Страница 3 из 3
Re: Салонный свет
Добавлено: 05 фев 2016, 20:21
*Casper*
USA1972 писал(а): А что такое Эльмффн я не понял
Ну значит не сейчас. Это лишь один из путей поиска проблемы.
Так. Я думаю. Придумаю - напишу.
Re: Салонный свет
Добавлено: 05 фев 2016, 20:25
USA1972
Спасибо еще раз.
Салонный свет
Добавлено: 29 дек 2019, 21:35
DOZA
Вопрос по поводу освещения салоного, может кто знает. Плафоны загорается при открытии дверей только при включенном зажигании. Полазил в программе ELM-FFN, но ничего подходящего не нашел. Пробовал даже галочки не помеченные ставить/убирать поочереди, но не нашел нужной опции ( либо не попал как нужно, т.к. мне показалось, что комп автомобильный(или что-то там ещё) не всегда сразу реагирует на открытую дверь, зуммер включенных габаритов бывает включается через некоторое время после открытия двери). Может кто сталкиался с аналогичной проблеммой?
Салонный свет
Добавлено: 30 дек 2019, 06:44
*Casper*
Мож преды проверить? У гем несколько линий питания, одна из них - зажигание.
Салонный свет
Добавлено: 30 дек 2019, 22:36
DOZA
Вроде как все целые были, но если несколько линий... пойду каждый подергаю, может где и окислился....
Салонный свет
Добавлено: 09 мар 2020, 15:54
Ekklesiast
tinimi писал(а): ↑15 мар 2013, 20:34
В общем надо прозванивать плафоны, и дальше проверять до гема проводку. Ну и появляется ли не GEM напряжение. Правда я сейчас смотрю на схемы - и такое впечатление что GEM управляет минусом, а не плюсом. Это надо проверить. Если так - то там не ШИМ, а какое то переменное сопротивление.
Управление минусом, на мой взгляд, больше похоже на N-канальный MOSFET в нижнем плече. Схема довольно распространенная. И хуже, когда салонный свет не гаснет ))))
Мне сейчас именно такую проблему и придется решать.
Салонный свет
Добавлено: 10 май 2020, 23:12
ЕвгенийР
У меня ситуация следующая: салонный свет в состоянии "выключено" (крайне левое положение). При включении в среднее и правое положение (обоих салонных фонарей, по отдельности и вместе) свет горит постоянно, не взирая на открытие и закрытие дверей, а также на включение зажигания. Пробовал подождать 5 минут - не тухнут. Потому просто продолжаю держать выключенными, наверное надо посетить электрика...

Или может посоветует кто, как можно проверить ещё?
Салонный свет
Добавлено: 12 май 2020, 19:55
joy111
ЕвгенийР,
Машина закрывается нормально центральным замком?
Re: Салонный свет
Добавлено: 20 сен 2021, 09:52
kapcapoff
Доброго дня всем. Мобыть есть у кого нить информация, как реализовано управление салонного света в GEM?
Дело в том, что после замены ламп на светодиодные в автоматическом режиме(от дверей) один из плафонов светится не в полную силу (я бы сказал что на грани свечения) но заметно особенно ночью.даже без ключа, даже в закрытой машине.с лампами накаливания , как я понимаю утечка останется только визуально будет незаметна.Т.Е. постоянно подпитывается этот канал.
ток и напряжение я ещё не мерил. Обычная схема информации не даёт(там GEM квадратиком обозначен)
я понимаю что утечка мизерная . . .но. . . . .м . . .. меня это беспокоит.(грёбаная пытливость ума теперь не даёт спать

)
да и ночью видно что на задних сиденьях лежит.. . .не гоже это.
Re: Салонный свет
Добавлено: 20 сен 2021, 10:09
Shizzoid
kapcapoff писал(а): ↑20 сен 2021, 09:52
Доброго дня всем. Мобыть есть у кого нить информация, как реализовано управление салонного света в GEM?
Дело в том, что после замены ламп на светодиодные в автоматическом режиме(от дверей) один из плафонов светится не в полную силу (я бы сказал что на грани свечения) но заметно особенно ночью.даже без ключа, даже в закрытой машине.с лампами накаливания , как я понимаю утечка останется только визуально будет незаметна.Т.Е. постоянно подпитывается этот канал.
ток и напряжение я ещё не мерил. Обычная схема информации не даёт(там GEM квадратиком обозначен)
я понимаю что утечка мизерная . . .но. . . . .м . . .. меня это беспокоит.(грёбаная пытливость ума теперь не даёт спать

)
да и ночью видно что на задних сиденьях лежит.. . .не гоже это.
Насколько я помню, плюс там есть всегда, а минус управляется. Логично что есть ток утечки)
Но могу сказать, что у меня светодиоды, и такого нет, и посоветовать поискать светики с резисторами.
Re: Салонный свет
Добавлено: 20 сен 2021, 14:56
*Casper*
Транзистор там. Без нагрузки не закрывается до конца
Re: Салонный свет
Добавлено: 20 сен 2021, 16:32
Fasterpast
Просто припаяйте резистор параллельно контактам вводным или купите с резистором "лампочку", ток утечки там - микроАмперы, на разряд аккума не повлияет. Если резистор уже есть, но все равно светит ярко, можно мультиметром глянуть, что там с током.
Re: Салонный свет
Добавлено: 20 сен 2021, 17:06
Дмитрий Б
Shizzoid писал(а): ↑20 сен 2021, 10:09
kapcapoff писал(а): ↑20 сен 2021, 09:52
Доброго дня всем. Мобыть есть у кого нить информация, как реализовано управление салонного света в GEM?
Дело в том, что после замены ламп на светодиодные в автоматическом режиме(от дверей) один из плафонов светится не в полную силу (я бы сказал что на грани свечения) но заметно особенно ночью.даже без ключа, даже в закрытой машине.с лампами накаливания , как я понимаю утечка останется только визуально будет незаметна.Т.Е. постоянно подпитывается этот канал.
ток и напряжение я ещё не мерил. Обычная схема информации не даёт(там GEM квадратиком обозначен)
я понимаю что утечка мизерная . . .но. . . . .м . . .. меня это беспокоит.(грёбаная пытливость ума теперь не даёт спать

)
да и ночью видно что на задних сиденьях лежит.. . .не гоже это.
Насколько я помню, плюс там есть всегда, а минус управляется. Логично что есть ток утечки)
Но могу сказать, что у меня светодиоды, и такого нет, и посоветовать поискать светики с резисторами.
Плюс там не постоянный, а от реле BattSaver блока гем (появляется при активности на шине КАН и отключается после 30 минут неактивности на ней).
А минус задается тремя вариантами - висит в воздухе (лампочка не горит никогда), к транзистору с открытым коллектором в блоке GEM,открывающемуся приоткрытых дверях (не в курсе, работает он в активном режиме или ШИМ), ну и тупо на землю-светильник светит пока есть напряжение BattSaver.
По идее нужно ставить диммируемые светодиоды, но я тупо оставил в плафонах теплый ламповонакалиемый свет..
Re: Салонный свет
Добавлено: 21 сен 2021, 10:47
kapcapoff
Дмитрий Б, Спасибо . Мне теперь гораздо спокойнее , зная что через пол часа GEM тоже "уснёт".
Порешал дополнительным сопротивлением в 2.2 кОма . в плафон впаивать не стал. . .припаял к лампочке.
Всем спасибо за отзывчивость.
Re: Салонный свет
Добавлено: 21 сен 2021, 12:45
*Casper*
Дмитрий Б, учите матчасть.
Баттсейвер питант заднюю розетку и только. И ваще она параллельна плафонам
Re: Салонный свет
Добавлено: 23 сен 2021, 18:02
Дмитрий Б
*Casper* писал(а): ↑21 сен 2021, 12:45
учите матчасть.
Баттсейвер питант заднюю розетку и только. И ваще она параллельна плафонам
Открываем альбом схем, ищем "освещение салона" и видим что плафоны салона и багажника "плюсом" подключены к GEM C3-6 и вывод обзывается именно так -"BATTERY SAVER OUTPUT". В чем незнание матчасти?
Re: Салонный свет
Добавлено: 28 июл 2022, 20:30
ant1297
ЕвгенийР,
ЕвгенийР писал(а): ↑10 май 2020, 23:12
У меня ситуация следующая: салонный свет в состоянии "выключено" (крайне левое положение). При включении в среднее и правое положение (обоих салонных фонарей, по отдельности и вместе) свет горит постоянно, не взирая на открытие и закрытие дверей, а также на включение зажигания. Пробовал подождать 5 минут - не тухнут. Потому просто продолжаю держать выключенными, наверное надо посетить электрика...

Или может посоветует кто, как можно проверить ещё?
Добрый день, у меня ситуация 1 в 1, вы как нибудь победили проблему?