Страница 23 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 20:27
Rom 1960
Единственная ошибка у меня что не знал, что маркировка идет по отдаваемому току а не по мощности. Пока еще не уверен – проверю. Хотя честно говоря когда смотришь на этот генератор мало веришь что у него 1 кВат. Тоже физика – необходимо больше количество витков на обмотке и толще проводом – сравни 1 кВт мотора/Тоже есть рачсет/. Я больше верю физике и ее законам чем рекламе и гаданию на кофейной гуще.
ANG писал(а):Rom 1960 :Отадст-ничего он не отдаст. Вон уже пергрузили и сгорел.Когда нагрузка в бортовой сети в сумме превышает число, написанное на бирке генератора, то он (генератор) просто не дает больше. Все остальное дает АКБ. У меня порог генератора почти точно соответствует заявленному - всего на 1 Ампер меньше заявленного.
Здесь все понятно и нечего спорить – если Вы устанавливаете АКБ большей емкости – то и генератор необходимо просчитывать /учитывая нагрузку/ и увеличивать его мощность. Об этом шла речь в посте.
См. выше.
И по описываемому выше АКБ на автомобиле недозаряжается. И нечего гадать.

И наконец законы механики, электрики, и электронной схемотехники работают на автомобиле- желаете Вы этого или нет, и надо опираться на них а не на предположения и гадания.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 20:35
ANG
Вот ты гонишь пургу, Роман.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 20:37
fidel1970
На пол-тона ниже, парни!
Полемизируйте достойно, пожалуйста. :hat:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 20:41
Rom 1960
Rom 1960 писал(а):ANG :Rom 1960 :Отадст-ничего он не отдаст. Вон уже пергрузили и сгорел.Когда нагрузка в бортовой сети в сумме превышает число, написанное на бирке генератора, то он (генератор) просто не дает больше. Все остальное дает АКБ. У меня порог генератора почти точно соответствует заявленному - всего на 1 Ампер меньше заявленного.
Вот это точно смешно, как ты просчитал, или чем замерил сколько и когда дает тока в сеть генератор и кто по току контролирует и отключает. Реле-регулято и ЭБУ оценивают сеть по напряжению. И как ты мерил этот ток??

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 20:47
ANG
Rom 1960 писал(а):Я больше верю физике и ее законам чем рекламе и гаданию на кофейной гуще.
Ну так выдай какой-нибудь закон. Супротив моей кофейной гущи.
Кстати, в чем гуща по-твоему?
Rom 1960 писал(а):И наконец законы механики, электрики, и электронной схемотехники работают на автомобиле- желаете Вы этого или нет, и надо опираться на них а не на предположения и гадания.
А за эти свои слова отвечай. Это чересчур уже.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Предлагаю новую тему.
Пускай будет "Баттл за генератор". А?
Rom 1960 писал(а):Вот это точно смешно, как ты просчитал, или чем замерил сколько и когда дает тока в сеть генератор и кто по току контролирует и отключает. Реле-регулято и ЭБУ оценивают сеть по напряжению. И как ты мерил этот ток??
Как-как,
каком кверху
. Клещами токовыми, вот как.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 20:54
Rom 1960
ANG писал(а):Ну так выдай какой-нибудь закон. Супротив моей кофейной гущи.Кстати, в чем гуща по-твоему?
Новые законы я пока не открыл, а всех описанных в учебниках и действующих хватает для описания работы
любого узла на автомобиле.
ANG писал(а):А за эти свои слова отвечай. Это чересчур уже.
За что отвечать - за то что законы физики действуют. Я не Джордано Бруно, Вы не инквизиция.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 20:59
ANG
Ок.
В чем я не желаю, чтобы действовали законы физики в автомобиле?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 22:13
il67
В умные споры даже не суюсь.
Попробовал свою батарейку по заряжать.
Попытка заряжать без кипения, до 15.0 В не привела к результату, зарядочный ток был всего 1,5А и за два часа плотность практически не поднялась, в одной банке как было 1,18 так и осталось, в остальных 1,21-1,22. Времени было всего часов шесть и я решил кипятить.
При напряжении 16,8 В зарядочный ток был 3А. Электролит стал черным, но за три часа средняя плотность поднялась на 0,1-0,2.
Плюнул я на это дело, все равно буду менять.
Правда, в движении напряжение бортсети поднялось, - уже более уверенно, чем раньше в череде мешкающих цифр, стало появляться 14,1.
Ладно, поменяю батарейку, потом будем думать.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 22:50
alex57
il67 писал(а):зарядочный ток был всего 1,5А и за два часа плотность практически не поднялась, в одной банке как было 1,18 так и осталось
Илья, какие же могут быть 2 часа? Больше суток до полной зарядки при таком токе. Лучше 2 суток.
Проверено на личном опыте. С измерением плотности. За первые 2-3 часа плотность в моем
как была в сопливой банке 1.13 (! теоретически труп) так почти и осталась. Потом потихоньку пошло...пошло..
Аккум восстановить мб и получится. Вот только настоящей веры ему больше нет.
Поэтому вывод из моего воззвания прямо противоположный - менять да и все.. :pardon:
Во всяком случае перед зимой - точно..

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 июн 2012, 23:40
il67
alex57, спасибо за поддержку! И я того же мнения :)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 18 июн 2012, 13:43
SAnat
До работы 4.2 км. Если б не пробки, то движок не успевал бы прогреться.
Когда езжу на работу - аккум постепенно разряжается. А вот в режиме - неделя в гараже с отключенной сигналкой и суббота-воскресенье на природу (40-60 км в один конец) как раз не требуется никакой зарядки.
До работы чуть более 1км, пробок вообще нет, двигатель не успевает даже прогреться. Езжу 5 дней в неделю 4 раза (утро, обед туда-сюда, вечер). Итого в день выходит ну максимум километров 6 если еще по делам кататься. В выходные может 10 км накатаю в лучшем случае. Итого 30-40 км в неделю. Сигнализация кушает здорово у меня.

Взял таки для наших уральских морозов отечественный Titan Arctic Silver 62ah , после мук выбора между ним и вартой.
Чувствую в таком ритме зимой будет хронический недозаряд, впринципе снимать на выходные раз или 2 в месяц ставить дома на зарядку на сутки не проблема.
Вообще зимой проверю как его будет штатный генертор заряжать, и там уже определюсь с интенсивностью зарядки своими силами, главное чтобы в морозы не подвел.

Старый заряженным буду держать дома в тепле про запас, если вдруг с утра в минус 30 основной не потянет, тогда старый из дому "теплый" пойдет в ход.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 10:38
MatRoskin
Подскажите, при покупке нового АКБ какое напряжение должно быть на хорошем аккумуляторе?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 10:41
Doc Brown
MatRoskin писал(а):Подскажите, при покупке нового АКБ какое напряжение должно быть на хорошем аккумуляторе?
Любое. Зависит от того, когда его последний раз подзаряжали. Если есть сомнения - проверять нагрузочной вилкой.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 10:55
MatRoskin
Doc Brown писал(а):...Любое. Зависит от того, когда его последний раз подзаряжали. Если есть сомнения - проверять нагрузочной вилкой.
Сомневаюсь, что магазинах их подзаряжают)
Где бы ее взять, эту вилку))

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 11:26
Doc Brown
MatRoskin писал(а):Сомневаюсь, что магазинах их подзаряжают)
Во многих стоят на постоянной подзарядке малым током - сам видел через приоткрытую дверь подсобки, что между аккумами прокинуты провода.
MatRoskin писал(а):Где бы ее взять, эту вилку))
У продавца, продающего АКБ.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 12:11
MatRoskin
Doc Brown писал(а):
MatRoskin писал(а):Где бы ее взять, эту вилку))
У продавца, продающего АКБ.
Надеюсь, что она у него окажется...)
Еще вопрос: какой пусковой ток лучше, чем больше, тем лучше? К примеру, 540 А или 600 А?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 12:15
НачТех
MatRoskin писал(а): 540 А или 600 А?
Честные 540А лучше "хвастовства" в 600А. :) А проверка нагрузочной вилкой обязательна процедура при продаже АКБ.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 12:48
MatRoskin
НачТех писал(а):Честные 540А лучше "хвастовства" в 600А. :) А проверка нагрузочной вилкой обязательна процедура при продаже АКБ.
Разница в цене 300р., если есть в этом толк, то не вижу смысла экономить. Или ты хочешь сказать, что это просто маркейтинговый ход и не более?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 13:09
Doc Brown
MatRoskin писал(а):Или ты хочешь сказать, что это просто маркетинговый ход и не более?
Часто, да.
К тому же, если брешут с пусковым током, что мешает набрехать с емкостью? Ни то, ни другое "на коленке" не проверить.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 дек 2012, 21:29
Puwistiy
нагрузочная вилка не показатель к сожалению. смотрите на дату. брать лучше до 6 мес. после производства.