Страница 3 из 14
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 11 апр 2011, 17:17
Сергейsp
dubok писал(а):Банальный болт с медной прокладкой.
Наверно на сервисе поменяли.
Добавлено: 11 апр 2011, 17:57
*Casper*
у меня тоже медная
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 11 апр 2011, 18:13
dubok
сергейsp писал(а):dubok писал(а):Банальный болт с медной прокладкой.
Наверно на сервисе поменяли.
вряд ли ... у знакомых тоже медная
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 11 апр 2011, 19:35
Сергейsp
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 11 апр 2011, 21:30
*Casper*
В экзисте может быть дверь названа поддоном двигателя. А по коду она все равно дверь....
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 11 апр 2011, 21:38
Сергейsp
Да не тут на дверь не похоже

Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 11 апр 2011, 21:41
*Casper*
Ну медная шайба.
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 12 апр 2011, 21:11
maxs-vd
Олег Анатольевич писал(а):Doc Brown писал(а):... Единственное отличие у Фокусов - воздушный фильтр...
Док, а какой он по размеру? Предполагаю, что более адаптирован для "отечественной пыли"?
Я при последней замене масла, фильтр оставил старый, просто продул, и дело не в жадности, мне для машины не жалко, просто у него состояние нового было.
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 12 апр 2011, 23:43
*Casper*
maxs-vd писал(а):просто у него состояние нового было.
А ты уверен, что там в фильтре опилок не осталось? Он же для того и нужен, чтобы масло чистить, а как оно станет плохо проходить????
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 12 апр 2011, 23:58
Doc Brown
*Casper* Он воздушник оставил. В цитируемом сообщении про него речь шла.
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 17 янв 2012, 22:37
Lom
Вчера решил сделать ТО. Предыдущее тоже сам делал, но это летом было, а сейчас холодновато в гараже. В прошлый раз не мог открутить маслянный фильтр, два раза в автозапчасти ездил. Сначала один дохленький съемник купил (80руб). - не помог, потом в район смотался за "трехпальцевым" (400руб) им и открутил. Ну, думаю, в этот раз съемник есть, всё быстро сделаю.
В итоге, почему то сначала фильтр снял, а потом сливную пробку начал откручивать. В итоге, закруглил грани на болте-пробке. Пробовал напильником под ключ №12 заточить, заточил. Ключ молотком набил, но сломал ключ. Пришлось закрутить обратно старый фильтр, долить немного масла и на этом закончить. Правда поменял воздушный и перегоревший передний габарит, долил антифриза.
Сегодня напросился в наш автотранспортный, на работе. Помыл машинку, загнали на подъемник, подняли. Слесарь зубилом и молотком стронул болт-пробку (упираясь в юбку-шайбу болта), слили масло, поменяли фильтр, залили новое масло. Ура.
У кого случится такая проблема, может взять зубило и молоток на вооружение. Зубило не стандартное, самопальное, острое.
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 17 янв 2012, 22:45
Сергейsp
Lom, затягивать не нужно сильно, там кольцо резиновое для уплотнения.
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 18 янв 2012, 11:38
НачТех
Lom писал(а):может взять зубило и молоток на вооружение
Эта "премудрость" освоена мной еще от отца. Слесарил он всю жизнь на ТЭЦ. А там усилия затяжки поболее на "гаечках"...

Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 18 янв 2012, 12:37
Doc Brown
Lom писал(а):может взять зубило и молоток на вооружение. Зубило не стандартное, самопальное, острое.
Точнее не зубило, а длинный керн. Или сделать его подобие.
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 18 янв 2012, 12:45
Сергейsp
+1, зубилом если несколько неудачных попыток сделать, начнет срубать, я если после хорошего удара не отвернулось, беру что нибудь тупое

Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 18 янв 2012, 16:48
Lom
сергейsp писал(а):Lom, затягивать не нужно сильно, там кольцо резиновое для уплотнения.
Угу, задним числом я тоже знаю

Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 18 янв 2012, 17:04
buy_val
Lom писал(а):В итоге, закруглил грани на болте-пробке. Пробовал напильником под ключ №12 заточить, заточил. Ключ молотком набил, но сломал ключ.
А "трубным" ключом - откручиваются любые гайки, даже без граней...
Я им откручивал сломанные секретки.

Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 22 янв 2012, 13:09
alex57
Еще его называют газовый ключ. Тоже не раз выручал.
(Один раз, правда, соединение на сантехнике так заржавело,
что открутить не смог. Зато отломал трубу...

)
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 22 янв 2012, 21:02
Вини Пух
Lom писал(а): машинку, загнали на подъемник, подняли. Слесарь зубилом и молотком стронул болт-пробку (упираясь в юбку-шайбу болта),
У кого случится такая проблема, может взять зубило и молоток на вооружение. Зубило не стандартное, самопальное, острое.
а без подъемника это пробовали сделать? у меня например не получилось. По поводу решения данной проблемы для себя решил что мудрить не надо а нужно использовать головку. Нет плохих болтов есть недостаточно приспособленный инструмент.
Re: Замена масла и масляного фильтра
Добавлено: 23 янв 2012, 17:56
Владимир408
Был сегодня на ТО-4.
Есть фотка с масляным фильтром. Двиг. 1,4, коробка-ручная.