Страница 3 из 4

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 21:42
sergeyich
32 в тени? у нас в тени 32-38
на солнце очень жарит

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 22:01
*Casper*
sergeyich писал(а):32 в тени?
На показометре.
Знаешь че замечал, кондей слабеет при низкой влажности.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 08 авг 2016, 12:47
Vadim F
Такая же ситуация. У меня кондиционер с климат-контролем. Изменяется ("гуляет") температура на выходе в салон: то вроде холодит, то дует теплый воздух. Увидел у Каспера фразу: "кондер перестал дергаться включение/выключение". Буквально 2 часа назад подозвал человека хорошо разбирающегося в автомобилях (у него самого FW Tiguan). Он попросил включить на холостом ходу и послушал. Муфта кондиционера щелкала достаточно часто. Включили у него - включилась один раз. Постояли, подождали несколько минут, переключений не было. Он предположил, что это мало фреона или как упоминалось - салонный фильтр (менял в прошлом году, ездил мало - несколько тысяч км). Что скажете? Можно предоставить пошаговую методику (объяснить на пальцах) - как действовать в данной ситуации? Дело в том, что в некоторых сервисах стараются сначала "развести", а потом, если не получится, действовать по процедуре.

Добавлено: 08 авг 2016, 14:55
*Casper*
Так вынь фильтр и попробуй без него. Нет - велкам на фреон

Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 28 июн 2018, 14:40
LAE174
Привет всем, ребят выручайте!!! Не дул кондёр холодным, поехал заправил на СТО вакуумирование делал мастер, сказал что давление держит, но когда запустили авто и включили кондёр(у меня с климатом 1.6 автомат), то мастер сказал что муфта не включается! Я поехал в гараж и проверил все преды и реле,все работает, после включил кондёр,под капотом что-то щелкнуло, я посмотрел муфта и вентилятор включились, но дует теплый воздух, когда едешь и даёшь обороты до 3000 начинает поддавать прохладный,но не холодный!!!чуть сбросишь обороты и опять теплый воздух!!!Помогите разобраться!!!????одна надежда на вас!!! :) И ещё фильтр салона менял в марте.

Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 28 июн 2018, 14:57
Tim2
Скорее всего утечка. Где то есть дырка. нужно поискать другого = нормального мастера.

Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 28 июн 2018, 15:13
LAE174
Tim2 писал(а):
28 июн 2018, 14:57
Скорее всего утечка. Где то есть дырка. нужно поискать другого = нормального мастера.
Дак давление в системе есть, проверили же на СТО. Или это не то?

Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 28 июн 2018, 18:15
Tim2
У меня камешек попал в радиатор, т.е. в конденсер. Два мастера заправляли/проверяли - всё в норме. Через 3-4 недели холодило только выше 2500 оборотов. Третий нашёл прорешину. Заменил конденсер и всё :up:

Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 28 июн 2018, 18:20
ERV
Tim2 писал(а):
28 июн 2018, 18:15
Два мастера заправляли/проверяли - всё в норме.
А каким образом не увидели трещину? Ну в смысле - выходит, что прибор у заправщиков не показывает негерметичность в короткий промежуток времени?
Хотя... стрелочный прибор может и не отобразит мелкую утечку. Тем-более - уходило за 3-4 недели.

А чтоб за день (у LAE174 - как я понял) сразу всё вышло - должна быть конкретная пробоина, и вряд ли её бы не заметили на станции. :unknw:

Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 28 июн 2018, 19:50
Tim2
Добавляли в систему свою зелёную добавку, а потом с фонариком смотрели. Давление смотрели по манометру. Третий мастер брызгал мыльным раствором и по пузырикам :insane: определил место утечки. Я сам в шоке! Могу подсказать адресок, но это в Истре МО :pardon:
p.s. Заодно бесплатно помыл основной радиатор.

Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 28 июн 2018, 20:48
LAE174
да,у меня после заправки в этот же день не дул холодный воздух(

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 01 июл 2021, 11:31
ROMA88
Снова наступило жаркое лето, приходится вновь поднимать тему кондиционера. Машина у меня 1.6 с климатом. Кондиционер начинал нормально холодить после 3000 об.\мин. Решил его подзаправить, так как с фильтром салонным и с конденсатором проблем нет. Холодильщик попался не сильно опытный, но не ленивый. Заправил и 650гр и 470гр. С 470 вроде стало чуть лучше, но не сильно. При замерах давления высокое было в норме 10-12 атм , а вот низкое в районе 5-6 атм , хотя положено 2-3атм. Глянул устройство системы и обнаружил на бачке датчик давления хладагента и расширительный клапан. Подозреваю, что проблема в этом клапане. Подскажите знатоки я прав? Если да, то этот клапан достаточно почистить или менять? И ещё, система долго ваккумировалась, может содержимому аккумуляторного бачка прищёл капут? Заодно и его поменять?

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 01 июл 2021, 20:01
Tim2
ROMA88 писал(а):
01 июл 2021, 11:31
Холодильщик попался не сильно опытный
Найдите более опытного. Диагностика стоит 500 рублей.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 01 июл 2021, 20:47
ROMA88
Уже понял. Буду искать. Неучей на каждом шагу кучи. Система на форде немного отличается от тех с которыми я имел дело. На досуге почитаю матчасть. Думаю и вопросы совсем другие возникнут.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 01 июл 2021, 21:33
timoha-07
ROMA88 писал(а):
01 июл 2021, 11:31
система долго ваккумировалась, может содержимому аккумуляторного бачка прищёл капут?
Ресивер тут не при делах! Долго вакуум насосом нагонял, потом надоело))? Так то даже самодельным вакуумником минут 10 надо на вакуум, и пол-часа подождать... Судя по твоему рассказу где-то свищет. В низкой стороне избыток давления - как совокупность вранья манометра на коллекторе заправочном, наружной температуры и избыток газа в системе (ятд). Ищи контору где опрессуют систему азотом, или в край воздухом через исправный силикагель. Во время опрессовки (очей 15) обмылить систему - свищ проявится. Ну и проверить заодно состояние "жиклёра" ("типа капиллярка") - может зря наговорил про совокупность факторов)) грязный "жиклёр" вот и завышено давление.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 02 июл 2021, 09:16
*Casper*
Высокое 10-12, низкое 5-6 - это вопросы к компрессору

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 02 июл 2021, 17:29
ROMA88
Был на диагностике. стоит 1000, а не 500. Приговорили компрессор. Пока машина нужна каждый день по работе, поэтому ковырять её подожду, а пока настроен приобрести б.у. компрессор на замену. Второй не помешает. и timoha-07 , изначально система была с 350граммами фреона и работала последние 5 лет удовлетворительно. Свищей в ней нет.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 02 июл 2021, 17:41
fidel1970
ROMA88 писал(а):
02 июл 2021, 17:29
а пока настроен приобрести б.у. компрессор на замену
Я именно так поступил.
Правда, компрессор б/у я загодя купил.

Заменил компрессор + два ремня. Система кондиционирования вернулась в первоначально-рабочее состояние.

А для полной уверенности, рекомендую еще почистить межрадиаторное пространство и промониторить слив конденсата через дренажное отверстие.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 02 июл 2021, 17:44
fidel1970
ROMA88 писал(а):
01 июл 2021, 11:31
Заправил и 650гр и 470гр.
И кстати, да. Считаю, что причиной выхода из строя компрессора был неверный выбор количества хладагента. Компрессор работал с усиленной нагрузкой много лет.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 31 авг 2021, 12:25
mihprog
Всем доброго времени суток. Напишу сюда историю болячки и ремонта моего кондиционера. Возможно, кому-то будет полезно. После покупки б/у фьюжика заправил кондей на сервисе и начал кататься. Недели через две кондей стал холодить заметно слабее и стала часто щелкать муфта кондиционера. На полную мощность выходить отказывался, дул слегка прохладным и только на высоких оборотах двигателя. Поехал в другой сервис, где кондей заправили цветным фреоном и о чудо, нашли утечку в месте соединения трубок с радиатором(пришли в негодность уплотнительные кольца. Сказали, что это у многих машин старше 10 лет случается). Утечка была небольшая(при опресовке и нагнетании давления не обнаруживалась), поэтому ее смогли заметить только с цветным фреоном под ультрафиолетом. Подобрали подходящие кольца и сказали приехать через недельку еще раз проверить, чтобы не было утечек. Проверили, утечек не обнаружили, кондей холодит исправно :)