Страница 3 из 5

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 04 окт 2013, 23:08
*Casper*
Puwistiy писал(а):но для улицы самое то.
Слабая.

Добавлено спустя 32 секунды:
Заказал одну на пробу. Посмотрим.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 04 окт 2013, 23:11
Puwistiy
ну так можно 3, 5, 10 вкорячить. сколько хочешь. И не забудь варистор по входу поставить от бросков напряжения. Буду ждать твоего эксперимента.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 04 окт 2013, 23:14
*Casper*
Надо дождаться диода сначала. А то скажут, мол, один - не господин.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 04 окт 2013, 23:17
Puwistiy
ну да ну да. одно плохо дороговат он.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 11 окт 2013, 03:50
SAnat
Хочу переделать люстру.
Люстра с пультом, галогенки + светодиодная подсветка.
От пульта внутри люстры стоит wirelles remote controller, обычная переключалка схема на 2 реле) между 2 каналами.

1 канал включает преобразователи 220ас - 12ас для галогенок.
2 канал включает преобразователь 220ас - 3dc , это питание обычных светодиодов (вещь опасная, диоды подключены последовательно , перегорает один, цепь гаснет вся, без нагрузки это преобразователь выдает вместо 3v dc , целых 380в ас :eek: , такого его устройство, а проводка там слабенькая, одна люстра дома из-за этого уже прямо на потолке сгорела , как раз пыхнул это преобразователь).

Вообщем от греха подальще убрал это чудо и со второй люстры.

У меня осталось метра 2 РГБ ленты smd5050.
2 канал пустует.
Посчитал на люстру надо чуть больше метра, а это:
72 диода
0,24 Ватта * 72 диода = 17,28ВТ
0,24/12= 0,02А * 72 =1,44А

Заказал с запасом качественный трансформатор http://www.aliexpress.com/item/30W-LED- ... 18401.html , вот вот жду.

Теперь проблема в РГБ контроллере , у меня их было два:
1 пошел в машину (подсветка днища и салона)
2 погорел от замыкания недавно (мой косяк, точнее неосторожность при проверке)
Купить новый контроллер с пультом цена вопроса 100-150руб, но время пока он придет ждать не хочу.

вот внутренности


Выгорело я так полагаю 2 диода.
Но я не могу понять , что за диоды 3 контактных, по маркировке А2 есть :
1. Переключающие диоды в корпусе SOT-23 и SOT-323.
2. Ограничительные диоды Шоттки (корпус SOT-23).

Там есть пометка еще рядом с маркировкой ток я не знаю, что это.
Я знаю тут много шарящих мож подскажут чего, или на какие аналоги можно перепаять?

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:
KimIV писал(а):
йож писал(а):...я-бы предусмотрел возможность освещаться от акамуля на 12 вольт.
Ух-ты! Точно! Хорошая мысль! Действительно, запитать панели от 12В импульсника ампер на 10 будет надёжнее и безопаснее. Но он ведь тоже денег стоит. Я же хочу потратиться только на линейки. Остальное сделать сам.

А что если рассчитать количество диодов на 350В, чтобы при 220В они работали на умеренном токе?
Светодиоды могут выгорать если ток ниже или выше 12в +/- 0,5в , , а линейки устроены так, что сгорает 1 диоды , и сразу гаснут еще 2 рядом.
Поэтому если не хотите переделывать лучше стабилизировать на диодах этот ток, не зря же в машину даже на подсветку драйвера везде лепят. Потому что в момент завода напруга падает до 7в , а при работающем генераторе вообще за 14в :(

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Еще 1 важное замечание по светодиодным линейкам:
не подключайте даже через драйвер их последовательно больше 5 метров (их специально нарезают не более 5метров) , если подключать более 5 метров последовательно, вторая полоска на 5 метров светит тусклее, а на тонкие токопроводящие дорожки первой линейки идет большая нагрузка, в результате первая линейка бешено греется, в итоге перегорит.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
serezhiki писал(а): Светоотдача никакая. так аварийное освещение или локальная подсветка, не более того.
Плафон для равномерности засветки нужен, ага. Потому как пучок сфокусированный остронаправленный получается.
Если делать по контуру потолка как тут http://habrahabr.ru/post/163097/ можно добиться не плохого результата, хоя я б советовал на основное освещение галогенки, глазу привычней такой свет.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
мне подогнали БП от компутэра. Марка ATX-400PNR. Два канала по 12В. 13 и 14 ампер! Супер! Как раз на пару отличных панелей!
ну незнаю, а шум от куллера :( Даже в гараже бы раздражало, ну тут на вкус и цвет, это я любитель тишины :smirk:


p.s. У меня даже в компьютере стоят низкооборотистые вентиляторы 120-140мм , что дома , что на работе, чтоб было тихо тихо , и жесткие диски я долго подбирал по уровню минимального шума.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 11 окт 2013, 04:38
Puwistiy
SAnat писал(а):Заказал с запасом качественный драйвер http://www.aliexpress.com/item/30W-LED- ... 18401.html , вот вот жду.
Только это трансформатор, а не драйвер. Будь внимателен.

Переключающие транзисторы скорее всего. Надо схему накидать чтоб стало понятно.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 12 окт 2013, 17:20
*Casper*
*Casper* писал(а):Надо дождаться диода сначала. А то скажут, мол, один - не господин.
Магаз стремный попался. Побоялся я платить. Бум искать в другом месте.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 15 май 2014, 13:55
buy_val
Парни, сейчас появилось много нормальных светодиодных ламп под обычные патроны Е14 и Е27,
юзаю дома уже около года, цена ужа приблизилась к энергосберигающим.
Я затариваюсь здесь, http://www.svetonic.ru/site/20041/
Очень интересные лампы GX53, там же можно купить патрон к этим лампам =32руб.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 07 фев 2015, 12:47
SAnat
Puwistiy писал(а):
SAnat писал(а):Заказал с запасом качественный драйвер http://www.aliexpress.com/item/30W-LED- ... 18401.html , вот вот жду.
Только это трансформатор, а не драйвер. Будь внимателен.

Переключающие транзисторы скорее всего. Надо схему накидать чтоб стало понятно.
Тут потребовался РГБ контроллер, решил освещение в одной комнате сделать.

Вспомнил про 2 убитых, собрал в один.


Это тиристоры ;)
Поигрался мультиметром, открывается как полевик, но возникла мысль как полевик может открываться на разное напряжение, чтоб яркостью рулить и цветами.
Точно тиристоры в корпусе sot-23 или sot-323.
К сожалению нет маркировки кроме А2, выпаял феном, нигде нет :crazy: Роюсь по сайтам тоже не могу найти пока такой :(

Схему накидывать не буду, но по фотке по пояснениям впринципе и так все ясно, все просто (плата одностороняя).


Микросхемка дает от + 0,5в до +4,82в на максимальную яркость, а тиристор уже пропускает соответственное напряжение из постоянных 12в


p.s. Будьте внимательны не подключайте ленту перепутав полярность, тиристорам сразу хана.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 07 фев 2015, 13:08
*Casper*
SAnat писал(а):К сожалению нет маркировки кроме А2, выпаял феном, нигде нет :crazy: Роюсь по сайтам тоже не могу найти пока такой :(
http://www.s-manuals.com/smd/a2 :)

Полевик - это не биполярник, он не работает на плавание напряжения. А вот ШИМ для него - самый раз.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 07 фев 2015, 19:15
ANG
На постоянном напряжении тиристоров не может быть.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 07 фев 2015, 19:21
*Casper*
ANG писал(а):На постоянном напряжении тиристоров не может быть.
Это почему?

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 07 фев 2015, 19:29
alex57
Откроется один раз и не закроется... :mda:

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 07 фев 2015, 19:56
timoha-07
SAnat, у меня есть РЖБи контроллеры приобретенные отдельно от "ленты", могу позырить фамилии транзюков ( там не пленочные, мясистые транзюки). Могу задарить, но пересыска ТК дороже его стоимости ( покупал за сотню Р. штучка).

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 08 фев 2015, 21:50
SAnat
Да я свои думаю починить.
А пока из отремонтированного, вот что вышло :)
Восстанавливал галогенную люстру и немного модифицировал :lol:

[av]http://www.youtube.com/watch?v=WpCW5od2 ... e=youtu.be[/av]

Убрал 3 лампы галогеновых и преобразователь для них, убрал стандартные диоды и их контроллер, вместо них РГБ.
Осталось 4*20вт галогенки.
И диоды.

Диоды светят ярко, я доволен.
60 диодов 5050
14,4вт
1,2А
900люмен

Блин целый день восстанавливал, 7 часов убил :wall:

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 08 фев 2015, 22:01
Puwistiy
я ток не понял, а как они у тебя охлаждаются.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 08 фев 2015, 22:12
SAnat
Приклеяны к металлу большой площади ;)

Но в целом диоды smd5050 они ж не мощные, они от 12в питаются, их можно не охлаждать. У меня в машине и в жару в салоне и в фарах не один не сгорел за полтора года.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Вот тут первая фотка преобразователя 220в - 12в, платы РГБ контроллера и подключенной к этому хозяйству ленты smd5050 http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 00#p265500

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 08 фев 2015, 23:27
Puwistiy
5050 это только размер, а мощность там разная может быть. У меня полуватники и с малым радиатором через год начали деградировать. А так уже примерно по опыту у меня получается на один ватт надо 30см2 радиатора.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 09 фев 2015, 07:39
SAnat
Не у меня стандартные, которые идут лентой, без радиаторов. 1 диод 0,24вт

Они уже 2 года работают в машине и в жару и в холод без охлаждений. В таких я уверен ;)
Главное из-за чего деградируют эти диоды - повышенное напряжение скажем вместо 12в в машине от генератора 14,4в, вот это убивает их и нагрев большой. Поэтому драйвер ставится, напруга ограничивается 12в и все хорошо и долго работает.

Re: Питание светодиодов от сети 220В

Добавлено: 12 фев 2015, 00:52
*Casper*
alex57 писал(а):Откроется один раз и не закроется... :mda:
Это симмистор