Страница 3 из 12
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 17 апр 2012, 21:29
Doc Brown
Dima! писал(а):Ну не совсем так. Платформа общая. Тут не спорю.
Даже платформа не совсем общая. На поздних версиях S40 уже изменен двигатель (запчасти не взаимозаменяемы с ФФ2)
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 17 апр 2012, 22:05
ANG
Да не в дверях дело. Двери - это и есть обвес.
У Вольво 1.6 с вариатором фазы был минимумом, а у Фокуса средним.
То бишь - Вольво - это богато сделанный Фокус.
Вот и спрашиваю.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 18 апр 2012, 12:32
Dima!
ANG, Суть то не в том кто чей родитель. Разговор в данном случае о том что в один и тот же двигатель могут идти з\ч разного ценового уровня.
Те же ремни более приспособленные для эксплуатации в морозы. Наличие электроподогрева в рубашке двигателя и т.д. Крышка на двигателе это же тоже в копилку температурного режима.
Вот тут бы и грянуть что вольвойский ремень ГРМ подходит форду, а фордовский подходит но не рекомендован. Есть где ни будь такая инфа?
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 05 май 2012, 23:35
*Casper*
Народ, а ролик натяжной менять или старый оставлять?
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 06 май 2012, 00:42
Puwistiy
яб поменял, но старый бы оставил. ибо считаю что нужон будет исщо
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 29 май 2012, 21:20
SAnat
Посмотрел состояние ремня ГРМ.
Машина прошла 55 тыс. , условия эксплуатации северные с темпераурами запуска - 25 -30 груадусов, а бывает и более.
Ремень оригинальный. Фирму незнаю, нет на нем никаких обозначений.
Собираюсь на третье ТО через полмесяца.
Мне кажется можно еще с заменой тысяч 30 тянуть спокойно. Что скажите?
Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Еще подскажите, что это за ремень и как часто его надо менять ? (пока износа не вижу)

Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 29 май 2012, 21:27
il67
SAnat, ГРМ у Вас в норме. А ремешок на последних фото, это привод агрегатов. Его обычно меняют или вместе с ГРМ (все равно снимать), или если, по каким-либо причинам, износился (он на виду). И он у Вас в порядке.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 29 май 2012, 22:49
*Casper*
SAnat писал(а):Мне кажется можно еще с заменой тысяч 30 тянуть спокойно. Что скажите?
Если сможешь чуть крутани и еще сделай фотки (чтобы ремень чуть чуть сместился). Так вроде выглядит отлично.
SAnat писал(а):Еще подскажите, что это за ремень и как часто его надо менять ? (пока износа не вижу)
А как засвистит - так и менять. Ну можно под замену ГРМ подвести.
У меня пробег 120 - менял со слезами.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 30 май 2012, 19:46
SHA134
*Casper* писал(а):менял со слезами.
А мы смеялись
SAnat, хочешь разглядеть надписи - возьми тряпочку с каким нибудь моющим средством, или прысни на тряпочку очистителя карба и потри ремень. Надпись, как новая будет. Только ее надо найти на каком-то участке ремня. Когда мне приносят "для образца, шоб такой же подобрать" , я так и делаю, причем вход идет все, что под рукой, даже "Секунда" для стекол

. Надписи в 95% на месте.
ГРМ на глаз не определяется. Внешние трещинки ни о чем не говорят. Слой (типа арматуры в бетонном блоке), отвечающий за прочность ремня - внутри, и его не увидеть.
Про приводной генератора уже вроде и так понятно рассказали.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 30 май 2012, 19:59
*Casper*
SHA134 писал(а):А мы смеялись
Да если б не гена - еще бы покатался бы. Хотя вот натяжник вызывает вопросы. Мне кажется слабенько натягивал.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 30 май 2012, 21:37
SHA134
Саша, в технике нет "кажется". Есть "недотянул" и "перетянул". И то, и другое к автоматическому натяжителю не относится

.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 30 май 2012, 21:47
*Casper*
SHA134, я про старый ремень и ролик. То, что я накосячил с установкой нового ремня - не считается. В смысле, я сравниваю натяжение и жесткость ролика на старом ремне (старый ролик) и на новом ремне (новый ролик), причем до разборки и после всех коорректировок.
Ну а то, что смеетесь над косяком - дак кто ж против. Не с умным же лицом к этому относиться

Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 31 май 2012, 11:11
SHA134
Тянет автомат. Так что - кажется, не более.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 10 июл 2012, 01:42
mr.Pitkin
Пробег 108 тысяч...Вот думаю менять, не менять. На форуме большинство людей кот. меняли ремень раньше рекомендованного срока (160) при осмотре замененных ремня и ролика говорили об отличном состоянии последних. Так вот вопрос: много ли было реальных случаев разрыва ремня (без заведомых причин, таких как потёкшая помпа, неизвестный пробег) с последующем капутом двигателю? Лично я знаю только один случай и то у авто был второй хозяин а прошлое было весьма смутное. Зато знаю значительно больше моментов, когда люди на исправно работающей машине желая заменит ГРМ раньше срока получали лишний головняк (гнули клапана, пропадала тяга и т.п.)
P.S. Кожух снимал, визуально осматривал. Вроде всё гуд. Как в посте выше, №46.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 10 июл 2012, 03:24
SHA134
mr.Pitkin писал(а): много ли было реальных случаев разрыва ремня
Достаточно одного прецедента, что бы считать такое возможным. А такие прецеденты, пускай не часто, но случаются.
mr.Pitkin писал(а):Зато знаю значительно больше моментов...
Тоже знаю. Корень в жабе. Ищем сервис подешевле, крутим в руках ролик, в надежде, что он еще походит и т.п.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 10 июл 2012, 13:39
mr.Pitkin
Ну вот Вы много таких случаев знаете, лично я знаю только один (на весь форум). Один это не закономерность а случайность, от каждой случайности не защитишься. У людей помпа выходила из строя но 50 тысячах. Следовательно по вашей логике я должен менять помпу т.к. один прецедент уже был?
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 10 июл 2012, 13:41
*Casper*
mr.Pitkin, если ремень внешне здоров, рекомендую проверить его на 100 ткм, а на 120 заменить. Хотя дело лично каждого, но 5-7 тыр на замену значительно лучше ремонта движка и уж тем более собственных нервов

Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 10 июл 2012, 13:46
Doc Brown
mr.Pitkin, Вам решать, следовать совету, или нет. Регламентная замена 160 тыс км или 8 лет. А спорить с
SHA134 смысла нет. Просто ремонт после загиба клапанов от 20 до 70 тыс руб у неофициалов.
(А ремонт после помпы - стоимость эвакуатора до сервиса. Так что сравнение малость некорректно)
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 10 июл 2012, 14:23
tinimi
mr.Pitkin,пора менять. случай далеко не один. за последнее время на разных форумах штуки 3 рвались. и при замене грм менять помпу обязательно (если 2006+ и ролик на помпе).
Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Doc Brown писал(а):(А ремонт после помпы - стоимость эвакуатора до сервиса. Так что сравнение малость некорректно)
И то не факт. Я своим ходом приехал, залив побольше ОЖ )
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 10 июл 2012, 19:11
mr.Pitkin
Doc Brown писал(а):
(А ремонт после помпы - стоимость эвакуатора до сервиса. Так что сравнение малость некорректно)
Я имел ввиду когда о.ж. попадает на ремень ГРМ из-за потёкшей помпы.
Да и не спорю я вовсе. Сам считаю, что при нашей эксплуатации регламентные сроки замены можно уменьшить (главное не переборщить). Для меня основная причина является то, что живу я в крупном городе, и пробег на одометре и моточасы значительно разнятся. Зимой так вообще не глушу когда кого-то жду (издержки работы), бывает час стоит на холостых. Да и движок я кручу до 5000.
Однако ж давайте представим сколько людей зарегистрировано, к примеру, на данном форуме, 2826 чел., с большой долей вероятности можно утверждать, что если бы у кого-нибудь порвался ремень, то он обязательно поведывал об происшедшем на форуме. Ну пусть не 3 а 10 случаев и того 0,34%. А если рассмотреть варианты скрученного пробега и т.п. то этот процент должен быть меньше, если вы один хозяин, исправно следящий за состоянием автомобиля.