SAnat писал(а):
Пришли седня утром лампочки такие
http://www.aliexpress.com/item/New-Arri ... 60575.html (не реклама, просто информация о лампах).
Кратко: 11ватт, 6000K белый свет, 4 свермощных светодиода по бокам работающих на отражатель, по центру свермощный Cree диод с линзой.
От варианта 7,5ватт отказался, мне показалось маловато будет.
Вот как выглядит на машине
Сразу говорю проверить как светит ночью возможности минимум месяц не будет, у нас белые ночи, полностью белые как днем почти (это для тех кто живет не на Севере, у вас ночью таки темнеет, у нас светло).
Начну с плюсов, так как они в первую очередь в глаза бросились.
1) Субъективно светит ярче стандартных галогенок на 55в
2) Выглядит белый цвет баще (теперь дожидаюсь белых ангельских глазок, вообще будет красота).
3) Экономия само собой
4) Нагрев, даже после продолжительного времени стекла еле теплые , как будто на солнце были, но если вытащить лампу она горячая довольно таки, особенно жгется аллюминивый радиатор)
5) Нагрузка на генератор: стрелка тахометра подтверждаю не прыгает вниз и потом вверх как при включении галогенок, при этих лампах стрелка стоит мертво на холостых 900 оборотах.
Но не все так однозначно, собственно минусы:
1) Светит на мой взгляд через чур уж ярко , для ДХО днем 7,5в за глаза было бы

(но мне нужно было и чтоб в темное время и в туман нормально светило).
2) Белый свет на мой взгляд когда я заезжал во двор освещает предметы не так хорошо, теплый освещает приятнее для меня (и пофигу что белый красивше, я уже говорил что внешний вид мне параллелен вобщем-то), но теплые цвета пока только есть у ламп до 5в и диодами даже не 5050 , а всего навсего 3528, то есть очень слабо.
3) Линза передняя

, боковые диоды работают на отражатель и тут хорошо, но оказалось, что линза спереди находится почти у самого стекла туманки и дает световой пучек по очень широкой площади (в высоту выше дальнего света даже у обычных ламп

), стоя перед машиной во весь рост с 4 метров в сумерках двора, меня свет ПТФ раздражает , терпимо, но неприятно. Думаю встречные водилы в сумерках не скажут спасибо.
В целом покупкой доволен , самый главный недостаток для меня под номером 3 , его думаю устранять покрасив линзу термостойкой краской, по контуру, оставив на линзе в центре точку в 5мм наверное.
Если есть советы еще как можно сузить ширину светового пятна от линзы, буду благодарен.
Ахренеть, зашел на али, увидел текущую цену этих ламп
Ладно это все лирика. Прошло полтора года. Вкратце лампами очень доволен был все время, несмотря, что брались как первое ДХО, а потом появились уже ангельские глаза, периодически я эти лампы включал (а чего не включать 11вт лампочка), горели белым ярко. В общем шикарно смотрелось под ангельские глазки прямо в цвет их.
Кому интересно как смотрится -
http://www.youtube.com/watch?v=fq0mPXIdTJE
А главное они свободно пользовались в ПТФ, потому что ПТФ у меня обычно ныряют под воду, в них вечно вода.
Если бы был галоген давно бы наверное стекла ПТФ раскололись, потому что горячими стеклами ПТФ в холодную воду заныривать нельзя.
И эта свобода когда можн оне бояться нырять с ПТФ в воду очень радовала и не парила, лампы работали и выживали, правда в каждой лампе по одному кристаллу погорело от воды аккурат снизу, но на яркости не отразилось.
В ноябре одна лампа начала любить мне мозг. То горит, то не горит. Думал контакты в разъеме, вроде шевелил горело.
Оказалось в лампе контакт, шевелишь на изгиб лампу, то горит, то не горит.
Снял, вот что внутри:
Сама лампа h11
Сзади отверткой снимается пыльник и видим это: по центру припаяны контакты, их надо отпаять , а по краям крепление лампы к корпусу, просто загнут металл.
Я решил не отгибать металл, а располовинить лампу, он оказалась на клее
Так удобнее работать с платой.
Вот она, плата (драйвер) прям высокотехнологичный, все так мелко спаяно, при этом оно держит скачки напряжения и даже работает при любой полярности (обычные драйверы требуют строгой полярности).
Проблема - отвалился контакт (красная стрелка)
Внутрь заглянуть не вариант, отодвинуть плату мешают провода
Отпаиваем провода с одной из сторон (думал может починю нижний диод)
Оказалось они там внутри спаяны между собой все 4 штуки, так что если погорел то все. Вариант с нарушением контакта маловероятен.
От платы идут 4 проводка, по 2 проводка с каждой из сторон.
2 идут на мощные диоды по бокам и 2 отпаянные (красная стрелка выше) идут на центральный диод, это пиранья линзованная, причем не хилого размера, наверное 0,8, и поверх пираньи еще огромная линза. Светит она мощно конечно.
В общем контакт восстановлен , лампа в строю, фотки выкладывал, чтобы показать кому интересно строение светодиодной лампы.