettler
Александр 82 писал(а):скажите пожалуйста - у нас рейка подтягивается ???
Рейка подтягивается. Но прежде чем пытаться подтянуть, советую до конца убедиться, что это действительно рейка стучит.

Добавлено спустя 39 секунд:
maxs-vd писал(а):Я если честно балдею...
Макс, вопрос был подтягивается рейка или нет. ;)

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 17:25
Дмитрий_63
Здравствуйте!нужна помощь!течет сальник верхний в салон который выходит!решил поменять!купил сальник! а в итоге снимаю стопорное кольцо а дальше мешает какая то железка не могу понять что это ни где это не обозначено.....может кто знает что это и как с этим быть....как вытащить сальник... просто снимать рейку из за него слишком сложно...

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
фото к сообщению

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 17:37
timoha-07
Фоту на сколько мог увеличивал, похоже на скелет сальника без резинового мяса. Так то сразу под сальником подшипник, и ни над сальником, ни под ним нет шайб.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 17:59
Дмитрий_63
просто я так ковырял там резина есть под этой железякой.....а как фоту скинуть в большем размере?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
ну ужели это подшипник?.....если это так то почему там места мало для другого сальника......

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 18:02
timoha-07
Другой сальник ставится с другой стороны этого вала. Не вынув вал из рейки до него не дотянуться.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 18:13
Дмитрий_63
просто течет по валу из под резинки и у меня такое ощущение что там под железякой находится сальник...потому что стопорное кольцо лежало на этой железяке.....(((((

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
вот поближе сделал

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
вот как на фото должно быть?

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 18:15
timoha-07
Внизу, от белого квадратика, самая высокая железяка дюраль? Значит картер рейки. Следом скелет стальной от сальника. Под ним роликовый подшипник, ширина колец его обойм одинакова. Сам подшипник не похож на ту железяку что с фоты.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 18:18
Дмитрий_63
блин странно получается не поменять сальник?тогда для чего тут стопорное кольцо.....

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 18:20
timoha-07
Дмитрий_63, да это "кость" от сальника, стопорным кольцом пожрало резину сверху его. От вала (глубоко не толкая ) поддень эту шмычку шлицевой отверткой. И пружинку сальниковую не профукай.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 18:23
Дмитрий_63
на фотках просто видно сальник....

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
timoha-07,я поддевал мертво все......

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 апр 2015, 18:25
timoha-07
Да млин.. вокруг вала остатки резинового воротника сальника. Новый сальник на руках же, магнитом по нему поелозь и сравни с размерами сомнительной железяки. Да то что на фоте написано - так и есть! И поддевай железяку смело, но не суй глубоко, чтоб подшипник не накормить непотребным.