Страница 3 из 4
Re: Антифриз
Добавлено: 23 сен 2013, 22:45
Arsen
Это всё фигня, я попался в другом месте.
Полез, как я говорил раньше, поменять залитую воду, на антифриз фирмы Басф.

Промыл водой дистиллированной 15 литров, не хотел шланги откручивать, выкручивал две пробки в радиаторе. Пробки примерно такие

а отверстия в радиаторе, по ощущениям, такие

Пробки крутил на горячую, типа чтоб помягче резина была. Всё равно верхнюю пробку скрутил, как спираль стала. Помню от русмашин похожие были, подходят или как?
Re: Антифриз
Добавлено: 24 сен 2013, 10:45
maxs-vd
Arsen писал(а): Всё равно верхнюю пробку скрутил, как спираль стала.
Я нижнюю
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 15#p195615
Уже писал про это...
Re: Антифриз
Добавлено: 24 сен 2013, 11:11
Arsen
ага спасибо, ни за что не нашёл бы
Re: Антифриз
Добавлено: 24 сен 2013, 11:57
fidel1970
Arsen, ты же видел мой ключ для откручивания пробок радиатора -
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 50#p198350
Re: Антифриз
Добавлено: 24 сен 2013, 12:34
maxs-vd
fidel1970,
Не в ключе дело, болт реально клинит, что сворачивается стержень. И тут уже ничего не поделаешь... надо после каждого удачного откручивания смазывать! Тогда всё откручивается как по маслу. К стати там усиле совсем не большое чтоб свернуть бошку.
Re: Антифриз
Добавлено: 03 окт 2013, 12:54
CEPbIU
С наступлением холодов стал замечать что уровень ОЖ в расширительном бачке начал убавляться.
Сегодня вечером собираюсь посмотреть и если надо долить.
С чем это может быть связано?
Новую тему решил не создавать.
ЗЫ:
Летом были проблемы с системой охлаждения, жидкость 2 раза выкипала, 2 раза вытекала.
Промыл систему на сервисе, поменял крышку бачка, поменял термостат и прокладку корпуса термостата, проблемы прекратились.
Re: Антифриз
Добавлено: 03 окт 2013, 20:02
ANG
maxs-vd писал(а):Не в ключе дело, болт реально клинит, что сворачивается стержень.
Так надо на холодном моторе откручивать, холодная пластмасса гораздо жестче, чем горячая.
Re: Антифриз
Добавлено: 03 окт 2013, 20:06
Сергейsp
И мееедленно поворачивать, чтоб резинка задавленная успевала по заглушке скользить.
Re: Антифриз
Добавлено: 03 окт 2013, 20:09
maxs-vd
ANG писал(а):Так надо на холодном моторе откручивать
Я точно уже не помню в каком состояние откручивал, но реально помню что даже впервые открутил с большим трудом, а после промывки водой вообще не смог открутить.
А откручивал так: сам болт с гранями проворачивался примерно на 30-40 градусов и только потом крутился по резьбе.
После смазки всё откручивалось/закручивалось от руки.
Re: Антифриз
Добавлено: 03 окт 2013, 20:16
Сергейsp
Ну правильно, кольцо резиновое по пластику плохо скользит и начинает закручиваться, медленно надо.
Re: Антифриз
Добавлено: 03 окт 2013, 20:23
maxs-vd
Сергейsp,
Кольцо не причём! я его никогда не стягиваю. (максимум пол оборота после прикосновения)
Re: Антифриз
Добавлено: 03 окт 2013, 22:55
CEPbIU
CEPbIU писал(а):С наступлением холодов стал замечать что уровень ОЖ в расширительном бачке начал убавляться.
Уровень оказался ниже минимума.
Re: Антифриз
Добавлено: 03 окт 2013, 23:03
Сергейsp
Утечки при низких температурах сильней проявляются из-за большего перепада. Я на газели летом 200 грамм в месяц доливал, в морозы могло 100 за ночь.
Re: Антифриз
Добавлено: 24 ноя 2013, 14:55
SAnat
*Casper* писал(а):Arsen, цвет антифриза ни о чем не говорит. Важен состав. Хотя если он меняется полностью с промывкой, то пофиг.
Надо 5л разведенки.
Блин, вот ломаю голову , что долить
Я понятия не имею , что там залито, я вообще 3 владелец.
Полтора года назад было на сантиметр ниже отметки МИН , тоесть по нижнюю кромку этой надписи.
Сегодня правую опору проверял и на глаза попалось , что антифриз ушел за год на 0,5-1 см из бачка.
Вот кстате возможная причина, я думаю это трещины под отметкой МИН, летом уже буду запаивать.
Вот сейчас стоит задача долить на зиму немного совсем до отметки МИН и посмотреть за зиму уйдет ли.
Но проблема , что доливать и в каких пропорциях?
Я по красному цвету жидкости ориентировался на карбоксилатные антифризы G12, а теперь вот прочел и не знаю что долить
Подскажите чайнику , что купить, как развести , чтоб долит немного совсем
2 года ездил вообще туда не лез, думаю и предыдущие владельцы вряд ли.
Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:
Хотя щас задумался, если это трещина, то в опасном месте, где висит шланг
Может если в декабре поеду, тогда куплю новый бачок, благо недорого , неоригинал 500руб, оригинал 750руб.
Re: Антифриз
Добавлено: 24 ноя 2013, 18:27
*Casper*
Оригитальный антифриз не дорогой. Чего выискивать?
Re: Антифриз
Добавлено: 24 ноя 2013, 19:04
Сергейsp
В пятницу на тигу G13 в exist забирал, 473р полторашка концентрата, у дилера 700.
Заменили для экологии G12++ этиленгликолевый на 13-й полипропиленгликоль. Доливать 13 в 12 можно.
Re: Антифриз
Добавлено: 24 ноя 2013, 19:10
SAnat
*Casper* писал(а):Оригитальный антифриз не дорогой. Чего выискивать?
Эмм, а оригинальный это какой, номерок или что-нить дайте. И даже если куплю, его просто долить или разбавлять и доливать?
Сразу спрошу про срок службы родного антифриза.
Тут просто в инете вычитал ужастик, что срок g12 чуть больше 5 лет, потом мол присадки антикорозийные перестают действовать и вредно становится использование для системы охлаждения.
Машине 8год пошел, но антифриз чистый не мутный, как определить когда антифриз поменять полностью?
Re: Антифриз
Добавлено: 24 ноя 2013, 19:16
Alister
Я покупал
CoolStream Premium готовый к употреблению, т.е. просто доливал в бачок сразу.
Re: Антифриз
Добавлено: 24 ноя 2013, 19:35
Сергейsp
G12++ 10лет или 300тысяч пробега.
Re: Антифриз
Добавлено: 24 ноя 2013, 19:44
*Casper*
SAnat, номерок вот 1336797 - литровая баночка.
Разводится на стакан концентрата стакан воды, то есть 1:1.