Страница 22 из 25
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 08:33
il67
Ну вот, мой закончился тоже:

Видимо его добил сломавшийся зимой стартер, когда гонять приходилось по долгу.
Утром напряжение, - 12,2
При остановке после 10 км , - 12,8, через минуту падает до 12,7, а через час до 12,3.
Но вот в движении, с включенными фарами и музыкой, - 13,8-14,0 (во всех режимах), отключение потребителей на холостых добавляет 0,1, включение кондея ко всем потребителям снижает на 0,1. И, в общем-то, это уже давно.
Может ли хреновый аккумулятор сажать сеть?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 09:28
Сергейsp
Илья, а че у тебя гофра воздухозаборника в корпус фильтра не вставлена?, зимний вариант?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 09:59
il67
сергейsp писал(а):зимний вариант?
Не, видать все же правая подушка двигателя загнулась, вот он от вибрации и выскакивает, ибо крепления срезались уже давно.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 10:50
fidel1970
il67, дык вкрути туда саморез.

Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 11:51
il67
То есть, мыслей о связи между низковатым напряжением борт.сети и хреновым аккумулятором ни у кого нет?
(Меня посещает какое-то дежа вю, что таким напряжение у меня было всегда
... когда то я задумывался, что машине нужен ремонт, но потом про это забыл...)
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 12:15
НачТех
il67, для начала приведи в порядок АКБ и планку крепления. Сними с машины, убери окисел с поверхности, протри поверхность АКБ щелочью (например мылом) и потом посмотри насколько АКБ убита. При таком уходе и я бы отказался работать.

Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 13:12
alex57
il67 писал(а):Утром напряжение, - 12,2
Может просто зарядить надо. У мню было не раз - ездишь с недозаряженным
и он сопливеет.. После зарядки больше года уже от последних соплей и
вроде не собирается помирать.

Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 13:17
*Casper*
ДЛя начала помыть. Грязь + "пот" аккумулятора - штука токопроводная

Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 13:24
ANG
Если мокреет вокруг пробок, то нужно их потуже затянуть, вот и все. Личный опыт.
А когда начнет вокруг клемм - ну у меня это было на дохлом уже. Купил новый аккумулятор.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 13:53
il67
А чем его мыть?

Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 13:55
*Casper*
Водичкой с мылом хозяйственным.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 14:00
il67
Спасибо!
У меня ежедневный маршрут: 10 км(15 мин)- стоянка(1час)- 7 км (8 мин)- стоянка(9 часов)-20 км(50 минут-1час)-стоянка(12 часов(ночь)).
За выходные проезжаю летом и до 450 км, зимой около 180.
Я не помню последнего дня, когда не садился за руль.
Не думаю, что при таком режиме аккумулятору есть когда разряжаться.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 14:30
Rom 1960
Если есть желание поставить АКБ большой емкости – естественно необходимо и генератор большей мощности, т.к. аккумулятор потребует больше тока при том-же напряжении сети /емкость выше/.
На автомобиле АКБ заряжается по напряжению, т.к. бортовая сеть стабилизирована по напряжению, а при падении емкости для заряда АКБ иногда требуется выше напряжение для достижения тока заряда. Т.е. на борту АКБ – недозаряжается.
При зарядке стационарно АКБ заряжается по току /оптимальный ток зарядки 1:10 емкости/. При этом иногда для достижения тока зарядки зарядное подымает напряжение до 17 В и даже выше /сильно разряжен АКБ/, что естественно на автомобиле недопустимо.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 21:06
Puwistiy
зарядное подымает напряжение до 17 В и даже выше
выкиньте зарядное или вольтметр.

Re: Аккумулятор
Добавлено: 15 июн 2012, 22:47
ANG
Наш генератор легко отдаст ток заряда даже пустого аккумулятора на 100 ампер*часов.
Хватит уже про мощность генератора.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 16 июн 2012, 12:35
Rom 1960
Puwistiy писал(а):зарядное подымает напряжение до 17 В и даже выше
выкиньте зарядное или вольтметр.

А Вы возьмите и померяйте когда АКБ разряжено и вы поддерживаете ток заряда 7А.
И посмотрите, что Вы выкинете. Измерительные приборы у меня сертифицированны, я выкидать не буду.
ANG писал(а):Наш генератор легко отдаст ток заряда даже пустого аккумулятора на 100 ампер*часов.Хватит уже про мощность генератора.
Генератор мощностью 90 Ват .
Посчитайте: 90:12В=7,5 А, а еще надо обрудование обеспечить. Отадст-ничего он не отдаст. Вон уже пергрузили и сгорел. Простая физика 9 класс. Элементарно,
При пуске до 300 А в основном обеспечивает АКБ./кратковременно/
Re: Аккумулятор
Добавлено: 16 июн 2012, 14:08
*Casper*
Rom 1960, 17В выкипятят батарейку к чертям
Re: Аккумулятор
Добавлено: 16 июн 2012, 14:23
Rom 1960
*Casper* писал(а):Rom 1960, 17В выкипятят батарейку к чертям
Да никто нигде не выкипит. В одном ошибся поспешил. Наоборот, когда АКБ набирает емкость, что-бы обеспечить дозаряд током хотя-бы 3-6А подымается напряжение. Просто возьми и при окончании зарядки замерь напряжение. Ты зарядное делал – зачем делают с регулировкой где-то до 18 Вольт?
А на автомобиле АКБ недозаряжается.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 16 июн 2012, 16:22
Doc Brown
Rom 1960 писал(а):Ты зарядное делал – зачем делают с регулировкой где-то до 18 Вольт?
Выше 15.1 в конце цикла заряда будет гарантированное кипение. Полная зарядка, если не изменяет память 16.2 В. Так что вы оба правы. В начале, на разряженную батарейку, можно и 17 В подать для ускорения процесса. А вот подавать выше 15 В в конце заряда - АКБ зарядится получше, но при частой зарядке в таких условиях скоро потребуется долить воду.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 16 июн 2012, 18:17
ANG
Rom 1960 писал(а):Генератор мощностью 90 Ват . Посчитайте: 90:12В=7,5 А, а еще надо обрудование обеспечить. Отадст-ничего он не отдаст. Вон уже пергрузили и сгорел. Простая физика 9 класс. Элементарно, При пуске до 300 А в основном обеспечивает АКБ./кратковременно/
ЧЕ?
Генератор не мощностью
90 Ват
, а отдаваемый ток у генератора - 90 Ампер.
Лично в моей комплектации автомобиля генератор на 75 Ампер.
Не 12 Вольт в бортовой сети при работе мотора, не 12. А от 13,8 до 14.4 В в зависимости (внимание!) от температуры на улице.
Отсюда 14.4 В * 90 Ампер = 1296 Ватт.
14.4 *75 = 1080 Ватт.
Вопросы?
Rom 1960 писал(а):Отадст-ничего он не отдаст. Вон уже пергрузили и сгорел.
Когда нагрузка в бортовой сети в сумме превышает число, написанное на бирке генератора, то он (генератор) просто не дает больше. Все остальное дает АКБ. У меня порог генератора почти точно соответствует заявленному - всего на 1 Ампер меньше заявленного.
Rom 1960 писал(а):При пуске до 300 А в основном обеспечивает АКБ./кратковременно/
Не в основном, а АКБ и только АКБ. Генератор при работе стартера отключается.
Rom 1960 писал(а):Простая физика 9 класс. Элементарно,
Вот-вот. Сколько я таких высказываний слышал... Жаль, что говорившие сами-то и не врубались в предмет.